Top.Mail.Ru
18+

Водителей барнаульского горэлектротранспорта могут обязать работать за кондукторов

В редакцию ИА «Банкфакс» обратилась группа сотрудников МУП «Горэлектротранс», сообщившая, что на предприятии грядут серьезные изменения. Представители администрации предприятия объявили коллективу, что из-за острого кадрового голода уже до конца 2020 года водителей трамваев и троллейбусов начнут выпускать на линию без кондукторов. Таким образом, вагоновожатым, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, придется также продавать билеты пассажирам. Сотрудники МУП категорически против таких нововведений, поскольку они и так серьезно загружены работой. В пресс-центре «Горэлектротранса» информацию о нехватке кондукторов редакции подтвердили, однако заявили, что пока работа ведется в прежнем режиме. Возможный переход на новый формат работы представители предприятия прокомментировать не смогли.

По словам сотрудников барнаульского «Горэлектротранса», в конце минувшей недели их ознакомили с объявлением (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), в котором указано, что в связи с отсутствием полного штата кондукторского состава вводятся дополнительные должностные обязанности водителей. Помимо основной деятельности их обяжут выдавать билеты пассажирам. В связи с этим до 25 декабря заместителям начальника по эксплуатации всех трех депо поручено провести внеплановый инструктаж с водительским составом по работе на линии без кондуктора. При этом диспетчерам запретили выпускать трамваи и троллейбусы без ознакомления сотрудников с инструктажем.

Это нововведение вызвало волну возмущения у работников предприятия. Они заявили редакции, что не намерены работать в таком режиме. «Как водитель должен следить за движением и в то же время обилечивать пассажиров? Может, они еще материальную ответственность на нас повесят? И в случае, если зайдет контролер, а у нас недостача или безбилетники, еще и премии нас лишать? Мы и так копейки получаем, а теперь будем вообще работать бесплатно! Городская администрация вообще в курсе, что у нас происходит, и как над нами издеваются?» - возмутились собеседники «Банкфакса».

Между тем в пресс-центре «Горэлектротранса» Барнаула подтвердили информацию об острой нехватке кондукторов. По данным предприятия, по состоянию на 14 декабря 37 % вакансий (131 ставка) остаются свободными. Как пояснили в МУП, большое количество кондукторов в данное время находится на больничном. Вместе с тем дефицит ощущается и без учета данного фактора. «Проблема действительно серьезная. Кондукторы сложно идут на работу. Большинство тех, кто работает на этой должности, люди пенсионного возраста. Многие из них сейчас боятся устраиваться в депо из-за угрозы заражения коронавирусом. Привлечь на эту работу молодых людей или студентов тоже довольно сложно. Из-за маленькой зарплаты и большой нагрузки они просто не хотят сюда идти. В период пандемии нам уже приходилось сокращать количество вагонов на линии, когда пассажиропоток был значительно снижен, но даже это не решило проблемы с нехваткой персонала», - признали на предприятии.

В то же время в «Горэлектротрансе» заявили, что пока работа ведется в прежнем режиме, когда на линию выходят и водитель, и кондуктор. Ожидаются ли в ближайшее время озвученные изменения, в пресс-центре сказать не смогли. «Руководство таких сведений не предоставило», - заявила собеседница «Банкфакса». Однако сотрудники МУП уверены, что если ситуация не получит огласки, им однозначно придется работать за двоих.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Кондукторов давно пора убрать

14.12.2020 15:12

Поставить терминалы в каждом вагоне, троллейбусе и автобусе. Вошёл - приложил карту, и все дела. Проезд только по картам. А коли и здесь найдутся идиоты, как в случае с масками, смело выставлять их на мороз с помощью бравой полиции. И всего делов.
это ещё что...........................

14.12.2020 15:17

в трамвае и троллейбусе установят динамомашину чтобы водители ее крутили и сами ток вырабатывали...................
Ага

14.12.2020 15:23

нынешняя власть любое дело доведет до абсурда . Честь и хвала - дожили что уже и за деньги работать не хотят . Видимо не те деньги . Попросите у Вексельберга или Дерипаски - они же меценаты .
гость

14.12.2020 15:39

Энергия развития...
письма себе

14.12.2020 16:04

деградация !!! А что обещал кормчий?
про кормчего . тут.. на днях...

