Top.Mail.Ru
18+

Еще один сотрудник «Южного ДСУ» в Алтайском крае пойдет под суд по обвинению в коррупции

Вторым отделом по особо важным делам СУ СКР по Алтайскому краю было завершено расследование преступления, в совершении которого обвиняют инженера материально-технического обеспечения ГУП ДХ Алтайского края «Южное ДСУ». Как полагает следствие, он брал взятки за лояльность к избранным поставщикам. Отметим, что за год это уже второе уголовное дело о коррупции, возбужденное в отношении сотрудников данного учреждения.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, инженера обвиняют в том, что, в период с 2017 по 2019 год, он частями получал от руководителей трех неназванных предприятий взятки в обмен на свою лояльность при выборе единственных поставщиков товаров и отдельных партий материальных ценностей. Всего следователи выявили три подобных эпизода. Общая сумма взяток составила более 300 тысяч рублей. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Мужчина признал свою вину. Сейчас на его имущество наложен арест на сумму более 2 млн рублей. Дело, возбужденное по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц) уже ушло в суд с обвинительным заключением прокуратуры.

Отметим что в июле текущего года органы следствия сообщали об уголовном деле, возбужденном в отношении начальника Новичихинского филиала ГУП ДХ Алтайского края «Южное ДСУ». Его обвинили в крупной растрате с использованием своего служебного положения. По данным следствия, в 2019 году он похитил вверенное ему имущество, продав его третьим лица, причинив ущерб предприятию в сумме более 370 тысяч рублей. В августе текущего года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) его приговорили к трем годам условного лишения свободы со штрафом.

Также стоит упомянуть, что летом 2020 года сообщалось и об уголовном деле главного инженера Славгородского филиала ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ». Его признали виновным в получении взятки за незаконную «сдачу в аренду» специальной техники. Общая сумма мзды составила 129 тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) ему назначили наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на один год. Кроме того, суд принял решение о конфискации в доход государства эквивалента дохода в размере 129 500 рублей, полученного преступным путем за счет имущества осужденного, на которое следователем ранее был наложен арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
1

24.12.2020 16:38

Прикольно, а начальники не при делах, рученки чистые блин.
Приговорить то

24.12.2020 17:34

Приговорили, а государственным служащим продолжает работать. Это как? И щебень назад в глину никто не вернул. Всю осень люди мучались добираясь из Новичихи в Мельниково. Его после этого кочегаром ставить нельзя, у него в крови что нибудь упереть, а он теперь временно, пока осужден МАСТЕР. Не там он МАСТЕРИТ, да Дементьев?
мелко плаваете . Вот как надо

24.12.2020 18:13

Миллиардер Игорь Сосин скончался в Занзибаре. Как сообщили его родные, утром 23 декабря они не смогли его разбудить. К месту событий вызвали врачей, но те только констатировали его смерть.
Как передает Telegram-канал Baza, 53-летний российский бизнесмен мог скончаться из-за остановки сердца во сне.
Теперь российские предприниматели Александр Соркин и Михаил Фридман помогают семье Сосина доставить его тело в Россию и организовать похороны.
В последние месяцы Сосин занимался бракоразводным процессом со своей женой Инной. При этом сам бизнесмен тяжело переносил эту ситуацию. Он был морально истощён.
Известно, что на африканском острове он отдыхал вместе со своей 18-летней дочерью Таисией, а также еще одной знакомой девушкой. Именно там он намеревался встретить Новый год.
Инна же проводила отпуск на Багамах. Узнав о смерти супруга, она тут же вылетела в Москву.
Гость

24.12.2020 18:28

Везде кого-то сажают, только в Лебяженской туб.больнице тишина, пильщиков как воровал так и ворует пока главврач пьет не просыхая
Читатель

25.12.2020 11:00

А фамилии почему не оглашают? Героев надо знать всем.
Читателю

25.12.2020 11:58

В новичихе - Калашников Дмитрий Владимирович, ходит по деревне героем, грудь колесом. В общем ГЕРОЙ + гос служащий. Осталось медаль вручить "За хищение в крупном масштабе", и можно на почетного работника дор. хозяйства оформлять.
Просто полнейший беспредел

