Top.Mail.Ru
18+

Халява, приди: у алтайских студентов оказались самые низкие зарплатные ожидания в России

Представители студенчества в России рассчитывают в среднем на зарплату от 21,6 до 37 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование HeadHunter. Большинство учащихся вузов сообщили, что готовы трудиться полный рабочий день. При этом будущие специалисты из Алтайского края и Республики Алтай оказались самыми неприхотливыми в этом смысле. Им достаточно 20 тысяч рублей, тогда как в Москве студенты рассчитывают на 45 тысяч рублей.

По данным источника, в среднем по России студенты ожидают зарплату от 21 600 до 37 тысяч рублей, медианная ожидаемая зарплата — 27 500 рублей. Наивысшая средняя зарплата (70 тысяч рублей) ожидается среди студентов в Чукотском автономном округе, студенты из Магаданской и Сахалинской областей, Ямало-Ненецкого автономно округа рассчитывают на зарплаты 50 тысяч рублей. В Москве для студентов ожидаемая медиана зарплат составила 45 тысяч рублей. Ниже всего претензии на оплату труда у специалистов из Алтайского края, Республик Кабардино-Балкария, Алтай, Марий Эл, Мордовия, а также Кировской, Курганской, Псковской и Тамбовской областей — 20 тысяч рублей.

Как отмечают автор исследования, чаще всего в 2020 году студенты искали работу «начинающим специалистом» (11 %), продавцом-консультантом (4,3 %) и администратором (4,2 %). Самые популярные профессиональные области по доле резюме — «начало карьеры» (18 %), «наука и образование» (11 %), «спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (10 %).

На полную занятость при этом готово 87 % студентов, 31 % ищет работу с частичной занятостью, проектная работа интересует 8 % студентов, стажировки искало 7 % учащихся вузов. Заниматься волонтерством готово 2 % студентов. Полный рабочий день интересует 81 % студентов, вакансии со сменным и гибким графиком ищет 29 % и 33 % учащихся соответственно. 20 % молодых специалистов хотят работать удаленно, 5 % студентов ищут работу вахтовым методом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ну как всегда

26.01.2021 13:26

Если бы молодость знала , если бы старость могла ...
Камень-на-Оби

26.01.2021 13:57

Когда кончится это безобразие с вузами на дистанте? Когда дети начнут нормальную учёбу? С марта дома, год уже скоро!
Гость

26.01.2021 15:14

Потому и на акции протестные выходят, от безнадеги в завтрашнем дне! Но засланец наш заявил, что это они, недоучки, на удочки какие-то там попались! Студенты, молодёжь, да проявитое вы в конце концов свою активность не только в протестных акцияхэ, но и на выборах! Придите скопом на избирательные участки с протестным голосованием! По крайней мере это будет протест в рамках закона!!! Понятно, что молодежь не верит в честность проводимых едросовцами выборов, потому на них и не ходит!!! Но зато верит, что вот такими вот протестными акциями под любыми знаменами можно хоть что-то изменить в этой жизни с безнадегой, и активно в них участвует!!! А использовать нужно все возможности, в том числе и выборы, даже если нет в них никакой веры! Придите всем скопом и выскажите своё отношение к правящей власти!!! А то какая-то однобокость, половинчатость с этими протестами, да ещё и с нарушением законодательства, получается: в этом участвую, а в этом нет!
Сергей

26.01.2021 21:55

Имеется в виду на руки, плюс подоходный налог.

А то когда принимают на работу говорят общее и когда человек получает зарплату, то наступает разочарование.
Халява приди?!!

26.01.2021 23:50

Студенты самый не защищённый от вас дебилов категорий граждан, о чем вы там пиз..., как обычно,
Календарь
/ /
25.04.2024