Top.Mail.Ru
18+

«Бес попутал»: уроженцу Барнаула грозит до пяти лет колонии за скандальный перформанс у памятника казаку

Уроженец Барнаула Владимир Егоров, ныне проживающий в Краснодаре, является обвиняемым по уголовному делу о хулиганстве, совершенном на несогласованной акции 23 января. Как пишет «Медиазона», в тот день мужчина залез на памятник казаку и показал собравшимся оголенные ягодицы. Административное наказание в виде ареста на 10 суток он уже отбыл, однако в связи с более серьезным обвинением ему может грозить до пяти лет колонии.

33-летний Владимир Егоров покинул Барнаул несколько лет назад. В данный момент он является блогером и музыкантом и живет в Краснодаре. 23 января активист принял участие в несанкционированной акции протеста в поддержку Алексея Навального. В один момент он забрался на памятник казаку, спустил штаны и оголил ягодицы. По его словам, этот поступок многие в итоге осудили, в том числе представители казачества, и мужчина уже публично извинился за содеянное. Кроме того, он отбыл административное наказание в виде 10 суток ареста.

Однако позднее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 п. «б» ст. 213 УК РФ (хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти). Как отмечает «Медиазона», в обвинении уточняется, что неуважение выражалась к социальной группе казачьего общества. Основываясь на материалах дела, издание пишет, что по нему проходило полноценное расследование.

К примеру, полицейские обращались к профессору-философу, чтобы тот оценил по видео жест Егорова и подтвердил, что он воспринимается как оскорбительный. Запись оголенных мужских ягодиц и легла в основу обвинения. «На данной видеозаписи представлена ситуация, характеризующаяся нарушением нескольких социальных норм: морали, традиций, права, религии и иных. Данное нарушение является грубым. В данном случае совокупность таких действий, как оголение ягодиц, похлопывание себя по ним означает пренебрежительное отношение к власти, к собравшимся людям. Это оскорбляющие жесты, таким образом человек демонстрирует свое негативное отношение, отрицание. Таким образом выражается протест против устоев общества, против правил», - установил профессор кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД Евгений Куликов, пишет издание по протоколу осмотра.

В результате в обвинительном заключении было указано, что Владимир Егоров осознавал «общественную опасность и противоправность своих действий». Также из документа приводится подробное описание события: «Спустил с себя джинсовые брюки до середины бедра, обнажив ягодицы», наклонился и повернулся лицом к зданию администрации, показал на него левой рукой, «хлопнул себя один раз по левой части ягодиц», развернулся и «три раза хлопнул себя правой рукой по правой части ягодиц, после чего указал правой рукой с отведенным пальцем на здание администрации». В результате следствия правоохранители посчитали, что «своими преступными действиями Егоровым был причинен вред деловой репутации администрации Краснодарского края и Кубанского войскового казачьего общества».

Сам Владимир Егоров рассказал, что выступает за мирные протесты, и свое недовольство выразил также мирно. При этом он отметил, что его поступок не поддержали и участники несанкционированного протеста. Наиболее остро, разумеется, на такой жест отреагировали представители казачества. Позднее уроженец Барнаула записал видео с извинениями. «Что называется, бес попутал. Я поддался влиянию стадного инстинкта, когда все залазят на памятник, и я захотел сделать подобный жест. Просто показать задницу толпе — неважно, что это значило. И я раскаиваюсь не в том, что я показал задницу, а в том, что залез на памятник. Я не подумал, что это памятник казаку, что я могу оскорбить чувства людей — не только казаков, но и вообще людей: православных, россиян, кого угодно», - раскаялся мужчина.

В разговоре с дознавателем он пытался донести, что причисляет себя к субкультуре «панк», носит соответствующую одежду и атрибутику, придерживается стремлений к личной свободе и независимости, которые не противоречат другим лицам. Также Егоров называл свой поступок перформансом. Отвечая на вопросы дознавателя, он пояснял, что ягодицы направлял в сторону максимального числа зрителей, а похлопывания были частью жеста.

Однако объяснения и извинения ему не помогли. Уголовное дело уже передали в суд. По предъявленному обвинению ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Последнее заседание состоялось 12 февраля, его итоги пока неизвестны. У мужчины есть семья и двое детей.

