Top.Mail.Ru
18+

«Быть всегда честным»: молодых учителей в Алтайском крае обяжут приносить клятву профессии

В повестку декабрьской сессии Алтайского Заксобрания внесен проект закона «О статусе педагогического работника в Алтайском крае». Как пояснили в краевом парламенте, он аккумулирует основные меры социальной поддержки учителей и поощрения лучших педагогов. Причем материальную сторону данный законопроект не затрагивает. Вместе с тем авторы решили позаботиться о чести и достоинстве алтайских педагогов, а потому предлагают вручать им нагрудные значки, удостаивать почетного звания, а также обязывать приносить торжественную клятву. Последний факт уже вызвал неоднозначную реакцию общественности — одни поддерживают данное начинание, другие полагают, что это еще больше будет сковывать и без того ущемленных педагогов.

Как сообщили в парламентском центре, данный законопроект был разработан министерством образования и науки региона по инициативе губернатора Виктора Томенко. «Это новый закон, который вобрал в себя нормативно-правовые акты, которые так или иначе касаются педагогов. Это и меры социальной поддержки, и дополнительное стимулирование педагогов, и меры поддержки молодежи, и наставничество. В законопроекте есть и новации, касающиеся защиты чести и достоинства педагога, его прав и обязанностей, мер нематериальной поддержки. Планируется, что этот закон станет своего рода справочником для всех учителей Алтайского края», - рассказала председатель профильного комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

По ее словам, в законопроекте нашли отражение различные меры социальной поддержки и положения о привлечении молодых специалистов. Причем, как следует из документа, все они уже предоставлялись ранее, и новых выплат учителям не принесут. В частности, документ фиксирует уже действующее право школ устанавливать для молодых педагогов ежемесячные доплаты в течение трех первых лет работы, а также право органов местного самоуправления устанавливать меры поддержки муниципального уровня. Отдельно для учителей-новичков оговаривается возможность работы с опытными наставниками, чья работа, согласно проекту закона, тоже может быть оплачена. Кроме того, сельские учителя смогут по-прежнему рассчитывать на компенсации за жилье, тепло и освещение.

Таким образом, в материальном плане в жизни алтайских педагогов с принятием данного закона мало что изменится. Однако депутаты считают, что они смогут дать учителям нечто большее. «Статус педагога - это не только материальные выплаты, это еще и отношение общества к нему. Поэтому в проекте закона есть отдельная статья о защите чести и достоинства педагогических работников. Органы власти, школа и профсоюз должны создавать условия для защиты репутации учителей. Педагоги должны видеть, что общество на их стороне», - объяснила Татьяна Ильюченко. Впрочем, меры предлагаются неоднозначные. К примеру, в законопроекте содержатся положения о ведомственном знаке отличия для педагогов, внесших выдающийся вклад в развитие системы образования, - «Почетный учитель Алтайского края». Также разработчики считают необходимым учредить такую памятную дату как «День народного просветителя в Алтайском крае».

Особое внимание авторы законопроекта уделили учителям, впервые поступившим на работу в краевые образовательные организации. Им предлагается приносить клятву в знак посвящения в профессию. Полный текст торжественного зарока в проекте выглядит следующим образом: «Торжественно клянусь: направлять знания и умения на пользу обучающихся; быть всегда честным, гуманным и справедливым; не допускать нарушения прав и свобод обучающихся; постоянно повышать свой профессиональный уровень и квалификацию; уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Алтайского края».

Данная клятва уже вызвала неоднозначную реакцию у общественности и представителей педагогического сообщества. По сведениям ИА «Банкфакс», на селекторном совещании по данному проекту педагоги предлагали свои варианты клятв, но пока непонятно, внесут ли их «поправки» к сессии. Кроме того, наблюдатели полагают, что обязательство связывать себя клятвой, напротив, поубавит желание молодых специалистов идти в профессию. Так, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев уверен, что не все учителя согласятся приносить клятву педагогического работника. Об этом он сообщил на селекторном совещании руководителей образовательных учреждений 10 декабря, информирует «Толк». «Я предлагаю заменить клятву торжественным обещанием. Не каждый педагог согласится приносить клятву. Придет к вам верующий и скажет, что не может клясться, потому что Иисус это запрещал», – прокомментировал Абдуллаев. По его мнению, обещание педагогического работника, а не клятва, будет принято учителями более лояльно. Хотя сам текст его вполне устроил.

