Top.Mail.Ru
18+

«Умеем не только ругаться»: алтайский парламент завершил очередной рабочий год

17 декабря состоялась последняя в уходящем году сессия Алтайского Заксобрания, на которой депутаты рассмотрели несколько важных законопроектов. Так, парламентарии поддержали запрет на продажу алкоголя в малых пивбарах в многоэтажках, согласовали введение бесплатной юридической помощи для некоторых категорий граждан и приняли проект о создании жилищных сертификатов для детей-сирот. Одним из самых обсуждаемых вопросов нынешней повестки стал законопроект о повышении статуса педагогических работников. Некоторые депутаты высказали свой скепсис по поводу введения торжественной клятвы для учителей, указав на то, что более действенным было бы повышение зарплаты. Тем не менее закон был принят в первом чтении с учетом предстоящих доработок.

Закон «О статусе педагогического работника в Алтайском крае» вместо заявленного ранее министра образования и науки края Максима Костенко представила его заместитель Галина Синицына. У коммунистки Марии Прусаковой сразу же возник вопрос по поводу цели введения торжественной клятвы для педагогов. Чиновница ответила, что видит в этом лишь добрую традицию и определенный торжественный момент для молодых учителей. Лидер КПРФ в АКЗС парировала, что «вся торжественность момента пропадет, как только педагог получит свою низкую зарплату». Прусакова попеняла разработчикам проекта, что им следовало бы больше внимания уделить не клятве и нагрудным значкам, а повышению окладов учителям и введению дополнительных мер социальной поддержки. «Доказательство преданности профессии состоит в том, что алтайские педагоги в принципе занимаются своей работой за копейки», - заявила коммунистка и напомнила, что некоторые депутаты получают зарплату в восемь раз выше, чем учителя, и при этом не приносят торжественных клятв. Ее поддержали депутат фракции ЛДПР Евгения Боровикова и справедливоросс Владислав Вакаев. Последний со ссылкой на знакомых педагогов сообщил, что они не слишком рады таким нововведениям.

В защиту авторов проекта тут же высказались несколько единороссов. Так, зампред комитета по здравоохранению и науке Николай Якушев выразил недоумение, почему именно клятва вызвала столько возражений у его коллег из оппозиционных фракций. Он напомнил, что клятву приносят и студенты медицинских вузов, и это добавляет им ответственности в дальнейшей работе и оставляет неизгладимый отпечаток в душе, даже несмотря на низкую зарплату в начале карьеры. Не удержался от комментария и бывший директор школы, депутат ЕР Сергей Писарев, предложивший доработать клятву так, чтобы она не была простой формальностью. Он призвал депутатов по-другому взглянуть на предложенный проект - «по-доброму, по-веселому», как это было всегда при принятии молодых педагогов в профессию в бытность его работы в школе. «Это не армейская клятва, это залог отличного настроения для учителя», - заключил Писарев. В результате 59 депутатов все же поддержали законопроект в первом чтении, трое воздержались, еще двое не голосовали.

Также депутатами был поддержан запрет на продажу алкогольной продукции в барах, кафе и других заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, если их зал обслуживания посетителей имеет общую площадь менее 30 кв. м. Разработчики решили уйти от дифференциации площади для пивбаров, расположенных в городах и сельской местности. Новые ограничения вступят в силу с 1 марта 2021 года. Кроме того, был одобрен проект закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Алтайском крае предлагается применить практику по использованию жилищных сертификатов для этой категории граждан. Также новый бонус в виде бесплатной юридической помощи получили ветераны боевых действий, их нетрудоспособные члены семей и инвалиды III группы.

В числе вопросов, спровоцировавших оживленную депутатскую полемику, оказалось и назначение молодого единоросса Дениса Голобородько на пост руководителя комитета по правовой политике вместо ушедшего на позицию бизнес-омбудсмена Андрея Осипова. Мария Прусакова назвала его талантливым политиком, но усомнилась, что он справится со всеми возложенными на него обязанностями, включая партийную работу. Также она возмутилась тем, что новый председатель столь важного в парламенте комитета будет работать «в свободное от основной работы время». «В таком случае зачем мы столько лет платили зарплату Андрею Осипову?», - заявила Прусакова, использовав при этом весьма не парламентское выражение и тут же за него извинившись. Коммунистку неожиданно поддержал лидер фракции справедливороссов Александр Молотов, отметивший, что уже четвертый комитет в АКЗС будет возглавлять руководитель «на бегу», и это вряд ли принесет пользу избирателям. Впрочем, кандидатура самого Голобородько не вызвала у него нареканий, как и у других депутатов, поэтому молодой партфункционер получил заветную должность.

