Top.Mail.Ru
18+

«Покос» банды «черных» лесорубов в Алтайском крае оценили в 4 млн рублей

«Улов» злоумышленников
«Улов» злоумышленников

В Тальменском районе Алтайского края задержали двоих подозреваемых в незаконной заготовке леса. Еще одного участника преступления сейчас разыскивает полиция. По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, злоумышленники успели вырубить более 60 сосен. Ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, составил почти 4 млн рублей.

Как уточнили правоохранители, на автомобильной трассе «Тальменка - Залесово» были задержаны два автомобиля «МАЗ» с прицепами, груженными деревьями. Документов на лес водители предъявить не смогли. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что в Тальменском и Ларичихинском лесничествах были совершены рубки 62 сосен. По подозрению в данном преступлении были задержаны двое мужчин - 31 и 37 лет. Их 29-летний пособник в настоящее время разыскивается сотрудниками полиции.

У злоумышленников изъяли оба грузовика с прицепами, погрузчик, бензопилу и древесину. Следственный отдел ОМВД России по Тальменскому району возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Мужчинам грозит до семи лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Между тем в минувшие выходные в Барнауле открылись елочные базары. Хвойные деревья можно купить до 31 декабря. Главный символ Нового года и Рождества продают на 77 площадках. В Железнодорожном районе работают семь уличных торговых точек по продаже елок, в Ленинском районе - 10, в Центральном районе - 12, в Октябрьском - 18 точек, в Индустриальном районе - 30. Стоимость новогодней елки составляет от 700 рублей в зависимости от ее параметров.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

15.12.2020 17:35

Мужчинам грозит до семи лет лишения свободы

Круто. А сколько грозит за покос карлину? Правильно, нисколько+награды и в совфеде кресло для лепки пельменей.
Сошки

15.12.2020 18:55

А вот руководы .... алтай Фореста пытается спрыгнуть с незаконных рубок .... хотя замять уже не получится думаю ' хоть и депутат и охотничек
Шошке (сошке)

16.12.2020 00:42

Вот из за таких лесорубов страдают добросовестные организации
Мнение

16.12.2020 08:34

Обратите внимание на особенность географии деятельности "чёрных" лесорубов-где Минприроды края "отжало" тех, кто ведёт свою деятельность в лесах края согласно лесного законодательства, науки, практики и интересов общества, там под "крышей" Минприроды появляются подведомственные министерским чиновникам структуры фактически и являющиеся ОПГ в лесах использующих оставшихся без работы работников лесной отрасли, которые (если попадутся) несут личную ответственность за лес ибо официально их никто не устраивал. Такая картина везде, где созданы КАУ!? А в Залесово, где до 85% площадей района являются лесом жуликам от Минприроды и "карты" в руки дабы руки не скучали от скуки. Такие вот там суки!
Гость

16.12.2020 09:03

Судя по комментариям, снова чиновники виноваты, а простой люд - пусть рубит себе на здоровье - чиновники ответят. Вы хотя бы иногда думайте, что пишите.
А. Дитриев-председатель НКО "Гласность"

16.12.2020 09:19

От нашей организации поддержу позицию "Мнение". Мы год мониторим состояние дел в природе края где Минприроды под, якобы, благими намерениями прекращает договора аренды лесов края придираясь для поиска причин расторжения к любому несанкционированному чиновниками пуку. Передав участки леса в ведение подведомственному себе КАУ (не имеющему техники или их минимальное наличие) там сразу сокращают людей, свёртывают лесохозяйственную деятельность по уходу и восстановлением за лесом (если не считать их иммитацию на бумаге для "отмыва" денег), а оставшихся без работы поколенческих профессий лесной отрасли кто-то (????) грамотно организует в "дикие" бригады заготовки леса без учёта и контроля их деятельности, без отчисления налогов, без соблюдения лесного законодательства. Мужикам достаются копейки от браконьерского промысла от жизненной нужды, а вот кто бенифициар явления "чёрных" лесорубов Алтайского края можно только догадываться. Хотя...одни только фамилии недавних руководителей говорят о многом-Черных, Попрядухин... По-чёрному прядут (пряли) сети природного "распила" денег. Так вот насчёт КАУ-это клоака коррупции в природе края! Мы проехали по местам трудовой деятельности этой структуры и...картина одна-бедлам и разруха. Это и Залесово, Бобровка и т. д. Обратились с жалобой в Рослесхоз, прокуратуру и факты (тщательно скрываемые "матерью" рубки бабла на ресурсах края) стали подтверждаться. Так что единичные случаи ловли "чёрных" лесорубов это есть "отмазка" власти и полиции для отчёта очевидности масштабных рубок леса, но при юридической ответственности отдельных граждан "за коллектив" высокопоставленных жуликов радеющих (якобы) за природу в кабинетах Минприроды!?
ЖИТЕЛЬ КРАЯ

16.12.2020 09:38

Опять чиновники не при делах, а виноваты мужики? Мы живём у леса и он для нас всё! Да, мы собираем сухостой на дрова, грибы, ягоды, но никто из коренных жителей сёл не полезет пакостить в лес. Правильно предыдущий мужик от НКО сказал, что пилят-то масштабно и под "крышей", а нашему брату хрен заехать дадут индивидуально-тут надо стать членом коллектива. А чё, про КАУ это же правда.
Биомассе края от Минприроды края

16.12.2020 10:26

Сравнили жизнь свою и нашу, министерскую... Вот мы себе и решили приказом от 11 декабря за №1562 выплатить нам же деньги за хорошую работу нас у нас за счёт вас-там в приказе деньги получат даже те, кто дурак-дураком от природы работая у нас в Минприроде. А кто хорошо пилит-тот хорошо и живёт. Пусть попробуют так жить как живём мы, те кто налоги платит!
"Чёрный" лесоруб

16.12.2020 11:12

Хотел жить как мои отец и дед, которые всю жизнь работали в лесной отрасли живя на селе. Сильно "шатнуло" нашу профессию после "реформы" 2006 года, но выстояли и дело поправилось (хоть и на основе негосударственной деятельности как предписано государством). Народ прежний, лес знаем и любим, руководство тоже не пальцем делано. Нам в Залесово год назад обещали "золотые горы" вербуя в КАУ, а по факту создали условия сразу такие, что одна часть из нас разбежалась по "Северам", а которым бежать некуда посоветовали создать бригады для заготовки леса для "хозяина". Кто тот "хозяин" нашему лесу мне неведомо, но наш бригадный "бугор" стоит навытяжку, когда из КАУ "шишки" на джипах приезжают. Вот так меня сделала жизнь "чёрным" лесорубом...
Календарь
/ /
25.04.2024