Top.Mail.Ru
18+

Жителям Алтайского края выписывают 15-кратные штрафы за кражу «сторублевого» валежника

Рекомендации от Минприроды
Рекомендации от Минприроды

На территории Бийского лесничества в Алтайском крае участились случаи кражи сухостойных и ветровальных деревьев. Как сообщают в региональном Минприроды, только за прошлый месяц было выявлено пять фактов кражи такого леса. Примечательно, что ущерб от данной незаконной деятельности составляет чуть более 100 рублей. При этом выписываемый гражданам штраф в 15 раз может превышать эту сумму.

По данным Минприроды, увеличению числа краж способствовал малый снежный покров, который не создавал преград для движения транспортных средств по лесным дорогам и просекам. Так, в ходе патрулирования по Шипуновскому лесничеству было выявлено нарушение правил использования лесов, а именно заготовка сухостойных деревьев, без наличия разрешительных документов. В квартале № 59 (выдел № 11) гражданин спилил четыре сухостойных тополя, размер ущерба составил 108 рублей. По данному факту виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.25 КоАП. А так как данный гражданин нарушил закон повторно, ему назначили штраф в размере 1500 рублей.

Кроме того, в том же квартале и выделе житель села Шипуново заготавливал валежник для собственных нужд и при этом не принял мер по очистке места заготовки, оставив сучья и ветви. По данному факту виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.25 КоАП. Ему назначили наказание в виде административного штрафа размером 200 рублей.

В связи с выявленными нарушениями в Минприроды края напомнили, заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме. Сломленная снегом верхушка дерева вместе с ветками тоже является валежником. В остальных случаях гражданам грозит штраф.

Фото: Минприроды Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

10.12.2020 10:51

Ах оставьте - литовсклес обещал его на всю страну переработать! Ну обещанного три года ждут - потом трепло к ответу!
получается что

10.12.2020 10:52

бесплатный валежник неплохие деньги в казну приносит. )))
гость

10.12.2020 11:31

Кроме того, в том же квартале и выделе житель села Шипуново заготавливал валежник для собственных нужд и при этом не принял мер по очистке места заготовки, оставив сучья и ветви.

То есть приеду я за валежником, хрен знает куда в лесничество, на своём шиньоне, и что надо с остатками веток делать? Вывозить раз за 5? Так валежник золотым выйдет? Что- то "официальных" лесорубов за это не штрафуют...
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

10.12.2020 12:10:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
уникальная ситуация.

10.12.2020 12:23

пошел бедный мужичок в лес-обещанного царем бесплатного хвороста поднабрать. только под куст-а тут царевы слуги с калькуляторами на взводе. "Стоп, говоря, мужик. Гони 1500 руб в казну государеву! Да не медли и впредь приходить, страна у нас великая и задачи больно велики. Финансировать будешь валежно-бесплатно." Так и сказали. А мужичок побрел с поникшей кудлатой и тупою головушкой на прямую линию-царю на супостатов жалиться...
Херой Банкфаксу

10.12.2020 12:28

Правительство Томенко раздать в аренду леса не оставив возможности заготавливать дрова. Заготовка дров в крае не организована. По закону Томенко обязан организовать выделение леса на дрова и кап.ремонт домов, этого нет. Живём в Сибири без газа, леса и дешёвого угля оплачивая это по ценам выше чем в Москве. Банкфакс если вы не продажные журналисты спросите у Томенко где жителям сел можно выписать дрова и места где их дадут заготовить. Конкретно по каждому населенному пункту. Не валежник, а именно дрова!
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

10.12.2020 12:58:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алкаш со стажем

10.12.2020 13:20

Будьте вы прокляты со своим бесплатным валежником твари!
гость

10.12.2020 14:00

а так то ничо, что дрова из полугнилого валежника ни фига не горят, это так, летом баню топить.
в сибири живем.
без мата такую ситуацию как то неудобно комментировать.
тот кто принял такую фигню, что бесплатно можно собирать в лесу гнилые палки, причем без применения технических средств, тот походу перед этим башкой сильно треснулся.
средневековье махровое.
гость

10.12.2020 14:05

гость писал(а):
тот кто принял такую фигню, что бесплатно можно собирать в лесу гнилые палки, причем без применения технических средств, тот походу перед этим башкой сильно треснулся.


Ага, в погребе об низкий потолок ..зданулся.
Валежник разрешено заготавливать в России

10.12.2020 15:56

На Восточные оккупированные территории за МКАД законы России не распространяются.
Ау

10.12.2020 18:55

Товарищи, какой валежник, мы же страна газа и нефти!
Шукег,

10.12.2020 19:06:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

10.12.2020 19:15

А еще Сталина клянут за колоски.

А как радовались все, ну наконец - то хоть сучки разрешил собирать солнцеподобный кремлевский наш мудрец.
Будьте осторожны

10.12.2020 20:33

По закону (фактически) можно собирать ХВОРОСТ, а не валёжник. Многие уже попали на штрафы. Ибо не каждый сирийский ребёнок обеспечен айфоном, а денег на это надо много. И "иметь" граждан будут постоянно.
[удалено модератором]

10.12.2020 21:25:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

10.12.2020 22:44

а "алкашу" респект! тоже думаю, когда Бог очистит Родину от этих ди...ов управленцев- законодателей, а?
[удалено модератором]

11.12.2020 10:07:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс

12.12.2020 01:01

А вдруг этот валежник китайцам продадут... Нехорошо получается...
"...Воруй, воруй, Россия - ато ведь пропадешь... "
Календарь
/ /
27.04.2024