Top.Mail.Ru
18+

Справедливороссы пикетировали решение депутатов об объединении Чарышского района в муниципальный округ

21 декабря на сессии Чарышского сельского Совета народных депутатов ключевым стал вопрос по объединению всех поселений, входящих в состав района, в муниципальный округ. Депутаты большинством голосов проголосовали «за», при двух воздержавшихся и двух противниках. Таким образом, большая часть чарышских сельсоветов поддержала данную инициативу. Однако представители партии «Справедливая Россия» выступили против этого решения и даже устроили у здания райсовета пикет. Они уверены, что это может привести к ликвидации местного самоуправления.

Как сообщили в реготделении «Справедливой России» в Алтайском крае, Чарышский сельсовет был последним муниципалитетом в районе, депутаты которого голосовали по проекту преобразования в муниципальный округ. Ранее народные избранники трех из восьми сельсоветов проголосовали против. Как полагают справедливороссы, противники преобразований поступили так, потому что концентрировать власть в райцентре самого большого по территории района в Алтайском крае и одновременно самого «распыленного» по небольшим и отдаленным населенным пунктам нецелесообразно. По мнению экспертов СР, это может привести к ликвидации местного самоуправления. Именно этому и был посвящен пикет эсеров перед зданием, где проходила сессия. Партийцы выступили под лозунгом «Село тоже хочет жить!».

Как рассказал руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Чарышском районе Владимир Еровенко, как и ожидалось, «провластное большинство» на сессии проголосовало за преобразование района в муниципальный округ. «Главный аргумент «большевиков» – пока мы в авангарде процесса объединения, мы могли бы сорвать «банк». То есть получить больше преференций в плане финансирования, чем те муниципальные образования, которые будут проходить эту процедуру в 2022 году», – пояснил эсер. По его словам, в качестве мотива поддержать идею объединения звучало следующее: в перспективе все муниципальные районы будут преобразованы в муниципальные округа, и, чтобы получить бюджетные преференции, необходимо пройти этот процесс первыми.

Он также обратил внимание, что, согласно законодательству, если два и более депутатских корпусов сельских поселений, проголосовали против преобразования района в округ, то этот вопрос снимается с повестки дня. Однако Владимир Еровенко не исключает, что на «мятежные» сельсоветы будет оказываться давление со стороны администрации, чтобы они изменили первоначальное решение в пользу объединения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Сатир

22.12.2020 16:05

Если эти в ПИКЕт пошли-значит всё согласовано. Пока такая "оппозиция" в крае, то позиция "раком" жить обществу уготовлена правящей горсткой агрессивно-послушных холуёв.
Каменец

22.12.2020 16:05

С несуществующей партией Справедливая Россия, местного самоуправления и так быть не может!
Пример тому Каменский район!
Там где СРуны, там разлад, саботаж, интриги и отсутствие власти!
Не вам убогие мычать про местное самоуправление! Вы уже себя показали
И

22.12.2020 16:18

будут округа и управы, бабки старосты, добровольцы пожарные, дружинники- полицейские, продукты по талонам, а вместо фапов, бабки знахорки. И называется это все - назад в будущее. Удачи земляки. с новым 2021 годом
Гость

22.12.2020 16:28

Вот неспроста они затеяли это объединение....по-любому к выборам губера начали готовиться, чтобы мунфильтр не прошли. Чует ЕР что на местах дело пахнет керасином, вот и следит себе соломку заранее
УДАЧА

22.12.2020 16:31

А мне нет смысла поворачиваться задом к землякам, которым некто "И" пожелал меня в 2021 году-с такой жизнью я невинность могу утратить ещё до окончания 2020 года. Аккуратней, товарищи!
Гость

22.12.2020 17:04

А ведь правильное решение было так близко....хотя, наверно, надеяться было тщетно. Ведь все давно уже решено. Объединить, чтоб не путались. Политическое решение - однозначно
ха

22.12.2020 18:02

А как депутаты решат? Администрации сельсовета нет давно. Никаких инициатив. Администрация района лишь трубит об успехах в сельсовете. Скука. И депутаты почувствовали себя ненужными.
Очевидец