Добавим также, что отдельные положения проекта закона посвящены профессиональной этике учителей. Так, фиксируется право образовательных организаций принимать локальные нормативные акты, устанавливающие обязательные для педагогов профессиональные этические нормы. Такая норма в школах региона действует уже сейчас.

Проект закона предлагается принять в первом чтении. «Мы планируем между чтениями создать рабочую группу и широко обсудить законопроект с педагогическим сообществом, в том числе с «титовцами», с молодыми учителями, с клубом директоров, с профильными учебными заведениями - университетами и колледжами. Мы хотим, чтобы этот закон устраивал педагогическое сообщество, чтобы он отражал мнение тех, на чью защиту и поддержку направлен», - подчеркнула Татьяна Ильюченко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
???

11.12.2020 15:50

И не фальсифицировать итоги выборов?
Асклепий

11.12.2020 15:59

Может хватит обезьянничать? Клятву Гиппократу уже кое-где давали...
Барнаулец

11.12.2020 15:59

А если начальник дурак, то ему честно надо сказать об этом?
2

11.12.2020 15:59

Честными должны быть все, врачи, учителя, просто рабочие, все, только не власть. Им и так можно.
Нормальная тема

11.12.2020 16:04

О чем сыр бор? Вообще нет инфоповодов? Что плохого в клятве, обещании на верность профессии молодого специалиста? Клятва исключает оплату труда? Нет, конечно! Есть материальные формы и нематериальные работы с персоналом — это хороший пример объединения людей одной профессии на нематериальном: клятву — Родине, честь — никому — уже не актуально что ли? Военные, врачи, учителя — для государства базовые профессии, не обслуга, а государевы люди, почему тогда не дать клятву честного отношения к профессии после вуза? Где, кто и сколько возмутившихся общественников — кто эти люди? Учителя положительно к этому закону относятся, нужно дальше его развивать и насыщать, но с чего-то надо и начинать. Как всегда, горе журналюшки и ОнАнимные комментаторы все извратят
Вредный

11.12.2020 16:16

Да, быть честным, жить на одну зарплату и быть посмешищем и живым укором для учеников - как жить не надо. Давайте уж что нибудь современное - быть лживым, лицемерным, корыстолюбивым, ну а уж трусости, угодливости, сплетничества, стукачества и сопричастности к выборным грязным делишкам нашим педагогам не занимать!
Гость

11.12.2020 16:27

Что только не придумают лишь бы не платить.
член огромной диаспоры с Алтая в Питере

11.12.2020 16:28

и если я нарушу эту торжественную клятву, то зуб даю пойду работать как все с высшим образованием продавцом в магазин
Гость

11.12.2020 16:29

У родственницы 30 час. Нагрузка ,---- з/ плата 20 т.
Хаха

11.12.2020 16:37

Депутатосы чего только не напридумывают. Вот вопрос, реально делать нечего?? Пошли бы снег поразгребали
Гость

11.12.2020 16:40

Пусть депутаты сначала свои обещания выполнят или хотя бы начнут выполнять, потом уже народ клясться будет.
Начинать

11.12.2020 16:44

Нормальная тема писал(а):
но с чего-то надо и начинать.


