Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эсеры попросили правительство и ФАС объяснить схему компенсаций и «золотых» тарифов в Яровом

Отопительный сезон 2020-2021 годов шокировал жителей многих муниципалитетов Алтайского края платежками за отопление. Некоторых резкое повышение тарифа на тепло ждет и в 2021 году: с 1 июля в Яровом цена вырастет на 33,7 %, что значительно превышает предельные индексы, установленные руководством региона. Власти по знакомой схеме предлагают жителям воспользоваться компенсациями, но реготделение «Справедливой России» в Алтайском крае не считает это выходом. Депутаты от партии направили запросы в правительство региона и ФАС.

Яровчане рассказали алтайским эсерам, что качество услуги теплоснабжения оставляет желать лучшего, причем им уже объявили, что во втором полугодии 2021 года их ждет новый рост тарифа на 33,7 %, который значительно превышает предельные индексы, установленные руководством региона. Коллективные обращения от горожан с описанием ситуации поступили в общественную приемную депутата Государственной Думы Александра Терентьева и депутату АКЗС, руководителю партийного движения «Коммунальный Дозор» Людмиле Сусловой.

После обращения жителей справедливороссы проанализировали подход властей. «В истории Ярового очень много вопросов. Первый – где людям брать деньги, если расходы на коммунальные услуги уже превышают заработные платы? Городские чиновники уверяют, что предприняли меры для обеспечения соблюдения установленных предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги, и людям будут положены компенсации. Да постановление администрации города Яровое об этом есть, датированное 3 декабря 2020 года, номер 1008. Читаем: «Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Яровое осуществлять финансирование в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования город Яровое Алтайского края на указанные цели». А заложены ли в бюджет города средства в достаточном объеме, чтобы компенсировать людям столь высокую разницу? Сумма весьма внушительна, поэтому есть опасения, что в одиночку городская казна это не потянет», - полагает Людмила Суслова. Значит, потребуется помощь из края, делает вывод депутат.

Власти объясняют рост тарифов следующим: оборудование котельных настолько изношено, что постоянно на грани и в режиме ЧС, особенно в последние зимы. Для замены агрегатов нужны деньги, значит нужно повышать тариф, а если при повышении есть компенсации, то и люди вроде бы не страдают, пишут эсеры. «Да, безусловно, модернизировать ТЭЦ и наладить бесперебойную работу нужно. Но почему снова за счет населения? Почему не через программу, не через инвесторов, не через краевые субвенции – сразу кошельки горожан? Есть ли гарантия, что средства от повышения тарифа будут потрачены именно на замену котлов, а не пойдут кому-то в карман?» - задалась вопросами Суслова.

У алтайских справедливороссов есть подозрения, что компенсационная система на руку местным чиновникам. Так, уже сейчас внушительный список документов, необходимых для получения компенсации, вызывает крайнюю озабоченность у людей. Тем более, что приносить этот пакет претендентам на компенсацию предстоит ежемесячно. Сами специалисты комитета по ЖКХ, по данным эсеров, тоже шокированы – документы на компенсацию начнут принимать после 10 августа. По примерным подсчетам, ежемесячно (так как надо приходить с квитанциями и подтверждать оплату) будут обращаться за компенсацией несколько тысяч собственников. В структуре городского ЖКХ нет людей на обслуживание такого объема населения. «Зачем была запущена эта схема? Ведь уже сейчас понятно, что многие яровчане просто либо не смогут ежемесячно носить документы в комитет, либо не досидят в очереди... А возможно, именно на это и есть расчет. Заплатят все – а компенсируют единицам. Вот и выгода», - подытожила Людмила Суслова.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и помочь яровчанам, справедливороссы направили депутатские запросы в правительство Алтайского края и Федеральную антимонопольную службу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Из Камня

02.02.2021 13:05

Эта гражданка с Терентьевым и прочей партийной шоблой в нашем районе такую схему замутили в 2016 году, что досе чёрт не разберёт кто и как нас грабит. Мадам Сусловой и сотоварищам ейным надо бы ответить за своё и не лезть к чужим темам. Пошуметь, эти хмыри завсегда мастера, а в делах добрых их чёт нигде не видно.
Штирлиц

02.02.2021 13:25

Не думай о тарифах свысока!
Они растут быстрее осмысления.
Летят счета,как пули у виска,
За газ,за свет,за мусор,отопление...

