Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае врачу-целевику удалось отбиться от крупного иска просившей посидеть дома больницы

Рабочее место, предоставленное врачу в Залесово
Рабочее место, предоставленное врачу в Залесово

Алтайский краевой суд отказал Залесовской ЦРБ в удовлетворении исковых требований к молодому специалисту Елене Вороновой, которая во время обучения в университете получала от больницы стипендию, а после отказалась отработать три года в учреждении. Суд пришел к выводу, что руководство ЦРБ не обеспечило ей полноценное место работы, и врачу пришлось спешно найти себе другое. Тем не менее, больница хотела вернуть потраченные на доктора деньги, а также получить с нее штраф, но девушке удалось отбиться от этих претензий.

Как сообщает «Алтапресс», в 2014 году Залесовская ЦРБ заключила с Вороновой договор о целевом обучении. По нему студентка медуниверситета получала от больницы по 1,5 тысячи рублей в месяц. В больнице полагали, что после получения специальности стоматолога она должна отработать в районном учреждении три года. Однако, окончив вуз, врач проработала там всего месяц и уволилась по собственному желанию. В связи с этим ЦРБ обратилась в суд и потребовала вернуть ежемесячную выплату (всего 87 тысяч рублей) и двукратный размер штрафа (и 174 тысячи рублей), всего — 261 тысячу рублей, не считая госпошлины (еще около 3 тысяч).

Между тем на суде врач объяснила, что ЦРБ не предоставила ей кабинет с необходимым оборудованием и инструментами, в котором та могла бы принимать пациентов. Она рассказала, что стоматологический кабинет в больнице есть, но в нем работает другой врач, а посменная работа не была организована. Второй кабинет нуждался в ремонте и переоборудовании. Воронова считала, что именно больница не выполнила условия, не обеспечила ее трудоустройство.

Залесовский районный суд постановил, что врач должна вернуть больнице 87 тысяч рублей. Однако Воронова подала жалобу, и Алтайский краевой суд отменил это решение. Он счел причины увольнения врача, не отработавшего определенный срок, уважительными, поскольку работодатель не обеспечил ей реальную возможность работать. Таким образом, возвращать деньги врачу не придется.

Сама Воронова заявила в соцсетях, что узнала о решении суда в Интернете, поскольку устала следить за тяжбами, растянувшимися на год. По ее словам, кроме стипендии никаких денег от ЦРБ она не получала - за ее обучение больница не платила. Несмотря на это, она согласилась на целевое направление, на которое, с ее слов, претендентов в Залесовском районе больше не было. Специалист готова была вернуться на родину и приступить к работе в ЦРБ. Однако там ей заявили, что в стоматологическом кабинете идет ремонт, и попросили временно посидеть дома. Прождав несколько месяцев и не заметив подвижек по поводу ремонта, врач уволилась из учреждения и нашла работу в Бийске, где также остро не хватает медперсонала. К слову, по ее сведениям, ремонт в стоматологическом кабинете Залесовской ЦРБ до сих пор не проведен. «Как можно работать в таких условиях? Никто бы не стал сидеть и ждать полтора года, когда они приведут все в порядок. Сейчас я работаю в Бийске и всем довольна», - написала девушка.

Фото: Елена Воронова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
У кого закон как дышло.....

03.02.2021 09:43

И Навальному суд удовлетворил впаять незаконно срок вопреки всех правовых норм и здравому смыслу....
Хомячку

03.02.2021 09:54

Надо твоему грудастому вожжьдю на отметки являдься,а не на митенги ходить!
ИМХО.
гость

03.02.2021 10:04

вот это ЗАГОЛОВОК!
Добрый совет

03.02.2021 10:06

У тебя есть куда бежать спасаться? Если нет, то сопи в тряпочку.
гиви

03.02.2021 10:18

А что там с Добрым доктором? Всех уже выпустили ?
Гость

03.02.2021 10:20

Елена,молодец!!!! Правильно всё сделала!!!!!!
!!!

