Top.Mail.Ru
18+

«Пациент умирает не за час»: глава Минздрава Алтайского края попробовал объяснить резкий всплеск смертности в регионе

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов наконец прокомментировал резкий рост смертности среди населения региона, зафиксированный органами ЗАГС по итогам октября и ноября 2020 года. Дмитрий Попов признался «Амителу», что основной причиной стали коронавирус и пневмония. Однако он не раскрыл, почему показатели Алтайского края по темпам роста смертности в октябре оказались худшими в стране.

Министр объяснил, что в сентябре 2020 года жители Алтайского края якобы в 10 раз чаще заболевали пневмониями, чем в предыдущие годы. По его мнению, это произошло из-за всплеска заболеваемости ОРВИ, который наложился на пандемию коронавируса. Итогом этих процессов якобы и стал всплеск смертности в октябре, который зафиксировали органы ЗАГС. «Мы собираем информацию от своих подведомственных организаций и анализируем ситуацию по октябрю и ноябрю. Видим, что смертность выросла достаточно серьезно. В октябре от внебольничной вирусной пневмонии умерло около 486 человек. И это при том, что в октябре 2019 года мы зафиксировали только 89 таких смертей. Только «от ковида» и «с ковидом» в октябре умерло около 400 человек. Структура смертности в крае поменялась. Сейчас ковид и пневмония (тут можно говорить «тире ковид») – основной удельный вес в статистике смертности», - прокомментировал Попов. По его подсчетам, с учетом того, что тренд на повышение уровня смертности продолжился в ноябре, за два месяца в регионе от внебольничной пневмонии погибло около 1200 человек.

Основная часть погибших, как рассказал чиновник – это пожилые люди старше 60 лет. Приблизительно в 30 % случаев у погибших пациентов фиксировались сопутствующие заболевания. «Нужно понимать, что тяжелый пациент умирает не за час и не за два. Это дни, а иногда недели, когда за его жизнь борются медики. Одновременное количество тяжелобольных на ИВЛ в октябре и ноябре у нас доходило до 190. А в отделениях интенсивной терапии по всему краю находилось до 600 человек одномоментно», - добавил Попов. Он также заверил, что в декабре смертность якобы уже пошла на спад, поскольку в ноябре снизились и показатели по заболеваемости. Однако никаких цифр министр не представил.

Стоит заметить, что, судя по данным за октябрь, которые опубликовал Росстат на своем сайте, схожая ситуация по смертности складывалась и в других регионах, однако в процентном соотношении Алтайский край выбился в лидеры. Смертность в октябре по отношению к тому же месяцу 2019 года в регионе составила 162,3 %. Большие темпы продемонстрировал только малонаселенный Чукотский АО (165,6 %), где любые колебания абсолютных значений сильно отражаются на процентах. Почему региону досталась вторая позиция в этом своеобразном антирейтинге в то время, как во всех российских регионах протекают схожие процессы – не ясно.

Отметим также, что данные Поповым цифры не объясняют рост до конца. Так, в октябре 2020 года в Алтайском крае было составлено 4637 актов о смерти, при том, что в октябре 2019 года был составлен только 2861 такой документ. Разница составляет 1776 актов. В ноябре был зарегистрирован 4751 случай смерти. По данным Росстата, в этом же месяце прошлого года их было 2564, то есть на 2187 меньше. Итого за два месяца в регионе зафиксировано почти 4 тысяч «лишних» смертей, тогда как министр говорит о куда меньших значениях.

Отметим, что в Минздраве Алтайского края до сих пор не дали никаких объяснений по поводу информации, опубликованной порталом «Медиазона» и редакцией «Медузы»*, в руки которым попали документы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). Согласно им выходит, что официальные данные оперштаба Алтайского края и федерального портала «Стопкоронавирус» о числе смертей среди зараженных коронавирусом в регионе оказались занижены вдвое по сравнению с данными Инфоцентра. При этом графики регионального оперштаба и ИЦК практически неотличимы, поскольку число смертей в регионе по сравнению с данными Инфоцентра всегда занижалось на один и тот же коэффициент.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 93
Объясни нам попов

11.12.2020 12:29

Где деньги на лекарства, где лекарства, где больницы, где врачи??? Езжай на родину!
житель

