Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла ответственных за длительную «разморозку» здания алтайской школы

Прокуратура Алтайского края добилась наказания для директора Новоозерской школы в Тальменском районе, где в течение недели температура воздуха в кабинетах не поднималась выше 16° С. Детям приходилось сидеть на занятиях в куртках. Как уточнили в надзорном ведомстве, ответственность понесет не только руководитель образовательной организации, но и глава профильного комитета в районной администрации, а также тепловики.

По данным прокуратуры, теплоснабжение Новоозерской школы организовано от газовой котельной ООО «Темп», где произошла поломка одного котла. Это привело к его остановке и, соответственно, снижению температуры теплоносителя. В результате температура воздуха в отдельных кабинетах составляла не более 16° С. Повреждение на котельной было устранено через две недели, однако из-за неудовлетворительного технического состояния отопительной системы здания температуру воздуха удалось нормализовать только спустя неделю после ремонта. Таким образом, школьники находились в холодных классах в течение трех недель.

По фактам выявленных нарушений прокуратура внесла представления директору ООО «Темп» и начальнику отдела образования администрации Тальменского района. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли директора школы. Тем не менее, основную проблему это не решило. Осмотр системы теплоснабжения в здании школы показал необходимость ее полной замены. В прокуратуре отметили, что в настоящее время составляется смета на проведение ремонтных работ, начать которые планируется в 2021 году.

Как сообщалось на минувшей неделе, в Тальменском районе несколько дней не могли решить проблему с отоплением средней школы на станции Озерки. Температура в некоторых кабинетах не поднималась выше 15° С, и детям приходилось сидеть на уроках в куртках. Время занятий пришлось сократить, из-за чего мог пострадать учебный процесс. На вопросы «Банкфакса» тогда согласился ответить главный инженер предприятия Анатолий Чернышов. Он рассказал, что котельная, которая отапливает школу, функционирует уже 17-18 лет, и за это время систему отопления здания никто ни разу не чистил – она забилась. Имея большой опыт работы в данной сфере, Чернышов прогнозировал такое развитие событий. Он утверждал, что в течение последних трех лет неоднократно говорил о необходимости профилактики директору школы и руководителю комитета образования районной администрации, но те не уделили вопросу должного внимания. В результате несколько дней назад температура в ряде кабинетов начала падать.

На предприятии не видели иного выхода, кроме как установить более мощный насос, который смог бы «продавить« загрязнения и дать возможность теплу быстрее попадать в помещения. Однако главный инженер не был уверен, что даже эти действия вернут в школу полноценное тепло. Он полагал, что главная проблема состоит в том, что у школ района нет специальных сотрудников, которые могли бы должным образом следить за отопительной системой, а директора с этой ролью не справляются. Получить комментарий у директора учреждения и сотрудников районной администрации на момент публикации не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ну и что?!

18.12.2020 11:11

Дети, так и сидят мерзнут в школе? Сейчас на улице ещё не холодно. Начальство грезит и надеется, что скоро будет лето? А родители вообще зачем в морозильник детей отпускают?
Гость

18.12.2020 11:11

Ааа, хватит уже школ, учителей, коммунистов
Ха-ха

18.12.2020 11:15:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как всегда

18.12.2020 11:17

Виноват директор царь, чем думал
11.17

18.12.2020 11:20

Он руководитель учреждения, должен думать и решать головой, а не #опой.
Смотри

18.12.2020 11:20:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.12.2020 11:23

Чтоб у этого директора дома, в квартире такая температура была всегда, чтобы знал, как детей морозить
Гость

18.12.2020 11:30

Временно можно было даже хотя бы обогреватели закупить, даже это не сделал
Алексей

18.12.2020 11:44

Да причем сдесь директор школы, где он возьмёт деньги, только если родители сбросятся.
Бетмен

19.12.2020 06:39

А почему у нас крайними за неудачи реформ федеральной власти всегда муниципалитета да сельсовета! Люди давно все поняли кто виноват и хватит цирка от силовиков! Смешно. Напоминает СССР с его очковтерательством в последние годы жизни! Центр ты думаешь дураки в стране и ничего не понимают. Мы всё понимаем, терпим все ваши выходки в минфине. Дураков набрали которые только и отвечают всем денег нет денег нет вы там держитесь! Может нужно посадить распределять финансы хозяйственников а не дебилов финансистов!
гость

19.12.2020 17:09

Не, там воров надо посадить, тогда толк будет.
Календарь
/ /
28.03.2024