надо не с чего-то. С кого-то. А конкретно - с министра и всей его рати.
чудит бухгалтер залетный и все поддакивают

11.12.2020 16:45

кто следующие ?
таксисты
доярки
пущай вводят и первый же , подавший иск о незаконности этой хрени , его выиграет у молодого правового
начальника из АКЗС кучукобсульфатенного
Вот такой херней за большие деньги эта шобла занимается круглосуточно
гость

11.12.2020 16:47

Гость писал(а):
У родственницы 30 час. Нагрузка ,---- з/ плата 20 т.
30 делим на пять рабочих дней= 6-часов рабочего времени в день. у родственника 6 рабочих дней по 8 часов в день. а зарплата 0, 9 МРОТ. не надо тута зихерить про то как мало двацыть тырав за пол рабочих дня. Ясненько?
Рома

11.12.2020 16:48

Выборы с активам из пИдогогов напрочь убили имидж российских учителей. Клятвы от лукавых не помогут никому.
ты тупой?

11.12.2020 16:52

гость писал(а):
не надо тута зихерить

эта училка же ещё должна готовиться к урокам - это тоже время. И тетрадки проверять, и оценки ставить - и это время....
гость

11.12.2020 16:59

Губернаторы тоже дают клятвы и обещания. Инаугурация , ети её... И уже клянясь, знают, что не собираются выполнять обещания, а заботиться будут только о своём кошельке , ну и о кошельках вечно голодной своры приближённых.
Красильников

11.12.2020 16:59

Как это материальную сторону не затрагивает? Еще как!
Так из закона об образовании в Алтайском крае предлагается убрать статью 19 "Меры социальной поддержки педагогических работников, руководителей и иных работников образовательных организаций", а вместо неё в этом законопроекте принять статью "Меры социальной поддержки педагогических работников", то есть уже без руководителей и иных работников.
Также в той статье 19, которую хотят отменить, есть пункт о молодых педагогах, где есть гарантия: "нормативными правовыми актами Алтайского края устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки", а теперь этот пункт перекочевал в другой раздел нового закона и звучит "могут устанавливаться ежемесячные выплаты в первые три года работы в размере, определяемом локальным нормативным правовым актом, устанавливающим систему оплаты труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность". То есть гарантия исчезла и стала не государственной. То есть предлагают, чтобы муниципальные школы доплачивали молодым, а не краевой бюджет, но эти школы в большинстве своем не могут даже крышу залатать, отапливаться нормально, а теперь на них скинуть хотят еще и молодых специалистов?
Если верить Ильюченко, это все придумал САМ ТОМЕНКО! - Прелестно! Сэкономят на молодых учителях, на тех, кто не учителя - водители школьных автобусов, повара, уборщицы, завхозы... и пустят эти средства на значки, награды и праздник.
ты мне баки не забивай.

11.12.2020 17:01

у меня родня училка. 20 тетрадок в школе всегда проверяет.. хватит тут пургу гонять, про то как вы ночь на пролет над 5 тетрадок не спите. . и не обзывайся-в лоп дам.
гость

11.12.2020 17:02

член огромной диаспоры с Алтая в Питере писал(а):
и если я нарушу эту торжественную клятву, то зуб даю пойду работать как все с высшим образованием продавцом в магазин


Так столько магазинов нет, в которых учителя давно должны работать.
гость

11.12.2020 17:37

КОГДА ДЕПУТАТОВ АКЗС ОБЯЖУТ ПРИНОСИТЬ КЛЯТВУ ?
Чучхе

11.12.2020 17:48

Цитата: "например, придет к нам верующий учитель". Дожились, к большому сожалению, до таких времен, когда "верующий учитель" стало нормой для современного общества. Современные наука и образование несовместимы с религиозным мракобесием. И все это происходив уже в 2 1 веке.
и че это даст, глупенький?

11.12.2020 17:51

гость писал(а):
КОГДА ДЕПУТАТОВ АКЗС ОБЯЖУТ ПРИНОСИТЬ КЛЯТВУ ?


У нас и царь клялся на Конституции, что повышать пенсионный возраст не будет например. Клятва в Совке - вроде как и не клятва, а так - пшик дорвавшейся до власти черни.
чуча...а чуча...