Дискуссию вызвали законы о Молодежном парламенте и о новых требованиях к разработке законодательных актов. Несмотря на многочисленные хвалебные отзывы о молодежном органе, Владислав Вакаев назвал его «фарм-клубом АКЗС», попеняв начинающим законодателям, что они в больше степени думают о будущей карьере, нежели об отстаивании интересов молодых людей региона, которые нуждаются в жилье, работе и соцподдержке. А Мария Прусакова заявила, что лучше бы вместо Молодежного парламента открыли новые профтехучилища: «Пользы было бы больше». Что же касается новых требований к разработке законопроектов в части обязательного финансово-технического обоснования, то представители оппозиционных фракций посчитали это избыточной мерой и дополнительной препоной именно для них. Тем не менее, оба проекта были приняты.

Напоследок депутаты поздравили друг друга с окончанием непростого рабочего года. «Мы умеем не только ругаться, но и плодотворно работать вместе на благо избирателей. Хотелось бы поздравить всех с завершением непростого для всех года и наступающими праздниками», - заявила лидер фракции КПРФ Мария Прусакова. Ее поддержал спикер парламента Александр Романенко, который пожелал всем счастья и здоровья и напомнил, что их ждет интересный в политическом плане выборный год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Ага

17.12.2020 13:34

и с чувством выполненного долга слуги народа уходят на продолжительные новогодние каникулы . Благо денежек как у дурака махорки , теперь можно и всерьез дурака повалять с месячишко .
А фото где?

17.12.2020 13:37

Оооочень хочется посмотреть на выпуклые прелести Машутки....
Мммммммм..... Ооооо......
Ну

17.12.2020 13:38

Наконец-то продажу алкоголя запретили!!!
Василий

17.12.2020 13:41

Поддержим молодого единоросса Дениса Голобородько! Ну его этого Осипова
Ха-ха

17.12.2020 13:44

Вот правда, где фоты-то
Гость

17.12.2020 13:48

Вот коммунисты только болтать, спрашивать и запрашивать гораздо, когда они реальные дела будут делать.
Умеет же

17.12.2020 13:51

Не удержался от комментария и бывший директор школы, депутат ЕР Сергей Писарев, предложивший доработать клятву так, чтобы она не была простой формальностью. Он призвал депутатов по-другому взглянуть на предложенный проект - «по-доброму, по-веселому», как это было всегда при принятии молодых педагогов в профессию в бытность его работы в школе. «Это не армейская клятва, это залог отличного настроения для учителя», - заключил Писарев. В результате 59 депутатов все же поддержали законопроект в первом чтении, трое воздержались, еще двое не голосовали.


депутат ЕР, бывший директор школы, Сергей Писарев прикинуться валенком....
Ему, как и всем членам благородного собрания, объясняют никчемность самой идеи "клятвы" молодого учителя, а он свёл обсуждение на содержание той клятвы.
"По-доброму, по -весёлому" живёт проект, называемый КВН (клуб весёлых и находчивых).
Не в последнюю очередь, там весело именно из-за не снившейся молодым педагогам МАТЕРИАЛЬНОЙ поддержки и заинтересованности.
Учителя, как это ни парадоксально прозвучит для бывшего директора школы, - тоже люди (не звери в зоопарке, принадлежащем теперь бывшему директору школы).
И залогом их отличного настроения в нынешних условиях может и должна быть нормальная зарплата.
Зарплата, позволяющая молодым педагогам с уверенностью строить свои долгосрочные перспективы на жизнь в родном крае. Создавать семью, рожать детей, строить карьеру в избранной профессии. Не метаться в поисках места под солнцем.
чем эта компашка до следующей сходки

17.12.2020 13:58

будет заниматься ?
вопрос риторический - у всех под их крышами бизнесы жен , мужей , детей , родни
Ванька Диркса жаль , спалился по синьке тупоголово , его как скоро мандата лишать будут за аморальное
поведение -
Прогудел старый, хрипой, тоскливый гудок...

17.12.2020 14:29

Гость писал(а):
когда они реальные дела будут делать.


