Top.Mail.Ru
18+

«Культура у нас в дефиците»: глава Минобрнауки Алтайского края оценил идею этического кодекса в родительских чатах

Учебные заведения Алтайского края прорабатывают возможность введения так называемого «этического кодекса» для общения в родительских чатах. Об этом в ходе пресс-конференции 25 февраля рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко. По словам главы ведомства, каждая школа вправе сама регламентировать данные нормы, однако он считает, что никакой закон или предписание не будет работать, если граждане не станут соблюдать культуру поведения, которой, по его мнению, нашему обществу пока очень не хватает. Согласно позиции Костенко кодекс должен служить педагогам защитой от несправедливого буллинга.

Министр отметил, что пока данный вопрос находится в стадии рассмотрения, поэтому этический кодекс не был включен в новый закон о защите чести и достоинства педработников, который рассмотрят на февральской сессии АКЗС. По мнению Костенко, этика должна быть важной частью жизни каждого человека в любом обществе, однако он замечает, что пока «этого у нас в дефиците», что приводит к таким прецедентам, как рукоприкладство и нападение родителей друг на друга и на педагогов. Чиновник считает, что принятый школой этический кодекс мог бы исправить ситуацию.

Министр убежден, что главное - защитить учителей от несправедливых нападок, буллинга, критики. Вместе с тем он признал, что недостойное поведение порой бывает не только со стороны родителей школьников, но и самих педагогов, которые испытывают эмоциональное выгорание, стресс, и могут, как любые люди, проявлять слабости. «Все не пропишешь в законе или в инструкции. Важно уметь договариваться», - считает министр.

Он также ответил на вопрос о том, какие «бонусы», помимо бесплатной юридической помощи, положены педагогам по законопроекту, вынесенному на февральскую сессию. По словам Костенко, главное, на что власти хотят обратить внимание, это индексация зарплат. Однако, что любопытно, в проекте закона, опубликованном на сайте Алтайского Заксобрания, об индексациях ничего не сказано. Продолжив тему, министр сказал, что пока рост средней заработной платы педагогов в крае не такой большой, как хотелось бы, но, по его мнению, все же он налицо. По его данным, по итогам 2018 года средняя зарплата учителей в регионе составляла 23 тысячи рублей, а в к концу 2020 года – 31 тысячу рублей. Как пояснил Костенко, это связано с изменением формирования системы оплаты труда – оклад был увеличен с 2900 до 7100 рублей и в итоге 4 тысячи педагогов перестали получать оплату труда, которую можно было охарактеризовать как минимальную.

Максим Костенко также отдельно указал, что помимо средней зарплаты в крае стали рассчитывать и медианную зарплату педработников. «Что такое медианная зарплата – это сколько человек, какая доля педработников зарабатывает до этой суммы, и какая - после. Еще в 2018 году медианная зарплата была без малого 20 тысяч рублей, ниже этого зарабатывало 70 % учителей, а выше – 30 %. Сегодня нам удалось этот треугольник перевернуть, он стал более устойчивым. По итогам 2020 года медианная зарплата – 27,5 тысячи рублей, и 68 % педработников получают выше этого показателя, а остальные пока ниже», - заявил министр. При этом его расчеты и формулировки остались непонятными, ведь, как известно, медианная зарплата — это такой уровень заработной платы, при котором половина работающих получают больше него, а другие 50 % — меньше. Откуда у чиновника взялись неравнозначные доли при этом показателе – неизвестно.

Кроме того, министр заявил, что сейчас главная задача состоит в том, чтобы все индексации применяли к окладной части, а к не стимулирующей, как это, к примеру, произошло в Панкрушихинской СОШ. Также по мнению Костенко, важно добиться унификации системы оплаты труда в муниципальных и краевых учебных организациях. На это и будут направлены силы министерства.

Напомним, 26 февраля алтайские депутаты рассмотрят доработанный проект закона «О статусе педагогического работника в Алтайском крае». После принятия его в первом чтении состоялось заседание рабочей группы по подготовке документа ко второму. Были обработаны и проанализированы предложения депутатов АКЗС, педагогического сообщества и общественных организаций Алтайского края. Поступившие замечания и предложения учтены в окончательной редакции документа.

Так, разработчики предусмотрели право педагогов на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой их чести, достоинства и деловой репутации. Нормы о мерах материального поощрения дополнены положением о выплате денежных поощрений, премий лучшим педагогическим работникам за счет средств краевого бюджета. При этом каких-то иных социальных мер поддержки, которых требовали оппозиционные партии, авторы так и не включили. Зато был скорректирован текст клятвы педагога, впервые поступающего на работу в краевую образовательную организацию, которая тоже так задела многих политиков, общественников и самих учителей.

Кроме того, сообщается, что ко второму чтению норма о присвоении ведомственного знака отличия «Почетный педагогический работник Алтайского края» дополнена обязанностью органов власти создавать условия для обобщения и распространения передового опыта педагогического работника, награжденного знаком отличия. Что имеется ввиду под этой размытой формулировкой – пока остается неясным. Возможно, подробнее об этом расскажет докладчик на сессии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ФигВам

26.02.2021 08:33

Ерунда.
В дефиците у нас только совесть.
Увы.
Марина Зингер

26.02.2021 08:38

Для 08:33

И возможности в дефиците.
И совесть приучаемый товар для таких нищебродов как ты, и стихоплетов.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

26.02.2021 08:40

" Каждый раз, когда я слышу слово "культура", мои руки тянутся" к шеям всех ее министров... ))
ха-ха

26.02.2021 08:41

Вообще родительские чаты надо запретить!
Бес

26.02.2021 09:03

Что он несет? Кто-нибудь понял? Про индексацию намеренно в заблуждение вводит?
Руссиш культуриш ?

