Top.Mail.Ru
18+

Росстат подтвердил данные о беспрецедентном всплеске смертности в Алтайском крае

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

По итогам ноября 2020 года Алтайский край вошел в Топ-5 субъектов РФ по росту смертности в регионе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из данных, предоставленных Росстатом. Число умерших в этом месяце в крае почти в два раза превысило показатели «допандемийного» ноября. Таким образом, Росстат подтвердил всплеск смертности, зафиксированный органами ЗАГСа еще по итогам октября 2020 года, который так и не получил внятного объяснения от краевых властей.

Согласно данным статистики, в ноябре 2020 года в Алтайском крае оборвалась жизнь 4751 человека, тогда как годом ранее в регионе умерло 2564 человека. Таким образом, прирост составил 85,3 %. В России данный показатель выше только в Новосибирской области (+90,7 %), Оренбургской области (+92,7 %) и Ямало-Ненецком автономном округе (+93,6 %). Между тем в соседней с Алтайским краем Республике Алтай количество летальных случаев выросло на 61,1 %. А минимальный рост смертности в России в ноябре зафиксировали в республиках Адыгея (+1,4 %), Ингушетия (+9,3 %) и Дагестан (+11,8 %). При этом в стране нет ни одного региона, где смертность бы снизилась в сравнении с прошлым годом.

Также Росстат опубликовал статистику по количеству умерших в государстве людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он бы не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

В сумме эти цифры о смертности пациентов напрямую от ковида и с ковидом от других причин объясняют только около половины всех «лишних» смертей в регионе. При этом недавнее исследование материалов информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) от портала «Медиазона» и редакции «Медузы»* неплохо объясняет данный феномен. Согласно исследованию, группа регионов, в которую входит и Алтайский край, публикует данные ИЦК, занижая их на определенный коэффициент. Благодаря его применению графики смертности оперштаба и ИЦК выглядят схоже, отличаясь только масштабом. Например, данные оперштаба и портала «Стопкоронавирус» по погибшим в Алтайском крае всегда примерно вдвое ниже, чем в ИЦК. Минздрав региона никак не прокомментировал эти сведения.

Стоит отметить, что резкий рост смертности среди населения в Алтайском крае, зафиксированный органами ЗАГС по итогам октября 2020 года, пока так и не получил никакого официального объяснения от властей. Алтайкрайстат утверждал, что окончательные данные о причинах смерти пока не подготовлены в связи с тем, что не по всем случаям гибели получены окончательные медицинские свидетельства. В Минздраве региона в свою очередь на запрос «Банкфакса» по истечению установленных сроков ничего не ответили. Позже министр здравоохранения Дмитрий Попов попробовал дать хоть какое-то объяснение статистике. «Структура смертности в крае поменялась. Сейчас ковид и пневмония (тут можно говорить «тире ковид») – основной удельный вес в статистике смертности», - прокомментировал Попов. Однако, как видно, данные Росстата не подтверждают его слова.

Напомним, что в соответствии со сведениями о государственной регистрации актов гражданского состояния, в октябре 2020 года в Алтайском крае было составлено 4637 актов о смерти. Это на 1776 актов больше, чем в октябре 2019 года. 2020 год по итогам сентября в целом стремился к меньшей смертности, чем за предыдущий отчетный период, однако октябрь повернул ситуацию в обратную сторону. При сравнении 2020 года с предыдущими вплоть до 2011 по числу зарегистрированных смертей можно обратить внимание на то, что все месяцы, кроме октября текущего года, держатся в рамках средних значений с разбросом от 2,4 тысяч до 3,4 тысяч актов.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Что еще добавлять? только русский мат

29.12.2020 15:54

Росстат подтвердил всплеск смертности, зафиксированный органами ЗАГСа еще по итогам октября 2020 года, который так и не получил внятного объяснения от краевых властей.
ха-ха

29.12.2020 16:00

Поеду я от ваз в Адыгею,злые вы все гадины!
Ну как всегда

29.12.2020 16:06

Сибиряки всегда были как расходный материал - даже в годы ВОВ выезжали на сибиряках . Типа сибирское здоровье ... а на поверку то пшик . Или Урал - опорный край державы , слегка подольстили и народ тут и рад в лепешку расшибиться и костьми лечь . Откуда здоровье когда питание неполноценное и химией да радиацией все поотравлено ... Швейцарию нашли тут российскую , ага , щас ...
гость

