Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко утвердил планку максимального роста тарифов на ЖКУ в Алтайском крае на 2021 год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил максимальный индекс повышения цен на коммунальные услуги в 2021 году. Подписанный указ опубликован на сайте правительства региона.

Как следует из документа, до середины следующего года тарифы не изменятся. Во втором полугодии предельный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг во всех муниципалитетах Алтайского края не должен превышать 6,2 %, и лишь в Барнауле утвержден индекс в 7 %. Это максимально возможное значение, выше которого тарифы расти не должны.

Судя по прилагающемуся обоснованию, предельный уровень повышения в краевом центре отличается от других поселений за счет уровня предельного прироста стоимости тепла – до 9 % от 1106,35 рублей за Гкал в месяц. Это объясняется нахождением Барнаула в ценовой зоне теплоснабжения, в которой тариф на тепло рассчитывается по методу «альтернативной котельной»: с учетом вложений «Сибирской генерирующей компании» в инфраструктуру и модернизацию. На водоснабжение – тариф 21,74 рубля за куб. м с приростом до 6,2 %, электроснабжение – 3,50 рубля за кВт.ч с приростом 5 %, обращение с ТКО – 335,27 рубля за куб. м с приростом до 9,5 %.

Напомним, что в прошлом году предельный индекс роста цен на ЖКУ был установлен на уровне 6,9 %. В данный момент власти обсуждают введение единой стоимости передачи электричества на территории «двух Алтаев». Такая инициатива федерального правительства за счет повышения цен в крае позволит удешевить энергию в республике. Насколько изменятся тарифы в таком случае для населения Алтайского края, чиновники пока не подсчитали.

В то же время на следующий год запланировано снижение цен на тепло с 1 июля от поставщика «Барнаульская генерация» («дочка» СГК): 1 Гкал будет стоить 1882,47 рубля – на 109,05 рубля дешевле, чем сейчас. Как объяснили в регионально управлении по тарифам, это связано с падением цен на уголь. Однако энергетики не согласны с сокращением тарифа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
гость

10.12.2020 12:00

Почему выше официальной инфляции? Что подорожало?
ФИШЕР И Я

10.12.2020 12:04

Почему на такой малый уровень подняли тарифы? Надо сразу процентов на 200! До каких пор будут обдирать нищее население края?
Ну как всегда

10.12.2020 12:11

особенно фраза зацепила - стоимость передачи электричества ... методику ее расчета можете обнародовать . Что включено сюда ? ЛЭП и подстанции - это разовые вложения с большим сроком службы - расходные материалы на текущее обслуживание и зарплата персонала . Вроде все .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.12.2020 12:53

Господа, мониторящие ! Передайте губернатору Томенко , когда прекратится грабёжь и издевательство жителей города Славгорода ? По какому закону и на каком основании в наши карманы залез Алтайэнергосбыт, забирая с Водоканала и Теплосетей 3% от общего поступления денег и с каждого жителя, если он платит через другие принимающие пункты платежи 2,5% При 100% оплате он только с общака забирает 12 миллионов каждый месяц (400 миллионовх3%= 12 миллионов).Почему ресурсные организации должны дарить ему эти миллионы, а тепло идёт не в дома горожан , а отапливает город, где греются на голых трубах воздушки , бездомные кошки и собаки, пьём ржавую воду, потому как негодные трубы -спасибо советской власти за них, что сколько лет продержались.А какие неудобства старикам, видела вдвое согнутую пенсионерку, стоящую в очереди и падающую от боли , чтобы не платить в другую 2,5% и я спросила её , где она живёт , она заплакала и сказала, что приехала на такси, а рядом была почта, где она раньше платила.Я сказала , что такси дорого , она ответила , что внук работает.Когда перестанем подогревать миллиардеров с Алтайэнергосбыта ? Я пришла к такому выводу , что все , кто должен прекратить грабить жителей города , имеют свой интерес!Губернатор , а вы какого мнения ?
Спортсмен

10.12.2020 12:56

ФИШЕР И Я писал(а):
До каких пор будут обдирать нищее население края?

