Top.Mail.Ru
18+

В доведении до самоубийства следовательницы из Барнаула признали виновной ее бывшую начальницу

5 февраля председатель Лангепасского горсуда Владимир Порозов огласил приговор бывшему начальнику следственного отдела городской полиции Диларе Муртазиной, которую обвиняли в доведении до самоубийства трудившейся под ее началом следовательницы Кристины Стребельцевой, переехавшей в Лангепас из Барнаула. Как рассказал «Банкфаксу» помощник судьи Виталий Дорошенко, женщину признали виновной.

Изначально Муртазину обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и п. «а», ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства лица, находящегося в зависимости от виновного). Однако суд нашел доказанной вину лишь в доведении должностным лицом до самоубийства подчиненного ему сотрудника. Факты превышения должностных полномочий, а также зависимое состояние потерпевшей от обвиняемой не нашли своего подтверждения.

В итоге действия Дилары Муртазиной квалифицировали по ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, в качестве дополнительного наказания ей на шесть лет запретили занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, тело 27-летней Кристины Стребельцевой (Альховской) было обнаружено летом 2018 года в следственном отделе по Лангепасу Ханты-Мансийского автономного округа. Молодая сотрудница полиции за полгода до этого перевелась туда из Алтайского края. Отношения с новым начальством не задались. Об этом свидетельствовала предсмертная записка. В ней Стребельцева открыто просила Следственный комитет винить в ее смерти теперь уже бывшего начальника СО ОМВД России по Лангепасу, подполковника юстиции Дилару Муртазину. Также она просила отправить ее тело в Барнаул и сообщить маме о произошедшем. В конце письма она обращалась к руководителю словами: «Знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу!» - Муртазина якобы обвиняла ее в том, что сказавшись больной, Стребельцева, развлекаясь, гуляла по улицам.

Добавим, что глава УМВД России по ХМАО Василий Романица сразу после случившегося написал заявление о выходе на пенсию. Отставка генерала сопровождалась многочисленными скандалами. Бывшая начальница Кристины Стребельцевой Дилара Муртазина после внутреннего служебного расследования в УМВД России по Ханты-Мансийскому АО - Югре также покинула свой пост, ее перевели в УМВД России по Нижневартовску на должность следователя.

Стражи порядка тогда предполагали, что Муртазина неоднократно превышала должностные полномочия в отношении Стребельцевой. Она якобы систематически, без достаточных на то оснований, высказывала недовольство работой подчиненной, публично оскорбляла ее как профессионала и умышленно отказывала ей в переводе в другой отдел. Кроме того, Муртазина, согласно выдвигавшейся тогда версии, незаконно инициировала проведение многочисленных служебных проверок в отношении следователя из Барнаула, чтобы уволить ее по отрицательным мотивам, а также назначала ей несколько дежурств подряд, не давая отдыха. Однако конкретно этот пункт, касающийся превышения полномочий, как теперь видно из приговора, не нашел своего подтверждения в первой инстанции.

Другие новости по этой теме:

  К ответственности за гибель следовательницы из Барнаула могут привлечь ее молодую начальницу
  Следственный комитет отказывается прояснять ход дела погибшей девушки-полицейского из Барнаула
  Начальницу застрелившейся в Югре следователя из Барнаула лишили должности на выгодных условиях
  В Барнауле похоронили следователя, совершившую суицид в Югре после конфликта с начальницей
  Сотрудница барнаульской полиции выпрыгнула в окно после «вечеринки» в рабочем кабинете?
  «Просто хочу, чтобы ее уволили»: совершившая суицид в Югре следователь из Барнаула перед смертью жаловалась матери
  Начальник полиции ХМАО собрался на пенсию после трагической гибели барнаульского следователя
  27-летняя следователь из Барнаула покончила жизнь самоубийством после переезда?

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Урок для барнаульских начальников

05.02.2021 17:36:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Моё мнение

05.02.2021 18:40

Что такое условный срок по сравнению со смертью затравленного человека? Остаётся надеяться на божью кару. Пусть воздастся сволочной бабе по заслугам!
Гость

05.02.2021 18:53

Доведение до самоубийства Славиной к сожалению даже расследовать никто не будет. На всех участников подобных случаев государству просто наплевать. Стыдно!
Лаврентий Палыч

05.02.2021 19:14:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.02.2021 19:59

такое сплошь и рядом случается, и не у всех хватает мужества вывести на чистую воду начальников, просто увольняются и всё. А нужно собрать компромат и довести дело до суда
pavelvolkovsh

05.02.2021 21:32:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А я думал

05.02.2021 22:51

Щербинина выпилилась... Эх, подождем тогда
барнаулец

06.02.2021 11:44

Большой урок для управленцев г. Барнаула. В бюджетной, например, сфере, затравят намертво.
испытавший на себе

08.02.2021 15:35

Хороших начальников не может быть по сути! Нельзя быть умнее, красивее, удачливее их, иметь благополучную семью, ни в ком случае...Изничтожат. Жаль, что многие талантливые люди страдают от этой серости. Очень жаль молодую сотрудницу...
Календарь
/ /
16.04.2024