Top.Mail.Ru
18+

«Годзилла против Конга»: барнаульский водоканал резко ответил мэрии на критику в Telegram-канале

Специалисты барнаульского водоканала отреагировали на претензии администрации города к качеству устранения ими коммунальных аварий. Сотрудников предприятия оскорбило замечание официального Telegram-канала мэрии о том, что порывы в городе участились, и в этом есть вина водоканала. Поэтому они пригласили администратора канала лично принять участие в работе аварийных бригад. Данный призыв был размещен в группе предприятия в «ВКонтакте».

Как пояснили в барнаульском водоканале, только увидев проблему изнутри, сотрудники мэрии смогут получить, наконец, ответы на свои вопросы, в том числе по поводу устройства системы водопроводно-канализационного хозяйства города ее состояния и сроков устранения аварий. «Мы гарантируем обеспечение спецодеждой, инструментом, а также инструктаж по технике безопасности. Приступать можно с завтрашнего дня, включая выходные. Мы надеемся, что у человека, обесценивающего тяжелый труд наших специалистов, найдется возможность открыть свое имя, дать свой телефон и приготовиться быть на связи 24/7, включая новогодние праздники, а также включить комментирование вверенных ему аккаунтов, чтобы узнать мнение и сотрудников нашего предприятия, и горожан по данному поводу», - резко высказались представители предприятия.

В водоканале также подчеркнули, что за последние семь лет компания снизила в краевом центре потери воды на 17 %, сократила аварийность на 37 % на сетях водоснабжения и на 38,9 % - на сетях водоотведения. «Возможно, такая информация не помогает собирать лайки, это мы понимаем. Написать и сообщить номер телефона можно в пресс-службу водоканала», - заключили сотрудники предприятия.

Напомним, что конфликт между барнаульским водоканалом и мэрией, который набирает обороты в Сети, произошел после серьезной коммунальной аварии в городе. Днем 23 декабря возле остановки на Солнечной поляне 37 «Б» из павильона с фейерверками хлынул мощный поток воды, затопивший проезжую часть. Через час поток был перекрыт, в связи с чем под отключение попали три многоквартирных дома и два детских сада. Оставшимся без водоснабжения горожанам был организован подвоз воды. К 18:00 ремонтники «Водоканала» приступили к земляным работам, было задействовано восемь рабочих и четыре единицы техники.

Только к 11:00 следующего дня авария была устранена. Мэрия Барнаула довольно резко отреагировала на произошедшее и не удержалась от колкости в адрес водоканала. В официальном Telegram-канале администрации новость об аварии сопровождалась констатацией, что на сетях компании в последнее время часто происходят аварии, причины которых горожанам не поясняются.

Стоит также отметить, что эта перепалка идет на фоне разговоров о концессии. Как сообщалось ранее, «Росводоканал Барнаул» планирует получить городские сети в концессию до 2030 года и уже делает шаги в этом направлении. Так, весной прошлого года предприятием была представлена реализация инвестиционной программы на 2016-2020 годы. Она предполагала, что вложения водоканала за эти пять лет составят почти 1,3 млрд рублей, источниками финансирования станут средства тарифа и плата за подключение от застройщиков. План на 2019 год составлял 335 млн рублей. Тогдашний гендиректор «Росводоканала Барнаул» Дмитрий Масловский также обозначал сумму, которую хотели пустить на модернизацию в 2019 году — 274 млн рублей. При этом переход на концессию предполагает реализацию инвестпрограммы на сумму 3,4 млрд до 2030 года, более 1,6 млрд из которых запланированы на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения.

Нетрудно было посчитать, что за 10 лет водоканал планирует ежегодно тратить на инвестпрограмму в рамках концессии в среднем 340 млн рублей — немногим больше, чем сейчас. На модернизацию сетей в период до 2030 года выходит и вовсе меньшая сумма — 160 млн рублей против 274 млн рублей в 2019 году. В связи с этим у общественности возникли вопросы о том, насколько обоснованы претензии компании на концессию, либо насколько верны обозначенные суммы.

Вместе с тем 2019 год, когда предприятие так активно продвигало идею концессии, сами барнаульцы окрестили «прорывным периодом». Почти ежедневно на улицах города происходили прорывы на сетях. В результате тысячи горожан в разных районах города оставались без воды и отопления. Отметим, что большинство аварий происходило именно на сетях водоканала. В 2020 году в краевом центре также произошло несколько серьезных порывов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Хе-хе

25.12.2020 09:52

Да это все совки виноваты,трубы не века клали,а только на 50 лет!
Совки совками

25.12.2020 10:06

а как думаешь насчет производства труб большого диаметра да еще бесшовных и гуммированных ... производство их у нас в стране налажено и их выпуск соответствует потребностям больших городов ? Вот то то и оно ... а уж малые города и деревни , так вообще век воли не видать . Не дадут напиться досыта из под крана и портки постирать - только втридорога
Иван Грозный

