Top.Mail.Ru
18+

Налоговая служба Алтайского края готовит масштабную «охоту» на работающих без касс предпринимателей

ФНС России по Алтайскому краю в числе прочих регионов объявила о новом этапе борьбы с нелегальными предпринимателями. Как сообщает ГТРК «Алтай», ведомство готовится к проведению масштабных проверок у тех, кто работает в сфере общепита и торговли на рынках: у них будут проверять наличие контрольно-кассовой техники. Несмотря на то, что мораторий на проверки малого бизнеса в правительстве РФ продлили до конца 2021 года, деятельности налоговой инспекции он не коснулся.

По данным краевого управления ФНС, в регионе почти 5,5 тысяч предпринимателей обязаны применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать покупателям чеки. Как пояснили в ведомстве, освобождены от этого разве что те, кто продает излишки со своего огорода. Проверяющие уведомят об этом и тех предпринимателей, кто занят Интернет-торговлей: например, через объявления в соцсетях рекламирует и продает свою продукцию ручной работы – торты, сладости и т.д. Как говорят в налоговой, через автоматизированную систему они увидят, применяет ли такой продавец кассовую технику, есть ли у него статус самозанятого. В целом такими проверками ведомство намерено бороться с теневыми предпринимателями, которые скрывают от фискальных органов свою реальную выручку, а также с недобросовестной конкуренцией.

Напомним, что налоговики могут проверять пользователей ККТ на основании сообщений граждан, организаций и средств массовой информации. Это следует из положений пп. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ. При этом в 2020 году проверки соблюдения правил применения контрольно-кассовой техники не проводились. Мораторий на такие мероприятия был введен правительством РФ в апреле прошлого года. Тем не менее, в ФНС обещали, что сообщения граждан и организаций о фактах неприменения касс не останутся без внимания. Соответствующая информация будет использована налоговиками при осуществлении контрольных мероприятий после снятия моратория на проверки.

Между тем осенью прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил, что мораторий на проверки малого бизнеса продлен до конца 2021 года. Это было сделано в целях поддержки предпринимателей, которые пострадали от пандемии. Впрочем, выяснилось, что запрет по постановлению правительства не безусловный и не касается работы налоговой службы - поэтому с 2021 года она вправе проверять предпринимателей на наличие ККТ и устанавливать санкции.

Представители портала «Учет. Налоги. Право» связались с инспекциями в регионах и выяснили, что пока специалисты не планируют массово проводить административные расследования и штрафовать. Но они вправе привлечь к ответственности, если была получена жалоба, и по ней четко прослеживается событие и состав правонарушения. Тогда дополнительные мероприятия им проводить не нужно. А вот по жалобам, в которых покупатели не удосуживаются описать события нарушений, инспекторы отвечают, что действует мораторий, и поэтому не могут провести контрольные мероприятия. Тем не менее, налоговики советуют действовать на опережение и не рассчитывать на то, что удастся избежать ответственности. К тому же есть опасения, что вскоре имеющиеся послабления отменят. Штрафы за кассовые нарушения хотят прописать в НК РФ без примечаний об освобождении от штрафных санкций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Ну как всегда

15.02.2021 09:49

вся страна ушла в продажники - торгуют ВСЕ ! И население разделилось как в животном мире - жертвы и хищники . А уж кто есть кто решайте сами .
ПРАВДА

15.02.2021 10:23

Алтайский край в очередной раз ПЕРВЫЙ в России, УРА!!! Властям очень хочется штрафы получить и пополнить бюджет))) А где "наши" депутаты?! где Единая Россия, где общественная палата?! Ответ - в заднице!!!! Слава пешке губернатору Томенко!
7

15.02.2021 10:44

налоговики должны в зад целовать выживших без господдержки предпртнимателей брошенных путиным на произвол судьбы в пандемию. вместо этого их будут прессовать те, которые получают зарплату из их налогов. мордор.
Ну как всегда

15.02.2021 10:47

Природа пытается компенсировать людям недостатки. У слепых идеальный слух, у глухих - хорошее зрение, а дурак способен рассуждать на любые темы.
гость

15.02.2021 10:53

Ну как всегда писал(а):
вся страна ушла в продажники - торгуют ВСЕ !

Ну так иди и не торгуй, что мешает то? На некоторых предприятиях нехватка квалицифированных рабочих рук, особенно что касается работы с ЧПУ и т.п.
гость

15.02.2021 10:54

Скоро не на кого будет охотиться
вам бы только штрафовать

15.02.2021 10:54

ПРАВДА писал(а):
Алтайский край в очередной раз ПЕРВЫЙ в России, УРА!!! Властям очень хочется штрафы получить и пополнить бюджет))) А где "наши" депутаты?! где Единая Россия, где общественная палата?! Ответ - в заднице!!!! Слава пешке губернатору Томенко!

