Top.Mail.Ru
18+

Лишившийся кистей рук от удара током подросток добился в алтайском суде компенсации от энергетиков

Алтайский краевой суд поддержал решение Индустриального районного суда Барнаула о выплате компенсации Ярославу Шишову, который в 2017 году, будучи подростком, лишился обеих рук после удара электрическим током от проводов во время спасения котенка. Теперь ответчик по делу - ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго»- должен выплатить ему 5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Индустриального районного суда Барнаула, 29 сентября 2020 года первой инстанцией был рассмотрен иск барнаульца Ярослава Шишова к ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» о компенсации морального вреда. Горожанин просил взыскать с ответчика 10 млн рублей за то, что в июне 2017 года, будучи еще несовершеннолетним, он по вине предприятия получил инвалидность. Подросток возвращался с другом домой в поселок Спутник и, проходя по парку, услышал мяуканье котенка, который не мог спуститься с дерева. Шишов залез на заброшенное здание бойлерной, по теплоизолированным трубам дошел до котенка, сбросил его другу и стал возвращаться назад, но потеряв равновесие, поднял руки вверх, чтобы удержаться. Так находились провода электропередачи. Шишов получил термический ожог обеих кистей рук, которые впоследствии были ампутированы. Из стационара он выписался через два месяца со 100 % потерей трудоспособности и инвалидностью 1-ой группы. Виновным в случившемся тогда признали сотрудника «Алтайэнерго», его осудили за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Решением Индустриального районного суда Барнаула исковые требования Шишова были удовлетворены частично, с ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» взыскано в счет компенсации морального вреда 5 млн рублей. Однако и истец, и ответчик с решением суда не согласились. Оно было обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд. В обоснование жалобы Шишов указывал, что суд незаконно снизил в два раза предъявленный им ко взысканию размер компенсации. Однако судебная коллегия согласилась с выводами первой инстанции, поэтому решение Индустриального районного суда Барнаула было оставлено без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Напомним, семья Шишовых практически сразу после случившегося объявила сбор средств на современные бионические аппараты, которые должны были обойтись примерно в 1,5-2,5 млн рублей. За короткое время барнаульцам удалось собрать более 1 млн рублей, а в июле 2017 года представители «Русфонда» связались с Шишовыми и заявили, что готовы оказать им материальную помощь. Речи о конкретной сумме не велось, однако сбор денег семья сразу же приостановила — фонд доплатил недостающую сумму, и школьнику приобрели протезы.

Позже стало известно, что Ярослав Шишов прекрасно их освоил и смог поступить в Санкт-Петербургский государственный университет на клиническую психологию. Решение, где учиться, принимали всей семьей. Специальность выбирали исходя из желания ребенка, но и из возможностей: после того, как мальчик лишился обеих рук, о многих профессиях пришлось забыть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Камень-на-Оби

22.01.2021 15:58

Молодцы! Родителям респект и уважение, парню-простого человеческого счастья и всего доброго.
Молодцы, что не сдались, что поддержали друг друга, счастья вашей семье, не смотря на невзгоды и испытания!
1945

22.01.2021 17:12

Сколько цинизма у "самой бедной" организацией энергетиков, более 3-х лет пытались всякими способами уйти от ответственности, за это руководство компании должно покинуть "добровольно-принудительно"
свои посты.
Барнаулец

22.01.2021 18:20

Парень молодчина! Сильный характером и добрый видно, не пал духом, в институт поступил и профессию выбрал хорошую. 5 000 000 сумма конечно приличная, но я не думаю что это сам парень высудил такую сумму. Ему наверное какой -то "блатной" адвокат помогал который с судьми дружит! Надо бы все десять лямов взыскать с бывшей компании Чубайса. Парню всех благ , терпения и здоровья!
вот так

22.01.2021 18:29

А нашего племянника током убило, когда в траве наступил на оборванный провод, то присудили миллион, выплатили 100 000р. и то частями, на том и всё. Родители не борются за деньги, сына нет и не будет.
А Ярославу здоровья и удачи в жизни.
Странно

22.01.2021 19:25

Он же сам полез за котёнком. Электрики его не заставляли и провод на земле не валялся. На каком основании выплата?
p.s. пацана жаль, но трактовки законов у нас странные
Валерий Олеешвич

22.01.2021 19:38

Для Старнно : Он же сам полез за котёнком. Электрики его не заставляли и провод на земле не валялся. На каком основании выплата?
p.s. пацана жаль, но трактовки законов у нас странные
Валерий Олешевич

22.01.2021 20:13

Для : странно! "Он же сам полез за котёнком. Электрики его не заставляли и провод на земле не валялся. На каком основании выплата?
p.s. пацана жаль, но трактовки законов у нас странные"
Для того чтобы что-то писать подобное, на каком основании выплата? надо знать хорошо суть уголовного дела! Ярослав поступил по мужски! Вокруг теплоизолированных труб росли деревья, воздушные электрические провода высковольтной линии 10 кВ. - над теплоизолированными трубами находились на 1 м.60 см. - вместо 3-х метров! Деревья скрывали провода и поэтому их не было видно! Тем более провода были протянуты над общественым местом- парком! На месте Ярослава мог окаться любой ребенок! После случившегося,энергетики ПАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго " ( сейчас ПАО Россети Сибирь) сразу подняли провода на положенную высоту !!! Если бы провода были натянуты как положено в соотвествии с требованиями Правил устройства электрустановок, Ярослав никогда бы не смог задеть провода руками! На вопрос на каком основании? Отвечаю, даже если бы не было вины главного инженера, который подделал подпись в справке о проверке воздушной электролинии , расписавшись за электрика , указав в справке, что до просишествия проводилась проверка воздушной линии и провода были натянуты в сооотвествии с требованими Правил устройства электрустановк ( подставил электрика), суд бы всеравно взыскал с ПАО Россети копенсацию морального вреда согласно ст.1079 ГК РФ, которая гласит: юридические лица, деятельнсоть котрых связана с повышенной опасностью для окружающих ( ... использование электроэнергии....) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего! И не надо задавать вопросы на каком основании выплаты ? Вы бы хотели поменять свои две руки на 5 000 000 руб.?! Ярослав был физически крепким парнем, спортсменом, мечтал поступипиь в военный ВУЗ и стать офицером!
Говорят

24.01.2021 08:10

Валерий Олешевич писал(а):
если бы не было вины главного инженера, который подделал подпись в справке о проверке воздушной электролинии , расписавшись за электрика , указав в справке, что до просишествия проводилась проверка воздушной линии и провода были натянуты в сооотвествии с требованими Правил устройства электрустановк ( подставил электрика)

Не дай Бог оказать на месте получающего компенсацию! Даже по причине собственного недомыслия.
Но, говорят, в этой энегетическойц компании, такие подставый и одна лишь только показушная на бумаге работа сплошь и рядом; а возможно и по всей стране. Все оборудование изношено до запредела. Все отчеты о замене на новое только на бумаге. Кадровая текучесть не столько из-за низкой з/п, сколько из\за абчурдности внутреорганизационных требований - бумажки (отчеты) ради бумажек, по требованиям ничегонеделающих руководств.
Это фантастическое заболевание показало в нашей стране кризис медицыны; следующий кризис - в энергетике.
Календарь
/ /