11.12.2020 17:56

Чучхе писал(а):
Современные наука и образование несовместимы с религиозным мракобесием.
про монаха Коперника слыхал? про джорджика бруныча? А епископ Лука: Войно-Ясенецкий, мирово известный врач и светило? Пирогов молился перед операциями ничо, да?
Гость

11.12.2020 18:36

Сколько в жизни клятв давал
И все женщинам
чудить так чудить

11.12.2020 18:39

все учителя и воспитатели краевые обязаны покреститься и отчислять 1% зарплаты на храмы
поощрения лучших педагогов. Причем материальную сторону данный законопроект не затрагивает.

11.12.2020 18:48

Вот мне интересно: это только у нас в крае в правительстве одни д...бы, или на федеральном уровне тоже?
позаботиться о чести и достоинстве алтайских педагогов, а потому предлагают вручать им нагрудные зна

11.12.2020 18:53

"За стабильные результаты выборов" 1,2,3 степеней.
"Отличник оптиимизации" - медаль
Орден "Шёлкового языка"
Клятва исключает оплату труда?

11.12.2020 18:59

Да, исключает. В России - исключает.
Поклялся нести "доброе-вечное" - неси. Вякнешь чего - дядя плакулор с омоном тебя взбодрят.
У нас только одному можно раз в шесть лет положить на Конституцию, поклясться и тут же забыть... Ой, простите - забить.
Где, кто — кто эти люди? Учителя положительно к этому закону относятся,

11.12.2020 19:02

Кто эти люди? Господи, да неужелии непонятно - закулиса мировая, иностранные Агенты!

А учителЯ, докторА и тракторА - все, как один - "за"!
краутер

11.12.2020 19:24

Я ПРЕДЛАГАЮ ,ч чтобы Томенко и Романенко дали клятву сельским жителям края вернуть в село
статус школ, а не числить их филиалами. В Поспелихинском районе было 16 школ ,осталось с юридическими статусом, ВСЕГО 4, остальные ФИЛИАЛЫ 4Х РАЙЦЕНТРОВСИХ великая экономия для Алтайского края, а потом ищем почему бегут люди из родных мест.
вообще-то положено десятину отдавать на храм

11.12.2020 19:37

чудить так чудить писал(а):
все учителя и воспитатели краевые обязаны покреститься и отчислять 1% зарплаты на храмы


10% от зряплаты нормально так. 90% оставшейся милостыни им хватит чтоб доползти до избирательного участка и всыпать в урну поддельные бюллетени
до таких времен, когда "верующий учитель"

11.12.2020 19:54

А что тут плохого?
Вы же веруете в Пресвятых Карлу, Марлу, Фридриха и Энгельса и апостолов их?

Вопросов к религиозным предпочтениям учителей быть не должно. Но только если учители не начинают свои религиозные взгляды насильно насаждать ученикам.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.12.2020 20:16

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
… меры социальной поддержки учителей и поощрения лучших педагогов…
Так полагаю думала и Подгора Л В., но … реальность оказалась иной. Чтобы был карьерный рост, пришлось вступить в ПЖиВ, который дал большой простор в финансовых злоупотреблений.
Например по программе алтайского экономического афериста АБКака по программе «75х75» средней школы №13 сроком ввода в эксплуатацию в 2012г, запланированная смета в 34.9млн руб была успешно преодолена в сторону увеличении.
Полагаю на эти средства продвинулась в комитет администрации г Славгорода АК по образованию, потом зам главы администрации, потом первый зам главы администрации., потом и.о. главы администрации (убрала всех ПЖЖ и фавориток моего подзащитного Серёжи Голубкова) и наконец «согласилась» стать главой администрации, но с одновременным принятием 30 11 2020г на сессии ГСД
2. О денежном содержании главы муниципального образования город Славгород Алтайского края и порядке предоставления отпуска. (инф. Кондратов Сергей Валерьевич, председатель Славгородского городского Собрания депутатов., Серьёзный Молочник), но без применения ст УПК РФ и УК РФ с коэф 3.
После назначения на должность главы города, самая честная учительница Славгорода, как глава города ДАЛА КЛЯТВУ верности своим «наставникам с подмоченной репутацией» /судя по спец выпуску ТВ Степь 30 11 202г она смотрит на –Диркс, Харченко, Феркерт, Безвесельной, Сошенко, Бацько, и иным подмахивающим депутатам ручным голосованием, начала обустраивать по примеру судьи Нелиной Е Н /у неё Хостел «интересных секс услуг»/
- кабинет «Интересных услуг» с диваном, телевизором, и иными станками и принадлежностями для ….услуг.
Полагаю, это всё делается на сэкономленные средства от реконструкции 13 школы, которая уже требует ремонта.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
Костенко значки будет вручать