Пока Норильск не догоним!
Вите Томенко

10.12.2020 13:00

Вить а вить а ты зарплаты не хочешь до средней по России поднять
Пенсионер

10.12.2020 13:02

Зато Путин пенсию с 1 января проиндексирует на 4,4%. А Томенко орден даст. Чтобы было что нести на бархатной подушечке в начале процессии.
Просто

10.12.2020 13:03

Чужак... свои не станет.
Любопытный

10.12.2020 13:05

Посмотрите квитанцию Горэлектросети. А там - сюр-прииз! Теперь к сумме платежа добавилось некое вознаграждение. Даже на ОДН начисляется. Кого вознаграждаем?
Достали

10.12.2020 13:16

С какого перепугу опять повышать, взяли моду ежегодно тарифы увеличивать, зарплату бы вы так добавляли....будете прокляты населением и вам воздастся..
))

10.12.2020 13:19

Поправки в работе))
останоВИТЕ

10.12.2020 13:24

г. Томенко, а слабо утвердить планку максимального роста заработных плат населения края ?
Дас ист фантастика

10.12.2020 13:29

Пора кончать
Нищий пенсионер

10.12.2020 13:40

Ну что тут комментировать один мат только вообщем наша власть твари,уроды ё.....ные,п.........сы.Они бы так зарплаты,пенсии,пособия поднимали.
село

10.12.2020 13:58

Газифицируйте сёла!!! Зима 9 месяцев в году! Угольная пыль и гарь кругом!!! Почему газификация буксует? Обещали газификацию начать в 2006 году. Списки составили, а его и нет...............
гость

10.12.2020 13:59

Во втором полугодии предельный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг во всех муниципалитетах Алтайского края не должен превышать 6,2 %, и лишь в Барнауле утвержден индекс в 7 %.

С какого х..? Инфляцию клоуны кремлёвские планируют назначить 4,5%. Томенко, не надо наглеть.
гость

10.12.2020 14:01

Вите Томенко писал(а):
Вить а вить а ты зарплаты не хочешь до средней по России поднять


Так у него намного выше средней, так что он сделал всё как надо .
Гость

10.12.2020 14:37

Повышение ради повышения!!! И ничего за этим больше не стоит!!! Почему повышение тарифов неизбежно и обязательно?!! Потому, что это обеспечивает рост доходов собственников всех этих компаний, существующих исключительно за счёт того, что соберут предварительно с потребителя!!! Ни копейки собственных средств, ни копейки кередитных они в это дело не вкладывают!!! И государстиво им всячески с этой халоявой помогает, ежегодно повышая тарифы!!! Это у нас называется успешное предпринимательство!!! У этих компаний нет предстоящего периода окупаемости, у них вся окупаемость предварительная!!! Когда же закончится этот тарифный грабеж населения государственный?!!! Сколько ещё будет эта едросня над людьми издеваться?!! Люди!!! Когда в следующем годов пойдёте на выборы, помните об этом!!! А если забудете или вообще не пойдёте, то будете иметь то, что имеете! Вот так и живём.... И ждём очередных прорывов сетей, на ремонт и модернизацию которых эти компании угробили не свои собственные денежки, а то, что собрали с людей за счёт предыдущих повышений тарифов., а если собранных через тарифы денег на устранение последствий зимних прорывов не хватит, им из бюджета безвозмездно подкинут! Риторический вопрос: прочему происходит такое откровенное ограбление населения?!! Почему вопрос риторический? Да потому, что ответ на него один единственный и для всех очевидный: личная шкурная заинтересованность госчиновникорв и депутатов всех уровней, благославляющих, не задумываясь, любое повышение тарифов!
вот так

10.12.2020 14:43

Власть боится только народных выступлений. А придёте вы на выборы или нет, мошенникам по барабану, как надо так и нарисуют.
Барнаулец

10.12.2020 14:56

Вите Томенко писал(а): Вить а вить а ты зарплаты не хочешь до средней по России поднять


Не в защиту сказано) но мне кажется Вам должен сам работодатель поднимать, а не Виктор))
Камень-на-Оби

10.12.2020 15:01

электроснабжение – 3,50

Это сколько же каменцам надо будет оплачивать за кв света в 2021г, если кв света в 2020г. стоит 4,29???!!!!!
Это что за беспрелел то такой, твари, да когда вы уже подавитесь, Томенко со своими чинушами!!!!
Местный житель

10.12.2020 15:04

останоВИТЕ писал(а): г. Томенко, а слабо утвердить планку максимального роста заработных плат населения края ?


