Top.Mail.Ru
18+

Грубыми мазками: около трети всех ПЦР-тестов на коронавирус в Алтайском крае оказались ложноотрицательными

Почти третья часть всех проведенных тестов на COVID-19 в Алтайском крае оказывается ложноотрицательной. Это объясняется низким качеством тест-систем, которые используют для диагностики коронавируса методом ПЦР. Об этом пишет «Толк» со ссылкой на врача-бактериолога, доцента кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Василия Прокопьева.

Со слов медика выходит, что количество ложноотрицательных тестов в Алтайском крае сейчас достигает 30 %, при этом вероятность ложноположительного результата довольно низкая. «Сейчас все, что касается ПЦР-исследований, имеет ряд проблем. Дело в том, что объем анализов очень большой, и производители не справляются. Если несколько лет назад в России было 4-5 производителей тест-систем, сейчас их около 30. У нас нет возможностей выбирать хороших производителей, они прекратили поставки, и мы выбираем из того, что есть», - рассказал Василий Прокопьев.

Он также отметил, что, помимо ПЦР, существует еще несколько видов диагностики, например, на антитела. Но этот метод не является прямым, что создает проблемы при диагностике. По словам Прокопьева, в ближайшее время должен появиться еще один метод – иммунная эмотография на антигены. Это быстрый и четкий метод, сравнимый с тестом на беременность: одна или две полоски. Тест занимает 15-20 минут, результат точный. Правда, его себестоимость будет выше. В России пока что этот метод не применяют.

Упомянем, что, согласно данным оперштаба, на 23 ноября на коронавирусную инфекцию уже обследовано 794 828 человек. Число лабораторно подтвержденных случаев заражения при этом составляет 24 546 человек. Из этого следует, что 770 282 тестов оказались отрицательными. С учетом слов медика можно сделать вывод, что реальное количество заболевших куда больше, однако он не объяснил, как в итоге удалось выявить ложность отрицательных результатов - возможно, речь идет о повторном тестировании. Если же экстраполировать слова специалиста напрямую, то выходит, что около 231 тысячи протестированных на самом деле болели, хотя анализ показывал, что они здоровы. Если это действительно так, то масштаб эпидемии в Алтайском крае сильно недооценен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
АЛЬ ПАЧИНО

24.11.2020 10:56

ЭТО ВСЁ ХЕРНЯ, ТОЛЬКО КТ И ГОСПИТАЛЬ !!!
нам ....фиг Дима...

24.11.2020 10:56

ИИИИИ...как всегда...
456

24.11.2020 11:01

Пейте грамм по 300 асептолина в сутки из аптеки,будете здоровы,как и я!
Антисепт

24.11.2020 11:24

Только возню устроили статисты и дурачат Вас вместе с власть предержащими... И химичат вовсю мнимые достатки,услуги и пр. Дурачат,короче,народ и лыбятся со всех экранов.Гурушники-Цэрэушники...
Ну как всегда

24.11.2020 11:32

Значит, политикам таки удалось переложить на граждан и снять с себя ответственность за всеобщий грандиозный провал системы здравоохранения, который обнажила пандемия.
Будет точнее сказать

24.11.2020 11:48

Ну как всегда писал(а):
Значит, политикам таки удалось переложить на граждан и снять с себя ответственность за всеобщий грандиозный провал системы здравоохранения, который обнажила пандемия.


за всеобщий грандиозный РАЗГРОМ системы здравоохранения теми "политиками".
александр

24.11.2020 11:50

зато сейчас будет резкий скачек здоровых и опять кому то медаль дадут все как всегдва
из деревни

24.11.2020 12:10

"У нас нет возможностей выбирать хороших производителей, они прекратили поставки, и мы выбираем из того, что есть»- Из того что есть выбирает министр здравоохранения г-н Попов, там крутятся бешеные деньги. Неудивительно- покупаем дерьмо, а страдают люди. У меня два раза тесты приходили бракованными. Встаёшь рано утром, идёшь очередь занимать, посвящаешь этому процессу три часа- а тест бракованный. Мы можем возмущаться сколько угодно, Попову до этого , как до лампочки. Просто у многих в крае вызывает уже не улыбку, а недовольство кадровая политика губернатора. Он мне чем то напоминает покойничка Евдокимова. С Карлиным даже сравнивать не буду. Петровичу до Богданыча- как до Киева.
гость

24.11.2020 12:42

У нас нет возможностей выбирать хороших производителей, они прекратили поставки, и мы выбираем из того, что есть...
Поэтому и результаты соответствующие !
гость

24.11.2020 12:45

Вид бурной деятельности минздрава
гость

24.11.2020 14:15

Даже здесь обман,
Или полная брехня.
Психиатрия да и только!

24.11.2020 16:49

Полный бред! Заявление делает человек, который никакого отношения не имеет к диагностике ковида! Коллега, Вы где работаете? На кафедре мединститута, преподаёте. Что? Бактериологию или лабораторную диагностику? Скорее всего дистанционно. А чего берётесь оценивать то, к чему никакого отношения не имеете?! -ПЦР диагностик в «красной зоне», где вы, уверен, и не были. Тогда ваша «экспертная оценка» -это просто белибирда! Это дача заведомо ложных сведений,- так можно расценить вашу «оценку»! Вас могут привлечь к ответственности за распространение заведомо ложной информации! Вы же вызвали у многих паническое нервозное состояние. Ведь не все понимают, что ваше заявление бездоказательно и просто «с потолка»! Или есть фактура, анализ, статистика и все как полагается исследователю для выводов?! Тогда приведите их. Иначе подобное может иметь негативные для вас последствия! Так нельзя!
maryagryzenkova

24.11.2020 19:10:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Имя

24.11.2020 19:50

У, суки...
гость

24.11.2020 21:27


Вопросы журналистам и специалистам:
1. Откуда у доцента такая важная информация? Почему молчит о том, кто, когда и как собрал такую статистику?
2. Почему молчат Минздрав и Роспотребнадзор?
3. У каких производителей некачественные тест-системы? Какая достоверность тест-систем установлена сертификатами?
4. Кто проверяет качество тест-систем? Могут ли быть подделки?
5. Что значит: тест на антитела не является прямым, что создает проблемы при диагностике?
От достоверности тестов зависит жизнь людей и результаты борьбы с эпидемией. Опасно то, что человек с ложным отрицательным тестом не получает соответствующего лечения и может распространять инфекцию.
Ирина

24.11.2020 21:50

Почему удаляет мои комм, никого не оскорбляют 200 с лишним в день, это что улучшение? Если я заболею и не будет лечения приду к дверям Минздрава Аль края
Вектор

24.11.2020 23:15

Думаю на статистику ложно отрицательных тесто влияет не очень качественный забор мазков в поликлиниках.
Очень поверхностно без соблюдения методики.
Есть с чем сравнить в платных клиниках делают нормально, а в государственных поликниказ плохо.
Календарь
/ /
23.04.2024