Эхо отозвалось: ТОГДА, когда их будет избрано народом БОЛЬШИНСТВО!....
гость

17.12.2020 14:34

новый бонус в виде бесплатной юридической помощи получили ветераны боевых действий, их нетрудоспособные члены семей и инвалиды III группы

супербонус! А я думал она и раньше была
Умеренно пьющий человек

17.12.2020 14:42

Тут фотки требую некоторые, а я увидел их у Емешина, которые тот прохиндей выставил в соцсетях-так это же глубоко пьющие там люди!? Рожи, к слову сказать, не праздничного настроения-сытые, пропитые и где есть над чем работать наркологам. Готов встясть финансово для оплаты Емешину за то, чтобы не видеть более списосчных ебланов.
село

17.12.2020 16:09

О каком статусе речь???Вы дайте педагогам зарплату, с которой не стыдно приходить домой. Очень хорошо помню 1987 год. Зарплата учительская в нашем крае была почти такая же как шахтёрская в Кузбассе. Молодых педагогов встречали районах по 10-15 человек. А сейчас 1-2 на весь район. И то не уверены, что сбегут.... Придумали какую то клятву. И главное оказывается для веселья. Так в чём статус то???????
сельский

17.12.2020 16:23

Лучше бы ввели правила, защищающие честь и достоинство учителей, для учеников и их родителей... А хорошие учителя и без этой клятвы выполняют свои обязанности по совести.
тогда

17.12.2020 17:27

Тогда клятву пусть даёт министерство по образованию.
гостю

17.12.2020 18:07

Гость писал(а):
Вот коммунисты только болтать, спрашивать и запрашивать гораздо, когда они реальные дела будут делать.


Так задай этот вопрос в ЕР. Там на 90% все бывшие члены КПСС. Плюс их подсиратели из Манькиной бригады, плюс серуны путинского кореша Миронова - вот вам и большинство в заксобрании.
селу

17.12.2020 18:09

село писал(а):
Зарплата учительская в нашем крае была почти такая же как шахтёрская в Кузбассе.
Я хотя в 1987 году в школе учился, но ни на секунду не допускаю, что зарплата учителей в СССР была как у шахтёров. Странно, что Вы такое помните.Учителя и врачи в СССР получали в 80-е годы не очень много, так скажем. Вот например то что первое нашлось, причем пишет человек симпатизирующий СССР. https://burckina-new.livejournal.com/1984177.html . 200 -220 рублей у учителей (в среднем по стране). Шахтеры Кузбасса - ну уж на уровне 300 и выше точно получали. У них могли быть и 500 рублей, и до 1000. (Первая попавшаяся ссылка, хотя и не сильно документированная) https://weekend.rambler.ru/read/44910171-pochemu-shahtery-v-sssr-poluchali-bolshe-ministrov/. Раз Вы помните 1987 год, то наверное и помните, что первый указ Ельцина в 1991 году был о доведении зарплат учителей до уровня средней по промышленности https://pustoj-zhurnal.livejournal.com/64324.html. И это был такой популистский указ, ну то есть зарплата учителей была заметно ниже средней по промышленности. И уж явно Вы помните сцены из "Иронии судьбы" где в ответ на слова Жени что типа "мы с вами врач и учитель - представитель самых нужных профессий" Надя говорит "По нашим зарплатам этого не скажешь". Я верю что в СССР многое было хорошо, и профессия учителя была более уважаемая чем сейчас, но проблема низких зарплат учителей-врачей родом именно из позднего СССР (при Сталине наверное было по другому).
Ну как всегда

17.12.2020 18:26

кто тут прикинулся валенком ? В дурдоме валенки сношают
Так

17.12.2020 19:05

селу писал(а):
Я верю что в СССР многое было хорошо, и профессия учителя была более уважаемая чем сейчас, но проблема низких зарплат учителей-врачей родом именно из позднего СССР (при Сталине наверное было по другому).


"перестройка"-то так называемая и развал СССР не под лозунгом ли "отречёмся от старого (СССРовского, тот есть) мира" затеивалась?
И страну идеолухи той перестройки пустили под откос, обещая "процветание" граждан на осколках той страны.

Или с тех пор гражданами остались только депутаты АКЗС и ГД?

А всё остальное "население" - это повод для ИБД этих "граждан"?
Предводителю сисянистов

17.12.2020 19:40

гостю писал(а):
Так задай этот вопрос в ЕР.


Кто навального отравил?
[удалено модератором]

17.12.2020 22:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Избиратель, не голосовавший за этих

17.12.2020 23:42

Работали они(. Что-то положительных результатов, я как избиратель, на себе не ощущаю. Умное голосование рулит. Будем голосовать по-умному
jrsea3632

18.12.2020 01:20:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да уж

18.12.2020 11:01:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
портянке НОДовской

19.12.2020 17:56

Предводителю сисянистов писал(а):
Кто навального отравил?


Тебе твой плешивый тсарек ответил на пресс-комедии - хотели бы отравит - отравили бы. Особенно его хихиканье после этого было убедительно. Устраивает ответ, портянка?
Омские врачи

20.12.2020 21:05

портянке НОДовской писал(а):
й плешивый тсарек ответил на пресс-комедии - хотели бы отравит - отравили


чтобы поставить точку этом деле -предложили германским коллегам сделать вскрытие.
Календарь
/ /
29.03.2024