Top.Mail.Ru
18+

Ускорившаяся инфляция в Алтайском крае превысила средние показатели по России и СФО

В декабре 2020 года годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась на 0,2 %, составив 5,4 %. Это выше, чем в целом по России и по Сибирскому федеральному округу (4,9 % и 4,7 % соответственно). Как пояснили в Банке России, причинами стали в основном федеральные факторы, такие как снижение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, ослабление рубля и связанное с ним повышение издержек производителей, а также временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары. Основной региональный фактор роста цен — снижение урожая зерна по сравнению с прошлым годом.

По данным источника, в декабре годовой прирост цен на продовольствие в Алтайском крае ускорился до 7,5 % после 7,2 % в ноябре. Основной вклад внесло увеличение темпов прироста цен на овощи. По мнению экспертов, повышение издержек тепличных хозяйств, в том числе из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы, стало причиной ускорения темпов прироста цен на помидоры и огурцы, поскольку оборудование для теплиц, а также семена закупаются преимущественно за границей. Кроме того, произошел рост цен на картофель, что обусловлено снижением его урожайности в регионе в связи с сокращением посевных площадей и засухой в период его созревания.

Увеличение издержек производителей из-за удорожания сырья для кормов на фоне снижения урожая зерна в крае привело к росту цен на продукцию животноводства. К ускорению темпов прироста цен на яйца, свинину и говядину, замедлению снижения цен на куриное мясо привело и ослабление рубля, сказавшееся на стоимости импортных ветеринарных препаратов, витаминов и оборудования. Значительный рост цен на сахар в предыдущие месяцы привел к подорожанию газированных напитков.

В то же время в результате принятых в декабре правительством России административных мер замедлился рост цен на сахар в годовом выражении по сравнению с ноябрем. Расширение предложения продукции в молочной промышленности региона привело к уменьшению темпов прироста цен на молоко и сыры. Увеличение урожая гречихи в крае замедлило рост цен на гречневую крупу на фоне насыщения потребительского спроса.

Между тем прирост цен на непродовольственные товары в декабре ускорился до 5,1 % в годовом выражении после 5 % в ноябре. Ослабление рубля в предыдущие месяцы и сокращение запасов древесно-стружечных плит у производителей на фоне приостановки их производства весной этого года в связи с пандемией привели к росту цен на плиты ДСП и производимую из них мебель. Рост издержек, связанный с закупкой импортных комплектующих и компонентов, обусловил увеличение темпов прироста цен на автомобильные шины. Динамика курса рубля и реализация отложенного спроса в связи с постепенным выходом сотрудников с удаленной работы привели к ускорению темпов прироста цен на одежду.

Эксперты полагают, что сокращение предложения на рынке новых автомобилей после приостановки производства весной, во время режима самоизоляции, привело к росту спроса на вторичном авторынке и ускорению роста цен на подержанные иномарки. В то же время для стимулирования спроса на товары повседневного потребления розничные сети активизировали проведение длительных маркетинговых акций. В итоге в декабре подешевел шампунь, замедлился рост цен на стиральный порошок и жидкие чистящие и моющие средства.

Что касается сферы услуг, то там прирост цен в декабре ускорился до 2,6 % после 2,5 % в ноябре. Так, политика динамической системы ценообразования перевозчика на фоне выросшего спроса подняла цены на проезд в поездах дальнего следования. Рост спроса на услуги такси из-за аномальных декабрьских холодов в регионе также способствовал увеличению темпов прироста цен на проезд данным видом транспорта. Вместе с тем, политика авиакомпаний, направленная на стимулирование спроса при сокращении пассажиропотока, привела к усилению снижения цен на услуги воздушного транспорта. В результате подешевели авиаперелеты.

В Центробанке также сообщили, что годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 4,5 % в ноябре до 4,7 % в декабре, менее значительно, чем общероссийский показатель. На динамику инфляции в округе влияние оказало увеличение издержек производителей сельхозпродукции, а также снижение предложения отдельных товаров. Важным проинфляционным фактором на уровне округа стали неблагоприятные погодные условия. Базовая инфляция в Сибири, отражающая более устойчивую динамику цен, возросла до 4,2 % в декабре после 4,1 % в ноябре.

По России годовая инфляция в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п., до 4,9 %. По мнению специалистов, это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Однако эксперты считают, что они могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4 % в 2021 году и останется вблизи 4 % в дальнейшем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Не могу не высказаться...

27.01.2021 16:28

Инфляция, безработица, самый низкий уровень заработной платы в стране, но цены за тепло поднять надо! Где *ука логика!?????
Владимир Райфикешт

27.01.2021 17:22

Чем ниже дохды населения, ниже покупательская способность населения тем выше доходы у миллиордера собственника Мария Ра!!! Губернатора эта ситуация устраивает губернатора
Крым наш!

