Top.Mail.Ru
18+

Минстрой Алтайского края не нашел причин для увольнения обвиняемого в растрате начальника отдела газификации

У Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края на данный момент нет оснований для отстранения от должности или увольнения начальника отдела по газификации Игоря Хроменкова, который является подсудимым по уголовному делу о присвоении или растрате. Как пояснили в ведомстве в ответе на запрос ИА «Банкфакс», в Минстрой не поступало никаких документов из уполномоченных органов, касающихся запрета на его работу в текущей должности.

Уголовное дело в отношении Хроменкова поступило в Славгородский горсуд в октябре 2019 года. Как подтвердили в Минстрое информацию источника ИА «Банкфакс», оно не касается его текущей должности. «По имеющейся информации, расследуемое дело связано со служебной деятельностью Игоря Хроменкова на предыдущем месте работы, в период с 1991 по июль 2012 год», - пояснили в министерстве. В эти годы Хроменков занимал пост гендиректора ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры» (СЗР), а с 2008 по 2011 годы был депутатом Алтайского Заксобрания.

Минстрой указал, что основания для отстранения от замещаемой должности гражданской службы перечислены в федеральном законе. Так, наниматель обязан сделать это по требованию уполномоченных органов или должностных лиц. «На сегодняшний день каких-либо документов на запрет осуществления деятельности Игоря Хроменкова из уполномоченных органов в адрес министерства не поступало, в связи с чем основания для отстранения от работы либо увольнения отсутствуют», - сообщили в ведомстве. Соответственно, Игорь Хроменков продолжает работать в должности начальника отдела по газификации.

Напомним, что Игоря Хроменкова обвиняют по ст. 160 ч. 4 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Об обстоятельствах уголовного дела ИА «Банкфакс» сообщил знакомый с материалами источник. В 2010 году Славгородский завод радиоаппаратуры заключил крупный контракт на разработку подвижного комплекса связи для нужд государства. Как уточнил источник, согласно условиям договора, предприятие должно было к концу 2011 года поставить заказчику две машины на базе «КамАЗов» с установленным специализированным оборудованием. Однако фактически обязательства исполнены не были.

Как объяснил источник, средства в размере 19 млн рублей, выделенные государством на исполнение заказа, были выведены на счета московской фирмы «ВЭД Сервис», одним из соучредителей которой являлся Хроменков (это подтверждается архивными данными интернет-справочников). По данным инсайдера, в материалах дела указано, что в дальнейшем деньги под видом возвратов займа, оплаты договоров купли-продажи и аналогичных расчетов переводились на счета других юрлиц, подконтрольных фигуранту дела.

Для того, чтобы отчитаться об исполнении контракта, Игорь Хроменков якобы реализовал схему с участием уполномоченного сотрудника Минобороны, который в отчетной документации указал на полноту изделий, несмотря на отсутствие в них измерительных модулей, продолжил источник. По его данным, в отношении принимающего лица сейчас расследуется отдельное уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Оперативно уточнить в военном следственном отделе СКР по Барнаульскому гарнизону, на какой стадии находится разбирательство, не удалось.

Нарушения вскрылись лишь через несколько лет. По данным знакомого с обстоятельствами источника, в 2015 году поступившая опытная техника должна была пройти испытания, которые в итоге не удалось организовать из-за отсутствия модулей. Более того, выяснилось, что наличие аппаратуры якобы даже не было указано в формулярах у принимающей стороны, поэтому отсутствие блоков изначально и не вызвало вопросов.

Адвокат Хроменкова отказался от комментариев, не уточнив, почему дело о преступлении, якобы совершенном еще в 2011 году, добралось до суда лишь сейчас. Следующее заседание суда назначено на 31 января. Предыдущие два были отложены из-за болезни подсудимого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Ъ

21.01.2020 15:25

Поэтому с газификацией так хреново в крае...
гость

21.01.2020 15:41

Во дают! А люди не хотят работать "под руководством" прожжёного ворюги, придурки из минстроя пусть берут его себе горничной. Позорище, вора не надо выгонять, пусть ещё ворует! Боитесь в всвоём министерстве, что когда вас на воровстве поймают, то тоже чтобы не уволили? Превратили администрацию краевую в шарашку, сидят де билы защищают преступника.
))

21.01.2020 17:01

Своих не сдают))
седьмой

21.01.2020 17:07

гость писал(а):
защищают преступника

пока вина не доказана, значит может работать
седьмому

21.01.2020 17:22

"В связи с утратой доверия" - нормальная формулировка для расторжения контракта. И главное не нужно будет "оглядываться" на приговор суда (либо его отсутствие).
гость

21.01.2020 17:27

Развалил радиозавод, распродал все, сколько новых станков было вывезено на чермет, сколько людей остались без работы и ни чего, продолжает дальше газифицировать край, скоро наверное до Славгорода дойдет.
Девятый вал

21.01.2020 19:39:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
седьмой=девятый

21.01.2020 20:28

проблема в допуске к гостайне таких игорянов
Томенко ввобще не занимается своими кадрами ?
уже надо было сказать - уволить за один час
не смешите, какая гостайна?

21.01.2020 21:20

седьмой=девятый писал(а):
проблема в допуске к гостайне таких игорянов


Вот где гостайна так гостайна: Заместителю министра обороны предъявлено обвинение в хищении более 6 миллиардов рублей: https://www.interfax.ru/russia/692029
Толика Сердюкова переплюнул. Но тоже не посодют - гостайна же. Может отдельную зону для носителей гостайн организовать дешевле?
они в красных зонах чалятся

21.01.2020 21:44

их на чорные нельзя исправляться толкать - порежут в бахрому
секрет полишинеля

21.01.2020 21:51

крадут всё к полу неприбитое ,
а прибитое вывозят со зданиями целиком
есть в контрразведке ещё честные офицеры
bulatstepanov

22.01.2020 08:26:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
юра

22.01.2020 11:35

не увольняют, наверное вместе это дело мутили
гость

22.01.2020 13:48:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.03.2024