Top.Mail.Ru
18+

На алтайском рынке труда резко сократилась предлагаемая медикам зарплата

Аналитики HeadHunter Сибирь проанализировали рынок труда в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» в Алтайском крае, и выяснили, как изменился в начале года спрос на медиков по сравнению с декабрем 2020 года. Исследование показало, что таких вакансий на рынке труда стало втрое меньше. При этом заработная плата, которую предлагают врачам и среднему медицинскому персоналу в 2021 году, тоже существенно понизилась в сравнении с прошлым годом. А вот количество резюме в крае среди медиков резко возросло.

По данным авторов исследования, в январе 2021 года в Алтайском крае было размещено около 400 вакансий для медицинского персонала, это 8 % от всех предложений работы в регионе за указанный период. В первой пятерке по количеству предложений профсфере «Медицина, фармацевтика» в России остаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Самарская область.

Вместе с тем, в сравнении с декабрем 2020 года число вакансий для медиков в крае сократилось в три раза - на 73 %. Так, для лечащих врачей открыто чуть более 100 вакансий, младшему медицинскому персоналу предлагают такое же количество мест. При этом конкуренция за специалистов-медиков среди организаций по-прежнему остается высокой: на одну вакансию приходится меньше одного резюме (0,3), и это самая серьезная борьба за медицинский персонал в Сибири. Кроме того, за сибирских специалистов борются не только местные поликлиники и больницы, но и медицинские учреждения из других регионов, в частности из Дальнего Востока, Сахалина, Карелии.

Между тем средняя предлагаемая зарплата для медиков в Алтайском крае в январе составила 39 614 рублей, что на 19 % меньше, чем в декабре (48 757 рублей). Так, врачу-терапевту, пульмонологу, офтальмологу предлагали зарплату 50 тысяч рублей, педиатру и врачу общей практики – от 35 тысяч рублей, медицинской сестре от 20 тысяч рублей, санитарке – от 19 тысяч рублей. Для сравнения, средняя предлагаемая зарплата московским медикам за тот же период составила 74 тысячи рублей. А в Сибири самые высокие зарплаты медицинскому персоналу в начале года предлагали в Иркутской области (56 746 рублей в среднем).

Не удивительно, что в январе количество активных резюме специалистов-медиков увеличилось в регионе по сравнению с декабрем на 67 %. Больше всего резюме открыто младшим медицинским персоналом (130+), а также начинающими специалистами (60+), лечащими врачами (50+), врачами-экспертами и специалистами по клиническим исследованиям.

Напомним, что летом прошлого года аналитики сайта HeadHunter по поиску работы и сотрудников составили Топ-10 вакансий с наиболее высокими зарплатами в сфере медицины и фармацевтики в Алтайском крае. Выяснилось, что максимальная ежемесячная сумма, на которую тогда мог рассчитывать медик-соискатель в регионе, составляла 90 тысяч рублей. Такие деньги готовы были заплатить анестезиологам-реаниматологам. Кроме того, высокооплачиваемыми медицинскими вакансиями на рынке Алтайского края были признаны стоматологи, акушеры-гинекологи и офтальмологи. Примечательно, что от 50 тысяч рублей предлагали и обычным санитарам, которые были бы готовы ухаживать за ковидными пациентами. Как видно сейчас, ситуация резко поменялась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
лечебник

16.02.2021 16:59

После Ковида все возвращается на круги своя. Как был край в опе по зарплатам медиков, так и станется. Кадровый кризис только усугубится.
Евгeний.

16.02.2021 17:03

можно и комментированием подрабатывать как я
9984 руб

16.02.2021 17:15

Оклад врача нужно менять Вот приедет Мишустин, пусть спросит у Попова почему у врача оклад ниже прожиточного минимума. 9984! таких окладов по всей России не найти!
Вакансия

16.02.2021 17:31

Обещать не значит,что оплатят как положено! В Алтайском крае нигде не выполняется Дорожная карта. Пусть премьер глянет своими глазами,что здесь творят в бюджетной сфере.
Медик

16.02.2021 17:45

Минздрав краевой свою ложную статистику предъявит премьеру. Всё прокатит. Не сомневаемся.
Крым наш!

16.02.2021 17:51

банкфакс писал(а):
Между тем средняя предлагаемая зарплата для медиков в Алтайском крае в январе составила 39 614 рублей

Нифига себе! Около 500 баксов в месяц. Пиндоские и гейропейские врочи такой зорплате обзавидуюца!
Евгений

16.02.2021 18:30

Ну Навальный к власти придёт сразу вровень с пиндосовскими и гейропейскими сделает осталось 2. 7 года подождать и заживём. Если конечно ветеран простит Лёху.
Алтай.

16.02.2021 18:34

Попов . министр посмотри сколько предлагают в реальности на местах , врачам терапевтам со всеми подработками около 30000 тыс , когда отработал свои 8 часов и бежишь еще на подработки
Где 40 тыс с+ обещанные Путиным.
Кто из вас врет ТЫ или ОН!!!!!!!!!!!!!!!!!
вариант-оба,

16.02.2021 18:37

не рассматривается?
Евгений

16.02.2021 18:46

А на самом деле бывает так, что у одних густо, у других пусто.