11.12.2020 12:43

Дело было не в бобине --дураки сидят в кабмине
Д. Попов

11.12.2020 12:56

Врал, вру и дальше врать буду, отстаньте от меня!
Моё мнение

11.12.2020 12:59

Что может сказать бездарь, не способный организовать работу системы здравоохранения?
Из роддома

11.12.2020 13:03

Половина чиновников Алтайского края-это не доношенные дети, или их зачали в пьяном виде на навозной куче, или... лучше бы они просто пили. А они ещё и красть бюджетные деньги обучились по ходу "карьерного" роста.
гость

11.12.2020 13:09

Он также заверил, что в декабре смертность якобы уже пошла на спад, поскольку в ноябре снизились и показатели по заболеваемости
*
Если привязывать показатели смертности только к показателям заболеваемости, министерство в своих объяснениях зайдет в тупик, ладно, если бы только объяснений, стратегия мер по снижению смертности там же окажется. Или все-таки проводится полный анализ причин и для министра информация одна, а для населения преподносится другая? Даже из того, что сказал министр достаточно сложить 2+2 и получится, что пока не вымрут 60+ с хроническими заболеваниями, край так и будет по смертности впереди страны всей. А их - хроников среди 60+ пока намного больше чем умерло.
Жаль, что г-н министр не затронул тему своевременной диагностики, врачебных ошибок, своевременной госпитализации и лечения (в т.ч. и доступности и обеспеченности лекарственными средствами в полном объеме не только для лечения ковидной инфекции и осложнений, но и сопутствующих заболеваний) умерших от ковида/с ковидом больных. Каков процент таких случаев в структуре смертности?
Евгений

11.12.2020 13:27

Все эти комментаторы слюнями монитор забрызгивали весной

" НЕ СТРАШНЕЕ ГРИППА " "МАСКИ НЕ СПАСАЮТ" "ОГРАНИЧЕНИЯ ЭТО УЩЕМЛЕНИЕ СВОБОДЫ"

ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ то БУДЕТЕ?
Йа

11.12.2020 13:31

"....Основная часть погибших, как рассказал чиновник – это пожилые люди старше 60 лет. Приблизительно в 30 % случаев у погибших пациентов фиксировались сопутствующие заболевания...."
Получается, в РФ больше 60 лет люди жить не должны? Так что-ли? Ну и что, что больше 60 лет??? В 60-65 многие еще в твердом уме и здравой памяти. Или не платишь НОЛОГИ - ты стране не нужен?
[удалено модератором]

11.12.2020 13:36

По ходу, люди ясно увидели, в каком дерьме они живут и чем на самом деле является их так называемая родина, и стали уходить из жизни добровольно. Самоубийство типа грех, за границу уехать сложно, Джастину Трюдо они тоже нахрен не нужны - какой выход? Только или напиться, или самоубиться таким вот способом, внушив организму, что цепляться за такую жизнь смысла нет. Коронавирус тут лишь инструмент, который лучше позволит это сделать, и только. Подождите, то ли ещё будет.
гость

11.12.2020 13:43

Не знаю к кому из комментаторов вы, Евгений, обращаетесь, я вакцинироваться не буду, т.к. вакцине за мутациями вируса не угнаться.
Те, кто имеет отношение к мед.кругам, с самого начала эпмдемии ковида, когда на участках стал регистрироваться рост внесезонных пнеамоний и количество их случаев превысило сезонные показатели, стало очевидным, что ковид это не страшилка, а страшная реальность.
Евгений

11.12.2020 13:44:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

11.12.2020 13:54

гость писал(а):
Не знаю к кому из комментаторов вы, Евгений, обращаетесь, я вакцинироваться не буду, т.к. вакцине за мутациями вируса не угнаться.

НЕ НАДО НЕСТИ ЧУШЬ
ученые установили, что SARS-CoV-2 гораздо более устойчив к мутациям по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами. Если рассмотреть такую болезнь, как грипп, ее возбудитель мутирует ежегодно.

пока он мутирует вакцинация позволит создать популяционный иммунитет. на данный момент выявлена предположительно 1 мутация и то в какой то датско норвежской лаборатории.