Между тем некоторые сочувствующие начали выступать в поддержку Владимира Егорова. Его свободы, к примеру, потребовала одна из участниц известной своими провокационными перформансами панк-рок-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. В знак солидарности она также оголила ягодицы на своей странице в Instagram.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Ага

17.02.2021 09:56

теперь его другие похлопают по заднице и в другом месте . И это не будет считаться неприличным , а так просто в порядке вещей .
натька-жжи ишо !!!!!

17.02.2021 09:57

)))))))))))))))))))))))))))
Сват

17.02.2021 10:02

Поглумился - получай.
Так бы ему плетей казачки всыпали в стародавние времена, и дело с концом....
А мы бы с Кумом выпили и поржали: любо , братцы, любо!
Стыд ей не знаком.....

17.02.2021 10:05

Его свободы, к примеру, потребовала одна из участниц известной своими провокационными перформансами панк-рок-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. В знак солидарности она также оголила ягодицы на своей странице в Instagram."
Посмотреть, что ли? Хотя....

Вот несколько лет назад в Ботаническом саду она беременная была. Студенткой ещё являлась. И дала мужичку одному. Фото было. Ужас.
Жаль

17.02.2021 10:11

На казачка можно было и нагадить. Надоели эти ряженые клоуны.
гость

17.02.2021 10:20

привлекая людей своей голой задницей взобравшись на памятник егорка прекрасно осознавал , чем это для него может закончиться. когда захомутали начал перед всеми извиняться. 33 года это уже не 13-ти летний пацан. на зоне его задница будет популярна и оправдания не потребуются.
[удалено модератором]

17.02.2021 10:43:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгeний.

17.02.2021 10:44

причинен вред деловой репутации администрации Краснодарского края и Кубанского войскового казачьего общества»/цитата]
как можно причинить вред тому, чего нет?
натьку жалка

17.02.2021 10:46

где тока ни показавала. неа. жалающех нетути. портфолий рыхлый и дряблый. ага. нищасная баба )))))))))))))))))))))))
McSmall

17.02.2021 10:47

Я когда-то искренне надеялся что государству будет дело до образования и медицины. До физики с математикой. Но ситуация так страшно развернулась, что оно привлекло тысячи служащих и даже они не в силах победить ягодицы. Куда там до поликлиник... А народец без мед помощи болеет, а временами даже может.... Надо больше нанять этих разных служащих с палками, они поймают всех, у кого есть ягодицы, и тогда наконец модно будет улучшить образование и медицину.
Гость

17.02.2021 10:48

Казакам то психологическая помощь оказана? Или нет? Это ведь теперь ТАКОЕ потрясение! Они очень утонченные натуры сами по себе! Сидят сейчас дома, и слезы катятся по щекам, падают на грудь украшенную брошками! Не везет казакам нынче, то кавказцы кого нибудь из них чпокнут, то памятник оскорбят! Это не те казаки ведь, что со Степаном Разиным царю дебилу дали прос... тся.
так будет со всеми

17.02.2021 10:49

Снял штаны - совершил преступление против власти.
ФигВам

17.02.2021 10:54

Хм...
Упадок и тлен.
Дух покидает оголенное тело. Живут примитивные инстинкты.
В мире потребительства и казаки... уже не те казаки.
Так бы, по-старому, нагаечкой.... И - всё. Поумнел бы, гражданин Егоров. Быстро.
А так....
Тлен. Один Тлен.
А как мне надоел овальный! ужас как нодаел

17.02.2021 10:57

Жаль писал(а):
Надоели эти ряженые клоуны.

и вы тоже надоели - вечные буре-вестники.
Гость

17.02.2021 10:59

Случайно нет информации, сколько казаков пострадало? Сколько из них лишились чувств?
арго

17.02.2021 11:53

Из описания совершенного действия я четко понял что речь идет про обезьяну. Скорее всего макаку. Все сходится: залез повыше, оттопырил задницу, хлопал себя по ней рукой. Макака.
А где макакам место в городе? Правильно - в клетке.
вердикт

17.02.2021 11:57

Застыл козак в былом веков величьи-
-фигура спорная для каждого из нас.
но он в штанах стоял, не в неприличьи,
как тот вскарабкавшийся полуабарас.
Седло казать людЯм не должен дядя,
как полупокер, уподобливаясь чму,
и не случайно толоконникова надя
в поддержку шлет автопортрет ему... ))
узнаю талантливый стиль Гаврилы....

