Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула объяснила снежную «кашу» у медучреждений и складирование куч снега посреди тротуара

Такая дорога у детской поликлиники № 7
Такая дорога у детской поликлиники № 7

Жители Барнаула продолжают возмущаться уборкой улиц - спустя несколько дней после снегопада их все никак не могут привести в порядок. В Telegram-канале «В курсе 22» горожане рассказали, что на дороге у одной из детских клиник образовалась снежная «каша», в которой то и дело вязнут автомобили, а также о гигантской снежной куче, которую после чистки парковки сгрузили прямо посреди тротуара, преградив путь пешеходам. В мэрии ИА «Банкфакс» пояснили, что за содержание проездов у медучреждений и других социальных объектов отвечают их руководители, а жестких нормативов по наваленным кучам пока вовсе нет. Между тем горожане уже жалуются на случаи падения при попытке обойти «гору».

Барнаульцы рассказали, что на подъезде к детской клинической больнице № 7 на улице Северо-Западной, 230 «А» вся дорога изрыта глубокими снежными колеями. «Под ногами каша из снега, колея, постоянный поток буксующих машин. Прошло три дня, как нет снегопада, а снег не почистили, хотя власти утверждают, что подъезды к больницам чистят в первую очередь. Очень часто «скорые» стоят и ждут, когда разъедутся машины, чтобы проехать», - отметил один из горожан. При этом буквально через несколько метров от медучреждения находится детский сад № 131, к которому пробраться также не просто.

У мужчины не оказалось с собой альпинистского снаряжения для преодоления такого сугроба
У мужчины не оказалось с собой альпинистского снаряжения для преодоления такого сугроба

В другом посте житель города рассказал о том, как была убрана парковка возле ТЦ «Юность» на пересечении улиц Тимуровская и Эмилии Алексеевой. По его словам, стоянку для машин очистили, а снег сгребли на тротуар. В результате образовалась горка высотой около 2 м, которую прохожим приходится буквально покорять. При этом здесь же рядом также находится детсад № 56. «Вместо дороги каша и булыжники снега. Сегодня при мне там утром упал мужчина. Куча очень высокая, закрывает обзор при выезде с парковки. И так каждый год!» - возмутился барнаулец.

«Банкфакс» обратился за комментарием в администрацию Барнаула. В пресс-службе пояснили, что за подъезды к клиникам, а также к другим социальным объектам отвечают их руководители. Иными словами, в первом случае главврач детского медучреждения должен вызвать специальную службу для расчистки дороги. Что касается парковок, то в мэрии сообщили, что все зависит от того, кто ее убирал. Если объект стоит на балансе самого ТЦ, то и ответственность за образовавшийся сугроб лежит на нем. В ином случае можно подождать, пока до кучи доберутся дорожники «Автодорстроя», но произойдет это в порядке очередности, согласно новой схеме уборки снега.

Также в администрации объяснили заваленные снегом после очистки крыш тротуары. Наваленные сугробы могут не убирать долгое время, причем и на центральных улицах Барнаула, в том числе на проспекте Ленина. Дело в том, что в данный момент эта проблема никак не регламентирована. В текущих правилах благоустройства города есть пункт, по которому кучи надо просто убрать, но сроки не прописаны. Как добавили в мэрии, это упущение будет закрыто в новых правилах, которые сейчас проходят процесс обсуждения и утверждения. По новому документу, коммунальщики будут обязаны убирать за собой в течение рабочего дня.

Отметим, что последний снегопад в Барнауле прошел несколько дней назад, однако управляющие компании города и дорожники до сих пор не могут справиться с его последствиями, вызывая возмущение жителей. Кажется, некоторые уже свыклись с тем, что ситуация с уборкой снега в городе в ближайшее время не изменится, и начали искать в этом свои плюсы. К примеру, накануне появилось видео, как барнаулец катается на сноуборде по склону на проспекте Красноармейский, лестница которого для этого очень хорошо подходила. После того, как «Банкфакс» попросил прокомментировать эту ситуацию, «горнолыжную трассу» ликвидировали. Это произошло ближе к концу рабочего дня.

Фото: Telegram-канал «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Барнаулец

05.02.2021 16:45

За то возле депутатов на Анатолия 2 дня назад вычистили под ноль,кто то приезжал наверное.
Гость

05.02.2021 16:51

Слава богу администрация г Барнаула все объяснила,
Бес

05.02.2021 17:00

Гость писал(а):
Слава богу администрация г Барнаула все объяснила

Теперь ломать ноги можно со спокойной душой, а то было как-то неспокойно без их комментария!
pavelvolkovsh

05.02.2021 21:29:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024