27.01.2021 17:41

Вы што не понимаете, што во всём виноватый Новальный и подкупленные малолетние шпионы, вышедшие на протестную акцию? Из-за Новального и пятой колоны у нас повышенная инфляция и пенсионерный возраст!
Но только Единая Россия и Влодимир Влодимирыч, у которого нету дворца в Геленджике, смогут понизить инфляцию и пенсионный возраст. А уйдёт Путин, всё копец!
Гость

27.01.2021 18:01

Где логика, спрашиваешь?! А она проста, как таблица умножения! Объём потребления снизился, и запланированную сумму прибыли можно получить только подняв цену, тогда при меньшем объёме потребления сумма прибыли не уменьшится!!. А на население глуабокео плевать!!. И пренждле всего - правящей едросовской власти!!! Ах!!! Возросли издержки произщводителя!!! Ах, какая неожиданность!!! Они возросли только потому, что эти паразиты едросовцы подняли все тарифы, для поднятия кеоторых не было никакеихэ оснований!!. Эти паразиты сознательно запускают через рост тарифов инерционный скачок цен, чтобы вытащить из кошельков вассалов залежалую копейку!!! А чтобы ещё и бюджетную копеечку через это дело в свою мошну заныкать, они пенсии на пару сотен рубликов увеличивают через индексацию с барского плеча!!! А то, что этой индексации даже на покрытимя роста тарифыов не хватит - это происки и клеветиа врагов!!! Люди!!! Ну сколько можно терпеть на своей шее этих паразитов?!! Да придите вы уже в конце конецуов на избирательные участки с протестным голосованием!!! Не отсиживайтесь дома!!! Ни одного из этих едросорвцев-паразитов не должно остаться в законодательной власти!!. Ни одного одиночника и ни одного списочника!!! Иначе, чем дальше, тем хуже будет!!!! Думайте, люди, думайте!!!
Крым наш!

27.01.2021 18:10

Гость писал(а):
из этих едросорвцев-паразитов

Если не Единая Роисся и Влодимир Влодимирыч, то кто, где и когда?
Именно ЕР нам двадцать лет обещает в телевизоре всякие обещания. Если уйдет ЕР, то кто будет нам што то обещать? Чего наобещал ваш Новальный? Он даже в телевизоре в новостях не снимаеца.
Гость

27.01.2021 18:40

Для "Крым наш"
А при чем здесь бибабо Навальный?!! Этой мразоте давно место в рудниках в Саянах!!! Но он, падла, под защитой гаранта, поскольку проектом ентого гаранта и является!!! Иначе давно бы за клевету и публичное оскорбление власти срок немалый мотал бы!!! Что едросня, что ентот Навальный - одного поля ягодки!!! Так что не надо мне эту сволоту продажную сватать!!!
Крым наш!

27.01.2021 18:44

Гость писал(а):
проектом ентого гаранта и является

Но если Новальный проект Влодимира Влодимирыча, значит ВВП тоже получает гранты и пиченьки от Абамы? Или Новальный делица с гарантом?
Крым наш!

27.01.2021 18:49

Гость писал(а):
Этой мразоте давно место в рудниках в Саянах!!!

Если Влодимир Влодимирыч кукловод Новального, то получаеца што ВВП тоже мразота и ему тоже надо в рудники в Саянах?
камунячьей отрыжке

27.01.2021 18:50

Гость писал(а):
Этой мразоте давно место в рудниках в Саянах!!! Но он, падла, под защитой гаранта, поскольку проектом ентого гаранта и является!!!


Не хочешь под такую же защиту, старпер? Сначала Новичка хапнуть чтоб пару месяцев в коме полежать, а потом на нары в Матросскую тишину? Вы там в своем красном кружке совсем кукухой поехали маразматики.
Какая прелесть

27.01.2021 19:24

Наконец то мы выбились в лидеры!!!
Ха

27.01.2021 19:40

Спасибо бухгалтерам из Красноярска
Барнаулец

27.01.2021 19:45

Владимир Райфикешт писал(а): Чем ниже дохды населения, ниже покупательская способность населения тем выше доходы у миллиордера собственника Мария Ра!!! Губернатора эта ситуация устраивает губернатор


Что вы за ахинею сейчас скинули вообще? Ещё и губернатора при этом упомянули....Чем ниже дохожы, тем ниже покупательская корзина, тем самым ниже доходы у Марии Ра и тем самым ниже доходы у её сообственника. Володь Вам походу мозги уже купить пора...
Мук

27.01.2021 19:48

Не могу не высказаться... писал(а):
Инфляция, безработица, самый низкий уровень заработной платы в стране, но цены за тепло поднять надо! Где *ука логика!?????


