Top.Mail.Ru
18+

Эксперты прогнозируют подтопление населенных пунктов в Алтайском крае из-за наледи на реках

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России оценивают возможность подтопления населенных пунктов из-за наледей на реках в ряде регионов. Как сообщает ТАСС, Алтайский край попал в группу риска.

Как следует из сообщения исследователей, в наиболее уязвимом положении оказались регионы Сибири и Дальнего Востока. «Исходя из долгосрочного синоптического прогноза, в южных и восточных регионах Сибири и юго-востоке Дальнего Востока создаются условия, способствующие формированию наледей на малых реках и, как следствие, приводящие к подтоплению пониженных участков местности, приусадебных участков, жилых домов и объектов инфраструктуры», - рассказали сотрудники института. Во ВНИИ отметили, что наибольшие риски подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры прогнозируются на территории Алтайского края, республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутской области и Забайкальского края.

Замначальника ВНИИ Игорь Сосунов подчеркнул, что в связи с данным прогнозом заинтересованным органам управления указанных субъектов предлагается спланировать и провести комплекс достаточных мероприятий в целях минимизации ущерба от подтоплений. Ранее специалисты использовали подрывы льда для более быстрого прохождения паводковых вод.

Напомним, что несвоевременный паводок в этом сезоне уже был отмечен в Чемальском районе Республики Алтай. Там в конце ноября 2020 года вскрылись ото льда реки Куюмка и Чемалка. Лед тронулся из-за теплой погоды и продолжительного отсутствия низких температур. Ни одно жилое строение или приусадебный участок не были подтоплены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

26.01.2021 19:09

В Бийске потопа не будет. Река ещё не замёрзла. Около моста парит купель))
Предупредили - и?

26.01.2021 21:26

Всё, на этом помощь государства исчерпана?

А как насчет гидротехнических сооружений и мелиоративных работ в местах ежегодных подтоплений, которые известны на Алтае уже лет 200?
Камень-на-Оби

27.01.2021 14:23

Все. На этом работа закончена.
Календарь
/ /
28.03.2024