ВЫ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ ФЕЙКИ
гость

11.12.2020 13:57

Евгений, вешайте лапшу кому-нибудь другому, а не мне. Вирусологию изучала, мнение СВОЕ имею.
гость

11.12.2020 14:04

По поводу популяционного иммунитета. Когда будут достоверные клинические данные о стойкости иммунитета после вакцинации от ковида, маякните, Евгений.
Камень-на-Оби

11.12.2020 14:17

Милый дедушка мороз, сделай пожалуйста для Алтая так, чтобы в новогоднюю ночь у Томенко, Попова и у всех им подобных вдруг что-то щёлкнул в мозгу , или в сердце, или под елочкой они вдруг нашли свою совесть, честь, достоинство, ну или хотя-бы что то человеческое появилось в них.
виктор

11.12.2020 14:20

за 1 раз 5 лайков .почемуто?
Евгений

11.12.2020 14:21

И что толку что вы вирусологию изучали, если вы основ не знаете. Целые НИИ , институты проблему решают вакцину создают. А здесь бац тётя мотя пришла я вирусологию учила вакцинация этофигня. СМЕШНО.
евгешке

11.12.2020 14:22

Портячночная морда, ты уже сбегал, потрясая ягодицами, в кассу за своими 11 рублями?
[удалено модератором]

11.12.2020 14:25:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучмек

11.12.2020 14:38

А ничего, что плановая медицинская помощь населению в отключке уже девять месяцев? Со слов министра становится понятно, что это в качестве причины повышения смертности его ведомством даже не рассматривается. Но ответить за содеянное всё равно придётся...
Евгений

11.12.2020 15:00

Если бы плановую не ограничили ВСЕ ХРОНИКИ УЖЕ БЫ ПЕРЕЗАРАЖАЛИСЬ И БОЛЬШАЯ ИХ ЧАСТЬ ПОМЕРЛА в вашей голове мыслительные процессы имеют место быть. Или только хрень из интернета там осядает.
[здесь был Ангел Хранитель]

11.12.2020 15:07:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

11.12.2020 15:11

Женя,тебя одна только вакцина спасет- от дебилизма((((( И то,не факт,что спасет) Уж больно твой штамм ядрёный,весь мозг тебе поразил((((
Дядя Вова о подводной лодке верно сказал

11.12.2020 15:14

Попов о росте смертности - они умерли.
Евгений

11.12.2020 15:17

Саша тоесть вот это пост выше твоего что от ИВЛ умирает 90% тебя не смущает а мои призывы к вакцинации ты приравниваешь к дебилизму атеперь задумайся на минутку и ответь точно ли дело во мне может всётаки в ТЕБЕ.
Франкушка на опушке

11.12.2020 15:20

Одному мэру Франку это на руку, гробовой бизнес работает в плюс.
гость

11.12.2020 15:23

Камень-на-Оби писал(а):
Милый дедушка мороз,

Поможет только мороз. Вывести названных в трусах на улицу в новогоднюю ночь и не пущать в помещение. Пусть вырабатывают иммунитет.
гость

11.12.2020 15:27

Сегодня про вакцинацию нельзя сказать ни твёрдое "да", ни "нет". Только время покажет эффективность. Но надеяться хочется.
Евгений

11.12.2020 15:41

Время то покажет но не все увидят.
[здесь был Ангел Хранитель]

11.12.2020 15:46:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[здесь был Ангел Хранитель]

11.12.2020 15:59:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед

11.12.2020 16:37

А когда антиресно гражданин Попов организует в крае выдачу лекарств для больных ковидом и пневмонией, президент РФ помнится говорил что лекарства для больных ковидом и пневмонией должны были начать выдавать две недели назад(кто народ в очередной раз дурачит надо спросить). Надеюсь Евгений быстро чего нибудь начешет
Советующему

11.12.2020 16:46

А можно ещё попробовать инвермектин через небулайзер , Ну если водка не поможет
Я

11.12.2020 16:49

Судя по заголовку,минздраву хотелось бы чтоб за час. Мдаа
Евгений

11.12.2020 16:50

Дед писал(а):
А когда антиресно гражданин Попов организует в крае выдачу лекарств для больных ковидом и пневмонией


Вы так просто пишите от нехера делать ? или вам действительно отказали в помощи? РАССКАЖИТЕ НАМ ИНТЕРЕСНО.
просто сегодня на работе я с неотложкой ездил фельдшер точно под роспись развозила лекарства . В конце лета противовирусные тоже развозили , было в диковинку (не контактировать) просили повесить на гвоздик пакет и в него фельдшер оставлял противовирусные.
Я

11.12.2020 16:52

Ни о чем,так называемый, министр не ответил . То не знает,это не знает,какой то тупой лепет. Стыдно дб так давать информацию
Евгений

11.12.2020 16:58

ВОРОТИЛИ . ВОРОТИЛИ нос от нашей вакцины да видать деваться некуда.