29.12.2020 16:31

Леденящая душу ужасом статистика смертности, когда понимаешь что причина роста летальных случаев связана с "особенностью" организации и оказания медицинской помощи взрослому населению края. Т.е. есть конкретная группа чиновников с конкретными фамилиями и должностями, которая разрабатывала и внедряла принципы организации медицинской помощи населению, в результате чего смертность этого населения в разы возросла.
Хотелось бы услышать оценку правомерной деятельности этих чиновников с т.з. прокуратуры, СК и ФСБ.

Раз уж сейчас в связи с делом "долговой и добрых докторов" проверяют минздрав на предмет коррупционности, хотелось бы , чтобы проверили обоснованность закрытия ФАПов и участковых больниц, которые затем оказывались в частных руках. Не ли личной заинтеросованности и коррупционной составляющей с этой оптимизации.
Например, участковая больница в с. Новые Зори под рукодством краевого минздрава оптимизирована. Сейчас эта больница, включающая в себя нескольких зданий, является собственностью г-на Вахлова, который является родственником Жанны Вахловой, чиновницы из Краевого миндздрава.
Г-н Вахлов в бывшем лечебном учреждении разместил частный пансионат для престарелых и инвалидов.
Соцзащиту возглавляет г-жа Оськина, под руководством которой оптимизируются дома для перстарелых и инвалидов. В руководящем составе краевого минздрава есть чиновник по фамилии Оськин.
Камень-на-Оби

29.12.2020 16:46

Обратите внимание, Томенко с Поповым уже получили письма от путина, о отличной работе, так что на данные росстата чинуши и внимание не обратят, у них все хорошо, а сколько в действительности умерло людей на Алтае, всем плевать, кроме самих борющихся за жизнь обычных людей. Грустно.
Камень-на-Оби

29.12.2020 16:49

Про госпиталь ковидный думали, думали и забыли.
Про лекарства бесплатные говорили, говорили и замолчали.
Про выплаты врачам обещали, обещали, дали единица, а остальные за спасибо работают.
Обхохочешься.
Гость

29.12.2020 17:03

Сказать, что это следствие правления уничтожавшего край и его населения папы Карло - полуправда получится!!! Полосу как красноярские засланцы успешно продолжают начатое папой Карло, и даже наградой от Президента получают!!! Получается, что все идёт по плану паразитов едросовцев.... Вот так и живем.... Точнее - тихзо вымираем....
Да уж

29.12.2020 17:18

Доработались! И никто не уйдёт в отставку по итогам года, никто не застрелится?
Ага

29.12.2020 17:34

Нет , они только крамолу да подрыв устоев отыскивают среди высказываний да составляют список недовольных . Тем и заняты день деньской . Можно и дальше дуру гнать - безнаказанно же все .
Это провокация американсокй разведки

29.12.2020 18:12

Разве вы не знаете что все беды у нас оттедава
дуре-вате

29.12.2020 18:30

гость писал(а):
Хотелось бы услышать оценку правомерной деятельности этих чиновников с т.з. прокуратуры, СК и ФСБ.


Некогда им тебе оценку давать. Надо трусы Навального Алексея Анатольевича всем подразделением отстирывать от Новичка. А теперь еще и врать что ихтамнетбыло.
гость

29.12.2020 18:48

Иди-ка ты на амик или алтапресс со своим навальным, здесь новостей об этом гражданине нет - не интересен он и его обсуждение.
Зональный район

29.12.2020 19:11

Что и требовалось доказать!
Любознательный

29.12.2020 19:20

Дискутировать о причине всплеска смертности в крае бессмысленно т.к. причина очевидна. Лечебные учреждения работают по инерции на последнем издыхании, а основная причина развала в оказании мед. помощи заключена в полной потере управляемости здравоохранением ввиду бездарного и не грамотного пришлого руководства минздрава, да и пожалуй администрации края. Ковид, ковид - все на фронт против ковида. Сегодня в течении 2 часов пытался дозвониться по телефонам горячей линии. Результат - все телефонные номера это пустышки, не ответил ни один, дозвонился до приёмной, получил совет позвонить руководителю подразделения, телефон и там не отвечает. Считаю, что эта профонация деятельности во всех сферах и привела к страшному провалу.
Барнаулец

