Top.Mail.Ru
18+

Российско-немецкий дом в Алтайском крае сменит название из-за несоответствия уставной деятельности

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение переименовать КАУ «Российско-Немецкий Дом» в «Дом народов Алтайского края». Как уточнили в управлении делами губернатора и правительства региона, это сделано в целях устранения несоответствия между уставной деятельностью учреждения и его названием. В самом учреждении ИА «Банкфакс» заявили, что относятся к переменам положительно. Между тем руководитель общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая» Александр Дитц считает, что решение спорное, так как организация и без того не справляется с возложенными на нее обязанностями.

Как заявили краевые власти, в последние годы работа с российскими немцами в регионе получила новое развитие и новые формы – был проведен ряд этнографических экспедиций в районы компактного проживания немцев, в течение 2020 года реализован культурно-образовательный проект «Обычаи и традиции российских немцев», итогом которого стал документальный фильм о немцах Алтая. В 2021 году Центр немецкой культуры запланировал исследование, связанное с изучением и популяризацией традиционной кухни этой народности.

Вместе с тем с 2017 года КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом» проводит мероприятия «по гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию разных народов России» и участвует в реализации государственной национальной политики региона. В правительстве отметили, что учреждению удалось наладить взаимодействие с национально-культурными объединениями Алтайского края и Сибирского федерального округа, совместно с которыми оно проводит культурно-массовые мероприятия, семинары, конференции, концерты, фестивали, выставки в области культурного просвещения и самодеятельного творчества народов, проживающих на территории региона.

То есть, сейчас КАУ работает с разными этническими объединениями. Поэтому и было принято решение о его переименовании. По мнению властей, Дом народов Алтайского края будет продолжать прежнюю работу при поддержке правительства Алтайского края, что станет изюминкой этого учреждения и будет заметно выделять его в ряду домов дружбы народов в других регионах России. «Сегодня Дом народов Алтая уже стал площадкой для обмена опытом, идеями, событиями для национально-культурных общественных организаций. Для этой цели учреждение при поддержке регионального бюджета создало и наполняет сайт «Алтай многонациональный» – информационную платформу по вопросам сохранения и развития традиционных культур народов Алтая, реализации государственной национальной политики. На официальном сайте учреждения ведется работа по подготовке и размещению информационных, научно-методических материалов, направленных на формирование и поддержку духовно- нравственных ценностей народов Алтайского края», - подытожили в правительстве.

В самом учреждении перемены оценили положительно. Заместитель директора КАУ Евгения Наумова заявила ИА «Банкфакс», что это решение давно назрело, поскольку уже три года работа ведется с разными народами Алтая. Более того, переименования требовал устав организации. Поэтому решение губернатора считают закономерным шагом на пути развития учреждения.

Тем временем у представителей «Сообщества российских немцев Алтая» есть другое мнение на этот счет. Руководитель общественного движения Александр Дитц в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» заявил, что смена названия может негативно повлиять на работу по защите и поддержке российских немцев, которая много лет велась в регионе. По его словам, за последние 5-7 лет он и так не видит активной деятельности со стороны учреждения. «Оно давно превратилось в кормушку для зарабатывания денег. В декабре 2019 года создали еще одну такую - Центр культурно-делового сотрудничества. Прошел год, я специально проверил в Интернете, какая работа за это время была проведена — никакой. У них нет ни своего телефона, ни сайта, ни каких-то значимых акций или событий», - заявил Дитц.

Он также отметил, что в 2021 году исполняется 80 лет со дня депортации российских немцев. «Это траурная тяжелая дата. Я надеялся, что власти обратят на это внимание, проведут какие-то мероприятия, окажут поддержку, а вместо этого решили сменить название, причем нас об этом никто не оповестил. Наши люди и так поникли, в ходе переписи никто не отмечает, сколько российских немцев проживает на территории Алтайского края. По официальным данным последней переписи, таковых в регионе всего 57 человек, но на самом деле эта цифра намного больше. А если обратить внимание, кто руководит всеми этими центрами и работает в Российско-немецком доме, можно увидеть, что больше 80 % - это не немцы. У меня на душе черно и пусто», - заключил Дитц.

Справка:

Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом создан в 1998 году постановлением администрации Алтайского края. Учреждение располагается в старинном здании, которое до революции принадлежало известному купцу Ивану Полякову. КАУ АКРНД является унитарной некоммерческой организацией, работающей в сфере культуры и развития межнациональных отношений, занимающейся вопросами реализации государственной национальной политики, в том числе соответствующих государственных программ России и правительства Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Сват

02.02.2021 10:50

Дитца видел последний раз лет 10 назад.
Уже производил впечатление старого и уставшего чела.
технарь

02.02.2021 10:52

решили перетряхнуть потенциальнуую резедентуру НАТОвских разведок?
Оценочное суждение

02.02.2021 11:03

А зачем все это?
Других проблем в крае то нет?
Дитцу вопрос

02.02.2021 11:08

А почему Вы решили,что именно только немцы имеют право работать в таких центрах? Большинство выехало на ПМЖ в Германию. А которые остались ,носят другие фамилии,мужей своих. И вообще пора прекратить деление народа на касты. В годы репрессий весь многонациональный народ хватил лихо,ещё долго в памяти людской это останется болью. Так что решение ,считаю,правильным и своевременным!!!!!!
Подсосново

02.02.2021 11:18

Дитцу вопрос писал(а):
Большинство выехало на ПМЖ в Германию.