Англо-шведская компания Аstrazeneca объявила о совместной программе с вакциной «Спутник V»
«Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по
оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины
AZD1222, разработанной компанией «АстраЗенека» совместно с Оксфордским
университетом, и вакцины «Спутник V», разработанной Национальным
исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.
Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше»,
говорится в заявлении компании.
Там отмечается, что AZD1222 и «Спутник V» созданы на основе аденовирусных
векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Сами
аденовирусы при этом лишены способности к репликации и являются системой
доставки генетического материала (антигена) в клетки организма человека.

По мнению ученых, комбинации различных вакцин могут вызвать более устойчивый и продолжительный иммунный ответ.
Евгению

11.12.2020 17:04

Вы активно ратуете за поголовное вакцинирование, а вы уверены что это показано всем группам населения? Лично я за вакцинацию, а как быть с теми кому без серьёзных обследований не стоит делать резких движений? Или задача поставлена, а потом как нибудь отмажемся?
Дед евгению

11.12.2020 17:13

В добрые времена находили контакты одномоментно, обращайся усе наглядно продемонстрирую
Евгений

11.12.2020 17:23

Евгению писал(а):
а вы уверены что это показано всем группам населения?

Нет не всем и это естественно. Может слышали недавно обсуждался такой термин супер разносчик это как раз группа людей среднего возраста которые переболевают в не острой форме но при этом выделяют высоко вирулентный вирус и они в следствии того что вроде бы не сильно болеют продолжают активно общаться , передвигаться и заражать. В первую очередь таких и подобных нужно постараться привить. Чуть позже будет вакцина для пожилых.
Евгений

11.12.2020 17:25

Дед евгению писал(а):
В добрые времена находили контакты одномоментно, обращайся усе наглядно продемонстрирую


Обращаюсь . Демонстрируй.
Крым наш!

11.12.2020 17:25

Надо населению занимаца спортом как Влодимир Влодимирыч. Он хаккеист, зюдаист и вадалаз. Поэтому он маску ввобсче нигде не носит. Ковид к нему не пристает и полиция тоже не оштрафует.
Жаль людей

11.12.2020 17:27

За полгода минздрав не приготовился, не предпринял никаких мер, а мог.... Сентябрь и октябрь люди косяком умирали без оказания первой помощи. Только к ноябрю кое-как минздрав раскачался, и то при помощи сми и тв. Однозначно виновна вся команда, могли спасти столько жизней, а не сделали этого. Жаль людей, погибли, а могли жить......
60+

11.12.2020 17:30

Евгений писал(а):
ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ то БУДЕТЕ?


Я-нет. Подожду, если из привитых чиновников никто не помрёт, тогда через годик посмотрим. Хотя себе они что получше стыбрят, а воду какую-нибудь крашеную-остальным. Или с побочками в количестве 144 на одну вакцину. В России в опытах всего 38 человек участвует, какие это опыты?
Евген

11.12.2020 17:35

Привейся уже и успокойся на этом. Реально достал..
гость

11.12.2020 17:37

По интернету гуляет информация о том, что при ковид от ИВЛ погибает 90% людей. писал(а):
ПОТОМУ ЧТО У НЕГО ПАДАЕТ ЦИТУРАЦИЯ


сатурация
Для 60+

11.12.2020 17:37

На ком опыты проводить? Вот ищут желающих
Евгений

11.12.2020 17:49

60+ писал(а):
В России в опытах всего 38 человек участвует, какие это опыты?


В опытах по смене пола я думаю.
Евгений

11.12.2020 17:53

Жаль людей писал(а):
Сентябрь и октябрь люди косяком умирали без оказания первой помощи.


