Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра топят снег ради получения воды из-за промерзшего трубопровода

Около двух недель десятки жителей села Косиха живут без центрального водоснабжения воды и вынуждены как-то решать эту проблему, сообщил на своей странице в Facebook барнаульский активист Алексей Линник. Глава Косихинского района Константин Татарников рассказал ИА «Банкфакс», что для граждан организован подвоз воды, а отсутствие водоснабжения связано с промерзанием труб. Впрочем, местные жители качеством подвоза недовольны: цистерна раньше использовалась для технических нужд, так что воду приходится отстаивать. Вечером 4 февраля правительственный Telegram-канал «Ленина, 59» сообщил, что наконец используется бочка для чистой питьевой воды. Но некоторые взамен все равно топят снег. Когда решится эта проблема, неизвестно.

По словам Линника, воды нет на улице Боровая в Косихе. Он утверждает, что около двух недель назад коммуникации центрального водоснабжения промерзли, оставив более 30 домов и около 100 жителей села без возможности помыться, постирать, приготовить еду и просто утолить жажду. Как говорят сельчане, местные власти организовали подвоз воды три раза в неделю, но происходит это по будням и не всегда нерегулярно. «Как говорят сами жители, подвоз воды начался только после звонка в МЧС, спустя неделю после происшествия. Кроме того, у многих жителей возникают проблемы с доставкой набранной из бочки воды к себе домой. На улице не чистится снег, и иногда не может проехать даже трактор, воду привозят в будние дни в рабочее время, неудобное для людей. Многим женщинам и детям приходится таскать воду самим, так как в это время их мужья и родители находятся на работе. Особенно тяжело вода достается пенсионерам», - пишет барнаулец.

Также косихинцы говорят, что цистерна, в которой привозят воду, раньше использовалась для сельскохозяйственных нужд, а до этого – для откачки канализации. Они считают, что такую воду пить невозможно. Помимо этого, ее просто не хватает на все нужды, в связи с чем людям приходится топить снег. «Наша жизнь за эти недели вернулась из 21 века в 18 век», - сказала Алексею Линнику одна из жительниц райцентра.

ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием к главе Косихинского районе Константину Татарникову. Он подтвердил причину неполадки – перемерзший трубопровод. По его словам, сигнал от сельчан поступил 24 января, а уже на следующий день специалисты отдела ЖКХ попытались отогреть сети, но безуспешно. Промерзание пошло дальше, а обусловлено это тем, что трубы закопаны не по нормам ГОСТа. Их проложили около 40-50 лет назад. «По информации коммунального хозяйства, под отключение попало 15 домов, в которых проживает 37 человек. Четыре семьи уже пробурили свои скважины. Подвоз воды осуществляется три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу», - рассказал собеседник.

С его слов, подвозимая вода действительно не соответствовала нормам качества и была непригодна для питья. Поэтому многие пользуются кулерами, закупаются в магазинах, ставят дома очистные системы и фильтры. По данным «Ленина, 59» на вечер 4 февраля, на водонапорной башне оборудована водоналивная колонка, организован подвоз воды, наконец используется бочка для чистой питьевой воды.

Константин Татарников не смог сказать, когда основную проблему с трубопроводом все же удастся решить, но власти будут принимать для этого всевозможные меры, в том числе вновь попробуют отогреть трубы. Чиновники даже обратились в «Барнаульский водоканал» за помощью. После вмешательства Министерства строительства и ЖКХ региона, 5 февраля в селе начнут пробивать промежуточные колодцы для поэтапного прогрева. «Проведем исследование и возможность проведения горизонтального бурения, для прокладывания новой, обводной трубы. По результатам проведенной работы будут принята соответствующая корректировка», - сообщил центру управления регионом заместитель главы администрации Косихинского района Сергей Старухин.

По словам главы района, коммуникации необходимо полностью менять, и такие планы уже существуют, но приступить к работам можно будет только когда согреется земля, то есть не раньше мая. Возможно, к тому моменту трубы уже смогут оттаять.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ха-ха

05.02.2021 08:36

Ну и что такого?
Я сам именно таким образом уже шестую зиму после переезда воду добываю!
Николай

05.02.2021 09:20

Нужно было сначала самого Татарникова напоить а потом уж народ
777

05.02.2021 10:49

21 век РФэия, топят снег для получения воды , ходят в очковые сортиры на улицах, прогресс на лицо
ха-ха

05.02.2021 10:59:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сельский

05.02.2021 12:01

Эта картина повсеместная.... Всё что сделано при советской власти приходит в негодность. А нового ... Это проблема. Или входить в программу чистая вода. Но это сделать не просто, да и всем туда не попасть....
Изя

05.02.2021 12:28

Что то непонятно, трубы лежат не ГОСТу уже 40- 50 лет и только сейчас замерзли? Прежде чем отмазываться от проблемы в начале думают и потом говорят.
Да ладно

05.02.2021 12:36

Татарникову по итогам года теперь МЧС очередную медаль на грудь повесит, паводка то не будет, люди весь снег съедят, а вы все плохо, да плохо.
Гость

05.02.2021 13:10

Всех причастных из ад министрации местной , поить водой из этой бывшей ассенизаторской водовозки. Поить водой этой каждый день. Людей за людей если не считают,пусть сами тоже попьют вонючей водички.
Житель без воды.

05.02.2021 13:41

С помощью волшебства и жёлтой краски старая бочка превратилась в новую, для чистой питьевой воды... Хоть бы не смешили. Жители, те, к которым эта бочка ездит тоже это читают. И у них от таких слов глаза на лоб вылезают.
Да

05.02.2021 14:40

Это не просто позор, а ПОЗОРИЩЕ. Люди в пустыне живут? Рапортуют о прорывах, выделяют деньги на различные программы, благополучно их осваивают, а люди фактически по сей день пользуются водопроводами сделанным в СССР. Они свой срок отслужили, а что взамен? Ассенизаторская бочка? Одним словом позор
Нужно потерпеть,

05.02.2021 15:57

как советуют власти, загадочно при этом добавляя: "Скоро вы просто ахнете!"

Наверное, крепостное право введут и отправят к тёплому морю под Геленджик достраивать царский дворец.
топят снег для получения воды , ходят в очковые сортиры на улицах, прогресс на лицо

05.02.2021 16:01

Вы что, хотите как во Франции?!
Груди Навального

05.02.2021 16:49:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

05.02.2021 20:50

Опять технологический скачек в прошлое !
Косиха=клоака

06.02.2021 12:14

В этой Косихе постоянно дороги нечищенные, постоянные проблемы то с водой то ещё с чем-то! Не район, а клоака!
Житель

06.02.2021 15:29

Прочитав все комментарии, хочу ответить.
Мы в этой КЛОАКЕ живём, тут наш дом, а то что власти ничего делать не хотят, в этом нет вины простых людей, мы платим налоги на их зп, а они нас гов.. ом поят. Вы вокруг то посмотрите, не только в нашем селе такие проблемы, система администрации везде гнилая.
Календарь
/ /
25.04.2024