Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле за короткий период оттепели случилось сразу несколько разрушительных сходов снега

Мэрия Барнаула показала, как уже после обрушения УК наконец взялась за очистку крыши
Мэрия Барнаула показала, как уже после обрушения УК наконец взялась за очистку крыши

В Барнауле в период кратковременной оттепели произошло сразу несколько случаев схода снега с крыш, которые привели к частичному разрушению тех или иных конструкций. О пострадавших пока не сообщалось. В то же время в одном случае горожане рассказали о серьезных последствиях для коммунальных систем своего дома.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула, 6 февраля у дома на улице Тимуровской, 19 рухнула крыша. Сами жильцы полагают, что это произошло из-за большого количества снега на крыше. Общая площадь обвалившегося участка составила 144 кв. м. Кроме того, была частично повреждена система отопления (верхняя разводка). Люди не пострадали. Обвалившийся участок крыши управляющая компания «УК ЖЭУ-6 Октябрьского» демонтировала и восстановила теплоснабжение. Уже ночью специалисты компании принялись счищать снег с той части крыши, что осталась цела, чтобы обезопасить жильцов дома. Сами граждане отмечают, что, если бы УК озаботилась этой проблемой раньше, обрушение бы не произошло.

В Сети можно найти и другие упоминания о схожих инцидентах, произошедших за последние пару дней. Например, жители Барнаула жаловались на сход снега, который произошел 6 февраля по адресу Антона Петрова, 208. «Подъезжали к дому и буквально перед нами рухнула глыба снега, оторвав защитные ограждения с крыши», - пишут очевидцы в Telegram-канале «В курсе 22».

Если бы в момент обрушения по переходу шли люди, они наверняка получили бы травмы
Если бы в момент обрушения по переходу шли люди, они наверняка получили бы травмы

В центре города с крыши здания на проспекте Красноармейском, 21 (бывшее горное училище) 8 февраля тоже сошел снег, из-за чего была разрушена часть деревянного навеса, которая, очевидно, должна была защищать пешеходов от падения строительного мусора. Как пишет «Алтайская правда», к обеду рабочие уже принялись устранять последствия. В тот же день, по данным подписчиков Telegram-канала «Барнаульский нытик», в здании Арбитражного суда Алтайского края протекла крыша в левом крыле, из-за чего некоторые помещения оказались залиты талой водой. На момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось получить комментарий от администрации суда.

Напомним, что 8 февраля на станции Смазнево в Заринском районе из-за схода снега с крыши зернохранилища погибло четыре человека, еще четверо получили травмы. Они как раз занимались очисткой крыши зерносклада от снега. В СУ СКР по Алтайскому краю уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того свою оценку деятельности руководства предприятия по соблюдению техники безопасности даст и прокуратура.

Что касается Барнаула, то нельзя не заметить, что глава города Вячеслав Франк в конце минувшей недели давал указание главам районов заострить внимание на очистке крыш жилых домов и других зданий от снега перед приходом тепла. Однако же эта работа, судя по итогам, велась недостаточно активно.

Фото, видео: «Алтайская правда», «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», Telegram-канале «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Ну как всегда

08.02.2021 16:43

у нас же все негаданно - нежданно . То урожай небывалый которого не ждали , то зима с морозами и холодами врасплох застанет , теперь вот и потепление не в радость . Верны традициям - нечего сказать , " пока гром не грянет мужик не перекрестится " . А ведь надо было всего навсего видеть то , что на виду и видно невооруженным взглядом . Ну и заниматься проблемой по мере ее возникновения , а не тогда когда процесс уже пошел . Просто никому нет дела и живем по принципу " авось и как нибудь "
Просто никому нет дела и живем по принципу " авось и как нибудь "

08.02.2021 16:50

Потому что за века рабства вбито: "уши выше лба не растут", "начальству виднее" и "инициатива наказуема".
Некуп

08.02.2021 17:20

*Как пишет «Алтайская правда», к обеду рабочие уже принялись устранять последствия.* Брехня. Пол часа назад проезжали мимо. Все не тронуто, развалено как после бомбежки, снег на крыше ждет своего часа что бы обрушиться, а его там много. Ждем. Ждем когда завалит кого то. Тьфу, тьфу, тьфу, не дай бог
cjk6x2md1hiwn

08.02.2021 22:55:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.02.2021 07:18

А помните, ещё совсем недавно сказку "Барнаул горнозаводской" и мега туризм края в тренде
гостю

09.02.2021 07:26

Теперь они на коне есть от мазка: КОРОНА. Власти еще лет десять будут ей оправдывать свои грехи.
ВИРУС.
Календарь
/ /
19.04.2024