и гадят в соц сетях на эпоху СССР процентов 30 уехавших в фатерляндию...
Ага

02.02.2021 11:22

старая песня на новый лад - депортация , апартеид , геноцид , репрессии . Давай до кучи сюда приплетем армян , евреев , крымских татар , чеченцев .... сам же сказал прошло почти 80 лет , давно уже все быльем поросло . Смена поколений произошла - другой мир и другие ценности . Сколько можно изображать из себя мучеников ? Хреново живется - вэлком на выход с вещами .
фыва

02.02.2021 11:31

Похоже господин бухгалтер запамятовал, что Алтайский край называется "краем" именно благодаря НЕМЕЦКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ОКРУГУ! Вам не нравится слово "немецкий"? Закройте Гальбштадт, присоединете территорию к какому-нибудь району, переименуйте Барнаул в Путинград и объявите бывшийАлтайский край Путинградской областью! Чем вам немцы-то не угодили. дибилы? Есть Немецкий национальный округ, есть Русско-Немецкий дом, немцы официально живут на территории края! Зачем переименовывать?
фыва

02.02.2021 11:36

Аеще лучше вместо Барн Аула сделать Путин Аул! И пошли они все немцы!))))
гость

02.02.2021 12:02

Подсосново писал(а):
и гадят в соц сетях на эпоху СССР процентов 30 уехавших

молодец, подсоснул знатно!
Спасибо за напоминание

02.02.2021 12:05

И немецкий район тоже надо закрывать. Ничего страшного, будет Алтайская область.
Дитцу

02.02.2021 12:09

Нечего в России за счёт бюджета поминальные дни устраивать.
Шурик

02.02.2021 12:50

Из-за чего такой кипиш? Всего-то дом переименовывают, а комменты смотришь, будто депортируют всех немцев из края.
Циничный доктор

02.02.2021 13:03

Немцы хотят Северный поток 2 к себе достроить,молодцы!
А все руссияне на доходы от газа будут слушать или смотреть Эхо Мацы с Веником!
Немцы Алтая

02.02.2021 13:13

Дитц отозвался негативно о Центре культурно-делового сотрудничества, что он якобы год не работает. Это не правда! Мы занимаемся в Центе, проводятся различные конкурсы, беспдатное обучение немецкому языку с лучшими преподователями, созданы онлайн курсы изучения немецкого языка.
Юрист прим.

02.02.2021 13:14

Отвечаю Фыве. Алтайский край назвали краем задолго до создания немецкого района и произошло это событие и решение из за того, что в состав края входила Горно-алтайская автономная область -_Ойротия. И немецкий район не при чем в этом событии. Что касается сути вопроса, то может не нужно выделять одну нацию из состава всех жителей края. Дорого и не нужно создавать армянские, татарские и башкирские дома. Давайте по мере сил сохранять культурные корни всех наций. Насколько я помню в середине 90 годов Германия оказывала серьезную помощь в развитии немецкой культуры на Алтае и содержании Дома. А сейчас помощь прекратилась? Может быть в этом причина сены названия?
Немцы Алтая

02.02.2021 13:23

Всем коментаторам. Просьба узнать национальность императрицы при которой и по решению которой Алтай присоединялся к Российской Империи, а также национальность разработчика плана присоединения Центральной (Средней Азии) к Российской Империи.
фыва юристу

02.02.2021 13:35

Все правильно. Но напомню вам, что край - это такой субъект федерации, в состав которого входит национальное образование. По сути, после того, как ГАО получила статус Республики и вышла из состава края, тот должен был стать Областью. Но выручил Гальбтадт. Поэтому в сегодняшней ситуации надо либо признать, что немцы имеют свой национальный район, и, соответственно имеют полное право иметь свой русско-немецкий дом, либо на самом деле ликвидировать гальбштадт и стать Областью. Во сколько денег такое переименование выйдет, это конечно пятый вопрос, деньги то не свои)))
А какая разница: край или область?

02.02.2021 13:40

Субъект федерации.
Права у всех одинаковые.
А у кого нет, то это не от названия зависит......
Немцы,

02.02.2021 15:08

чем ответите?)
Опять юрист -Фыве

02.02.2021 17:23

Спасибо вам за ответ, но не соглашусь с ним. Почему "Усть-Ордынский Бурятский автономный округ" в составе Иркутской области не преобразовал область в Иркутский край Я желаю славному немецкому району и его жителям процветать, а наи всем бережно относится к немецкой культуре.
Фыве

02.02.2021 18:26

ННР немецкий национальный район, но никак не округ
фыва опять юристу

02.02.2021 19:04

Ну погуглите уже чем республика отличается от края, край от области и национального округа? Что вы как маленький чест слово. У каждого термина есть свое значение. Или вы не юрист, а просто имя Юра имеете))) был у меня один такой знакомый, с прозвищем "юрист")))
Для фывы

02.02.2021 21:23

Во времена Советского Союза в состав многих краёв входили так называемые автономные области, которые впоследствии стали республиками, находящимися в составе России. Сейчас управление в них осуществляется независимо от краевого. В связи с этим принципиальных различий между краем и областью на данный момент не существует. -
Главред

03.02.2021 09:38

фыва писал(а):
Похоже господин бухгалтер запамятовал, что Алтайский край называется "краем" именно благодаря НЕМЕЦКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ОКРУГУ!

Алтайский край называется краем, потому что в его составе когда-то была Горно-Алтайская автономная область.
Календарь
/ /
29.03.2024