Вы с какой пальмы слезли. Приведите пример не оказания первой помощи .
Людмила

11.12.2020 17:54

Что это такое-взрыв пневмонии? Чем вызвано это заболевание, если это не короновирус? Хотя бы кто-нибудь объяснил этот алтайский феномен. Что то кажется это игра с ковидной статистикой или отсутствие лечения по разным причинам, включая отсутствие лекарств? Все же 486 и 89 разница. Что касается возраста-может план выполняется по сокращению пенсионеров-чем меньше. тем больше "заслуг"?
гость

11.12.2020 18:16

ГЛАВА МИНЗДРАВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОПРОБОВАЛ ОБЪЯСНИТЬ ...
НО ПОЛУЧИЛОСЬ КАК-ТО СОВСЕМ ПЛОХО И НЕУБЕДИТЕЛЬНО.
гость

11.12.2020 18:21

Минздрав Алтайского края по итогам уходящего года должен уйти в отставку.
гость

11.12.2020 18:27

Минздрав Алтайского края по итогам уходящего года должен уйти в отставку.
Простолюдин

11.12.2020 19:14

У нас худший министр и прочие, вот и результат.
Барнаулец

11.12.2020 19:21

Объясни нам попов писал(а): Где деньги на лекарства, где лекарства, где больницы, где врачи??? Езжай на родину!


Ну как обычно первые комментарии написаны проплаченными ботами от БФ. БФ вы в последнее время в такую помойку превратились, если честно, что аж читать противно стало...
Мук

11.12.2020 19:24

Моё мнение писал(а): Что может сказать бездарь, не способный организовать работу системы здравоохранения?


Ещё один заказной комментарий написанный ботом. Бездарь бездарем конечно, но до него у нас ещё хуже было с медициной в крае...
Франческо из Бийска

11.12.2020 19:26

гость писал(а): Минздрав Алтайского края по итогам уходящего года должен уйти в отставку.


А это решили заказные боты и тролли Банкфакса ? Тут кстати что ни странно Попов всё верно сказал...
Марк Марк

11.12.2020 19:28

Хочется у комментаторов спросить, а что же вы весной все в отрицалове ходили и не соблюдали ограничения и масочный режим? Отсюда и смертность возросла. Давайте теперь ноете и с пеной из рта вините Попова в этом....
Ганс Сурмин

11.12.2020 19:37

Чтобы плохое или хорошее не говорил Попов, Банкфакс явно ведёт против него клавиатурно-червивую войну. Заказа дан, заказ оплачен значит таким собакам как БФ и прочим продажным редакциям его надо выполнять. Судя по комментариям в этом посте, всё сразу становится ясным...
Двум Маркам

11.12.2020 19:48

Не носили маски весной , а смертность выросла осенью.Может быть дело в том , что с конца сентября в крае не было в аптеках тех лекарств , которые рекомендовали врачи для лечения ?Или может быть потому , что не рекомендовали АК , ведь их нельзя принимать без ОАК , а его никто не делал ?А ведь это организационные вопросы и решать их должен Минздрав
Евгению 17:53

11.12.2020 19:51

А с той же,на которой ты сидел и сидишь.
Попов много говорит

11.12.2020 19:55

Но так и не объяснил причины резкого роста смертности .Если умерли столько от внебольничной пневмонии , то почему не попали в ковидную статистику понятно .Но не понятно почему никто не говорил , что такое количество вирусных пневмоний .Если бы говорили правду , то может быть больше людей надевали маски и соблюдали дистанцию.Почему нет в свободном доступе причин смертей в октябре , ноябре ?Надо быть более открытыми и тогда не будет заговора против министра
Франкушка - золотая несушка

11.12.2020 20:00

Срочно-Срочно! ! !
Мэр города Барнаула Франкушка и его сын, который приватизировал сиротскую квартирку собираются покинуть город Б.
Житель

11.12.2020 20:15

Коллективно всем миром встать на колени в одно время и попросить у Бога прощения за содеянные грехи!!Бог услышит!!Наступит благодать,мир, все будут здоровы и счастливы...
Барнаулец - рожденный в Барнауле

11.12.2020 21:03

Барнаулец писал(а):
Ну как обычно

Пиши под ником "Красноярец". Никакой ты не барнаулец сроду. Во всяком случае, ближе Новоалтайска к моему родному городу ты явно не подъезжал
верующему жителю

11.12.2020 21:05

Житель писал(а):
Бог услышит!!

Если услышит, то сразу заберет Томенко и Попова?
для них жизнь человеческая ничего не стоит

11.12.2020 21:31

Марк Марк писал(а):
Хочется у комментаторов спросить, а что же вы весной все в отрицалове ходили и не соблюдали ограничения и масочный режим? Отсюда и смертность возросла

Я не в отрицалове. Каждый день весной посты про маски. Про то, что надо срочно наладить производство медицинских в крае, не зависеть от других, беречь население. Что отвечали Томенко и Химочка? Подождём, пока Китай начнёт нам продавать, китайские дешевле будут.
Евгений

12.12.2020 07:57

Евгению 17:53 писал(а):
А с той же,на которой ты сидел и сидишь.

