Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра не могут свести концы с концами из-за урезанной компенсации за тепло

В январе 2021 года жители села Волчиха в Алтайском крае удивились резкому снижению социальных компенсаций за оплаченную услугу теплоснабжения. Сумма начислений у многих оказалась в 2-3 раза меньше той, что выплачивалась ранее. При этом плата за отопление осталась прежней. Сельчане рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс», что ни на предприятии ЖКХ, ни в соцзащите им не смогли доступно объяснить, в чем причина этого явления. Между тем в администрации района редакции туманно заявили, что размер компенсации и тарифы устанавливают краевые власти, и посоветовали обратиться туда. Редакция уже направила соответствующие запросы в профильное управление региона и в администрацию Волчихинского района для детального прояснения ситуации. Тем временем отдельные жители села рассказали «Банкфаксу», что после оплаты ЖКУ им приходится беспокоиться о выживании.

Как рассказала «Банкфаксу» 72-летняя жительница Волчихи Галина Каранова, размер ее пенсии составляет 11 тысяч рублей, почти 4 тысячи из них она отдает за коммунальные услуги, и большую часть этой суммы составляет плата за теплоснабжение. Впрочем, каждый месяц соцзащита перечисляла пенсионерке 3200 рублей в качестве компенсации, и она справлялась с погашением квитанции. Однако в январе 2021 года вместо привычной суммы пожилая женщина получила на руки только 1600 рублей. Пенсионерка крайне удивилась этому факту и обратилась за разъяснениями в соцзащиту Волчихинского района. Со слов женщины, там ей заявили, что администрацией и предприятием ЖКХ не были заключены договор на теплоснабжение, в связи с чем, предположительно, и не был установлен размер компенсации.

Чиновники предложили пожилой женщине прояснить ситуацию в МУП «Волчихинское ЖКХ», ответственное за оказание данной услуги. Однако и там пенсионерке не смогли ответить, почему сумма стала вдвое меньше. Между тем у женщины после погашения квитанции за квартиру не осталось средств к существованию. «Моей пенсии просто не хватает. Заплатила за тепло, за капремонт, за воду, за свет, плюс оплатила ремонт канализации 4 тысячи рублей. Денег нет теперь даже на хлеб. А у меня еще и кредит, который я брала на лечение больного сына. Пришлось обратиться в соцзащиту, чтобы они выплатили мне единовременную матпомощь. Иначе я просто не доживу до пенсии. И главное мне никто не может объяснить, куда делись мои деньги», - поделилась пенсионерка.

По словам Галины Карановой, с той же проблемой столкнулись ее соседи, и еще несколько десятков человек среди ее знакомых — они также не могут понять, почему компенсация за тепло стала такой маленькой, и можно ли рассчитывать, что в следующем месяце ситуация нормализуется. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердила и другая жительница Волчихи. Женщина получала от соцзащиты 1600 рублей ежемесячно, но в январе ее ждал неприятный сюрприз — сумма компенсации за тепло составила всего 300 рублей. Она решила, что это какая-то ошибка, и отправилась по инстанциям ее исправлять. Однако ни в МУП, ни в соцзащите гражданке также не смогли помочь. Теперь она находится в растерянности и не знает, что ей дальше делать. Между тем Галина Каранова оказалась более предприимчивой и заявила корреспонденту, что направит обращение в прокуратуру. «Если мне не помогут, я просто не выживу», - заключила она.

В комитете по ЖКХ и градостроительству Волчихинского района ИА «Банкфакс» также не смогли внятно ответить, почему размер компенсаций был столь существенно урезан. Специалист заявила, что в районе начала работать новая организация - МУП «Волчихинское ЖКХ», которое только вступило в свои права. Кроме того, сейчас в Волчихе устанавливают новые тарифы на тепло, поэтому возможны какие-то изменения в части выплат компенсации. При этом сроки введения новых тарифов чиновница назвать не смогла. Вместо этого она посоветовала обратиться к краевым властям, которые, с ее слов, пока решили брать с населения по старым тарифам. Почему в таком случае жителям не платят и «старые» компенсации», представитель администрации так внятно и не ответила. «Банкфакс» уже направил запрос в управление по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края и в администрацию Волчихинского района для детального прояснения ситуации.

