Top.Mail.Ru
18+

Минтранс Алтайского края «подбросит» муниципалитетам 60 единиц снегоуборочной техники

Алтайский край закупил 100 единиц техники для борьбы со снегом на муниципальных и краевых дорогах. По словам министра транспорта региона Александра Дементьева, новая техника должна обеспечить комфортный проезд по дорогам края во время снегопадов. Впрочем, постоянное пополнение регионального парка техники пока не слишком заметно влияет на ситуацию с очисткой дорог.

В январе 2020 года, после продолжительных и обильных снегопадов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение дополнительно выделить около 300 млн рублей на закупку техники, которую чиновники собирались распределить по наиболее проблемным муниципалитетам: в Барнаул, Бийск, Рубцовск, Горняк, Змеиногорск, Заринск и т.д. На эту сумму закупили 60 машин, которые в ближайшее время направятся в упомянутые населенные пункты. Мэрия Барнаула уже объявила, что краевому центру достанется 13 единиц.

Кроме того, еще 40 единиц техники примерно на ту же сумму купили для региональных ДСУ – это шнекороторы, передвижная компрессорная станция, оборудование для ямочного ремонта и другая техника. Деньги на эти нужды Алтайскому краю выделили из федеральной казны в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития региона на 2020 – 2024 годы. Помимо этого, в управления поступят два асфальтобетонных завода.

16 декабря Александр Дементьев лично осмотрел часть новой техники, хранящейся на базе Северо-Восточного ДСУ – семь грейдеров и два погрузчика, которые затем отправятся в муниципалитеты, и шесть комбинированных машин для краевых ДСУ. В общей сложности, по словам Дементьева, в текущем году в Алтайском крае на усовершенствование материально-технической базы из бюджетов федерального и регионального уровней был выделено порядка 1 млрд рублей. «Подобное обновление позволит обеспечивать жителей и гостей региона комфортным проездом в периоды снегопадов, а также ремонтировать и строить качественные дороги в летнее время, – отметил Александр Дементьев, – это важно и для работников дорожной отрасли, ведь новая техника оборудована всеми необходимыми условиями для удобства», - прокомментировал министр.

Отметим, что в Барнауле предстоящее пополнение дорожного парка анонсировали еще в октябре. На тот момент МБУ «Автодорстрой» имело в арсенале 241 единицу техники, пригодной для уборки снега и очистки дорог от осадков. Однако сейчас на дороги учреждение выводит в среднем от 70 до 150 единиц. Ранее сообщалось, что предприятие испытывает кадровые проблемы, кроме того, часть техники простаивает на ремонте.

Между тем первых двух недель зимы в 2020 году жителям Барнаула хватило, чтобы покритиковать работу коммунальщиков по уборке снега с дорог и тротуаров. Многие участки, по словам горожан, не очищаются, а новая схема уборки, якобы применяемая властями, пока не особо эффективна. При этом онлайн-карта, с помощью которой можно отслеживать перемещения грейдеров и тракторов по городу, пока генерирует только поводы для недовольства общественности, с негодованием наблюдающей за тем, как уборочная техника, в основном, концентрируется в центре города, поближе к зданиям правительства Алтайского края и администрации Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Посмотрим

16.12.2020 19:33

Снега то ещё настоящего не было, радуйтесь! Вот навалит, как в Норильске посмотрим, как ваша хваленая дорогая техника будет работать!? Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!
Человек

16.12.2020 21:12

Скоро не кому будет работать на технике после того какую зарплату получили механизаторы и дворники все думаю об увольнении почти весь персонал так что выйдет новерное на работу сама мэрия и администрация снег мести и за технику сам мэр сядит так как больше будет не кому
1

16.12.2020 22:53

1
Календарь
/ /
29.03.2024