Мы всё ещё ждём вашу историю о том как вам отказали в первой помощи. сдаётся мне что вы ПИ ... БОЛ
и гавкаете вы здесь по принципу собачьей стаи. советую залезть назад на пальму.
Евгений

12.12.2020 08:47

Эпиваккорону выпускают в гражданский оборот. Пока по 10000 в неделю до НГ. Есть договоренности по масштабированию.


Гость

12.12.2020 10:29

Читая коменты понимаешь, что у некоторых задача не сделать выводы и на основании этого организовать работу медицины в крае, а доказать что народонаселение гнобит бедный крайздрав. Однако подходит время медали получать. Вот тут Евгений расшибает лоб и доказывает что все вокруг проплаченные боты, а ответить дружище почему за пачкой азитромицина с Барнаула для стариков приходилось ехать в Залесово, а почему можно перечислять очень долго и выводов никто делать не будет. ( печалька есть одна в крае - на народ нарушения все свалить чревато припомнят день города)
65+

12.12.2020 10:55

Евгений писал(а):
"Если бы плановую не ограничили ВСЕ ХРОНИКИ УЖЕ БЫ ПЕРЕЗАРАЖАЛИСЬ И БОЛЬШАЯ ИХ ЧАСТЬ ПОМЕРЛА в вашей голове мыслительные процессы имеют место быть."

Вчера на официальном сайте края появилось сообщение о том, что "Приказ о возобновлении в регионе плановой медицинской помощи подписал министр здравоохранения края Дмитрий Попов." На фоне резкого всплеска смертности это сделано специально, чтобы умерли оставшиеся еще в живых хроники?
Евгений

12.12.2020 11:00

Гость писал(а):
Вот тут Евгений расшибает лоб и доказывает что все вокруг проплаченные боты

Я расшибаю лоб за вакцинацию. про проплаченных ботов приведити пример коментария (по времени) где вы это от меня прочитали.(смотрю в книгу вижу фигу)
Гость писал(а):
а ответить дружище почему за пачкой азитромицина с Барнаула для стариков приходилось ехать в Залесово

Очевидно потому что вы не можете его купить в Барнауле но можете в залесово.
сейчас посмотрел на аптека.ру вналичии в Барнауле много где есть, им я склонен верить больше чем вам.
Гость

12.12.2020 11:19

Евгений ты с конкретного вопроса не сьезжай на сейчас, а если по сути вопроса не просекаешь о чем разговор, отрабатывай зарплату дальше
Евгений

12.12.2020 11:44

65+ писал(а):
Вчера на официальном сайте края появилось сообщение о том, что "Приказ о возобновлении в регионе плановой медицинской помощи подписал министр здравоохранения края Дмитрий Попов." На фоне резкого всплеска смертности это сделано специально, чтобы умерли оставшиеся еще в живых хроники?


Думаю всё будет происходить постепенно с учётом реальной ситуации по заболеваемости и смертности (а не так что завтра день открытых дверей). Второе - у населения появилось реальное представление об опасности covid сейчас весенние настроения " не страшнее гриппа" уже не прокатывают что приводит к более ответственному отношению к профилактике (маски , перчатки , сатинайзеры) особенно у группы риска. Третье -у медиков появился опыт как работать в данной ситуации + много из персонала уже переболели и имеют естественный имунитет. И САМОЕ ГЛАВНОЕ вы не мешайте всё в кучу для определённых категорий (ранее я перечислял) плановая помощь и не прекращалась .

А вообще почитайте на официальном сайте алтайского края разжевывается с цифрами почему возобновляется плановая помощь (если вы будете кричать НЕ ВЕРЮ) это ваше право.
65+

12.12.2020 12:10

Евгений писал(а):
"И САМОЕ ГЛАВНОЕ вы не мешайте всё в кучу для определённых категорий (ранее я перечислял) плановая помощь и не прекращалась .
А вообще почитайте на официальном сайте алтайского края разжевывается с цифрами почему возобновляется плановая помощь (если вы будете кричать НЕ ВЕРЮ) это ваше право."

