Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край записали в число регионов-лидеров по доле ковидных смертей

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Алтайский край вошел в число регионов с наиболее высоким уровнем смертности пациентов с коронавирусом, утверждает портал «Лента.ру» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По данным издания, Алтайский край близок к тройке лидеров.

Как следует из исследования, основанного на данных Росстата, наибольшая доля смертельных случаев, связанных с коронавирусом по состоянию за ноябрь 2020 года, была зафиксирована в Ямало-Ненецком АО – 39,9 %. В Санкт-Петербурге этот показатель равен 33,7 %. Москва заняла третье место с долей в 31,4 %. Высокие показатели были зафиксированы и в Алтайском крае (28,1 %), Якутии (27,3 %), Ханты-Мансийском АО (26 %) и в Московской области (25,4 %).

Если смотреть перечень регионов, где COVID-19 был указан основной причиной смерти, то список мало меняется. Ямало-Ненецкий АО и Санкт-Петербург все так же занимают первой и второе места антирейтинга с показателями 28,8 % и 23,7 %. Среди лидеров, как пишет издание, оказались также Алтай (речь в данном случае, вероятно, идет о республике - прим. ред. ИА «Банкфакс») и Якутия (23,4 % и 20,4 %). Москва расположилась только на пятой строчке с показателем 20,3 %. Отметим, что оригинал исследования на сайте FinExpertiza не доступен.

В целом по России по состоянию за ноябрь 2020 года число случаев, в которых коронавирус указан в качестве основной причины смерти, составило 19 626. Еще 3984 летальных случая отнесено к группе, в которой COVID-19 только предполагается в качестве основной причины смерти. В 2178 случая инфекция была сопутствующим заболеванием и повлияла на появление осложнений, ускоривших смерть пациента. Еще в 9857 случаев COVID-19 был сопутствующим заболеванием, но никак не повлиял на летальный исход.

Напомним, что как раз в ноябре в Алтайском крае произошел небывалый всплеск смертности среди населения. За месяц в регионе оборвалась жизнь 4751 человека, тогда как годом ранее в это же время умерло 2564 человека. Таким образом, прирост составил 85,3 %. В России данный показатель был выше только в Новосибирской области (+90,7 %), Оренбургской области (+92,7 %) и Ямало-Ненецком автономном округе (+93,6 %). Согласно данным Росстата, Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он бы не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 человек. Из них у 326 сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

В сумме эти цифры о смертности пациентов напрямую от ковида и с ковидом от других причин объясняют только около половины всех «лишних» смертей в регионе. При этом недавнее исследование материалов информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) от портала «Медиазона» и редакции «Медузы»* неплохо объясняет данный феномен. Согласно исследованию, группа регионов, в которую входит и Алтайский край, публикует данные ИЦК, занижая их на определенный коэффициент. Благодаря его применению графики смертности оперштаба и ИЦК выглядят схоже, отличаясь только масштабом. Например, данные оперштаба и портала «Стопкоронавирус» по погибшим в Алтайском крае всегда примерно вдвое ниже, чем в ИЦК. Минздрав региона до этого времени никак не комментировал эти сведения.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Евгений

20.01.2021 12:43

Сегодня такую листовку видел.

Вышел с каникул
Расслаблен и сыт
Вспомни пока не отброшен ковид

Только невежда , трус и дурак
Сопли продолжит мотать на кулак

Умные крепят привитых ряды
Так запишись на прививку и ТЫ
онегин

20.01.2021 12:54

вколоть в себя не проверенную ДРЯНЬ много УМА не надо...
Евгений

20.01.2021 13:03

А ты коли проверенный спутник v, не жди когда тебе дрянь из за бугра пришлют
Крым наш!

20.01.2021 13:18

Инсулином то бабушек обеспечить не можем, а Евгений уже следующее чудо российской фармакологии рекламирует.
ПРАВДА

20.01.2021 13:21

УРА!!! Алтайский край в очередной раз попал в рекордсмены!!! Слава Губернатору Томенко!!! Слава Единой России Романенко!!!
Евгений

20.01.2021 13:34

Крым наш! писал(а):
Инсулином то бабушек обеспечить не можем, а Евгений уже следующее чудо российской фармакологии рекламирует.


