Top.Mail.Ru
18+

Миллиарды из Москвы и от акцизов заставили Алтайское Заксобрание пересчитать бюджет края на 2021 год

Депутатам Алтайского Заксобрания придется вернуться к рассмотрению проекта бюджета региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении из-за изменения параметров главного финансового документа края. Как сообщается на сайте парламента, доходная часть должна быть увеличена почти на 17,5 млрд рублей благодаря федеральной поддержке и уточнению объемов налоговых поступлений, также вырастут и расходы.

29 октября депутаты в ходе очередной сессии АКЗС большинством голосов приняли в первом чтении проект регионального бюджета на будущий год. Поддержать документ отказались только коммунисты и «жириновцы», поскольку их предложения не были учтены. Как сообщал министр финансов Алтайского края Данил Ситников, на тот момент общий объем поступлений в казну должен был составить 106,6 млрд рублей (из них примерно половина - собственные доходы, половина - помощь из Москвы), а расходов - 112,4 млрд рублей. Дефицит, таким образом, должен был составить 5,827 млрд рублей – это предельно допустимая отметка в 10 % от собственных доходов, которая разрешена законодательно для группы регионов, к которым относится Алтайский край.

Однако депутатам придется вернуться к обсуждению проекта в первом чтении на ноябрьской сессии в связи с новыми финансовыми поступлениями и корректировкой структуры расходов. К такому выводу пришли члены специально созданной рабочей группы из парламентариев и членов правительства на заседании в Парламентском центре 19 ноября. Как рассказал Ситников, в документе теперь необходимо учесть еще 1,077 млрд рублей собственных доходов региона, планируемых к поступлению в виде акцизов на ГСМ. Кроме того, В бюджет Алтайского края должно поступить еще 16,343 млрд рублей из федеральной казны.

В бюджете уже запланировано, на что пойдут эти деньги. При этом на сайте парламента расписано увеличение финансирования тех или иных статей из-за новых поступлений, однако в этом кроется некоторое лукавство, так как еще в октябре была известна неполнота принятого документа и неизбежность изменений. Так 2,369 млрд рублей - это дотация на заработную плату бюджетникам и иные цели. Все остальные межбюджетные трансферты имеют целевое назначение. Так, на выплаты детям от трех до семи лет направят 5,4 млрд рублей. На питание школьников начальных классов – 1,171 млрд рублей. На дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям направят 379 млн рублей, в том числе 111 млн рублей - в качестве ежегодных выплат на школьные нужды. С 1 января 2021 года на 4 % будет проиндексированы ежемесячные пособия на ребенка и региональный материнский капитал. По информации Данила Ситникова, размер регионального маткапитала в следующем году составит 57,6 тысяч рублей.

Средства также пойдут на увеличение трат на индексацию ежемесячных денежных выплат для ряда льготников. Так, с 1 июля такая выплата для ветеранов труда составит 640 рублей, для тружеников тыла и жертв политических репрессий - 620 рублей. В общем объеме на эти выплаты будет направлено 2,1 млрд рублей. На поддержку детей-сирот направят 607 млн рублей, в том числе 302 млн из федерального и 305 млн из краевого бюджетов. В целом на ассигнования социальный блок увеличатся на 8,2 млрд рублей и составят в общей сложности 45,9 млрд рублей.

Дополнительные средства поступят на развитие системы образования - около 3,4 млрд рублей. Отрасль здравоохранения дополнительно получит 1,4 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей на медоборудование. Ко второму чтению на закупку медкомпонентов, в том числе инсулиновых помп, дополнительно выделено 100 млн рублей.

На обеспечение сбалансированности бюджетов городов и районов края ко второму чтению добавят 300 млн рублей. В целом дотации местным бюджетам в 2021 году составят 2,2 млрд рублей, а общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам городов и районов края превысит 35,3 млрд рублей. Законопроект о краевом бюджете предлагает средства на господдержку предприятий малого и среднего бизнеса - 443 млн рублей.

Дополнительно на реализацию подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие агропромышленного комплекса» государственной программы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» ко второму чтению будет предусмотрено 100 млн рублей. Таким образом финансирование этого направления останется на уровне текущего года - 300 млн рублей. Еще 300 млн рублей сельхозпредприятия получат в виде субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур.