29.12.2020 19:36

Как всегда уже 5 или 6 новость об одном и том же .Создается негативный фон. Люди всегда умирали и будут это делать. Ничего странного..
Франческо из Бийска

29.12.2020 19:39

БФ И ИНЦИДЕНТ БРН ПРОДАЖНЫЕ ШАВКИ, КОТОРЫЕ СКИДЫВАЮТ ТАКИЕ ВОТ СПЛЕТНИ И ФЕЙК НОВОСТИ, ИГРАЯ НА НЕГАТИВЕ ЖИТЕЛЕЙ, ТЕМ САМЫМ ПОДНИМАЯ ХАОС И НАКРУЧИВАЯ СЕБЕ РЕЙТИНГ. ТАК ЭТИ ШАВКИ ЕЩЁ САМИ ЖЕ В КОММЕНТАРИЯХ ПИШУТ НЕГАТИВ И ЛАЙКИ СЕБЕ ЖЕ СТАВЯТ. МРАЗИ ЧЕСТНОЕ СЛОВО МРАЗИ!
Барнаулец

29.12.2020 19:51

Камень-на-Оби писал(а): Обратите внимание, Томенко с Поповым уже получили письма от путина, о отличной работе, так что на данные росстата чинуши и внимание не обратят, у них все хорошо, а сколько в действительности умерло людей на Алтае, всем плевать, кроме самих борющихся за жизнь обычных людей. Грустно.
плевать


Обращу внимание только на то, что ты бот и пишешь комментарии против Томенко и Попова за деньги. Вообще все эти вбросы про смертность в последнее время чистая заказуха, а БФ её очень сильно пиарит. Скатились вы БФ до уровня помойного ведра к сожалению, верить вашим постам уже все перестали...
то-то ваша МХЕРовская ячейка отсель не вылезает

29.12.2020 20:19

гость писал(а):
Иди-ка ты на амик или алтапресс со своим навальным, здесь новостей об этом гражданине нет - не интересен он и его обсуждение.


со своими высерами про трусы Навального. Или это НОД? Или прилепинцы-отморозки? Хотя какая разница между сортами одного говна...
65+

29.12.2020 21:40

О вкладе лично Карлина и его команды, безусловно, можно и нужно говорить.
Но для меня очевиден вклад непрофессиональной перестраховочной работы Попова и Пащенко в связи с коронавирусом, что нам еще долго будет аукаться. Президентское поощрение для Томенко просто подтверждает, что они работают на Москву и свои пятые точки, а всплеск смертности найдут как объяснить начальству...
Барнаулец

29.12.2020 23:38

Барнаулец -колхозан писал(а):
Люди всегда умирали и будут это делать. Ничего странного..

Если ты помрёшь, ничего странного. Даже удивительно, как тебя земля носит.
ЕР Томенко сказал: «МЫ СЕГОДНЯ ГОТОВИМСЯ К НАИХУДШЕЙ СИТУАЦИИ»

30.12.2020 01:43:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаульцу. Пишите ересь, безосновательно и без аргументов

30.12.2020 08:40



Обращу внимание только на то, что ты бот и пишешь комментарии против Томенко и Попова за деньги. Вообще все эти вбросы про смертность в последнее время чистая заказуха, а БФ её очень сильно пиарит. Скатились вы БФ до уровня помойного ведра к сожалению, верить вашим постам уже все перестали...


Жаль вас.
Гость

30.12.2020 10:48

А попов старается оправдаться за свою работу. Он гордится всем, что сделал за свой период работы. Ну и губеру нравится. Что говорить, если руководитель регионального Минестерства или управления не видит, что творится по носом, что тут говорить про губера. Этот в наших магазинах, больницах и тд не бывает с нами.....
гость

30.12.2020 16:09

Последствия бездарного руководства Минздрава АК оказались весьма печальными.
Календарь
/ /
16.04.2024