Ботам пора менять стилистику сообщений, на таких вбросах уже не вывезите... Кстати у нас не самый низкий уровень заработной платы по регионам если что, а цены на тепло везде подняли, не только у нас..
Ну как всегда

27.01.2021 19:48

эти красноярцы уже вполне заслужили чтобы их в открытую называли ЗАСЛАНЦЫ ( читать через РАН ) . Одни только речи про удочки да дудочки . Знай губы дудочкой и посвистывай - лайди лайда , жизнь удалась . Это же мечта любого - чтоб у нас все было и нам за это ничего не было . Сделали собственную жизнь сказкой - остальным кошмаром . Цены на все мировые , зарплаты чисто нашенские , нищебродские .
Марк Марк

27.01.2021 19:51

Ну как всегда писал(а): эти красноярцы уже вполне заслужили чтобы их в открытую называли ЗАСЛАНЦЫ ( читать через РАН ) . Одни только речи про удочки да дудочки . Знай губы дудочкой и посвистывай - лайди лайда , жизнь удалась . Это же мечта любого - чтоб у нас все было и нам за это ничего не было . Сделали собственную жизнь сказкой - остальным кошмаром . Цены на все мировые , зарплаты чисто нашенские , нищебродские .
Сделали


А Вам ботам новое слово дали в пользовании? Теперь вместо Томенко, Красноярцами их обзываете? Интересно кто у вас заказчик и кто вам платит за подобные вбросы в адрес губернатора? Лично я буду на его стороне, чем на вшивых продажных комментаторов! БФ я бы рекомендовал сделать фильтр на ботов, т.к обычно они пишут с одного и того же ip.
Ну как всегда

27.01.2021 20:30

слов красивых нахватался - БОТЫ ... С вашими успехами и достижениями давно уже народ переобули в боты из коверкота . Спасибо китайцам хоть одеты и обуты . А команду эту того гляди наградят за заслуги перед отечеством . Похоже дело идет к тому .
гость

27.01.2021 20:34

Марк Марк писал(а):
А Вам ботам новое слово дали в пользовании? Теперь вместо Томенко, Красноярцами их обзываете? Интересно кто у вас заказчик и кто вам платит за подобные вбросы в адрес губернатора? Лично я буду на его стороне, чем на вшивых продажных комментаторов! БФ я бы рекомендовал сделать фильтр на ботов, т.к обычно они пишут с одного и того же

Прижопинцы снова повылазили. Их можно узнать по никам, которые использовались в 12 году во время предвыборной кампании. Даже ники ленятся менять.
Марк Марк

27.01.2021 20:53

гость писал(а):
Прижопинцы снова повылазили. Их можно узнать по никам, которые использовались в 12 году во время предвыборной кампании. Даже ники ленятся менять.


что ты несешь клоун. вы продажные шавки, которые каждый день пишите заказные комментарии тут!
типичная тактика прижопинца

27.01.2021 20:56

Марк Марк писал(а):
что ты несешь клоун. вы продажные шавки, которые каждый день пишите заказные комментарии тут!


Не можешь опровергнуть - оскорбляй собеседника. У них Инструкция такая.
гость

27.01.2021 23:06

типичная тактика прижопинца писал(а):
Не можешь опровергнуть - оскорбляй собеседника. У них Инструкция такая.

У меня несколько ников были записаны с 12 года. И вот, вылез Марк Марк. Скора появится Ольга, Ерохин и т.д. по списку и встанут на защиту ЕР.
гость

28.01.2021 01:18

все подорожало, зато рабочая сила подешевела и рубль подешевел, вот инфляция и 5,4%, чо непонятно то?
не железом же народ рассчитывается, которое в 2 раза выросло и не продуктами, которые в 1,5, а рублями, которые подешевели.
ну да, счетоводы.
гость

28.01.2021 01:34

а никто не заметил, что когда говорят о росте промышленности, то как не странно, то промышленность растет только в тех отраслях на которые повышаются тарифы, причем меньше чем повышаются тарифы.
то есть если электричество подняли грубо на 5 %, то подъем в электроэнергетике примерно на 1/4 меньше.
та же фигня и с перевозками и с машиностроением.
т.е. получается, что ни фига не растет кроме цены, или растет но гораздо меньше чем указано.
acticlemayhock

28.01.2021 03:13:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.01.2021 03:51

Очередной прорыв Томенко! Он же обещал - получайте!
Бот

28.01.2021 08:41

Мук писал(а):
Ботам пора менять стилистику сообщений, на таких вбросах уже не вывезите... Кстати у нас не самый низкий уровень заработной платы по регионам если что, а цены на тепло везде подняли, не только у нас..

Будешь молчать и сидеть дома, так и будут повышать. И я, кстати, не бот. А повышение цен на комуналку, похоже, тебя устраивает. Всё хорошо. Ок.

Я даже и не думал, что так все хорошо, ты не доволен? Сиди, помалкивай.
На уши смола налита, на устах шов, жри борщ и смотри шоу с Галкиным.
Календарь
/ /
25.04.2024