Top.Mail.Ru
18+

У жителей алтайского райцентра месяц ограничено водоснабжение из-за коммунального порыва

Порыв на улице Анатолия в Хабарах
Порыв на улице Анатолия в Хабарах

В селе Хабары Алтайского края на нескольких улицах уже больше месяца нет постоянного водоснабжения. Впервые люди столкнулись с «пустыми» кранами в новогодние праздники. Однако даже после многочисленных обращений в местную коммунальную организацию ООО «Хабарское МОКХ» проблема не решилась. Как сообщили «Вестнику целины» представители предприятия, причиной отсутствия воды стал серьезный порыв на сетях, устранить который пока не получается. К тому же МОКХ не хватает техники и ресурсов. Между тем получить оперативный комментарий о решении проблемы в администрации района ИА «Банкфакс» не удалось — профильного заместителя не оказалось на месте.

Как рассказали жители Хабаров, в первых числах января они сидели без воды четыре дня. В «Хабарском МОКХ» гражданам сначала пояснили, что сгорел насос, а потом заявили, что не могут найти специалиста, который установит оборудование. Однако прошел месяц, и проблема так и не решилась. «Теперь оказывается, что мощности насоса не хватает, чтобы создать давление в водопроводной сети. В итоге не работают стиральные машины и бойлеры, невозможно постирать и помыться. Воду греем чайниками, а белье стираем у родственников и знакомых. В некоторые дома вода вообще практически не поступает. Как можно так издеваться над людьми?» - возмутились сельчане.

В «Хабарском МОКХ» озвученную жителями проблему местному СМИ отрицать не стали. Главный инженер предприятия Александр Смоля, комментируя ситуацию, сказал, что всему виной произошедший на улице Анатолия порыв, устранить который на протяжении длительного времени не удается. Также он подчеркнул, что в новогодние праздники коммунальщики «старались не оставить людей совсем без воды». Они установили дежурство и через каждый час на 20 минут возобновляли водоснабжение.

Сейчас, по словам главного инженера, принципиально вода у жителей есть, хотя давления в системе, действительно, нет. При этом не будет его до тех пор, пока не будет устранен порыв на улице Анатолия. В очередной раз коммунальщики планируют подступиться к ликвидации аварии 4 февраля. Как сказал главный инженер «Хабарского МОКХ», ранее они пытались это сделать с привлечением спецтехники из Новосибирской области, но ничего не получилось. В этот раз, за неимением своих ресурсов, планируют также использовать технику со стороны.

Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался получить комментарий по поводу данной ситуации в администрации Хабарского района. Замглавы по социальным и оперативным вопросам Василий Смирнов заявил, что не уполномочен решать такие вещи и перенаправил к профильному заместителю Нелли Пичугиной, которая, с его слов, должна быть в курсе событий. Однако дозвониться до чиновницы не удалось. Руководителя и главного инженера «Хабарского МОКХ» также не оказалось на месте. Отметим, что в отношении этого ООО в арбитражный суд направлено множество исков, в том числе от энергетиков. Пр этом, к примеру, установленный краевым управлением тариф на тепловую энергию от МОКХ, действующий для населения, не самый маленький - 3118 рублей за Гкал.

Фото: «Вестник целины»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Лётчик

03.02.2021 12:03

Ничо страшного.Губернатор на "Стриже" в канистрах доставит... )))))))
Претор

03.02.2021 12:13

В помощь Постановление правительства №354 от 06.05.2011 приложение 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
Без суда вопрос не решится.
Спасибо Банкфаксу

03.02.2021 13:05

Очень выразительно передали РАЗ-ДОЛ-БАЙ-СТВО местной власти и коммунальский беспредел!
Витус

03.02.2021 13:24

А индивидуальные скважины - решение проблемы?
Борменталь

03.02.2021 13:50

Лётчик писал(а):
Ничо страшного.Губернатор на "Стриже" в канистрах доставит... )))))))
Возможно с коронавирусум...
Барнаулец

03.02.2021 15:23

Лётчик писал(а): Ничо страшного.Губернатор на "Стриже" в канистрах доставит... )))))))


как же достали эти тупые боты...
Водяной

03.02.2021 18:13

Надо заслать гонца к медведеву, чтобы в ноги упал.
поражаюсь

03.02.2021 21:25

когда люди в селах начинают скулить про водоснабжение и отопление. Вы своих дедушек с бабушками спросите что ли - как они жили? И почему в ваших жизнях что-то должно поменяться? Если вы сами толь ко и ждете милостыни от государства, валяясь на печке с центральным отоплением? Вы - селяне или пустозвоны? У меня лично, хоть я и городской житель, в саду было свое водоснабжение из скважины и своя ДГУшка на случай отключения электричества. И куча дров на случай ЧС. Когда наш крестьянин стал идиотом и нахлебником? Ведь живут же немецкие района. Неужели дело в генах, не хочется верить.
Поражатель

03.02.2021 22:32

ты дебил, мы уже в XXI веке и не в пещерах живем. Ты городской от скуки развлекаешься, а люди вынуждены ежедневно терпеть этот беспредел. Дедов не тронь и вообще покажи на личном примере, возьми и переберись туда на ПМЖ, покажи как не надо СКУЛИТЬ.
поражающемуся

03.02.2021 22:45

Милости просим к нам в Волчиху за 400 км. Прям как ваши дедушки-бабушки поживете, в старину и в дерьмо окунетесь по полной. Без воды холодной, горячей в деревне отродясь не было, без отопления зачастую, с вонью от свалки ежедневной. И еще с кучей прелестей. И не беритесь умно рассуждать о жизни деревенской, коль читали о ней в книжках.
Календарь
/ /
16.04.2024