03.02.2021 10:26

1,5 тысячи степендия!???????? Вот это затраты района, и после этого отработка 3 года? Настоящий дурдом! Правильно,что уехала! В Бийске всё получится! Умничка! И главврачу нос утерла!
Гость

03.02.2021 11:00

Не только в районах так происходит. Знаю ситуации, когда и в краевой столице не устраивают выпускников ординатуры по пол года, ещё и за начальством бегать заставляют, чтобы исполнить договорные обязательства.
житель

03.02.2021 11:00

Да дело не в 1 ,5 тыс стипендии.. По целевому поступают все троечники и бездари --так что не жалейте , что ушла
Евгений

03.02.2021 11:08

Это точно , просто кто то с хорошими знаниями обламался с поступлением , а эта КЛАВА пр целевому чьёто место заняла. А теперь и райбольницу кинула. Нормально чё. Два кидка за молодость НЮ НЮ.
Для жителя

03.02.2021 11:10

Особо одаренному: целевое направление даёт дополнительный проходной бал и 100%трудоустройство,но приезжая на отработку 3года, а там надюшник... Так что не верещи здесь бот х.. тебе в рот.
Ущесленным с дырявым и зубами

03.02.2021 11:13

В Бийске много вакансий и хорошие условия труда, молодёжь Вэлком то Бийск, а в дыре пусть умники местного разлива работают
Мнение

03.02.2021 11:14

Респект девушке! И никого не слушай!!!! Пусть хоть что говорят!
Гость

03.02.2021 11:38

Кто сказал, что целевое берут только люди с плохими оценками? Целевое в настоящее время берут только от того, что стоимость платного обучения очень большая, а бесплатных мест практически нет, многие с красными дипломами берут целевое, только чтобы знать что они обязательно будут трудоустроены, а по факту получается совсем наоборот, что очень печально
Евгений

03.02.2021 12:09

А теперь главный вопрос кому достаётся целевой тому кто умный или у кого связи и бабки?
Евгений

03.02.2021 12:19

Могла бы и во вторую смену скажем с 15.00 и до 20.00 поработать не облезла бы , сейчас поликлиники много где до 20.00 приём ведут. У нас точно работает.
три раза прочитал название статьи

03.02.2021 12:55

без бутылки не догнать
умному Жене!

03.02.2021 13:03

Рабочие смены организует ,как и рабочее место работодатель! Читай ТК РФ! Девушку отправили сидеть дома,явно без сохранения зарплаты. Так что не умничай,чтобы не выглядеть ДУРАКОМ! Смотрю ,ты как затычка в каждой бочке!
Евгений

03.02.2021 13:54

умному Жене! писал(а):
Так что не умничай,чтобы не выглядеть ДУРАКОМ! Смотрю ,ты как затычка в каждой бочке!

У тебя есть своё мнение ты его высказываешь , у меня своё и я его высказываю . Тебя каким боком касается моё мнение . Проходите мимо вам вам вон туда на х.....
затычке Жене

03.02.2021 14:02

Иди лесом бот!!! В каждой публикации маячишь и тупишь!
Евгений

03.02.2021 14:15

Зато ты остришь своим тупым концом . Ты то от меня чем отличаешься? Тем что раздаёшь советы что мне делать. И чем в итоге ты от меня отлечаешься TAMPAX.
Дарья Петровна

03.02.2021 14:15

вот это заголовок!!!! Посмотреть бы на автора
Евгений

03.02.2021 14:18

Кстати если в договоре не оговорены сроки. Девчюле может предложит отработку после ремонта кабинета. Как вариант
затычке Жене

03.02.2021 14:22

Читай внимательно! Стоматолог выиграла в районом суде и в апеляции! Она СВОБОДНА от обязательств! Сам ремонтируй,мети дорожки,крути баранку....
гость

03.02.2021 14:39

Грустно, что поступки современной молодежи, когда "кинуть" - это поступок, заслуживающий одобрение, написать необоснованную жалобу на начальство, чтобы скрыть собственную некомпетентность, - вызывают столько "позитива" у тусующихся на Банфаксе комментаторов. Жаль...
Гостю

03.02.2021 14:43

Изучите ,пожалуйста, проблему внимательно,не осуждайте девушку напрасно. На её сторону встал суд, и решение законно. Если Вы незаинтересованное лицо в этом конфликте,то поймете .
Евгений для TAMPAX

03.02.2021 14:45

Ну чтож очень жаль что её карьера началась с такого обосрамса. Думаю в будущем ей аукнется это в какой нибудь форме жизнь долгая, придётся ещё с минестерством контачить как не крути.
затычке Жене

03.02.2021 15:06

Девушка с легкостью устроится в частную клинику, и плевать на твоё министерство, так же как и на твоё пустое мнение. Елена молодец! Утерла нос беспредельщикам из ЦРБ-главврачихе. Ха-ха!
Евгений для TAMPAX

03.02.2021 15:42

Жизнь долгая ещё раз тебе говорю то что сейчас кажется не важно в какойто момент может сыграть решающую роль. Откуда ты знаешь как у этой девушке судьба сложится. Опять же сертификат продлять нужно повышать квалификацию.
Гость для Евгения