))))))))))))
дядя вася

02.02.2021 13:28

Тариф для отдыхающих т.е. завышенный как и на все остальное, приезжайте к нам на огонек, как с отдыхающих три шкуры драть так это нормально!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2021 13:36

Такая же проблема и в Славгороде и во всех муниципалитетах края.Засирают мозги людям с компенсацией, а в сухом остатке -НУЛЬ! Человек от безвыходности уехал с региона работать,но нет там прописки, а ещё хуже получает серую зарплату и соглашается , потому как его дома ждут голодные рты.И эта семья уже не получит компенсацию, потому и расчитано на это.У нас в Славгороде каждый год шло воровство на теплокомплексе и потом банкротство.Приведу пример -2015год решение суда о банкротстве № АОЗ-4694/2015.У нас в Славгороде есть такой шустряк Кохан Михаил Васильевич вот он был директором -2015 году наделал долгов -83544599руб28копеек.И сам подал на банкротство,не кредиторы.А куда делись 83,5 миллиона рублей.Люди платили за услуги, а кто ложил себе в карман? У Мишки вдруг появился двухэтажный дом в с.Селекционное с каких щей?Когда прокуратура прекратить такие "банкротства"? Когда управление по тарифам будет работать на букве закона ? Да трассы и оборудование ещё с времён СССР, но сколько сотен миллионов выделялось на ремонты и обновление,где ремонты и где обновление? Съели карманные фирмочки Голубцова и Ко ?А у нас ещё лучше снова сделали кошелёк для Алтайэнерго и 12 миллионов (за воду , тепло,канализацию) падают в карман энергетиков.На каком основании воруют у жителей их кровные деньги? Кого нужно привлечь на нары ?
из села

02.02.2021 13:40

Когда дома зуб на зуб не попадает, а потом квитанции по 8 да 15 тыщ приносят, типа мы вас отапливали грели извольте скинуться и на ТЭЦ и нам бедным несчастным - может хоть СР смогут не замолчать. Счас компенсацией прикроются потом глядишь и забудется
Ну как всегда

02.02.2021 13:45

Главная новость дня , работающим пенсионерам страны впервые с 2016 года проиндексируют пенсию. Не знаю, почему правительство передумало и решило вернуть честно заработанное, но это никак с протестами не связано надо понимать ... или все же ?
Бетмен

02.02.2021 14:22

какие же вы тупые сруны! людям выплатят компенсации и пакет документов собрать нужно однажды!
Изя

02.02.2021 14:22

АГА, ЧТОБ НА НАВАЛЬНОГО НЕ СМОТРЕЛИ, А ТО ВАС ТАМ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЕТ.
не политик

02.02.2021 14:47

какая невоспитанность творится постоянно в комментах. Или это состязание кто кого похлеще обзовет. Выплатят компенсации - если хватит денег или хватит нервово их оформлять. и интересно как эти обзывальцы будут бессовестно печатать свои комментарии, когда так оно и окажется в итоге...
гость

02.02.2021 17:29

Ага, соглашайтесь. Щас вам пообещают компенсацию, а потом как в Волчихе какая-нибудь ваша Шишова (руководитель районного комитета по ЖКХ) эти компенсации у вас отберет и скажет "живите, люди, как хотите" и будете лапу сосать. как мы в Волчихе!
гость

02.02.2021 19:51

Почему люди должны платить за рухлядь, которая в ТЭЦ вместо оборудования? Цены и так зашкварные, и она опять поднимают. За 3-ку заплатят в районе 10 тысяч. На возврат надеяться нет смысла. Если доход 16000, то ни под одну компенсацию не подходишь. Может, возместят многодетным и пенсионерам, и то не всем. Реальный беспредел за подписью губернатора. Пока на троне будет Самобочий, такой бардак будет в Яровом. В городе бешеная безработица, люди нищие, а тарифы больше, чем в Москве. До каких пор это будет продолжаться? Всё списывают на ЧС, и взятки гладки. За год ЧС уже развалили бы ТЭЦ и построили новую. Тарифы поднять проще всего. Премии в МУП ЯТЭК только растут, вместе с тарифами. Люди из города бегут, скоро платить будет некому. Почему прокуратура молчит, тоже непонятно. Всё в одни ворота, защищают власть.
Календарь
/ /
19.04.2024