Ты финансово всё таки не решился бабуле помочь , так языком молоть и всё. эх протестун нынче какой то дохлый пошёл . как лидер твой Алёшка .
Крыму

20.01.2021 13:38:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Моё мнение

20.01.2021 14:06

Смертность, действительно, высокая. Вот сегодня, согласно сводке, 193 новых заболевших и 14 смертей (!).
Думаю, что реальное количество заболевших по-прежнему скрывается ради оптимистичных отчётов в Москву. Либо искусственно тормозится процесс выявления и подтверждения диагноза "ковид". Люди, вы берегите себя! Ведь никому до вас и вашего здоровья нет никакого дела. Власть у нас существует только ради себя самой.
Гость

20.01.2021 14:18

Похоже, скрывается не только реальное количество заболевших, но и умерших. Слышал от медиков, что умерших в несколько раз больше, но они портят и без того нерадостную статистику. Здравоохранение в крае разваливалось годами. Но те кто его разваливал теперь большие люди и живут эти оптимизаторы уже далеко от Барнаула.
Евгений

20.01.2021 15:03

При вакцинации взрослых от коронавируса тест на антитела проводить не
обязательно. Об этом говорится в Стандартной операционной процедуре,
которая определяет правила при проведении вакцинации против COVID-19,
разработанной Минздравом. Сообщение ведомства опубликовано на сайте Минздрава России.

В письме, направленном ведомством в субъекты страны, говорится,
что при подготовке к вакцинации «отсутствует необходимость проведения
лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М».
Исследование же методом ПЦР проводится только при положительном
эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-CoV-2 в
течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов новой
коронавирусной инфекции за последние две недели.
онегин

20.01.2021 15:16

А при вакцинации Баранов.ТЕСТ НА НАЛИЧЕ антител в мозгу проводится???
ПРАВДА ЭТО БОТ!!!

20.01.2021 15:22

ПРАВДА писал(а): УРА!!! Алтайский край в очередной раз попал в рекордсмены!!! Слава Губернатору Томенко!!! Слава Единой России Романенко!!!


Слушай бот, ты реально достал в каждом посте обвинять Томенко. Ты бы рот лучше свой прикрыл там лёжа на диване, нам не интересно читать тупые вбросы от какого то продажного школьника...Вообще скажу тебе так, если бы не Томеныч с его указами и огнраничениями, то наш край вообще бы лидировал среди всех остальных, т.к живёт у нас такой упрямый народ, ну и такие дебилы как ты!
Гала

20.01.2021 15:54

Гость писал(а):
Похоже, скрывается не только реальное количество заболевших, но и умерших. Слышал от медиков, что умерших в несколько раз больше, но они портят и без того нерадостную статистику. Здравоохранение в крае разваливалось годами. Но те кто его разваливал теперь большие люди и живут эти оптимизаторы уже далеко от Барнаула.


Ничего там не скрывается, хватит нагло врать и это вранье распространять сплетнями! Я сама врач и работаю в красной зоне и то что вы говорите и пишите является полной ложью! Не знаете, так сидите и молчите и нечего всякие истории придумывать!!!
Провокатор

20.01.2021 15:56

Записал кто? Редакция Банкфакса? Так я не удивлён, т.к это продажная реакция только на таких фейковых новостях и играет. А вы народ будьте умнее уже и не нужно черпать с этого фейкового издания информацию!
портянке НОДовской

20.01.2021 16:30

Евгений писал(а):
эх протестун нынче какой то дохлый пошёл . как лидер твой Алёшка .


Такой дохлый лидер Алешка, что твой бункерный царек, обделавшись от страха, перекрыл работу двух столичных аэропортов, согнал в них кучу омона, полицаев, ПСИНовцев и пр.швали, нанял выездную судью по-вызову, проведшую "процесс" в ментовской подсобке, упрятав Навального просто по беспределу, даже не утруждая себя законностью. Молчи лучше, не срамись. За тебя это уже сделали твои лидеры в госдурке.
Евгений

20.01.2021 21:28

Такого противника как Лёшка грязноштанный иметь даже выгодно . Перегоревший он ,молдые урбанисты да упоротые либералы за него А ЭТОГО КРАЙНЕ МАЛО . Олигархи поняли что запад заберёт всё до чего дотянется, силовики верны Путину к выбора он бабок пенсам подкинет да мрот подымет и ФСЁ.

портянке НОДовской

20.01.2021 23:59

Евгений писал(а):
силовики верны Путину к выбора он бабок пенсам подкинет да мрот подымет и ФСЁ.


Был в Румынии такой генерал Стэнкулеску, демонстрации расстреливал, за что Чаушеску ему и генерала пожаловал и деьгами осыпал. Только почуяв ветер перемен, Стэнкулеску арестовал своего патрона и после формального суда прислонил к стенке солдатской казармы вместе с женой. На этом и завершился 90%-тный рейтинг Чаушески. Кстати, Стэнкулеску звали Виктором. Как Золотова. История иногда выдает забавные анекдоты.
Евгений для23.59

21.01.2021 09:26

Цыгане они такие мать родную прдадут.

портянке НОДовской

21.01.2021 10:54

Евгений для23.59 писал(а):
Цыгане они такие мать родную прдадут.


Вот не знал, что Золотов цыган. Смотри, оставят тебя без доширака вечернего за разглашение гостайны.
Календарь
/ /
27.04.2024