22.12.2020 18:34

Можно ли считать одиночным пикетом нахождение в указанном месте 40 секунд? Господа справедливороссы действуют в своем репертуаре - камеры видеонаблюдения указывают на время "пикета" - 10 ч. 17 мин. А публичные слушания начались в 14 ч. 00 мин., пленарное заседание - в районе 15 ч. 00 мин. Господин Еровенко В.В. присутствовал на публичных слушаниях, однако никак не высказался и в дебатах никак не участвовал. Вопрос с повестки дня не должен был сняться ввиду того, что необходимо было услышать мнение населения Чарышского сельсовета. Зачем весь этот цирк? Горяченькая тема для пиара? Как-то мелковато и стремненько, господа.
Грустные Мысли не с Луны

22.12.2020 18:47

По большому то счёту... пришло время пересмотреть 131-й ФЗ Закон....

В таких депрессивных районах из 69 как Чарышский, где хозяйственная деятельность свёрнута, бизнес едва дышит и пытаться играть в самоуправление с дотационным бюджетом для бюджетников....

Зачем в райцентрах сельсоветы с администрациями, когда районным администрациям заниматься нечем... Они ж не сеют и не пашут, скот не пасут и не откармливают, Ответственности никакой... за состояние сельскохозяйственной экономики - Сельхозоделы рай-администраций -статисты. Какие цифры производственные ЗАО-СПК... ООО, Кфх подадут ... те и в крайстат уйдут в любое время года....

Сельсоветы вообще никаким боком к сельхозпроизводству -бизнесу не относятся... В закон внесли поправку ..." Содействовать сельхозпроизводству"

Как глава сельсовета будет содействовать, скажем, фермеру Томенко в Сентелеке или главе ООО РОманенко в Маральих Рожках?

В обозримом будущем не видно реального подъёма сельского производства, отсюда налоги в бюджет СЕЛЬСОВЕТОВ, ...сегодня они туда не поступают.... БЮДЖЕТНОЙ БАЗЫ У ЭТИХ САМОУПРАВЛЕНИЙ НЕТ....

Держать в селе типа старосты уполномоченного и секретаря при нём, чтобы с районом -краем связь поддерживали ... по ЕДДС 112

Социальные справки в рай-администраци...истребовали готовили необходимые для оставшихся на доживание в малых сёлах... Давать им маленько зарплаты и денег на бензин ...или на приобретение корма для лошадок ездовых......

Отделы районных администраций при явной стагнации -экономической, демографической, обще-социальной - способны поддерживать заданный главковерхом Обнулениным вектор жизненных линий текущей эпохи.
Гость

22.12.2020 18:57

Уже воды в ступе не осталось
Бетмен

22.12.2020 19:17

Эти сруны в Чарышском районе готовы уже на всё! Да же с сектантами в коалиции вступать) Будет походу скоро Камень два! И бандит у них председатель.
село

22.12.2020 20:01

сотрясаем воздух , закон надо пересматривать 131-фз сельсоветы себя из жили , пока барахтаемся с сельсоветами, районные администрации к закату . решить вопрос по коммуналке в районах и администрации на клюшку.
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

22.12.2020 20:23

Плановая «приватизация» муниципальной власти. ШИПУНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ – Ликвидировано 20 августа 2018 года
Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица. Дата прекращения: 20.08.2018. Способ: 407 Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ Депутатский районный Совет не имеет юридического лица. Но! Продолжает свою РАБОТУ.
к статье Проскурина

23.12.2020 11:44

Который оправдывался:"нет вы не поняли меня.....:Это результат плевать им на старух, которым по интернету придется справку заказывать. Все правильно : с глаз долой из сердца вон! Процветай Алтай!
За справедливость

23.12.2020 11:45

Легко рассуждать плохо сделали хорошо! Они делают-это главное. А было бы поменьше тех, кто под дудку ЕР поёт, так и ярче получалось бы. Жаль, что в сельсовета многие поют...
о пополнении

23.12.2020 12:03

правильно всех надо разогнать и пополнить ряды безработицы, а то показатели маловаты!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024