Top.Mail.Ru
18+

Следователи возбудили уголовное дело о фальсификации результатов вступительных экзаменов в алтайском вузе

Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» (ГАГУ). По данным ведомства, речь идет о фальсификациях результатов вступительных испытаний абитуриентов во время приемной компании в 2020 году.

По версии следствия, должностные лица ГАГУ из приемной комиссии в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года умышленно исказили результаты вступительных экзаменов поступающих. Они внесли изменения в текстовые бланки вступительных испытаний абитуриентов, которые не набрали необходимое для поступления число баллов. В результате на первый курс бакалавриата и магистратуры незаконно оказались зачислены 26 абитуриентов.

Данные обстоятельства были выявлены по результатам прокурорской проверки, материалы которой были переданы в следственные органы. Теперь по факту указанных нарушений было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, изучаются личные дела студентов, допрашиваются работники университета и студенты.

Отметим, что местный Telegram-канал «Лысый бурундук» писал, что ректор университета Валерий Бабин является фигурантом данного дела. О его статусе автор канала не сообщал. При этом, по данным «Банкфакса», дело находится на начальной стадии, и по нему пока не производились задержания, а также никто не был допрошен в качестве подозреваемого. Сам Валерий Бабин отказался комментировать редакции ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

05.02.2021 10:56

такой беспредел в каждом вузе, где принимают не по результатам ЕГЭ. Вся тестовая схема приёма- лазейка для коррупционеров. Некоторые люди по невежеству охаивают ЕГЭ, но такая система исключает коррупцию при приёме в вуз.
Чучмек

05.02.2021 11:02

Сдал кто-то из своих же...
Нездешний

05.02.2021 11:08

Что есть коррупция?
Какое нехорошее слово, однако.... "Гость" от 10:56 аж возбудился. Наверное, экстаз даже случился....
Бюджет они , скорее всего не могли закрыть. Пусть следствие разбирается. Я лишь предположил. Вот и "нарисовали"...
Жизнь вообще "рисует" на песке бытия интересные фигуры. Все даже борются и этим непонятным. Некоторые - против коррупции, не понимая, что мир сложнее схем и инструкций.
Малевич

05.02.2021 11:22

Достали со своим лысым!
Даже бурундук после постов кое-каких комментаторов стал хамеилионом и им и прикинулся:-)))
брателе от братана:

05.02.2021 11:24

Малевич писал(а):
кое-каких комментаторов

одень парик, сойдешь за волосатого.
Последнему

05.02.2021 11:34:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11:22

05.02.2021 11:47

Высший класс троллинга,+100500!!!!!!!!
11:47

05.02.2021 11:55

фи, пошлая ты дурочка из лятского переулочка.
11:55

05.02.2021 13:26

А если по морде кирпичем????
гость

05.02.2021 13:29

Нездешний сказал:
"Что есть коррупция?
Какое нехорошее слово, однако.... "Гость" от 10:56 аж возбудился. Наверное, экстаз даже случился...."
"
Прекратите оправдывать преступления.
В постсоветском обществе сбыты моральные прицелы. Вы как пример в голове у которого мякина
Я

05.02.2021 15:06

гость писал(а):
Прекратите оправдывать преступления.

А что вы, дествительно, так возбудились? что за кошмарное преступление? Может Нездешний правильно написал - бюджет закрыть не могли. Одно дело, когда достойных отодвинули, а другое - когда места не заняты. Да, мухлеж, но может пытались сохранить бюджет и преподавательские ставки? Правила то у нас простые такие: недобор - сокращение бюджетных мест - сокращение професорско-преподавательского состава. А в обратную сторону уже гораздо сложнее... Так что не стоит крови просить не разобравшись, не стоит...
гость

05.02.2021 16:28

Вас снова в крайности бросает. Никто крови не требует, вы первым стали эту тему муссировать.
Следствие и суд разберутся.
Если вы недовольны статьями УК, классификацией преступлений, обращаетесь к депутатам и законотворцам. Возможно, услышат вас, к радости тех, кто оправдывает коррупцию в стране российским менталитетом, зеленый свет зажгется для всех воров и жуликов, невзирая на статусные "привелегии" в "вилках от и до " ответственности за содеянное.

Знайка

05.02.2021 21:56

Занялись бы БЮИ вот где взятки и коррупция. Нормальные годные к службе не проходят по физо, а "пончики" проскакивают. Вопрос каким образом? Ответ прост надо знать кому занести сотыгу.
гость

07.02.2021 19:26

о, про БЮИ уже на федеральном уровне говорят как о центре коррупции, это ещё с советского времени тянется
вузы всей России