10 февраля президент России Владимир Путин встретился с членами правительства, чтобы объявить им о старте беспрецедентных проверок, связанных с повышением зарплаты бюджетным работникам на предмет соответствия майским указам 2012 года.
Евгений

16.02.2021 19:01

Евгений писал(а):
10 февраля президент России Владимир Путин встретился с членами правительства, чтобы объявить им о старте беспрецедентных проверок, связанных с повышением зарплаты бюджетным работникам на предмет соответствия майским указам 2012 года.

Когда же он устроит проверку на предмет соответствия своим заявлениям о том, что при нём пенсионный возраст повышаться не будет?
Евгений

16.02.2021 19:12

Навальный придёт к власти сразу отменит 65 летний порог. Я так чувствую. Или я ошибаюсь . Евгений ты как думаешь))))
Вот правда платили бы за коментарии уже бы на жёлтую калину полюбому насобирал с вашей помощью ))))) шутка))))
Евгений

16.02.2021 19:19

Евгений писал(а):
Навальный придёт к власти сразу отменит 65 летний порог.

Нее. Для начала Навальный должен лет 20 как Путин чего-нибудь наобещать, сидя в Кремле.
врач-беженец

16.02.2021 20:18

Что врать-то - 39 000 руб. От таких зарплат врачи АК не бежали бы сломя голову подальше от проклятого богом края куда угодно, но подальше от зарплат, унижающих врачебное, да и просто человеческое достоинство. А декларации чиновников минздрава АК - это песня сытости и самодовольства с похренизмом в одном флаконе.
Врачу-беженцу

16.02.2021 20:26

Я внимательно изучил Дорожную карту. 36-38 тысяч - это зарплата должна быть среднего медперсонала. А врачебный от 70 и выше. Соответственно санитарочкам от 25. Правда это только на бумаге. Может такие данные и показывают в Москву.
!!!

16.02.2021 20:29

Что Долгова,что Попов - одно и тоже. Не видать зарплат медикам. Их место в СИЗО.
Евгений

16.02.2021 21:25

ЧЁ и навальный 20 лет , твою дивизию. Дак вроде ж основная претензия власть не передаётся .......
Крым наш!

16.02.2021 21:43

Евгений писал(а):
власть не передаётся

Што вы безграмотные либирасты из партии ЛДПР несёте? Власть в России передаёца! Ельцын же передал ёё Путину. Когда настанет время, Влодимир Влодимирыч передаст свою власть своему преемнику Шойге.
Евгений

16.02.2021 21:52

А навальному что передавать будем.Как же лёшка без портфеля....... АСТАНАВИТЕСЬ
Крым наш!

16.02.2021 22:02

Евгений писал(а):
Как же лёшка без портфеля...

Портфель с красной кнопкой нужно передать лично Шойге. Главное перед этим убедица, што энта кнопка не заржавела или батарейки не с..здили.
Евгений

16.02.2021 22:17

С шойгу понятно , с Лёхой то что делать мужик столько вытерпел киров лес , парфюмерное дело, грязные трусы, участник ВОВ . Позвольте позвольте мы не можем вот так взять и ничего не дать . Для нас бюджетников Лёха как луч надежды я верю взарплату как в европе , вот с пенсионным возрастом беда в европе они тоже больше 60 как тут быть.
Крым наш!

16.02.2021 22:24

Евгений писал(а):
вот с пенсионным возрастом беда в европе они тоже больше 60 как тут быть.

Там только в европах тугодумы. Они население о пенсионерном возрасте выше 60 лет за годы вперёд предупредили и постепенно возраст повышали.
А у нас сначала усыпили бдительность неблагонадёжного населения тем, што Влодимир Влодимирыч пообещал возраст не поднимать. А потом бац и в момент его сразу и повысили. Сюрприз! Тут гейропейцы у нас поучица могут.
Евгений

16.02.2021 22:34

Как в том опыте про лягушку которую подогревали на медленном огне . Итог то один.
petrqfb1fil

16.02.2021 23:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость для Евгения

17.02.2021 00:23

Евгений а чего вашего комента нет на ветке о жалобе депутата(Новоалтайск)?
Евгений

17.02.2021 06:46

А по Новоалтайску до меня ещё не довели позицию партии
Алтаю

17.02.2021 07:27

Алтай. писал(а):
Где 40 тыс с+ обещанные Путиным.
Кто из вас врет ТЫ или ОН!!!!!!!!!!!!!!!!!

К кому Вы взываете?.. Да ему глубоко на...ать на все Ваши стенания. Вы, что не видите, что они себя ведут как немцы в оккупированной деревне, где-нибудь в Полесье... и даже "прихвостней" из местных себе подобрали что-бы задница у них сверкала. Вот её то они и показываю Путину, а ОН то думает, что это лицо Края...
Андрей

17.02.2021 16:54

Да не нужны медики нашей власти, да впрочем как и население.
Календарь
/ /
29.03.2024