26.02.2021 09:06

Ну , а хули ж ?
Учебные заведения Алтайского края прорабатывают возможность введения так называемого «этического код

26.02.2021 09:12

Чего, хренов полны уши натолкали, аж читать неудобно?

А вы дальше занимайтесь "этическими кодексами в родительских чатах" (в чатах, Карл!) и "оптимизацией". Вам этически такое напишут, что, прочитав, аж девственности лишитесь.
хорошая зарплата

26.02.2021 09:35

за полдня 31? я за день на 25 сижу
а она там есть?

26.02.2021 09:35

Учебные заведения Алтайского края прорабатывают возможность введения так называемого «этического код писал(а):
аж девственности лишитесь

всё давно порвАто....
Культура

26.02.2021 09:42

Ну найдите меня, ну пожалуйста
Родитель

26.02.2021 10:28

Согласна с минобром! Что родители только не пишут в чатах
цель мейнистра понятна

26.02.2021 10:51

максимально долго им быть и абалденный оклад в карман класть- он не случайно мАксим.
Без достойной зарплаты не получится заманить в педагоги достойные кадры ,
а продолжать принуждать к труду нужно разработкой модным фэшн-домом
и пошитием единой форменной робы для учителей Алтайского края.
Клятва , роба , дисциплина , распорядок суток !
про зп

26.02.2021 11:13

не, у кого из тут сидящих зп выросла за 2г почти на десятку? это не много, но у почти у всех даже банальной индексации нет
Ай да Максик!

26.02.2021 11:34

От закрывающихся школ лихо открестился - дескать, это муниципальные власти виноваты. А вот до родительских чатов ему дело есть - целый кодекс собрался разрабатывать! Ну а кто, как не он, будет учить родителей культуре поведения - самое ж министерское дело! Хотя и тут лазеечку оставил на всякий случай (это, типа, внутреннее дело самих школ) - хитер! Знает, куда его пошлют. Нет, чтобы встретиться с родителями той же закрывающейся школы, выехать на место, посмотреть своими глазами, что там да как и что можно предпринять... сложно это, хлопотно... лучше этический кодекс настрочить... Поучать других - оно ж проще и безопаснее, чем самому хоть что-то делать!
гость

26.02.2021 11:55

Культурки не хватает !
О чем это вы

26.02.2021 12:01

Ай да Максик! писал(а):
Нет, чтобы встретиться с родителями той же закрывающейся школы, выехать на место, посмотреть своими глазами, что там да как и что можно предпринять... сложно это, хлопотно...

Это не царское дело вообще, ну и к тому же в каком месте здесь пиар? Где можно поставить хэштег и в соцсети бахнуть? Нет уж, разговоры на неудобные темы, это либо теткам его заместителям, либо все валить на муниципалитеты! Театр абсурда в крае набирает обороты
гость

26.02.2021 13:35

клятву учителям придумали, теперь минобр взялся за этикет родителей, больше заняться нечем?
Культура - врождённое качество, этикет - нарабатывается
гость

26.02.2021 14:04

Откуда у чиновника взялись неравнозначные доли при этом показателе – неизвестно.

И чему вы удивляетесь? Наш чудо-министр даже количество действующих школ подсчитать затрудняется (забыли, что ли, как год назад после его отчета всем краем искали, куда же делись два десятка школ?) - откуда ж ему знать, что такое медианная зарплата?
И вообще - чего докопались? Он клятву принес? Принес! Самым честным, умным и порядочным быть пообещал? Пообещал. Сейчас вот еще этический кодекс как сочинит - и заживе-е-ем!
А что школа закрывается - так где вы ее видели, эту школу? По бумагам ее давно уже нету (забыли, что ли, этот ловкий трюк с переводом школы в филиал, после которого она лишается статуса юрлица и исчезает из всех документов?) - так что о чем разговор-то? Всего-то осталось - здание продать. Все равно ж пропадет!
Чистосердечное признание

26.02.2021 14:12

«КУЛЬТУРА У НАС В ДЕФИЦИТЕ»: ГЛАВА МИНОБРНАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Самым честным, умным и порядочным быть пообещал? Пообещал.

26.02.2021 15:04

Не по чину лезет.

У нас обещания обещать имеет право только один человек и пароход...
Ага

26.02.2021 16:39

а за дефицитом у нас всегда очередь , привычка еще с советских времен .
Да уж!

26.02.2021 18:12

Хотелось бы, конечно, чтобы министры делом наконец занялись согласно компетенции. Но, похоже, это не про наших министров
Злюка

26.02.2021 21:12

Гнать вон! Совершенно не на своем месте чел. Реальных дел-0, одно словоблудие и рукоблудие.
гость

26.02.2021 22:25

Злюка писал(а):
Реальных дел-0


А это смотря каких дел вы от него ждете! С ликвидацией школ этот чел очень даже успешно справляется - счет идет уже на десятки. И все шито-крыто при этом.
гостю 13.35 этикет тюремный на спину

26.02.2021 23:08

соглашусь про врожденное -
в телеге нашамашабутина изрекла про плохую страницу нашей истории,
на которой № 1926 портрет Дзержинского Ф.Э. отпечатан навечно
вот такое у нее семейное , агушное , емешинское воспитание
[здесь был Ангел Хранитель]

27.02.2021 17:15:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
17.04.2024