25.12.2020 21:16

Эта блатная организация ГУП ДХ Алтайского края "Южное ДСУ" все насквозь пропитано коррупционными схемами. А в филиале Новичихинского ДРСУ у начальничка Димы Калахи вообще дела поставлены как в собственной вотчине. Этот ухарь не участвует в тендерах на освоение дорожного фонда, он не дурак зачем нарабатывать дополнительные денежки предприятию за тот же оклад, чтобы вытереть пот со лба. Вот он эти не малые миллионные объмы подсурупивает дружку-компаньену СЕРЕЖЕ ЧЕСТЯКОВУ обеспечивая ему зеленый свет по гравийку, выделяя спец. технику и т.д. Но надо быть сверх наивным, что не за голубые глазки, а за такие миллионные откаты. И это продолжается уже несколько лет и не кому до этого нет дела, следокам его распутать как два пальца ............ть. Но почему то ни кто этим не занимается?????? А еще у него личный МАЗ с прицепом, который все зимы стоит в ГОСУДАРСТВЕННОМ гараже, заправляется там же соляркой, резина, запчасти с той же серии. И все ЗАШИБИСЬ, о такой вальготной жизни только мечтать простому люду во сне. А отсюда каждый год меняет джипы, буквально на днях опять оновил своего железного коня, на охоту БРАКАНЬЕРСКУЮ купил снегоходы каждый годездит В Германию посещать банные комплексы куда ходят ГОЛЯКОМ. Ну что сказать у богатых свои причуды, А в остальном все хорошо прикрасная маркиза......
житель

26.12.2020 11:26

Что за б.......ство, а по дорогам не проехать, не пройти
Житель с. Лобаниха

26.12.2020 22:35

А как этот начальничек ДРСУ продал нашей главе сельсовета зимой прошлого года тоже какую то щебенку, аж на 100 000 рублей. Настюлька заплатила с дорожного фонда, а когда люди на сходе села стали возмущаться, что улицы ни кто не чистит, она сказала что нет денег, а фермера сказали, что прошлую зиму чистили бесплатно и опять с ними ни кто не заключает договор. А денежек и на самом деле уже не было их уже распилили на три части, через посредника Чистякова С.В. Спрашивается зачем щебень в декабре когда предстояла снежная зима в переди. Наска к новому году обновила себе наряды и все шито крыто ни щебня ни денег. Куда я только не обращался, районные начальнички плечеками пожимают, мол не в теме. Бы у правоохранителей те вообще пояснили, что охренел совсем. Сказали что эта троица является депутатами РайЗаксобрания и имеют статус не прикосновенности. Я хренею от этого, но это так пошел второй год и ни каких действий. А вот несчасную бухгалтершу сельсовета за 30 т.руб. осудили на два года и выгнали с работы.Где хе в нашей стране справедливость то будет?
Жителю лобанихи

27.12.2020 16:54

А кто главу сельсовета выбирал?
Лукичу

28.12.2020 22:36

Так ты ж конкурсы обьявлял для друзей-армян из Поспелихи, юрка - маленький глава Новичихи так вообще пИсал кипятком, если кто-то другой победит. Потом покрывали их вместе! А бывало и без конкурсов контракты им отдавали.
А за щебенку на Мельниково обидно! Надо бы довезти непривезенное!
Житель

04.01.2021 08:26

А это наверно Сергей депутат не выдержал,пустил струйку желчи, я вообще как житель района который здесь родился и живу уже не мало лет,поражен тем,как ты появился в теплострое,в галошах и рваном трико,школу у Параскуна видно хорошую прошел.Я тебе скажу весь район в шоке как развалив полностью организацию,ты построил такой особняк,приобрел столько техники,которая дает тебе не плохую прибыль, откуда деньги ЗИНА?Не понятна позиция и Председателя собрания депутатов, что видимо тоже что то тесно сплачивает или нет?Кто тебя Сергей крышует в районе все знают, но это не на долго поверь,так себя вести ,даже по отношению к Администрации района,которая очень поздно спахватилась,когда............А ты прдолжаешь себя так вести, вообщем про какую я совесть.
Календарь
/ /
27.04.2024