Отметим, что ранее жалобы на то, что коммуналка «съедает» большую часть доходов, возникли и у населения Локтевского района. В январе жители Горняка записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Горожане пожаловались главе государства на непомерно высокие тарифы на тепловую энергию. В квитанциях за декабрь 2020 года многие из них увидели цифру в 10-13 тысяч рублей. Заявив, что местные власти не реагируют на их просьбы о снижении тарифов, они и обратились к президенту. При этом ИА «Банкфакс» не удалось получить комментарий со стороны ООО «Тепловые сети», которое предоставляет гражданам данную услугу, и представителей местной администрации. Между тем краевые власти заявляют, что многие жители Горняка как раз получают компенсации, в том числе социальные, для выравнивания ситуации. ИА «Банкфакс» направило запрос в районную администрацию, чтобы выяснить, действительно ли это так, но ответ пока не поступил. Между тем жалобы поступают и из других районов. В целом ситуация свидетельствует о нарастании социального напряжения в муниципалитетах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Владимир Райфикешт

27.01.2021 08:44:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Экономист

27.01.2021 08:53

Владимир Райфикешт писал(а):
Работать надо,а не дома сидеть,тогда денег и на прожитье и на уплату коммуналки хватит!

Вот,маладэс! Из Красноярской ГЭС сбёг и на малую Родину прибыл уместе с бывшим послом гроши на родимой земле зарабатувать... ))))))))
Гость

27.01.2021 09:17

Если бы в крае было действительно нормальное руководство уводили бы пару чинуш из волчихинской администрации и соцзащиты, что довели ситуацию до недовольства населения, а так, мыкаемся до следующих выборов.. К сожалению прокуратура в большей части тоже "беззубая"....
У нас в городе тоже такое было

27.01.2021 09:23

Просто тариф на тепло не утвержден официально Управлением по ценам и тарифам. Нет официального тарифа - нет субсидии. На какой-то левый тариф, принятый самой теплоснабжающей организацией с потолка, субсидия не рассчитывается. Вот и все дела.
По идее Управление по ценам и тарифам должно оштрафовать теплоснабжающую организацию за работу по неутвержденному тарифу на крупную сумму денег.
Ухажор

27.01.2021 09:34

Гость писал(а):
К сожалению прокуратура в большей части тоже "беззубая"....

Но зато какие девушки там щеголяют в парадном прикиде... ццц! Им то любой тариф по зарплате.
гость

27.01.2021 09:52

Специалист в комитете по ЖКХ в Волчихе может столько тумана напустить в суть вопроса, что разбираться придется долго и не разберешься. Опыт у нее очень богатый. Еще с времен РК КПСС.
Алкаш со стажем

27.01.2021 10:59

Ну как жеж так, не могут свести концы с концами, а кто-то обещал, что после увеличения пенсионного возраста пенсионеры станут настолько богаты, что смогут путешествовать по всему миру, а выходит у вас даже коммуналку денег не хватает, голосуйте дальше лошарики.
гость

27.01.2021 11:14

ЖКХ в районе реформируется с завидной постоянностью. Руководство его - тоже. Опытный руководитель ушла на пенсию.Естественно, контроль со стороны администрации должен быть усилен, коль там есть целый комитет по ЖКХ и градостроительсту. Руководитель комитета обязана знать, что после реформирования в организации ЖКХ вновь утверждают тариф на тепло.Она уже, наверняка, 4 или 5 раз подписывала на край подобные документы. А тут забыла, наверное. Так ежели с памятью туго становится, надо уже давно на пенсию отправляться, а не подставлять так жёстко главу администрации района, а самое главное, не грабить кучу льготников, людей с низкими доходами, которые только в расчете на субсидию могли прожить благополучно отопительный сезон и которые сейчас нигде не могут получить внятного ответа, когда они станут получать положенные им от государства выплаты. В ЖКХ врут внагую людям, что тариф законный, а управление по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края утвердило на 2021 год стандарты на оплату субсидий без отопления, т.к. тариф на отопление в край не подавался. А организация в ЖКХ новая уже не месяц и не два, время на утверждение у них было. Пусть администрация района скажет сейчас людям, когда они получат положенные им выплаты!
рус

27.01.2021 11:16

Владимир Райфикешт писал(а):
и
ей 72 года дбл
ХОРОШИЕ НОВОСТИ из госдумы.