Так проблема в том, что, судя по накалу страстей, "кричите" то вы. Я всего-лишь процитировал ваш коммент, из контекста ничего не вырвал. К чему такие эмоции?
Кстати, я хотел понять, каким категориям Попов в октябре ограничил оказание плановой медпомощи, но не смог. Сообщение о появлении соответствующего приказа было размещено на сайте Минздрава еще 27 октября. На слово ни Попову, ни его пресслужбе, ни даже вам я не верю А где почитать сам приказ? Или он секретный? Может быть вы сообщите его реквизиты (дату и номер) и где он был официально опубликован? Надеюсь, вы понимаете, что без официального опубликования он не может применяться. Да, с предыдущими приказами Попова по ограничению и возобновлению плановой мед.помощи та же самая история.
Евгений

12.12.2020 12:13

Гость писал(а):
Евгений ты с конкретного вопроса не сьезжай на сейчас, а если по сути вопроса не просекаешь о чем разговор, отрабатывай зарплату дальше

Может и не просекаю в вашем понимании , мне то что до того как вы видите и как вы понимаете ситуацию - это ваше личное дело.
Евгений

12.12.2020 12:24

65+ писал(а):
Может быть вы сообщите его реквизиты (дату и номер) и где он был официально опубликован?

Я вот здесь об этом читал , сам приказ не видел.
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-s-14-dekabrya-budet-vozobnovleno-okazanie-planovoi-meditsinskoi-pomoschi_893915.html

Вы путаете моё личное мнение с какими то официальными заявлениями каких то лиц. Обратитесь к Попову , Томенко что вам мешает а если вас отфутболят вы нам об этом здесь и раскажете.
гость

12.12.2020 12:37

Марк Марк писал(а):
Хочется у комментаторов спросить, а что же вы весной все в отрицалове ходили и не соблюдали ограничения и масочный режим?


А весной были в продаже маски? Чиновники даже те, которые Китай прислал, припрятали. Вот их теперь и продают , хорошо что не по 50р. как ближе к лету.
Гость

12.12.2020 13:07

Понимание ситуации действительно у каждого свое, у одного задача найти 3 курса антибиотиков и не дать престарелым родителям отправиться на тот свет от пневмонии, а у другого клацать по клаве.
65+

12.12.2020 13:08

Евгений писал(а):
"Вы путаете моё личное мнение с какими то официальными заявлениями каких то лиц. Обратитесь к Попову , Томенко что вам мешает а если вас отфутболят вы нам об этом здесь и раскажете."

Вы высказываете свое "личное мнение" настолько безапеляционно, что я предположил, что вы и фактуру по ВСЕМ вопросам достоверно знаете.
Открою вам большую тайну, я здесь потому уже полгода и выступаю, что "футболят".
Евгений

12.12.2020 13:40

65+ писал(а):
Открою вам большую тайну, я здесь потому уже полгода и выступаю, что "футболят".

Если это связано с плановой помощью , то с 14 числа у вас появляется реальный шанс добиться своего. Если это не связано с плановой помощью вам нужно консультироваться со специалистами в определённой области (медицина , юристами) и желаю удачи в достижении вашей цели.
ЦУР атакует

12.12.2020 14:29

вроде главная задача ему поставлена работать с жалобами граждан и проблемы устранять
Евгений , понятно про желание выиграть в мониторной битве , но ковид не смотрит на
удостоверения и прочие властные атрибуты
Не захворайте и не столкнитесь с реальным положением, а не рекламным буклетом от Минздрава
гость

12.12.2020 15:20

Да, с предыдущими приказами Попова по ограничению и возобновлению плановой мед.помощи та же самая история.
*
Там, где речь идет об ограничении плановой медицинской помощи, эти приказы чиновники, ответственные за размещение приказов Минздрава АК, скрыли от посторонних глаз. С какой целью - вопрос. Возможно, движимые чиновничьим менталитетом и понятиями о заботе о своих пятых точек.
Из того, что размещено на сайте, в контексте с ограничением плановой медицинской помощи населению промелькнуло в приказе минздрава АК номер 169 от 05.05.2020 г. в п.1: "усилить колл-центры за счет специалистов, освободившихся в связи сокращения обьема плановой медицинской помощи".
Интересно бы наеонец-то услышать официальное мнение прокуратуры о законности непредоставления гарантированной Конституцией РФ медицинской помощи населению в полном объеме в связи с принятием решения Минздравом края об ограничении видов ее оказания. Возможно, журналисты или общественники обратятся в прокуратуру с таким вопросом и прокуратурой будет дана официальная оценка правомерности действий минздрава АК
Евгений

