Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский «Горэлектротранс» продолжит выпускать трамваи без кондукторов до выхода из кадрового кризиса

МУП «Горэлектротранс» Барнаула пока не удается преодолеть кадровый кризис, спровоцированный пандемией коронавируса. В связи с этим на линиях продолжат работу вагоны, в которых оплату у пассажиров принимает водитель, а не кондуктор. На предприятии ГТРК «Алтай» сообщили, что острый дефицит работников может быть нейтрализован только к лету 2021 года, поэтому пока придется работать в таком режиме. Между тем сотрудники предприятия рассказали ИА «Банкфакс», что до сих пор не привыкли к работе без кондукторов и не всегда успевают уследить за дорожной обстановкой и обилетить пассажиров.

Как уточнили в «Горэлектротрансе», вагоны без кондукторов стали выпускать на линию с начала года - по 2-3 каждый вечер. На такие меры предприятию пришлось пойти из-за критической нехватки кондукторов - их осталось 56 %. Как пояснили в МУП, такая ситуация сложилась во время пандемии, когда многие оказались на больничном, часть уволилась, опасаясь заразиться, а сотрудники, которые уже достигли пенсионного возраста, ушли на самоизоляцию.

На данный момент таблички «Вагон работает без кондуктора» появляются в трамваях маршрутов № 1 и № 2 с 5:30 до 10:00 и после 19:00. Для пассажиров открываются только передние двери, оплату за проезд передают водителю. На предприятии считают, что благодаря работе транспорта с сокращенным экипажем сохранилось обычное расписание движения. «Предприятие старается сохранять интервалы движения, стабильно пускать на линию подвижной состав. Да, есть еще над чем работать, но работа проведена немалая. Конечно, пассажиры у нас не были к этому полностью готовы. У них было замешательство, спрашивали, где кондуктор, с кем расплачиваться. Но понемногу люди, которые постоянно пользуются нашим транспортом в вечернее время, привыкают», - рассказала пресс-секретарь предприятия «Горэлектротранс» Олеся Черских.

По ее словам, кадровый кризис в «Горэлектротрансе» пока не закончился, кондукторов по-прежнему не хватает. На предприятии приняли решение продлить работу вагонов без кондукторов до тех пор, пока проблема не решится. Ожидается, что желающих работать кондукторами станет больше только к лету.

Тем временем сотрудники предприятия поделились с ИА «Банкфакс», что они пока еще не привыкли к новым условиям работы. «Конечно, в эти часы пассажиров не так много, как в «час пик», но водитель, прежде всего, должен следить за дорогой. Кроме того, нам нужно соблюдать интервалы движения, а из-за времени, которое уходит на то, чтобы рассчитать людей, мы этого делать не успеваем. При этом действующим кондукторам не всегда дают подработку, объясняя это тем, что у них будет большая переработка, а это нарушение ТК РФ. Поэтому пока приходится справляться самим», - рассказали водители.

Напомним, что в декабре 2020 года в редакцию ИА «Банкфакс» обратилась группа сотрудников МУП «Горэлектротранс», сообщившая, что на предприятии грядут серьезные изменения. Представители администрации предприятия объявили коллективу, что из-за острого кадрового голода уже до конца 2020 года водителей трамваев и троллейбусов начнут выпускать на линию без кондукторов. Таким образом, им, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, придется также продавать билеты пассажирам. Сотрудники МУП были категорически против таких нововведений, поскольку они и так серьезно загружены работой. Общественность также восприняла новость в штыки — большинство высказались против таких новаций. В пресс-центре «Горэлектротранса» информацию о нехватке кондукторов редакции подтвердили.

В мэрии позже сообщили, что такой вопрос предприятием не рассматривался. Однако, судя по всему, чиновники имели ввиду полный переход электротранспорта на новый режим, поскольку не стали отрицать, что часть трамваев и троллейбусов все же смогут выпускать на линию с одними водителями — по примеру других российских городов. Тем не менее, до конца года МУП работал в прежнем режиме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Груди Навального

05.02.2021 13:05:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.02.2021 13:06

Добавьте зарплату кондукторам, и вся проблема будем решена! А то начальство не забывает про свой карман! Или пусть сами катаются вместо кондукторов!!!!!!
777

05.02.2021 13:17

а валидаторы на поручнях поставить не судьба?
Ага

05.02.2021 13:21

Мож еще фаллоиметаторы к поручням приделать!
Аге

05.02.2021 13:31

Себе приделай.
тссс

05.02.2021 13:33

тише тише, без подсказок))) а то ПЖиВ поставят в срочном порядке))
Ага

05.02.2021 13:34

ну насчет иммитаторов идея здравая ... а то сам слышал в переполненном трамвае , мужика одного сильно прижали к одной даме , а она ему - мужчина я чувствую ваш конец . Так он побледнел и похоже инфаркт стукнул , насилу откачали ..
Бардак!