27.01.2021 11:22:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оценочное суждение

27.01.2021 11:33

Новость то хорошая ,дак как бы ,комрад,это не было очередным дележем награбленного у моего,руского народа?
гость

27.01.2021 11:40

сфера ЖКХ давно стала местом удушения людей, как вампиры высасывают все соки из населения, так банки высасывают все деньги с людей, оставляют их на грани выживания. Посмотрите, кому мы платим за ЖКХ - банкам, у которых есть владелец - вампир. А соцзащита перестала защищать людей от бедности, уменьшая нормы потребления человеком услуг. Например, чтобы пережить зиму, человеку нужно 5 куб. дров, а соц. защита говорит - хватит и 2 кубов, и компенсацию даёт за 2 куба. Схема удушения людей известная.
Камень-на-Оби

27.01.2021 11:48

Такая же ситуация в камне, компенсация на твёрдое топливо бесследно пропала за 2020 год. Ходили, выясняли, внятного ответа нет. В квиточке назначеная компенсация была назначена 3400,на руки поличили 800 рублей. Доводы специалиста на прямую противоречат доводам начальницы, а человек с копеечной пенсией остался один на один с такой вот ситуацией.
гость

27.01.2021 11:49

вся схема социальной защиты населения не продумана. Частное лицо (банки) повышают тарифы, а государство (соцзащита) оплачивает субсидии за алчность банкиров. Ну не парадокс ли? Ес тественно, бюджет края не тянет такую нагрузку, поэтому уменьшает постоянно нормы потребления человеком услуг. Людей просто бросили на откуп олигархам ЖКХ. Управление по тарифам и ценам - видимость, хорошо если без коррупции. Получается у нас в крае - деньги отмываются в сфере ЖКХ системой соцзащиты
Томенко

27.01.2021 12:09

Начните работать, ну что это такое, ваши подчинённые пишут липовые доклады. Посмотрите что твориться в жкх, пенсионеров на прямую дурят с компенсациями, люди на гране выживания. Вы лично, и ваши чинуш долго будите издеваться над старикам????
Вы лично дали поручения разбираться с жалобами, где результат, мы, видим только нелепые доклады ваших подчинённых, читаем их и волосы дыбом от вранья, цинизма и наглости.
Прекратите издеваться над людьми!!!!
нет тарифа, но есть выход

27.01.2021 12:16

Если тариф на тепло не утвержден Управлением по ценам и тарифам, бабушка может вообще не платить за отопление. Никто с нее не взыщет деньги, ведь официального тарифа нет, а значит нет возможности рассчитать, какую именно сумму бабушка должна платить.
Дожили

27.01.2021 13:15

Нищенские пенсии, которых хватает практически только на оплату ЖКХ, позор! В стране, где добывается газ, нефть, уголь и т. д люди влачат жалкое существование на мизерные пенсии и зарплаты. Помогаем всем странам, а население своей страны брошен на выживание. Понятно теперь почему на пенсии называется возраст ДОЖИТИЯ! Потому, что жизнью это назвать НЕЛЬЗЯ . Это издевательство над людьми пенсия в 10-11 тысяч. И зарплаты в Алтайском крае одни из низких в России. Позор!
Елена