25.12.2020 10:21

Хе-хе поставил лайк хотя и юмор через слёзы!!! Действительно какие же Они наши предки оказались не дальновидными !!! Не знали они, что потомки будут на шеи носить ни Христа Спасителя или Идеалиста Ленина а золотого демона!!! Разучаться работать и думать, а будут действовать на основании врождённых инстинктов: легко отжать у того кто слабее и менее информирован, сладко пожрать на ,,"заработанное не посильным трудом", а на сдачу снять про себя кино где оно ну очень ............хороша!((( А так бы они нам и дороги покрепче сделали и водопроводы и в космос летать ракет наготовили бы !!! И даже может склады с нормальной едой на севере закопали бы в мерзлоте лет на сто пока опять Умные не придут!(((
Гость

25.12.2020 10:23

а в ковидные госпиталя сотрудники бригад аварийных пойти не хотят поработать???население сполна оплачивает услуги, а у нас одни порывы
Гость

25.12.2020 10:48

Водоканал, в отличие от так называемой "мэрии", хоть что то делает. А " мэрию"эту если разогнать, то и не заметит никто. Толку ноль!
гость

25.12.2020 10:50

Странная современная тенденция: устраивать инетные бои вместо разборок с привлечением прокуратуры.
Баттл

25.12.2020 10:58

Одни офисные щекотрясы обиделись на других офисных щекотрясов.
А работяги и не заметили, что над их головами свистят плевки из говна...
население сполна оплачивает услуги, а у нас одни порывы

25.12.2020 11:00

Это у населения какого-то там алтайского края порывы.
А в московском офисе "Росводоканал" всё прекрасно.
вместо разборок с привлечением прокуратуры.

25.12.2020 11:03

Прокуратура ведь и на самого жалобщика может выйти...
Да уж

25.12.2020 11:24

Ну так -то к сетям бесконечно подсоединяли постройки по согласованию с мэрией, там и взятки платились, а перегруженные сети теперь ремонтирует водоканал, где, видимо, не хватает рабочих рук, вот сутками один прорыв и исправляют. А это потому что в водоканале дармоедов слишком много в виде начальников, так же как и в мэрии, вот они и сжирают недостающие деньги и силы.
Илосос Колганович

25.12.2020 11:29

Похоже , что Франк намекает Водоканалу, что концессионное соглашение может быть не подписано, если не позолотить ручку господину Франку-Климину-Томенко или всем сразу.
Трусы Навального

25.12.2020 11:33

А кто будет мои трусы стирать,Соболь,Гайдариха, Маруся Певчих,или моя жена,а то очередь из хорюшек в километр выстроилась?
кум

25.12.2020 11:36:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Информация

25.12.2020 12:14

Концессия с закорумпированным водоканалом приведет к полной диградации коммунальных сетей ибо их задача распил выделенных на ремонт средств и будет это как и в прошлые годы, работы формально отдаются ООО Викс и ООО Навигатор, которые будут отрабатывать обьекты с использованием ресурсов и техники водоканала и ворачивать руководству откатные. Город от этого только проиграет а этих жуликов рано или поздно посадят но деньги уже будут безнадежно разворованы а амбициозные цели не достигнуты.
Вообще странно что их еще не принчли спец службы так то это миллионые хищения длящиеся годами.
ха-ха

25.12.2020 12:22

Что то катрюлеголовых дерьмократов на сайте маловато,Байдена ждут,сучары?
этому фрэнку от фридмана с авеном так намекнут

25.12.2020 12:24

с Альфагрупп денег стрясти врядли
Банный при продаже ДомаБыта попилил денег Альфабанковских
но недолгим был Парад
КонтрИнформация

25.12.2020 12:34

А у менятесть информация, что у Викса используется техника, которой в Водоканале отродясь не было. И задействуются они везде подряд именно потому, что такая техника только у них.
Колган Илососов

25.12.2020 12:46

Согласен, договор концессии должен заключаться на конкурсной основе. А то взяли моду отдавать в одни руки на веки вечные сети городские, а их не чинят.
Только в конкуренции найдётся добросовестный эксплуатант.
Вот как было с теплом? РКС тоже казалось бы были незаменимы а вона и след простыл и все нормально. И Водоканалу замена найдётся. Перейдут работники всем скопом в новую структуру и Вася кот
знающий

25.12.2020 12:48

Почему то в Москве , Новосибе и в других столичных городах водоканалы являются муниципальными организациями и только в нескольких (6) хитрожопых отданы частникам с оффшорными концами. Конечно в этом списке БАРНАУЛ. Работают барнаульские работяги и инженеры, оплачивают барнаульские жители, а бабло уходит московским хозяевам этого ООО Барнаульский водоканал. Еще и концессионное соглашение навязывают.
Не пора ли вообще разорвать аренду и вернуть водоканал городу, как в свое время отобрали у Кротова? И ничего не случилось, город даже не заметил смену хозяина, поскольку коллектив остается и продолжает ударно трудиться на благо родного города!
Сургута Механизм

