Top.Mail.Ru
18+

«Практически уникальное явление»: власти рассказали бийчанам и барнаульцам о безопасности «черного неба»

Специалисты Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды считают, что режим так называемого «черного неба», установившийся в Барнауле и Бийске в последние дни, не несет опасности для граждан. Эксперты также отмечают, что такое явление для Алтайского края не свойственно, а уровень загрязненности воздуха уже якобы пошел на спад. Однако на сайте самого Алтайгидромета указаны превышения ПДК.

Комментарии специалистов приводит близкий правительству Telegram-канал «Ленина, 59». Авторы особо акцентируют внимание на том, что «черное небо» над территориями Алтайского края – это «уникальное явление», будто бы не свойственное для нашего региона. Эксперты отмечают, что рост концентрации загрязняющих веществ свыше предельно допустимых норм в Барнауле и Бийске произошел на фоне сформировавшегося антициклона, вполне характерного для зимнего периода. Однако же ПДК загрязняющих веществ якобы были превышены только несколько дней, а теперь ситуация, по их словам, стала нормализоваться. «Те концентрации, которые определялись за вчерашний день, за сегодняшний день, таких значений высоких уже нет», - прокомментировала начальник комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Алтайгидромета Кира Шутова. Специалисты также поспешили заверить, что зафиксированные загрязняющие вещества в воздухе не несут угрозы для здоровья людей.

Отметим, что если 30 ноября неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой степени опасности были объявлены только в Барнауле, то с 1 по 2 декабря это было распространено и на Бийск. В целом, если обратить внимание на таблицу с информацией о загрязнении окружающей среды, то можно отметить, что кратность превышения ПДК загрязняющих веществ в районах Барнаула с течением времени действительно стала меньше (от 1,0 до 2,7, 1,45 в среднем). Однако ранее в воздухе не фиксировали превышение ПДК по диоксиду азота, которое сейчас зарегистрировано в Октябрьском, Центральном и Индустриальном районах. Кроме того, загрязненность воздуха сажей ранее была зафиксирована только в Центральном районе города, а по обновленным данным углерод распространился еще и по Октябрьскому и Индустриальному районам.

В Бийске превышение ПДК оксида углерода также распространилось еще на один район: ранее воздух был загрязнен только в районе Коммунального моста, а теперь и в районе Котельщиков. Кроме того, в районе Коммунального моста проявилось еще и превышение ПДК сажи в воздухе. Несмотря на эти, казалось бы, негативные изменения, произошедшие за сутки, специалисты указывают, что общий уровень загрязнения воздуха в Бийске из повышенного стал низким.

Отметим, что Барнаул и Бийск, как стало известно ранее, стали кандидатами на включение в перечень городов с самым грязным воздухом. С такой инициативой выступила директор департамента природных ресурсов аппарата правительства Елена Ковалева. Она направила в Минприроды и другие федеральные ведомства письмо с просьбой расширить перечень населенных пунктов, участвующих в проекте «Чистый воздух». Ранее в проекте фигурировало только 12 городов с проблемами в области чистоты воздуха. Теперь список предлагают расширить до 48 муниципалитетов, в число которых планируют включить и Бийск с Барнаулом. Решение пока не было принято, однако включение двух алтайских городов в этот перечень уже можно было бы считать тревожным сигналом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
да уж

02.12.2020 10:24

То есть смог полезен? Почему тогда не видим властей, гуляющих по улицам, почему в отпуск смываетесь из такого полезного города?
село

02.12.2020 11:03

Газифицировать надо города и сёла! Живём в Сибири, 9 месяцев печки топим! Газификация почти на нуле....
Вова, плешивый карлик.

02.12.2020 11:07

Сажу они в воздухе смотрят. А сколько бензпирена в этой саже? Они в курсе что он обладает свойством биоаккумуляции? Сколько надо этим дышать чтобы получить рак лёгких?
Даже в СССР когда в Барнауле работали заводы и предприятия я такого припомнить не могу. Может пора уже серьёзно побеседовать с олигархом который эксплуатирует наши ТЭЦ?
Ага

02.12.2020 11:16

Конечно хотелось бы верить , да только жизнь убеждает в обратном . Слазишь в погреб за картошкой на пятнадцать минут и по приходу домой из носа и глотки потом отхаркиваешь чернозем когда умываешься . А тут дыши напрополую выхлопами авто и выбросами кочегарок - и ничего . Да еще вечерами салюты пускают разноцветные - соли разных экзотических металлов в виде аэрозоля по округе разлетаются . Я другой такой страны не знаю , где так вольно брешет человек . Хотя за деньги и я бы наврал с три короба . С превеликим удовольствием .
Вот это всё

02.12.2020 11:16

«ПРАКТИЧЕСКИ УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ»: ВЛАСТИ РАССКАЗАЛИ БИЙЧАНАМ И БАРНАУЛЬЦАМ О БЕЗОПАСНОСТИ «ЧЕРНОГО НЕБА»


срочно забить в буклеты и плакаты, заманивающие туристов в край, и от них отбоя не будет.

Экономика попрёт вверх, уровень жизни в регионе из "уникального" поползёт к нормальному. Ну и все другие последствия...
Про последствия лучше не надо

02.12.2020 11:24

а то подтянутся еще оставшиеся в живых семипалатинцы и чернобыльцы - тоже свидетели и участники уникальных явлений человеческого разгильдяйства и безалаберности .
Дебилам

02.12.2020 13:03

Надевайте маски , защита от сажи и коронавируса 2в1
о_О

02.12.2020 14:00

...О, да мы , оказывается, везунчики! повезло нам присутствовать при таком уникальном явлении, это ж как Северное Сияние, уникальное и прекрасное, совсем безвредное для людей, восхитительное! Ещё хотим, не насладились досыта!...)) Спасибо, Гидромет!..))
(сарказм, если что)
Ага

02.12.2020 14:48

последнему . Приходите с ведром , мы вам этого счастья насыпем вдоволь лопатой из топки кочегарки . Будьте здоровы . Сарказм , если что ... гидромет
Гость-2

02.12.2020 19:58

От души посмеялся
гость

02.12.2020 22:38


Убрать ПДК и черное небо станет голубым на бумаге.
Дмитрий

03.12.2020 13:04

Вова, плешивый карлик. писал(а):
Сажу они в воздухе смотрят. А сколько бензпирена в этой саже? Они в курсе что он обладает свойством биоаккумуляции? Сколько надо этим дышать чтобы получить рак лёгких?
Даже в СССР когда в Барнауле работали заводы и предприятия я такого припомнить не могу. Может пора уже серьёзно побеседовать с олигархом который эксплуатирует наши ТЭЦ?


Бензапирен образуется при недожигании топлива, на ТЭЦ проблем с этим нет, соответственно бензапирена они выбрасывают совсем не много. Основной источник бензапирена это автомобили.
Календарь
/ /