Также ко второму чтению законопроекта к ранее предусмотренным 250 млн рублей на реализацию программы поддержки местных инициатив будет добавлено еще 50 млн рублей. На финансирование благоустройства дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда» будет дополнительно направлено 98 млн рублей. В целом на реализацию программы направят 768 млн рублей, что по оценке Данила Ситникова, превышает показатели текущего года.

По предложению депутатов и в связи с необходимостью продолжения модернизации объектов тепло- и водоснабжения, на ремонт котельных в 2021 году дополнительно к 200 млн будет направлено 600 млн рублей, таким образом, всего на эти цели, как и в текущем году, запланировано 800 млн рублей. Ассигнования на газификацию увеличат с 300 до 400 млн рублей.

Наконец депутаты смогут утвердить финансовый документ, более-менее соответствующий реальной картине. «Теперь мы видим практически все средства бюджета, поэтому будем предлагать вернуться к первом чтению и скорректировать его основные параметры на 2021 год, в том числе увеличить доходную часть на 17,42 млрд рублей и увеличить расходную часть на 17,528 млрд рублей. Таким образом, с учетом роста собственных доходов, также предлагаем увеличить размер дефицита краевого бюджета на 108 млн рублей с 5,827 млрд рублей до 5,934 млрд рублей», - подытожил Данил Ситников. Таким образом, скорректированные параметры краевого бюджета на 2021 год будут выглядеть так: доходы - 124 млрд рублей, расходы - 129,9 млрд рублей, дефицит - 5,9 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Оценочное суждение

20.11.2020 08:44

Много денег не бывает!
Поди все то не разворуют???
Барнаулец

20.11.2020 08:48

50% разворуют и 50% официально в карман положат
1

20.11.2020 09:12

ветеранам труда повысят с 615 до 640руб. (гомерический хохот, вспоминаем диктора, которая ржала над подобной ситуацией) Заживут, зашикуют. Кто-нибудь объясните тем, кто наверху, что ездить по миру и по миру пойти-это разные понятия.
ересная

20.11.2020 09:13

Пильщики приготовились на низком старте.
Сват

20.11.2020 09:13:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

20.11.2020 09:22

Свату
Это не чужие деньги это наши налоги
Ага

20.11.2020 09:25

Команда пильщиков уже потирает свои потные ручонки в предвкушении "комфортной среды " , а так остальных дней недели ... для них все комфортно . Главное умело раскроить - как сорока из сказки ...
Сват

20.11.2020 09:36:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ветеран труда

20.11.2020 09:53

Засуньте прибавку в 25 рублей себе в заднее отверстие!
если депутаны читают БФ

20.11.2020 09:54

снизьте или дифференцируйте ставку транспортного налога, твари краснопузые! хотя бы как в Нске. П-сы из КПСС во главе с Назаром в свое время по максимуму влупили в нищем крае, все о людях заботились коммунисты.
эх

20.11.2020 10:45

Если одному руки отрубить, сразу будет конец коррупции.
Рома

20.11.2020 11:00

Ну хоть раз. уменьшите местные поборы с сограждан АК. стыдно же перед соседями.
Есливу

20.11.2020 11:12

В Новосибирске мэр-коммунист,он вас гандонов натягивает во все места,а вы рьветезь!!!1
кум

20.11.2020 11:21:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вонючке краснопузой 11.12

20.11.2020 11:22

в Новосибе? ага натягивает. Таких болванов как ты он натягивает. Дело времени, и его в наручниках выведут как сынка иркутского коммуновора
Ага

20.11.2020 11:23

руки отрубить по самую шею - будет самое то ... и не одному . Их там таких заслуживших предостаточно .
11.21 поганому тролю вору ников

20.11.2020 11:24:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Степан

20.11.2020 11:27

Нет бы показать на что в будущем году будет больше средств, а на что меньше... В абсолютных цифрах людям ни чего не понятно- миллиард, много это или мало, больше или меньше...
Снижение ставок по УСН в крае

20.11.2020 12:02

Депутаты АЗКС - вы против народа??? Посмотрите , в стране везде снизили налоговые ставки по УСН до 1-5%. Только в АК налоги остались на прежнем уровне.