25.12.2020 12:49

С водоканалом давно было пора расторгнуть договор аренды из-за ненадлежащего обслуживания сетей ими. Сейчас Франку дали карт бланш, можно крутить коки.
12-48

25.12.2020 12:53

хозяева в Лондонах обитают
Шарик балбес

25.12.2020 12:53

А что, вернуть все городские коммунальные сети в МУП и в ЖУП и будет счастье городу. Однако практика показывает что большинство мупов убыточны ибо руководство ворует строго в карман свой и куратора
Краевая власть может спасти городские водосети

25.12.2020 12:58

Есть у края предприятие Краевые водопроводы называются, Несветайлов там директор, бывший директор барнаульского водоканала минувших лет. Отлично справится с обслуживанием сетей. И вообще со всем. Пора раскулачивать. Москвичи свои деньги не вкладывают ч наши сети, берут наши средства потребителей и городского бюджета тоже берут не много ни мало по 200 млн в год и малую часть из них на ремонты пускают а большая часть идёт на выплаты мосвичевским акционерам. Ну что что это за инвестор? Жулики
Гость

25.12.2020 13:02

Разве есть сегодня в мэрии люди способные хоть что-то понимать , тем более в работе Водоканала , лопаты им в руки и на улицу
Напрасно слезы льет Маруся

25.12.2020 13:07

Зачем было водоконалу залупаться на справедливо указанные мерией недостатки? Типа все с трубами хорошо, мэр не понимает об чем базарить?
А с Франко так нельзя, он обидчивый парень, может и не простить и под откос пустить.
Кого ты назвал илососом?

25.12.2020 13:11

Фоминых с Франком оденуть сапоги резиновые и и пойдёт ключи подавать водоканальцам? Там в пресс службе отморозки работает?
и пойдёт ключи подавать водоканальцам?

25.12.2020 13:42

Можно подумать, обиженное руководство алтайского филиала млсковской конторы лопатой машет.
Водоканал

25.12.2020 13:47

Да, мы белые и пушистые
Гореадминистрация

25.12.2020 13:51

Это мы белые и пушистые
Мария Ивановна, пенсионер

25.12.2020 14:23

Водоканал мне воду поставляет. А какая польза от организации Франка? Один вред - эти "благоустроители" изгадили летом дворы, приказали вырубить деревья и заплатить за это заставили нищих пенсионеров двойную цену.
Прохожий

25.12.2020 15:02

Вперед к МУПам, к подаче воды по графику,
Крым наш!

25.12.2020 15:16:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФСБ - фабрика стирки белья

25.12.2020 15:21

Трусы Навального писал(а):
А кто будет мои трусы стирать

По поводу стирки трусов обращайтесь в ФСБ. Они это умеют делать лучше всего. Но стирают только по приказу В.В. Путина!
приказали вырубить деревья и заплатить за это заставили нищих пенсионеров двойную цену.

25.12.2020 15:32

Казалось бы: причем здесь водоканал?
Контр информации

25.12.2020 16:53

У вашего Викса есть ГНБ как и у десятка предприятий в городе так что никакого ноу хау или, что в водоканале своих экскаваторов нет, зачем тогда викс, правильно за наличкой и взятками. Не говоря уже о том что вы все пепемешались жены мужья водоканал, полная аффелированность только капни.
Интересно

25.12.2020 17:00

Да и зачищать бумажки думаю поздновато, скоро прийдут как в самый добрый доктор там и раскажите зачем канцессия и почему кругом данные лица на подрядах и почему цены завышены на 40-70 % от реальной цены в городе на строй монтаж с Верховским и другими. Сильно хорошо жили да говорят долго так не бывает, новые правила в городе.
[удалено модератором]

25.12.2020 17:17:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
новые правила в городе.

25.12.2020 17:20

Да правила-то те же.
Кормовая база уменьшилась.
Мария Ивановна, пенсионер

25.12.2020 18:21

приказали вырубить деревья и заплатить за это заставили нищих пенсионеров двойную цену. писал(а):
Казалось бы: причем здесь водоканал?

Если кажется, креститесь.

Франк нам пакостит. Сплошной вред.
А Водоканал воду дает. От него польза.
А Водоканал воду дает. От него польза.

25.12.2020 18:59

А причём здесь вырубленные деревья?
информации

25.12.2020 20:12

интересные учредители этих ООО
может кому-то вкусно будет для карьеры поговорить с ними
Трусы Навального

25.12.2020 20:30:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.12.2020 20:39:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мария Ивановна, пенсионер

26.12.2020 12:42

25.12.20 - 18:59 писал(а):
А причём здесь вырубленные деревья?

А при том, что Франк только на это и способен. Жизнь нам отравлять.
ФСБ - фабрика стирки белья

26.12.2020 16:44:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Франк только на это и способен. Жизнь нам отравлять.

26.12.2020 23:32

Вам, Мариванна, пенсионер, персонально отравляет жизнь Франк?
А водоканал и прочие вам жизнь бодрят?
Календарь
/ /
19.04.2024