Top.Mail.Ru
18+

Начальника отдела Минстроя Алтайского края приговорили к реальному сроку и взыскали 18 млн рублей по иску Минобороны

Начальника отдела газификации Минстроя Алтайского края Игоря Хроменкова признали виновным в присвоении и растрате в особо крупном размере, совершенных на посту гендиректора ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры». В славгородском городском суде ИА «Банкфакс» сообщили, что чиновника приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей. Помимо этого суд удовлетворил гражданский иск Минобороны о взыскании 18 млн рублей.

Игорь Хроменков стал подсудимым по уголовному делу о присвоении и растрате в конце 2019 года. Ранее «Банкфакс» писал, что начальника отдела газификации краевого Минстроя судят за деяния, совершенные в бытность бывшим руководителем Славгородского завода радиоаппаратуры. В 2010 году предприятие заключило крупный контракт на разработку подвижного комплекса связи для нужд государства. По данным источника, согласно условиям договора, к концу 2011 года завод должен был поставить Минобороны две машины на базе «КамАЗов» с установленным специализированным оборудованием. Однако фактически обязательства исполнены не были. Инсайдер, знакомый с материалами дела, уточнял, что выделенные на эти цели 19 млн рублей предположительно были выведены на счета московской фирмы «ВЭД Сервис», одним из соучредителей которой являлся Хроменков. В дальнейшем эти деньги переводились на счета других юрлиц, подконтрольных ему.

11 декабря в славгородском городском суде прошло заседание по данному разбирательству, по итогам которого судья Ольга Филиппова вынесла приговор. В инстанции «Банкфаксу» сообщили, что чиновника признали виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 300 тысяч рублей. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск Минобороны на сумму 18 млн рублей. Отсюда следует, что деньги были присвоены в рамках оборонного заказа.

Стоит отметить, что после возбуждения уголовного дела, завершения расследования и направления материалов в суд Игорь Хроменков сохранил пост начальника отдела газификации краевого Минстроя. Тогда в ведомстве «Банкфаксу» заявили, что причин для увольнения нет. Является ли он высокопоставленным чиновником до сих пор, неизвестно. Хроменков может сохранить свою должность до вступления приговора в законную силу. Чтобы прояснить этот момент в адрес министерства был направлен запрос.

Напомним, что с 2008 по 2011 годы Хроменков был депутатом Алтайского Заксобрания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
ФИШЕР И Я

11.12.2020 17:36

Хроменков давно к этому шёл ещё тогда когда на малом яровом с начальством из министерство обороны и девушками нажрались до усеру там они и поделили деньги министерства.
Так удовлетворил или взыскал?

11.12.2020 18:12

"Помимо этого суд удовлетворил гражданский иск Минобороны о взыскании 18 млн рублей."
Так вернули деньги или нет?
ФИШЕР И Я

11.12.2020 18:23

А почему Горбунов не сохранил должность ведь его ещё не осудили он, что хуже Хроменкова почему судьи по разному относятся к закону.
славгородец

11.12.2020 18:28

Не уволенный до сих пор до окончательного приговора.Вот пример правосудия и кривосудия. Человек нанёс министерству обороны урон почти двадцать миллионов. А Горбунов пощипал человечка без урона городу и соси дульку сказала судья ,что бы быть угодной администрации потому что у зятя и сестрички Румянцевых, украденное у пайщиков село Пригородное.
Славгородец не прав

11.12.2020 18:35

в том, что горбуновы не наносят вред простым гражданам. Все взятки и откаты оплачиваются конечными потребителями, то есть именно гражданами, в цене на коммунальные услуги, например.
славгородец

11.12.2020 18:50

Взятку Горбунов брал у поставщика угля, а прежде чем поставить уголь заключают договор, в котором оговорена и цена и количество угля.Количество угля считают из норм потребления,цена складывается из цены закупа и прибыли поставщика, а потом расчитывают гикокллорию и все талмуты / договора, расчеты везут в край и управление по тарифам все проверяет/.Если исходить из вашего комментария то виноват поставщик , глава и его расщечики, сотрудники управления и вроде бы все размывается.Брал он взятку за поставку угля ,только что бы был один поставщик.
Гость

11.12.2020 18:58

Преступление есть преступление несмотря на то чем, какими причинами оно вызвано. В деле хроменкова вопрос: он же не один мутные дела прокручивал, а в компании с кем то. Но о них не сказано ничего
О боги

11.12.2020 18:58

Да его взятка уже заложена в цену угля! Простота славгородская хуже горбуновского воровства. Вам же привезут не уголь, а гамно.
Несомненно,

11.12.2020 19:10

что осужденный является членом партии ер, так как в Славгороде он длительное время был главным у этих едроссов.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.12.2020 19:22