Вы, что добиваетесь? Добить МБ в крае? Начинайте работать для избирателей

РАЗВЕ МОЖНО ЭТО НАЗВАТЬ ПОДДЕРЖКОЙ БИЗНЕСА ?(((

"Кроме того, обсуждался проект закона об уменьшении ставок налогов по упрощенной системе налогообложения, внесенный фракцией «Справедливая Россия». Ряд муниципалитетов, а также представители Министерства финансов Алтайского края обратили внимание на существенный объем выпадающих доходов бюджетов всех уровней в 2021 году, который может оцениваться до 2 млрд рублей, что в условиях принятого краевого бюджета в первом чтении приводит к существенной разбалансировке и необходимости компенсации без четких источников покрытия.

При этом на 2021 год сохраняются все меры государственной поддержки: Алтайский фонд развития МСП, Алтайский лизинговый фонд, Алтайский фонд микрозаймов, объем ресурсов которых составляет более 2,5 млрд рублей и которые будут докапитализированы в 2021 году, в том числе в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на сумму более 330 млн рублей." С САЙТА АКЗС http://www.akzs.ru/news/main/2020/11/13/20486/
ха-ха

20.11.2020 12:04:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Калашников Д.В. Новичихинское ДСУ

20.11.2020 12:48

А на дороги? Как жить то теперь? На зарплату?
[удалено модератором]

20.11.2020 14:03:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

20.11.2020 14:04

Барнаулец писал(а):
Это не чужие деньги это наши налоги

Любезный, стесняюсь спросить, вы читать то умеете? Русским по белому написано: "Как сообщал министр финансов Алтайского края Данил Ситников, на тот момент общий объем поступлений в казну должен был составить 106,6 млрд рублей (из них примерно половина - собственные доходы, половина - помощь из Москвы), а расходов - 112,4 млрд рублей." Таким образом "ваших налогов" только половина, а половину вам федералы скидывают, че то воплей нет про "по одежке протягивать ножки", слышно только, что мало бабла барин отстегивает, и своровали все на корню)) Про своровали вообще смешно, вместо "Тигру мяса недодают" и "все пропало" лучше бы действительно делом занялись, следили бы как докторам ковидные выплачивают, сколько учителям платят и не на уровне слухов и обиженных пустобрехов, а по серьезному с доказательной базой, глядишь и начали бы жить чуть получше, чем сейчас при вашем круглосуточном сероводородном свисте ни о чем)) Ну про хи хи пока неуместно))
язве

20.11.2020 14:48

социальная язва писал(а):
половина - помощь из Москвы),

В виде наших налогов перечисленных в федеральный бюджет. ТУДА-СЮДА. Только обратно естеСвенно меньше. Бухгалтерия простая. Сечешь мазурку?)
Не, не так

20.11.2020 15:01

Язве.
Жги на БФ! Весь оппортунизм выгоняй с сайта!
Мы с Гаврилой тебя и на другой ветке ждем!
социальная язва

20.11.2020 15:44

язве писал(а):
В виде наших налогов перечисленных в федеральный бюджет. ТУДА-СЮДА. Только обратно естеСвенно меньше. Бухгалтерия простая. Сечешь мазурку?

Не секу, вы, любезный, если хотите, чтобы вас понимали, то чего нибудь более внятное здесь напишите, сколько ушло ТУДА, сколько вернулось СЮДА и сколько осело ТАМ, вот когда напишите, тогда будем сечь, а пока у вас только "кручу-верчу, нае..., простите, запутать хочу" получается)) Ну про хи хи вы в курсе))
позорники.............................................

20.11.2020 16:50

А вообще лихо,- 16 лет (с 2014 года еще при Евдокимове) не повышали ежемесячную выплату ветеранам труда Алтайского края и, вот расщедрились,- увеличили с 615 до 640 рублей! Аж на 25 рублей. Это в стране-победительнице, т.н. Великой державе........................убожище и стыдоба ...................
добро пожаловать

20.11.2020 19:46

позорники............................................. писал(а):
Это в стране-победительнице, т.н. Великой державе........................убожище и стыдоба ...................


на шествие дидов-на-палках, можем повторить и т.д.
Ша!

20.11.2020 21:30

Вы, холопы, чего-то оборзели совсем. Радуйтесь за бюджет, а не раскатывайте губу.

Без вас казну переворуют с учетом новых финансовых поступлений.
РАЗВЕ МОЖНО ЭТО НАЗВАТЬ ПОДДЕРЖКОЙ БИЗНЕСА ?(((

20.11.2020 21:34

Все бизнесмены, нуждающиеся ещё в какой-то поддержке, кроме личной дружбы с Президентом Российской Федерации - жулики.
Об этом сам Президент сказал.
Календарь
/ /
26.04.2024