27.01.2021 14:01

СИТУАЦИЯ В РАЙОНЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ. МНЕ ЕЖЕДНЕВНО ПОСТУПАЮТ ЗВОНКИ С ЖАЛОБАМИ НА ОТСУТСТВИЕ СУБСИДИИ ЗА ТЕПЛО, ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ, КТО-ТО НЕ МОЖЕТ КУПИТЬ ЛЕКАРСТВА, КТО-ТО ПРОДУКТЫ. У КАЖДОГО СВОЯ БЕДА. НО КУДА БОЛЕЕ СТРАШЕН ЦИНИЗМ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ. ОНИ ПРИШЛИ НА СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ И ПОЛУЧАЮТ ЗА ЭТО ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ НАМ. НО КРОМЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ И АМБИЦИЙ НИЧЕГО ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. ИМ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ КАРАНОВОЙ И ДРУГИХ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ БОРОТЬСЯ ЗА КУСОК ХЛЕБА. КОГО-ТО, КТО НЕ КУПИТ ЛЕКАРСТВА, И ЗАВТРА УЖЕ ЕГО НЕ БУДЕТ С НАМИ... КАК В ТОЙ БАСНЕ КРЫЛОВА, АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА ВО ГЛАВЕ С АРТЮШКИНОЙ ЛЕТО КРАСНОЕ ПРОПЕЛА, ОГЛЯНУТЬСЯ НЕ УСПЕЛА, УЖ ЗИМА КАТИТ В ГЛАЗА. ТАРИФЫ НА ТЕПЛО УТВЕРЖДАЮТСЯ ЗАДОЛГО ДО НАСТУПЛЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА, ЛЕТОМ. ЛЕТОМ РУКОВОДИТЕЛИ РАЙОНА ОТДЫХАЛИ, БЛАГО КОВИД НА ДВОРЕ. ПРИ ЭТОМ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ИСПРАВНО ПОЛУЧАЛИ. А С НАСТУПЛЕНИЕМ ЗИМЫ ВДРУГ ВОСПРЯЛИ ОТО СНА И ОТДЫХА И ДАВАЙ ЗАНИМАТЬСЯ БАНКРОТСТВОМ ЖКХ. КАКИМ УЖЕ ПО СЧЕТУ БАНКРОТСТВОМ?! РАЗВЕ БУДЕТ ХОРОШИЙ ХОЗЯИН ЗИМОЙ, В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН, ДЕЛАТЬ ТАКОЕ? КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ! И ИМ ГЛУБОКО БЕЗРАЗЛИЧНЫ НАШИ БЕДЫ. У НИХ ВСЕХОРОШО! НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ИНИЦИИРОВАНЫ 2 ИСКА ПО ПОВОДУ БЕЗДЕЙСТВИЯ АРТЮШКИНОЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ. СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЗНАЛ БЕЗДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННЫМ. НО ДАЖЕ ПРИ ЭТОМ ГЛАВА НЕ ТОРОПИТСЯ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА.
ДЕПУТАТЫ ЖЕ РАЙСОВЕТА ТАКУЮ РАБОТУ ГЛАВЫ РАЙОНА ПРИЗНАЛИ ХОРОШЕЙ. ВСЕ У НАС В РАЙОНЕ ОТЛИЧНО! ЭТО ЖЕ ПОДТВЕРДИЛ НАЧАЛЬНИК ДЕПАПТАМЕНТА ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ КРАЕВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОСКУРИН Ю.Г. В РАЙОНЕ ВСЁ ОТЛИЧНО!
ТАК ЧТО, УТВЕРЖДЕНИЕ ТАРМФОВ ПРОЦЕСС ДЛИТКЛЬНЫЙ И НЕ ОДИН МЕСЯЦ НА ЭТО УЙДЕТ. ДЕРЖИТЕСЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ! ПРАВДА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ МОГУТ ПОПРОСТУ НЕ ДОЖИТЬ ДО ТОГО СВЕТЛОГО ДНЯ' А КТО-ТО ВСТАНЕТ НА ПАПЕРТЬ, КТО-ТО ПОЙДЕТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, КТО-ТО ЕЩЕ ЧЕГО-ТО....ГРУСТНО....И ТРЕВОЖНО....
Сила в правде

27.01.2021 14:53

Этотговорит о том что за единороса томенко нет смысла голосовать
[удалено модератором]

27.01.2021 14:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

27.01.2021 15:15

Сейчас все дорого, но все молчат поэтому всегда так и будет, пока жители будут сидеть по норам!
Ru.банок

27.01.2021 15:27

Оценочное суждение писал(а):
у моего,руского народа?


Напейсал рюзкей потреот по фамилии Маевич :-)
Гость

27.01.2021 15:34

Ну и что, волчихинцы?!! И этот плевок и унижение от правящей партии стерпите?!! Когда на выборы пойдёте, опять за издевающихся над вами паразитами от едросни проголосуете?!! Или как страусы засунете головы под подушки и, присосавшись к будылочке с первачом, дома отсидитесь?!! А потом опять плакаться этой же едросне на неё саму будете?!! Проснетсяч ли когда-нибудь население России?!!!
гость