11.12.2020 22:33

Томенко стихи читать или наоборот
хотя бы на пару тысяч зарплату увеличьте людям , креативные вы наши инстаграммеры
Cthutq

11.12.2020 23:44

Не забыли написать: "Клянусь беспрекословно выполнять все приказы начальников, в том числе и по фальсификации выборов и строго хранить это в тайне."
Сергей

11.12.2020 23:53

Путин сколько уже клялся на посту президента?
Знающий

11.12.2020 23:55


Cthutq писал(а):
Не забыли написать: "Клянусь беспрекословно выполнять все приказы начальников, в том числе и по фальсификации выборов и строго хранить это в тайне."

Один скажет, другие повторяют! Не нужно говорить огульно! У вас есть доказательства подтасовок голосований учителями? Если есть - идите в прокуратуру, если нет - значит это клевета! Вариант "Так все говорят" - не потянет.
Пенсионерка.

12.12.2020 08:35

Нормальная тема писал(а):
Что плохого в клятве,
Помнится Боя Николаевич и Володимир Володимирович тоже клятвы да присяги давали. А толку? Нынешняя власть всё самое дерьмовое из Советского Союза тащит - все эти Клятвы пионеров, комсомольцев, членов КПСС. Создание видимости деятельности.
Ага

12.12.2020 08:39

некоторые у нас присягу принимают на Конституции и ... что потом ? Всегда быть честными не зря в заголовке взяты в кавычки . Мы живем в мире условностей и даже присяга не всегда является залогом честности . Увы и ах ! Жизнь театр , а люди в ней актеры . Некоторые хороши и талантливы , другие напротив - ну не дано от природы . Патология или ирония судьбы .
Камень-на-Оби

12.12.2020 10:00

Это что депутаты курят, чтобы такое придумать?
Не уважаемые депутаты, вы ещё народу клятву придумайте, типа:
,, мы вас имеем, а вы не скулите! '' аминь
Читатель

12.12.2020 14:30

Знающий писал(а):
У вас есть доказательства подтасовок голосований учителями?

Так если Вы - Знающий, так и расскажите, как проходят "подтасовки". Очевидно, Вы утверждаете, что учителя - члены комиссий не задействованы в фальсификациях. Значит, фальсификации происходят до подсчета голосов, во время голосования - путем вбросов и прочего? И рядовые работники на участке в этой деятельности участия не принимают? Они просто отворачиваются при вбросах или они вообще не в курсе происходящего? А директор школы, в которой проходит голосование - в курсе? Есть разница в технике фальсификаций в городе и в небольшой деревне, где один участок и все на виду? Расскажите, пожалуйста, очень любопытно. А то что-то все про Беларусь, да про Беларусь - там вот и учителя были задействованы, масса свидетельств...
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

