Top.Mail.Ru
18+

Жители барнаульских поселков тревожатся за свою землю из-за расширения охранной зоны аэропорта

В 2020 году Росавиация утвердила границы охранной зоны аэропорта Барнаула, что наложило определенные ограничения на жителей попавших в нее поселков. Как сообщает ГТРК «Алтай», это обеспокоило владельцев земли из-за частичного лишения перспектив строительства и других обременений. В Росреестре объяснили, что граждане могут свободно совершать сделки, но ограничения придется соблюдать.

В конце прошлого года Росавиация выделила окрестности барнаульского аэропорта в охранную зону и разделила их на семь подзон. Наиболее серьезные ограничения определены в первой, второй и седьмой, куда попал поселок Новомихайловка. Отныне здесь нельзя размещать объекты, которые не относятся к авиации. Также отмечается, что под новый статус попала огромная часть Барнаула, а также Павловск, Калманка и Новоалтайск. В связи с этим собственники земельных участков тревожатся о том, как теперь они могут распоряжаться своей недвижимостью.

Наибольшую обеспокоенность выражают жители Индустриального района Барнаула и пригородных поселков. Некоторые дачники с помощью Росреестра уже обнаружили, что их земля под обременением. К примеру, на некоторых территориях появились ограничения в строительстве и размещении объектов, которые могут привлекать птиц. «Выяснилось, что это дело действительно серьезное, потому что ограничения могут потом, при продаже земельного участка, очень серьезно повлиять. Мы выяснили, что наша земля находится в аэропортной зоне, и поэтому, наверное, наложили вот эти ограничения», - рассказала журналистам одна из жительниц Барнаула.

Замруководителя алтайского управления Росреестра Елена Бандурова пояснила, что об изъятии собственности речи не идет. «Просто возникают ограничения по использованию этих объектов, прописанные в Воздушном кодексе. А так собственники свободно могут совершать сделки с этими объектами – дарить, продавать, завещать, в ипотеку передавать и так далее. Единственное условие, поскольку ограничение есть, по закону в договоре об отчуждении обязательно надо указывать наличие такого ограничения», - рассказала Бандурова.

Вместе с тем, расширение охранной зоны аэропорта также бьет по перспективам жилищного строительства в Барнауле. Многие девелоперы планировали приспособить около 800 га земли на улице Просторная в районе Солнечной поляны под многоэтажки, но теперь эти задумки под угрозой. Позиция властей Алтайского края по этому вопросу остается предметом для дискуссий. «Никаких разрешений на строительство и тем более привлечения средств граждан в защитной зоне быть не может. И это нонсенс», - заявил недавно глава регионального Минстроя Иван Гилев.

Между тем в Росреестре отмечают, что серьезные проблемы возникнут у тех, кто получил разрешение на возведение объектов в подзонах. При узаконивании владелец может обнаружить, что постройка должна быть ограничена по высоте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гость

03.02.2021 16:03

вот вам и частная собственность. Сплошные посягательства на нее
ЖИТЕЛИ БАРНАУЛЬСКИХ ПОСЕЛКОВ ТРЕВОЖАТСЯ ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ

03.02.2021 16:09

А не надо тревожиться. Каждому по 2 метра дадут, никого сверху не оставят.
Антон

03.02.2021 16:10

Любой удар по "девелоперам" - это очень хорошая новость. Чем быстрее вся эта строительная мафия раззорится - тем лучше для Барнаула.
ЖИТЕЛИ БАРНАУЛЬСКИХ ПОСЕЛКОВ ТРЕВОЖАТСЯ ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ

03.02.2021 16:12

А не надо тревожиться. Каждому по 2 метра дадут, никого сверху не оставят.
Антону

03.02.2021 16:18

Разорится пишется с 1 «З».
рукалицо

03.02.2021 16:33

Гость писал(а):
Гость
03.02.2021 16:03
вот вам и частная собственность. Сплошные посягательства на нее


частная собственность не означает автоматическую вседозволенность и наличие индульгенции на любую хрень на своей земле
Частной собственности в раиси нет

03.02.2021 17:01

рукалицо писал(а):
частная собственность не означает автоматическую вседозволенность и наличие индульгенции на любую хрень на своей земле


У любого могут отобрать. Это тебе не США, где собственность неприкосновенна, и на этом строится весь экономический успех. Будь дальше рабом, и может быть тебе выделят 4 сотки для участка и 1,5 кубометра для могилы.
Камень-на-Оби

03.02.2021 17:12

Люди жили себе жили, не тужили.... На, получи.
Крым наш!

03.02.2021 17:22

Росавиация, Росгвардия... В нашей стране всё так гордо звучит! Не то што в Омерике с их НАТОЙ и НАСОЙ.
ТЭЦ 3 сносите

03.02.2021 19:11

ТЭЦ 3 сносите тогда. Огромная труба рядом с аэропортом.
tairdyachkov

04.02.2021 04:32:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Н.

05.02.2021 17:08

А где вы были, когда давали разрешение на строительство жилья? Или частная Росавиация решила грабануть всех? Единороссы вы где?
Календарь
/ /
19.04.2024