03.02.2021 15:44

Есть решения краевого суда, не устраивает подайте в еспч
затычке Жене

03.02.2021 15:57

Не умничай,если не знаешь! Сертификат специалиста можно получить в любом регионе. Существует очно-заочная форма обучения. И всё это законно. Я сам В Тюмени сертификаты продлевал,причём официально! Да и прессовать девушку никто не будет, так как никто с ней не захочет связываться,отстоит свои права!!!!! А тебе совет,отвали от неё,она моя коллега!!! А ты непорядочный человек,стигашься над ней.
Евгений

03.02.2021 16:00

Мне зачем в суд подавать? Я высказываю своё мнение .
Евгений для TAMPAX

03.02.2021 16:08

Иди воды попей возбудился то как. Ты тупой стоматолог , тебе сколько раз повторять это моё мнение.Я надеюсь ты зубы лечишь лучше чем понимаешь прочитаное. А то поди тоже мамка от учила за денбги , а люди теперь мучаются.
затычке Жене

03.02.2021 16:18

Своё мнение держи при себе. Специально провоцируешь здесь народ против девчонки. Выучился я ещё при СССР, и хорошо я лечу зубы или нет-оценивают только мои пациенты.
Р. S.

03.02.2021 16:34

Затычка Женя - это начмед, завхоз или приближенное лицо, вякающий сам не зная чего. Видно прикормлен у кормушки. У девушки все будет отлично, уверяю, и документы, и сертификаты, в нашей стоматологический среде есть, конечно, отморозки, но не столько и не такие, Затычка Женя, внял? Проглоти и умокни. Лить грязь на девушку не по-мужски, скорее ты чертила
Евгению

03.02.2021 16:54

А что водителю санитарного авто нарезана задача провоцировать население?
Пригвоздюк

03.02.2021 17:00

Сейчас здоровье населения зависит от поведения главврача района, захотел сожрал врача или создал условия для увольнения по собственному. В сельскую местность мало кого заманишь, не те времена,если только переселенцев из СНГ. Как сказал один идиот" от зубной боли никто ещё не умер". После таких слов врачи пакуют чемоданы и на выход
Евгений для TAMPAX

03.02.2021 17:20

Да да всёбудет хорошо видим регулярно здесь как у таких как ты всё хорошо сертификат по интернету и вперед бабло заколачивать. А потом от таких частников долечивают регулярно в нормальных больницах.
Вы зря кормите тролля

03.02.2021 17:53

затычке Жене писал(а):
Своё мнение держи при себе. Специально провоцируешь здесь народ против девчонки. Выучился я ещё при СССР, и хорошо я лечу зубы или нет-оценивают только мои пациенты.


Евгеша - давно прикормленный Главредшей БФ Крахмалевой тролль. Каждый Ваш ему ответ - ему зарплата от Викуси. Так же как и от ее дедушки ру.банка-кума-ха-ха-оценочное суждение-Рома-Циничный доктор. Это ее штатные разогревщики на окладе. Дерьмо собачье короче.
затычке Жене

03.02.2021 17:55

Чего ты несешь пургу! Зайди в нэт и почитай что такое очно-заочная форма! Хочешь казаться умным,но не получается!????? Главное быть специалистом,а не иметь кучу сертификатов и цветных бумажек! И пусть тебя сильно не волнует в какой организации работаю,частной или государственной.
Гость

03.02.2021 18:08

Да знаем мы его! Он каждую статью троллит! Прикормышь .
Гость

03.02.2021 19:46

Вот же овца, стипендию от больницы получала, а раньше она, когда давала согласие там работать, не видела недостатков?
??????????

03.02.2021 20:04

Тролльчатина! Отзовись! Все заждались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конрад_Маюнов

03.02.2021 21:31

У кого закон как дышло..... писал(а):
И Навальному суд удовлетворил впаять незаконно срок вопреки всех правовых норм и здравому смыслу....


Таким, как Путин и Навальный, лично я одобрю пулю в лоб и безо всякого суда и каких-то там правовых норм.
А врачу, экс-студентке - респект и уважение!
Именно с таких людей начинается революция. а вовсе не с майданящих придурков. сваливающих ответственность на царя и требующих себе другого царя...
Конрад_Маюнов

03.02.2021 21:34

Гость писал(а):
Вот же овца, стипендию от больницы получала, а раньше она, когда давала согласие там работать, не видела недостатков?


А ты думаешь, ей кто-то что-то показал?
А если и показали - то что?
Любой работодатель обязан создать безопасные и соответствующие нормам условия труда для сотрудников!
Не создал - его проблемы!
Календарь
/ /