12.12.2020 16:54



ЦУР атакует писал(а):
вроде главная задача ему поставлена работать с жалобами граждан и проблемы устранять
Евгений ,

ВНИМАНИЕ вас облучают через окно рептилоиды , ОДЕНЬТЕ ШАПОЧКУ из фольги.
плешивому мнению

12.12.2020 20:31

Моё мнение писал(а):
Что может сказать бездарь, не способный организовать работу системы здравоохранения?
А при чём здесь Попов вообще, если всю медицину в Алтайском крае в 2016 году угробила Долгова с Карлиным??? Ты бездарь купленный? Сколько тебе мрази заплатили?
Задай этот вопрос Карлину с Долговой угробившим всю медицину в Алтайском крае!

12.12.2020 20:33

Объясни нам попов писал(а):
Где деньги на лекарства, где лекарства, где больницы, где врачи???
Или ссышь задавать Карлину с Долговой зачем они угробили всю медицину в Алтайском крае???
анна

12.12.2020 21:26

При такой медицине и ещё вакцинироваться непроверенной вакциной? Кто будет оказывать помощь в последствиях-некому.Потом промямлят очередную чушь своим канцеляризмом.Слова.слова,а дела вот они тут и они обличают организаторов местной медички.Нехрен вам путаться под ногами,оставайтесь сами с собой и болячками и слушайте деда в телевиозре,можете приложится к экрану и зарядить воду,как у Алана Чумака в 90 годы.
Рома

12.12.2020 22:29

Вообще то -министерства в АК. уже смешно. А кто их придумал веселый чел. А министр Попов на фоне всех предыдущих гораздо умнее. Если он и дальше свое разросшейся за 20 лет болотцо из чиновников будет стерилизовать и в црбшках сократит кучу эффективных менагеров вокруг главнюков . цены ему не будет.
ТНТ

12.12.2020 23:35

РОМЕ , ни,,я он не сократит, ни главнюков, никого, посмотри на ЦГБ Бийска, ещё может и премию выписать Некрасову за развал медицины, говорить об этом уже надоело, пускай рушится все всё, ответить придется очень скоро,,,,
Тут вам не Китай

12.12.2020 23:39

Читали новость, в Китае ОДНОГО заболевшего ковид нашли. Так ввели военное положение и за 3 дня два города протестируют. А у нас? Вот с какого спрашивается , в БыстромИстоке есть заболевшие короной , а ни в одной сводке по статистике их нет???? Конкретно в Быстром Истоке болеют коронавирусом учителя и врачи. Но школа продолжает учёбу очно!!!! У нас начальник образования бегает за никчёмным главой района. Обоим место в шиномонтажке. Этой начальницы задавали родители вопрос , почему не закрывается школа на дистант???!! А ей пофиг. У нее5на уме, как бы к Попову Димке прийти, какую бы юбку покороче одеть. Были бы бы у неё в школе свои дети, такого бы не было. Про главу Попова и говорить нечего- бездарно существо с дипломом по ремонту машин! Хуже за всю историю главы не было! Уважаемая начальница образования, переведи, плиз, свой взгляд мл штанов Попова на школу! Закрывать ее надо. В школе коронавирус!!!! Мы не хотим, чтобы заболели наши дети, а от них заразилсь мы!!!!!
Александр

13.12.2020 05:05

Ложь, ложь и ещё раз ложь - вот жизненное кредо путина и его наместников в регионах. Так что ничего удивительного, официальные цифры по любому негативу в стране, в том числе и по смертности, можно смело умножать на 2-4, не ошибешься......
ну и ну

13.12.2020 13:50

Отметим также, что данные Поповым цифры не объясняют рост до конца. Так, в октябре 2020 года в Алтайском крае было составлено 4637 актов о смерти, при том, что в октябре 2019 года был составлен только 2861 такой документ. Разница составляет 1776 актов. В ноябре был зарегистрирован 4751 случай смерти. По данным Росстата, в этом же месяце прошлого года их было 2564, то есть на 2187 меньше. Итого за два месяца в регионе зафиксировано почти 4 тысяч «лишних» смертей, тогда как министр говорит о куда меньших значениях. - неправильно. эти цифры не суммируются, а учитываются нарастающим итогом
Изя

13.12.2020 20:56

Рома не забудь на суд съездит 15.12.2020г.
Календарь
/ /
19.04.2024