17.02.2021 12:05

Молоток.
Ты на меня не осерчал вчера? Я немного выпил, по-хулиганил.
Но не как этот..... хм.... выродок из Алтайского краю.
Глумление мне не свойственно....
гость

17.02.2021 12:07

свои люди-сочтемси...))
д"Артаньян

17.02.2021 12:10

Опять скрипит потертое седло...
Как отмечает «Медиазона», в обвинении уточняется, что неуважение выражалась к социальной группе каза

17.02.2021 12:26

Какого общества?
Это общества тех "казаков", которых в Кущёвке больше 10 лет бандосы пежили?
Ну как всегда

17.02.2021 13:59

а говорят один выходец из России где то в Париже прибил себе мошонку к мостовой гвоздями .... и ничего ?! Даже сумашедшим не признали и на экспертизу в дурку не возили . Вот это лояльность , нашим бы поучиться . А то сразу пятерик за униженных и оскорбленных
Евдокуму

17.02.2021 15:11:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.02.2021 15:23

Казаки это штоли те, которые как на детском утреннике наряжаюца и в папахах и саблями ходют?
Евдокуму

17.02.2021 15:55:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15:55

17.02.2021 16:12:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну - на утреннике не наряжаются

17.02.2021 16:12

Дед Мороз на ёлке у детей загадывает загадку:
- Седовласый красный нос, кто я, дети?
Все отвечают: "Дед Мороз!"
После нескольких ёлок бухой в доску Дед Мороз
заваливается на очередную и спрашивает:
- Красноносый седовлас, кто я, дети?
.................. ( ловелас )
[удалено модератором]

17.02.2021 16:39:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фигвам, приходи на пл. Сахарова завтра в 12-00

17.02.2021 16:41:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Недочеловеку из обосрашки

17.02.2021 17:12

гость писал(а):
на зоне его задница будет популярна и оправдания не потребуются.


И ты, существо, написавшее подобное дерьмо, потом будешь плакаться, что против рашки весь мир санкции вводит и вообще рашку не уважает как полноправного партнера? А с чего ему ее уважать, если в ней такое скотонаселение, как ты?
ряженые клоуны - одна из скреп путирашки

17.02.2021 17:12

Давно понятно. Наряду с СЕРБами, НОДами, Народными фронтами, Нашистиками и прочей фанью рейтузной придуманной в недрах администрации Путена. Оскорбление величества (с)
[удалено модератором]

17.02.2021 17:34:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
и иных

17.02.2021 18:03

надо поддержать земляка, ни за что наказывают
ковид 19

17.02.2021 19:24

Хохо. Голую жопу в политическое дело надули.
Вот такая же и политика
алкашам

17.02.2021 20:01

Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:



«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,

табакерка, и огниво,

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,

вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Символ панков из говна,

«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,

знак «Почетный водолаз»,

стикер «Путин-пидарас»,

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,

группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.



Поскользнулся вдруг казак...

И медальками — херак!

И теперь медальки все

раскатились по шоссе.



Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:



Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,

Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,

«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,

«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,

«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —



хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком!

емае

17.02.2021 20:03:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.02.2021 21:00

Почему иногда говорят "засранный казачок"?
Дед был казак

17.02.2021 22:47

Отец был сын казачий.
А ты - хрен собачий.
Крым наш!

18.02.2021 00:55

Дед был казак писал(а):

Твой дед штоли тоже на детских утренниках в каракулиевом куртузе ходил и алюминиевую саблю носил? Круто...
[удалено модератором]

18.02.2021 18:09

Сват писал(а):
Поглумился - получай.
Так бы ему плетей казачки всыпали в стародавние времена, и дело с концом....
А мы бы с Кумом выпили и поржали: любо , братцы, любо!
Календарь
/ /
23.04.2024