05.02.2021 14:38

Водитель не имеет права быть кондуктором. Вот опять нарушения, столпотворения создают на выходе, где дистанция!?
Гость

05.02.2021 14:54

Чему удивляться? Все средства в стране уходят на закупку золотых ёршиков для плешивого царька.
Крайнему

05.02.2021 15:29:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.02.2021 15:43:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Продолжение от другого гостя

05.02.2021 16:16

Гость писал(а):
Еще маленько обнуленец порулит, и на линию выпустят водителей трамваев без трамваев! Как в песне будет-"по шпалам бл...дь, по шпалам бл... дь, по шпалам"! К остановке подрулит-"садитесь дорогие россияне, дорогу я покажу, держитесь за мной! " Поеееехалиии!


Потом посреди поля остановится такой "водитель" и спросит: "Ваш билетик!". И начнёт штрафовать бредущую за ним толпу "пассажиров". Это Россия! Нанотехнологии, б...ть.
гость

05.02.2021 16:22

а чо, в моей любимой газете "Завтра" сообщили о запуске первого в мире трамвая с двигателем внутреннего сгорания на газу.
объясняют это тем, что такой трамвай не зависит от наличия электричества, что есть прорыв в области трамваестроения.
когда я им предложил подумать над установкой туда парового двигателя, чтоб не зависеть от газа, меня почему-то забанили.
Груди Навального

05.02.2021 16:23:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

05.02.2021 16:29:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крыму,портянке укропской

05.02.2021 16:36

У вас на Окраине транвае на твоем газу ходять,не?
Столы то отремонтировал,не???
Крыму

05.02.2021 16:40

Такой большой,а в сказки Грудастого,снятых в Неметчине веришь?
guesto

05.02.2021 16:45

В СССР кондукторов не было. Все оплачивали свой проезд ,сброся 3 копейки в кассу и оторвав билет.
Я не разу зайцем не проезжал,это ныняшняные хомячки орального ,таки и хотят на халяву проехать,гады!
Крым наш!

05.02.2021 17:28

Крыму писал(а):
Такой большой,а в сказки Грудастого,снятых в Неметчине веришь?

Сказки сняты не в Неметчине, а в Геленжике у Влодимира Влодимирыча. И Путен не грудастый. Он спорцмен. Он хаккеист, зюдаист и вадалаз. И стерхолёт.
Гость

05.02.2021 17:31

guesto писал(а):
В СССР кондукторов не было. Все оплачивали свой проезд ,сброся 3 копейки в кассу и оторвав билет.
Я не разу зайцем не проезжал,это ныняшняные хомячки орального ,таки и хотят на халяву проехать,гады!

Сразу видно глубокие познания прижопинца о жизни в СССР. Куда ты в трамвае 3 копейки в Барнауле мог сбросить? Разве что, в своё прижопинское о..ко?
Гость

05.02.2021 17:56

Крыму писал(а):
Такой большой,а в сказки Грудастого,снятых в Неметчине веришь

Конечно, Навальный сам пробрался в Геленджик, подбросил гаранту ёршик, а затем сам себя и посадил, чтобы Путина скомпроментировать.
pavelvolkovsh

05.02.2021 21:14:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Змей

07.02.2021 02:29

Кондукторов надо убрать; они отбивают всё желание ездить в общественном транспорте
Крыму,портянке укропской

07.02.2021 14:08

Мультфильм про дворец снят немецкой студией Schwarzwalber.
Скучно,девочки:-(((
Где-в городке Кирхцатрен в немчине по заказу госдепа Пенндосстана!иди столы чени ,чмо укропское!
гость

07.02.2021 18:51

"Мультфильм про дворец снят немецкой студией Schwarzwalber.
Скучно,девочки:-(((
Где-в городке Кирхцатрен в немчине по заказу госдепа Пенндосстана!иди столы чени ,чмо укропское!"

ага, а еще подлые немцы устроили там бесполетную зону и поставили ФСО охранять этот сарай.

токо земля на которой он стоит чо-то федеральная.
а что показали что этот сарай разорили, так то таджики строили, денег то мало туда ввалили.

та же фигня с фресками из храма Минобороны. сперва по Новостям показывали что наши правители среди херувимов намалеваны ток без нимбов и восторгались мастерством художника, а когда стали над ними все ржать, то отбили штукатурку и стали визжать что это злой навет и ничо такого не было, причем прошло меньше суток.
Голос Европы

08.02.2021 03:56

Крыму,портянке укропской писал(а):
Schwarzwalber

Посмотрел, откуда "рога растут" про якобы немцами снятый мультик. Очень смеялся, когда пропагандоны рассказывали о том, что Навальный якобы даже шнапс с немцами пил. Что в этом смешного?
Дело в том, что немцы пьют шнапс только в русскоящычных фильмах про войну. В современной Германии вам шнапс нигде не предложат.
Это мне напоминает голливудские фильмы про Россию, показываюшие, что русские пьют только квас, ходят круглый год в ушанках, лаптях и играют на балалайке.
Календарь
/ /
25.04.2024