12.12.2020 16:12

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…читателю …12.12.2020 14:30…А то что-то все про Беларусь, да про Беларусь…
На 11 12 2020г на фейк-сайте КИК АК есть информация о создании Бурлинской районной ТИК АК, Белокурихинской городской ТИК АК.
А где же новый состав Славгородской городской ТИК АК утверждённый КИК АК также 11 12 2020г на 2021-2025гг? Опять задним числом опубликуют.
Знаю что через колено гнут Крайн М, куратора Строкань (депутат ГД РФ). Не думал я что так опасен для конкретных членов ПЖиВ и особенно бюджетному казнокраду Сошенко Н В согласно ВЗЯТКОЁМКОЙ по реш мир судьи Панькив Т А №2-224 и №2-225 от 28 04 2006г, никакая прокуратура их не бёрёт.
Не зря они судя по видео спец вып. ТВ Степь от 30 11 2020г на фейк сайте администрации Славгорода на выборах главы Подгора Л В являются её «наставниками и единомышленниками» если судить по стоп кадрам. Так во всяком случае из видео (если не удалили, я сделал копию) утверждает Подгора.
По итогам выборов мной было подготовлено ОСОБОЕ мнение о ТРИНАДЦАТИДНЕВНЫХ выборах в Славгородское ГСд 13 09 2020г (выборы Байдена и Трамна тихо в стороне курили), но как действующий Член … с Мандатом, который 30 11 2020г прокурор Носков предложил публично …. засунуть в ….., а 01 12 2020г Сошенко Н В по телефону своему подельнику из полиции А Н Кропову – подтвердила ничтожность это МАНДАТА –УДОСТОВЕРЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКУМЕНТА РОДИНА МАТЬ, подписанный ею лично, то полагаю, мне ничего не остаётся как доработать ОСОБОЕ МНЕНИЕ и опубликовать в сети интернет о фальсификации прошедших выборов в Славгороде 13 09 2020г под председательством Сошенко Н В и действии (бездействии) её куратора из КИК АК – И Акимовой. Какое решение я приму, не знаю пока, т.к. есть реальная угроза моей жизни и членов моей семьи.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
Ну вот

12.12.2020 17:05

Учителя после этого однозначно будут против них голосовать
Учителя после этого однозначно будут против них голосовать

12.12.2020 21:11

Да как можно?!
Директор же тогда заругает!
Чучхемету

13.12.2020 08:28

Не верующий учитель, а православный учитель. Есть верующие Ер учителя, а это вещи далеко разные
Учитель с 38-летним стажем

13.12.2020 10:36

Повернуть время вспять - не выбрала бы эту профессию. И не потому, что это не мое призвание. Нет, с этим, наоборот, все сложилось замечательно: детей уважаю, хорошо обучаю, что подтверждают 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку у моих выпускников, средний балл выше краевого и российского, много победителей разного рода олимпиад и конкурсов, имею ведомственные награды. Дело в отношении к учителю: Министерство, Рособрнадзор соревнуются между собой, нагружая нас ненужной бумажной работой, придумывая все новые и новые проверки, майские указы президента не выполняются, а объем бесплатной работы постоянно увеличивается; общество, не зная о реальном, а не видимом со стороны времени нашей работы, может упрекать учителя в безделье...Далеко не полный список, почему никакая клятву не оставит в школе молодых учителей, у которых должна быть личная жизнь.
Научный прогресс должен приходить в любое общество независимо от строя

13.12.2020 13:31

Учитель должен быть вне-над политикой, вне религиозных много конфессиональных и сектантских предрассудков...Школьный учитель - учитель предметник должен обладать той суммой основных знаний, умений и навыков для передачи её выходящему на отведённую линию жизни новому поколению, чтобы каждый из этого нового поколения в силу своих генетических способностей, твёрдо оперевшись на полученный школьный фундаментальный багаж, мог само-развиваться... Проще, конечно, бездарям на деньги уже "добытые" и припасённые родственниками, -купить себе "будущее" или получить наследство... Но есть и таланты, не имеющие элементарного "золотого запаса" у прародителей... С ними то сегодня как поступать, не все же с упёртостью М. Ломоносова..., да и попутчики в мир углубленного познания не всегда надёжные... Полностью согласен со здравыми мыслями блогера 10-36.
Маевич

13.12.2020 20:55:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич

13.12.2020 20:57:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а когда

14.12.2020 08:33

заставят приносить клятву - "быть честными", молодых чиновников?
Иван Грозный

14.12.2020 10:04

Не знаешь от таких новостей делать! Плакать через смех или смеяться через слёзы!((( Враньё мажут на ложь! Лицемерие и ценизм пробил дно! Дальше что ждать? Развитие событий как в утопической трагикомедии???
Календарь
/ /
29.03.2024