Интересно а если вы работаете в частной конторе, каким нибудь менеджером среднего звена, то как господин Виктор может повлиять на вашу заработную плату?
Пенсии

10.12.2020 15:04

Повысим на 6,3%, а тарифы на 7%. Петрович, чтоб тебе и твоим подельникам-ворам подаваться нашими нищенским зарплатами и пенсиями! От всей души желаю и даже Мороза попрошу помочь. Сучьё едросовское.
Камень-на-Оби

10.12.2020 15:11

А почему от Прокуратуры нет реакции на полный Беспредел чиновников Алтайского края, под руководством Томенко?!
Или там тоже только подсосы, как говорят, так и сосем.
Местный житель

10.12.2020 15:14

А БФ в своём стиле, всеми методами ищет такие новости ну или сам добавляет и выдумывает, чтобы как можно больше было срача и негатива в комментах. Эй админы у нас что хорошие новости закончились я не пойму?
Плохо

10.12.2020 15:46

Чтобы как то выжить народу тарифы нужно снизить процентов на десять иначе капец
Барнаульцу

10.12.2020 15:53

А я на него и работаю
СГК Мельниченко

10.12.2020 16:28

отблагодарит Петровича каким способом ?
на яхте покатает с девахами-эскортницами ?
Сралин, усатый диктатор-убийца, кумир дураков.

10.12.2020 16:32:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коренной

10.12.2020 17:31

Последнее время вызывает только НЕГАТИВ
Местный житель писал(а)

10.12.2020 18:45

Местный житель писал(а):
Интересно
...
Для Вас Витя - ГОСПОДИН , а для меня - губернатор, который не сдержал свои предвыборные обещания !
Гость

10.12.2020 19:53

Забыли месту олигархов, оставить на планете золотой миллиард, а остальных...
Витька же крутой булгахтер пожизни

10.12.2020 20:33

округлил случайно 6 до 7 , ну и чо такова
nomzsuvgavtqpauvjzgqocqdmvzoxfcx

10.12.2020 22:11:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.12.2020 00:05

Совсем охренели!!! А зарплаты когда повышать будут??? Полный бардак творится!
Честь Имею

11.12.2020 01:30

Почему до настоящего времени регулятором не отменён тариф на тепловую энергию в г.Славгороде, необоснованно завышенный с 01.01.2021 г. на 400 руб. за Г/кал и с 01.07.2021 на 500 руб.? Повышение на 20-25% от действующего до 31.12.2020. Решение от 29.05.2020
гость

11.12.2020 10:20

надо Томенко назад отдать Путину а нам самим выбирать ,как в Хабаровске.
Горожанин

11.12.2020 13:07

За тепло мы практически полностью с генерирующей станцией рассчитываемся через оплату электроэнергии, т.к ТЭЦ необходимо постоянно производить пар для паровых турбин, вращающих генераторы. Последние должны работать постоянно. А далее пар надо сконденсировать в воду, которая будет иметь температуру 100 градусов. Это происходит в градирнях. Далее эту воду необходимо охладить до 30-35 градусов и подать вновь в котельную. В градирнях и далее в жилых домах эта вода охлаждается. Конечно жителям надо оплатить затраты на работу центробежных насосов, которые перегоняют воду по системам отоплений. Но это же не такие суммы как нам рисуют в квитанциях. На самом деле мы реально оплачиваем комфортное проживание учредителей генерирующих компаний г.Барнаула, большинство из которых проживают на Кипре. И Томенко это знает хорошо, но понимая, также, что второй срок губернаторства ему не светит (едва ли жители Алтайского края будут за него голосовать), а в этой связи надо что-то и поиметь для себя.
Календарь
/ /
26.04.2024