14.12.2020 16:22

спрашиваю у жены : " а ты не хочешь задать вопрос Президенту? щас это легко "
она отвечает - " нет, у меня нет к нему вопросов, а ты не не хочешь? "
отвечаю - " тоже нет, потому что я заранее знаю все его ответы ."
Хе-хе

14.12.2020 16:53

Да вообще весь электротранспорт надо упразнить!
Я до аптеке и пешком дойду,ду ду,ду,ду!
Барнаул 2000

14.12.2020 16:53

В Москве обилечивают водители всех при входе. Это правильная практика
гость

14.12.2020 17:07

Вопрос: как водители будут обеспечивать безопасность движения, если на них возложат функции кондукторов?
гость

14.12.2020 17:09

Вслед за кондукторами уволятся водители, все дела.
вот они к чему ведут

14.12.2020 17:11

гость писал(а):
Вслед за кондукторами уволятся водители, все дела.

А там закроют МУПы.
гость

14.12.2020 17:14

Алтайскому краю Мишустин постоянно выделяет деньги на противокоронавирусные мероприятия. Почему бы губернатору не сделать свои доплаты муниципальным кондукторам, ведь нехватка кондукторов связана с коронавирусом?
гость

14.12.2020 17:17

про кормчего . тут.. на днях... писал(а):

Дело не в его ответах. Проблемы, о которых пишут обратившиеся, дают центру представление о жизни в регионе.
над кондукторами издеваются

14.12.2020 17:24

Не так давно пришлось ехать в трамвае. Довольно долго. Печка рядом с одиночным сидением не работала. Ноги промёрзли. Удалось пересесть в правый ряд, там было чуть теплее, но всё равно дубак. Разговорились с кондукторшей. Пожилая женщина тоже посетовала на холод: "отопление не отлажено. Вы несколько остановок едете, а мы целый день!"
пенсионер

14.12.2020 18:09

Зарплата курам смешно. И на отоплении в трамвае экономят,поэтому и болеют
Гость

14.12.2020 18:39

За малую зарплату и не хотят работать кондукторами. Либо второй вариант, зачем двоим платить. Пусть водитель за все отвечает, как в маршрутках. Надо всех руководителей МУП вывести поработать кондукторами, чтобы поняли что это такое. Или другой вариант решили деньги сэкономить.
Усы пескова

14.12.2020 18:42

Россия. 21 век. Кондукторы... :-)))
Крым наш!

14.12.2020 18:46

это ещё что........................... писал(а):
в трамвае и троллейбусе установят динамомашину чтобы водители ее крутили и сами ток вырабатывали...................

Очень даже хорошее предложение. Это наверное и есть те самые нанотехнологии которые нам еще лет 10 назад обещали. На западе цифровые терминалы. А у нас говорящие кондукторы. Гейропейцы обзавидуюца...
гость

14.12.2020 19:29

Действующая электронная система оплаты на общественном транспорте должна полностью заменить кондукторов. Как водители - кондукторы смогут обеспечивать безопасную работу транспорта?
Усы пескова

14.12.2020 19:49

Зачем изобретать велосипед?
В Европе во многих странах билет на электричку или трамвай покупается заранее. Через интернет, на остановке в автомате и т.д. Можно заходить в любую дверь. "Зайцев" устрашает перспектива быть пойманным контролёрами, которые могут зайти в транспорт, проверить билеты и задержать зайца. Несколько групп контролёров обходятся дешевле чем десятки кондукторов.
Развитие муниципального электротранспорта

14.12.2020 21:06

решило бы многие проблемы (ритмичное расписание и, следовательно, возможность планировать поездки; минимум пробок благодаря выделенной для муницип.транспорта полосе; экологичность.
Что мешает?
Усы пескова

14.12.2020 22:00

Развитие муниципального электротранспорта писал(а):
Что мешает?

Как всегда, яйца.
Сергей

14.12.2020 22:19

Не бесплатно, а в долг. Отработаете, и еще должны будете крупную сумму. Придется ночами уголь выгружать, чтобы рассчитаться.
Змей

14.12.2020 22:23

Кондуктора уходят на больничный, потому что заражаются коронавирусом. Не пора ли полностью отказаться от кондукторов как в Москве?
Василий

15.12.2020 07:13

Сколько еще идиотсктх законов власть должна ввести чтобы люди поняли что пора выходить на улицу?Над нами открыто издеваются уже на всех уровнях!Неужели вы не понимаете?
Нонейм

15.12.2020 09:40

Гитлер легко решил проблему безбилетников...
Лиля