27.01.2021 16:35

/А не напомните нам, господин Райфикешт, кто так бурно ратовал за ипотеку. , о которой до того не слышали мы. Не все заглянули в википедию, но вынуждены были залезть в кредиты...Платить то многим нечем. А работают... И стари ки тоже часто подрабатывают, ну хотя бы на своем огороде, чтобы картошка была на столе. А вы на какую работу отправляете сельчан? Расскажите-ка
Да

27.01.2021 16:42

На грабли наступать население любит, пойдут и проголосуют за единую россию, те же пенсионеры первые побегут.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.01.2021 17:05

Прочитала все комментарии и не удивилась, что в крае , в стране полнейший бардак, а оголтелые горлопаны -соловьи, скабеевы, поповы, кисели, засунув ротики в бюджетную кормушку и получая десятки миллионов в месяц, не закрывая рты ежедневно хают Украину, что там коммунальные непосильные платежи, а у нас посильные , ДА? Весь зомбоящик только забит пропагандой и прославлением Путина и старые пердуны ,типа Жириновского, Зюганова Миронова имея с бюджета многомиллионную маржу хают Навального, да люди вышли против удушения со стороны Кремля, а не за Навального.А если вышли дети , то они знают , как им живётся в их бедных семьях.Но самое интересное, что у нас было полмесяца холодно в квартирах , а платить надо за тепло и сейчас 28 котельная полгороду потребителей не даёт нужной температуры.А наворуют десятки миллионов в ЖКХ поразделят с краевыми ушлыми ловкачами и банкротят.Нет нормальной в крае прокуратуры.Был Яшка хороший-всё было без толку и с Руднева так же нет толку-моё сугубо личное мнение.А нет с края команды ФАС то и сидят в муниципалитетах прокуроры , абы день до вечера , с налогов имеют свой куш и трава не расти.Да им ровно, что пенсионерке не за что купить кусок хлеба. А вот на носу выборы в думку и АКЗС , давайте за ЕР(партию жуликов и воров) и их аппозиционеров-кормушечников СР, КПРФ, ЛДПР, а сейчас ещё к срунам прилепился "писатель" Прилепин , убивавший на Донбасе людей.И все блин ,до кормушки!
Местный

27.01.2021 17:26

"Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют. Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное." Л.Н.Толстой Записки Христианина.
ничего подобного

27.01.2021 17:29

нет тарифа, но есть выход писал(а):
Если тариф на тепло не утвержден Управлением по ценам и тарифам, бабушка может вообще не платить за отопление. Никто с нее не взыщет деньги, ведь официального тарифа нет, а значит нет возможности рассчитать, какую именно сумму бабушка должна платить.


потом сдерут по уже повышенным тарифам, т.к. они сроду не понижаются, а повышаются
[удалено модератором]

27.01.2021 19:01:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

27.01.2021 20:00:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Райфикешту

28.01.2021 07:03

Ты что дебил. Компенсацию платят пенсионерам и ветеранам. А работы в Волчихе по определению нет.
прямо в точку

28.01.2021 10:52

Дожили писал(а):
Нищенские пенсии, которых хватает практически только на оплату ЖКХ, позор! В стране, где добывается газ, нефть, уголь


Северный поток в Европу похоже накрылся, да чтоб он вообще навсегда накрылся и газ наконец-то пошёл в дома россиян.
за антибиотика

28.01.2021 17:07

Вся беда в районе от того что, во власти некомпетентные люди, часто необразованные! В общем то это и следовало ожидать, когда на ЖКХ ставят человека не смыслящего в этом ничего, от слова совсем, лишь бы пристроить "своего человечка"! Ну а вся вина, в этом случае полностью на "СОВЕСТИ" заместителя по ЖКХ, кстати работает давно, и что она не знала ,что ТАРИФЫ надо утверждать, если меняется собственник РСО?? Знала конечно, но наверное Т,М стала страдать старческой деменцией, так может пора уйти??? тем более на пенсии уже 7 лет!!!А вот работники СОЦЗАЩИТЫ , тут не при чем, они рассчитывают субсидии по тем нормам, которые УТВЕРЖДЕНЫ!!! по этому здесь вина только РАЙОННЫХ властей и никого больше!!!Ну а депутатский корпус там "тюлени" которые поднимают ласты, за любое решение которое им озвучит мадам АРТЮШКИНА
Календарь
/ /