И снова Славгород и снова или глава, директор, депутат. Хроменков Игорь был депутатом в третьем или в четвёртом созыве.Ни для кого не секрет, что многие....,многие депутаты баллотируются ради своих корыстных целей, то кусок земельки урвать , да ещё и бесплатно, то за бесценок скупить нежилое помещение, то своё чадо пристроить на бюджетную кормушку. Ну наш пострел Лёшик всех удивил схапал пять помещений МУП Теплосбыт, проведя со своим знакомым В.Э.Прутковским левые торги. Согласно Арбитражного суда АОЗ-4694/2015 в2015году на балансе тогдашнего МУП " Тепловые сети г.Славгорода" этих помещений не числилось , там было недвижимости на двадцать с хвостиком тысяч.И вдруг в октябре 2019года проходят левые торги и каким то образом престарелая единственная участница торгов Ольга Давидовна Шапошник" "скупает" все пять зданий , а сейчас их здаёт в аренду вдруг гл.инженер МУП" Теплосбыт" Мелехов А.А., который сейчас в депутатском корпусе от партии ЛДПР.В третьем микрорайоне переделал теплопункт под магазин и сдаёт Кохану Мишке магазин " Ярче" около школы №15 в Нововознесенке сдаёт гараж тому же теплосбыту.Вот ухарь, да!!! А не пора ли взятся за инженера- депутата , Прутовского ? И куда смотрели депутаты прошлого созыва ? Юрист Сошенко.Ведь эти помещение стратегического объекта теплокомплекса.А куда делись бойлеры , трубы с двух теплокомплексов ? Кто нагрелся на миллионах их стоимости ?Куда делись трубы с котельной №39? Кто подбирается к котельной швейника? Ещё один аферист срезал замки с гаража и ремонтной мастерской МУПа около средней школы в селе Слдавгородское. У нас есть власть в городе или как ? Точно сказала о нашем городе журналист -блогер " Славгородское дно"
Чтобы нае...ть Минобороны

11.12.2020 20:13

мало быть депутаном какого-то вшивого края на задворках восточных территорий.

Скорее всего, "кто-то загрёб деньгу, а Фунт отправился на отсидку".
А кто???

11.12.2020 20:18

У Хроменкова был адвокат?
Да никто

11.12.2020 23:49

Ровно так же как никто адвокат у Горбунова.
Подчинённый

12.12.2020 00:05

А помнится на пару с Голубцовым такие пламенные речи двигали, вокруг них были все бездельники и крадуны, бог шельму метит однако.....
Гость

12.12.2020 11:05

Трудно не согласится с предыдущим, прям как будто список с протокола совещания, не хватает ещё несколько
гость

12.12.2020 12:15

Однако фактически обязательства исполнены не были. Инсайдер, знакомый с материалами дела, уточнял, что выделенные на эти цели 19 млн рублей предположительно были выведены на счета московской фирмы «ВЭД Сервис», одним из соучредителей которой являлся Хроменков.

Почему только 18 000 000 р. взыскали? И почему без учёта инфляции?
Й

12.12.2020 15:47

НУ ПРЯМО НЕ МИНИСТЕРСТВО ... А ... МАЛИНА КАКАЯ-ТО?
А ЧТО-ТО ПРО ГОЛУБЦОВА ДАВНО НЕ СЛЫШНО!?
Славгородцам-трусливым правдолюбам

12.12.2020 17:13

Че молчите, что на развалинах этого самого радиозавода открыто торгуют бензином?
интересно!

12.12.2020 22:16

Инсайдер, знакомый с материалами дела, уточнял, что выделенные на эти цели 19 млн рублей предположительно были выведены на счета московской фирмы «ВЭД Сервис», одним из соучредителей которой являлся Хроменков.

А разве начальники Минстроя имеют право заниматься предпринимательской деятельностью? Где прокуратура, ФСБ?
Славгородский не трусливый правдолюб

12.12.2020 23:11

бензокачалку на развалинах радиозавода крышует сама славгородская прокуратура . Еще летом видел как прокурор Олейников выезжал с заправки радиозавода.Братцы, это Славгород и славгородская мафия в погонах бессмертна.
загрёб деньгу организатор

13.12.2020 11:32

у которого таких , как этот чудик , больше десятка исполнителей......
можно комунадо глянуть , откуда мешки с деньгами падали
министр минстрой абалдевший - с судимостью начальник отдела
Может, и не трусливый

13.12.2020 14:06

но суть остается той же. В центре Славгорода на месте разваленного завода, открыто продают в гараже бензин, в промышленных объёмах, но горожане засунули язык в попу, несмотря на явную пожарную опасность.
Житель города

13.12.2020 17:09

Как вы думаете, земляки, МЧС Славгорода уже прочитало, проверило это сообщение и принялло меры, чтобы в городе не случилось трагедии?
Жителю города

13.12.2020 17:55

А че вы ждали чужое сообщение, сами-то слепые, или всё же трусливые?
Предыдущему

13.12.2020 18:41

Насколько верно это чужое сообщение? Надо его бы проверить, тем более в том районе живёт и те, кто часто выставляет здесь свои комменты
Трусам всегда надо причину оправдать свою трусость

13.12.2020 18:45

Потому что в Славгороде районов не так много, проще говоря - он один, а заправка нелегальная и вовсе расположена в самом центре городка. Сделать вид, что не знали, а потому молчали, не удастся. Трусы вы там, подлячьи или просто трусливые
Анастасия Букина

13.12.2020 22:41

Да все жители Славгорода знают и знают в полиции , прокуратуре , почему бездействуют? Вопрос
ФИШЕР И Я

16.12.2020 09:48

Почему люди молчат про нелегальную заправку на территории радиозавода? Да потому что ГСМ дешевле чем где либо в городе.
Календарь
/ /
18.03.2024