А, что собственно говоря сделали депутаты, Томенко, чтобы малый бизнес не уходил в тень? Где снижение налоговых ставок по усн, как в большинстве других регионах? Ау, Осипов, не видим результатов Вашей работы на новой должности. Господа чиновники и депутаты АКЗС , вы топите бизнес в крае.
Факт

15.02.2021 10:58

Путин прогулял все бабки, а на имперские амбиции надо много. Вывод один: грабить население. Один мусорный налог чего стоит. Ждём налог за тёплые туалеты. Комфорт надо оплачивать.
Ну как всегда

15.02.2021 11:04

зачем новые идеи налоговикам подкидываешь про теплые туалеты , а то они еще акцизы на туалетную бумагу поднимут , газеты не выписываем так как дорого , придется листом от лопуха подтираться при такой политике .
Последнему

15.02.2021 11:40:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эколог

15.02.2021 11:41

А за лопухи граждане будете эконалог платить...
не тех кошмарите

15.02.2021 11:49

а кто налог за 100-миллиардную недвижимость платит? Сколько уже заплатили. Откуда у чиновников и пропагандонов миллиардные объекты недвижимости? Уж не со штрафрв купленные. Разберитесь в верхах, а потом уж других шерстите
Сват

15.02.2021 11:49

Когда в гости то позовешь?
11.04

15.02.2021 11:50

акцизы и налоги поднимают не налоговики, а послушное стадо в думах и ЗСах. 90% бывшие члены КПСС.
Ту 11:49

15.02.2021 11:52

Нагибать будут только тех,кто работает на наших западенских партнеров!
11:04

15.02.2021 11:55

Горбач сам,без новичка и первочка ласты склеет!
Не гони волну

15.02.2021 12:07

Зайдите на сайт федерального казначейства по алтайскому краю и в открытом доступе посмотрите сколько там начальников ... вот где кормушка для блатных и приблатненных . А сколько таких " кормушек " для своих так вообще тайна покрытая мраком . Поэтому и не удивительно что по уровню жизни поднялись на четыре ступеньки . Только это как средняя температура по больнице - у кого то за сорок , а у другого уже пятки инеем покрылись . В среднем же все в пределах разумного . Я ем капусту , сосед есть мясо , а в среднем мы едим голубцы .
Евгений

15.02.2021 12:55

раз бес касс - значит воруют у государства. с такими разговор должен быть коротким
Турист

15.02.2021 13:57

Нужно вообще освободить от налогов тех, кто меньше 25000 зарабатывает. Сначала мелкий бизнес уничтожили, теперь к физлицам в карман полезли.
гость

15.02.2021 14:50

Евгений писал(а):
раз бес касс - значит воруют у государства. с такими разговор должен быть коротким

Естественно. Из-за таких, как они, не хватает средств на закупку золотых ёршиков и виолончелей.
Барнаулец

15.02.2021 16:22

ПРАВДА писал(а): Алтайский край в очередной раз ПЕРВЫЙ в России, УРА!!! Властям очень хочется штрафы получить и пополнить бюджет))) А где "наши" депутаты?! где Единая Россия, где общественная палата?! Ответ - в заднице!!!! Слава пешке губернатору Томенко!


Ты под копирку пишешь этот комментарии? В предыдущем посте написал тоже самое клоун)) Про качество жизни в АК. Инетерсно сколько получают такие тролли в соцсетях? А что я бы тоже так работал, пишешь заказные комментарии и бабки за это получаешь)) Админы БФ вам бы лучше работать над модерацией комментариев и удалять подобные вбросы...Если бы это народ писал, то другое дело. А это обычный тупой бот, который пишет заказуху...
гость

15.02.2021 16:27

толку от этой охоты как от козла молока, по деревням предприниматели особенно тряпками работают без кассы, иной раз невозможно вещь курить без карты, банкоматов в деревнях нет.
ряба

15.02.2021 16:40

Да правильно делают.
Мне кажется,

15.02.2021 18:38

что это закончится контрольными закупками в интернете. В реале налоговиков просто начнут бить всем базаром.
Ольга

15.02.2021 19:12

Жалко деревни,в некоторых ни одного магазина не останется,элементарно,самого необходимого невозможно будет купить. После Нового года многие предприниматели свернули торговлю.
Надя. Я.

15.02.2021 19:38

Товарищи. А куда яйца куринные и сахар пропал. Зашла в Марийку.а там пустяе придавки. Нет овощей. Нет зелени. Яиц нет. Сахара нет. Что случилось? Г. Новоалтайск. Ул. Высоковольтная 2а...
Крым наш!

15.02.2021 20:32

Надя. Я. писал(а):
Товарищи. А куда яйца куринные и сахар пропал.

Всё на фронт и борьбу с пиндосами ушло. Какие яйцы и сахар, когда кругом враги?
А куда яйца куринные и сахар пропал

15.02.2021 21:28

Государство начало бороться с ростом цен.

Ищите всё это на барахолках
Гость

16.02.2021 09:00

Давно пора!
у нас куча нелегальных торговцев, которые торгуют без ИП и особенно из бывших южных республик. не платят вообще ни каких налогов и тем самым могут позвонить себе демпинг, делая не конкурентными официально работающих ИП. и особенно в сигмете продукты и одежда и обувь.
Сергий Рубцовский

16.02.2021 12:08

А чё все так заблажили? Хана бизнесу, хана бизнесу! Бизнес как раз и платит налоги, работает в ноль и держится до последнего! А вот братья-азиаты захватили вещевой, фруктово-овощной сегмент, а сколько интернет-магазинов? И ни кто из них налоги не платит! А это, не здоровая конкуренция, недоимки в бюджет, но при это мы все хотим ездить по хорошим дорогам, гулять по красивым паркам, жить в чистоте! То что налоги драконовские, это больной вопрос, но так его не решить, государство возьмёт своё, но и жить за счёт добросовестных плательщиков всем остальным, тоже неправильно!
Календарь
/ /
02.05.2024