Top.Mail.Ru
18+

Студенты Алтайского медуниверситета пожаловались на «пропажу» гарантированных властями ковидных выплат

Учащиеся трех вузов из разных регионов России до сих пор не получили социальные выплаты, положенные им за прохождение практики во время пандемии коронавируса в ноябре-декабре 2020 года. Об пишут «Известия» со ссылкой на студентов из Архангельской области и Алтайского края. Учащиеся Алтайского медуниверситета указали, что руководство вуза вовсе не рассказывает им об этих деньгах.

По постановлению правительства № 1965 от 28 ноября 2020 года, студентам медицинских направлений, проходившим практику в ноябре-декабре прошлого года, то есть в период эпидемии коронавируса, положена социальная выплата. До 31 декабря прошлого года вузовским практикантам должны были начислить по 10 тысяч рублей за каждый месяц практики, тем, кто учится в колледжах, — по 7 тысяч рублей.

О том, что «ковидных» денег они так и не увидели, «Известиям» заявили несколько групп студентов, в том числе из Алтайского края. О сути работы и выплат рассказали учащиеся Северного государственного медицинского университета (СГМУ). «Некоторые из ребят, которые проходили практику, сталкивались с ковидными больными. Например, приходит человек на прием, у него диагностируют пневмонию, а через три дня приходит положительный тест на ПЦР. Кто работал не с пациентами, обзванивали людей на предмет контактов с больными коронавирусом, делали около 100 звонков в день. Стипендия у нас всегда приходит вовремя, а вот выплату за практику до сих пор никому не перечислили», - рассказала одна из студенток.

В итоге учащиеся обратились в региональный профсоюз, а также во Всероссийский студенческий союз (ВСС). Союз в свою очередь провел опрос и выяснил, что с невыплатами столкнулись и учащиеся Алтайского государственного медицинского университета. «Мы проходили практику в ноябре-декабре по своему направлению — стоматология. Но выплат нет, нам о них даже не рассказали», — поделилась с «Известиями» одна из студенток АГМУ.

«Известия» направили запрос в СГМУ, АГМУ и ДВФУ, но на момент публикации ответ успели прислать только из первого. Ректор вуза Любовь Горбатова объяснила, что в списки на выплаты включено 406 обучающихся, но денежные средства на соцвыплату в университет не поступили, поэтому учебное заведение не смогло вовремя направить их студентам. «Существующая проблема в настоящее время решается на уровне учредителя (им, по документам, является Минздрав. — прим. ред. «Известий»)», — говорится в ответе.

Редакция также направила письма в Минздрав и Минобрнауки с просьбой пояснить причину, по которой учащиеся не получили положенные им средства. Ведомства не предоставили оперативные ответы.

Всероссийский студенческий союз встал на защиту обучающихся. «Все положенные студентам средства должны быть выплачены еще в декабре прошлого года. С 1 марта невыплата подобных средств будет оцениваться надзорными и следственными органами, в том числе, с позиции возможно совершенного уголовно наказуемого деяния. Поэтому мы подготовили обращения в Следственный комитет России, органы прокуратуры и Минздрав России, которые отправим в понедельник (1 марта — прим. ред. ИА «Банкфакс»)», - пояснил председатель ВСС Олег Цапко.

За невыплату предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 145.1 УК РФ, указала член Ассоциации юристов России (АЮР), адвокат Ольга Евстропова. Согласно Уголовному кодексу, полная невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев может караться штрафом до полумиллиона. Наказанием также могут стать принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в начале февраля представители Алтайского государственного медицинского университета подтвердили распространившуюся ранее информацию о том, что студенты вуза не получили вовремя январские стипендии. Ее должны были выплатить в период с 25 января по 5 февраля, однако начислений учащимся по данным на 8 февраля не было. В итоге деньги медики увидели лишь к середине месяца.

Добавим также, что в октябре 2020 года руководство Алтайского государственного медицинского университета заявило, что не видит причин оплачивать труд студентов-старшекурсников, которых привлекли к работе в медучреждениях в период роста заболеваемости коронавирусом. В вузе настаивают, что обучающиеся просто проходят практику, хотя в Минздраве цели такой «мобилизации» ранее называли довольно однозначно: решение проблемы с недостатком кадров в больницах и поликлиниках. Между тем в соответствии с законом условия практики должны быть прописаны в договоре между учебным заведением и принимающими организациями. И.о. ректора Ирина Шереметьева по некой причине не увидела разницы между теми, кто официально и добровольно за зарплату работает по договору с медучреждением, и теми, кто против своей воли проходит практику, которая, как выяснилось, не оплачивается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Гость

26.02.2021 12:31

Семибарщина какая-то
Гость

26.02.2021 12:39

Студентов,как всегда,кинули на деньги. На них и деньги не планировали,откуда выплаты? Если штатных медиков обманывали ,то студентов тем более. И вообще,что за практика в опасных условиях для жизни???
всем студентам медикам

26.02.2021 12:43

Обращайтесь сразу в прокуратуру! Не ходите в эти профсоюзы,они корманные. Будут только перепиской заниматься с министром. Прокуратура сразу возмется за разбор полётов,дело быстро сдвинется.
Так и будет

26.02.2021 12:45

пока хапуги сидят во главе медунивера и минздрава. Своих детишек не бросили на борьбу с эпидемией.
Циничный доктор

26.02.2021 12:45

Мухлеж,...!@ещ и провакация,все студенты меда ,работающие в 4 горбольнице,все получают полностью!
Дохтеру

26.02.2021 12:47

А вы уверены,что все получают? Кучке студентов выплатили,а остальным как?
Евгeний.

26.02.2021 12:55

врут все, не может такого быть!
Витус

26.02.2021 13:05

Обидно, что человек, который имеет способности и искренне хочет посвятить себя лечению людей, зная о таких ситуациях, может передумать связывать жизнь с медициной
Лаврентий Палыч

26.02.2021 13:08

Вот,Салдан вернётся и примет меры... ))))))))))
вахтёр

26.02.2021 13:20

Шереметьеву срочно вызвали в Минздрав РФ, предел терпению похоже иссяк.
Студент-медик

26.02.2021 13:35:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

26.02.2021 13:37

Вот она, типичная раша! Денег на здравоохранение нет, зато на всякие на хрен ненужные войнушки за рюзкей мир - есть!
староста

26.02.2021 13:38

Я, между прочим, звонила Бабушкину и говорила, что у нас практическая подготовка и ее нужно оформить, чтобы ребята получили выплаты, он на меня накричал, сказал, что ты ничего не понимаешь и это не твоё дело.
гость

26.02.2021 13:46

староста писал(а):
Я, между прочим, звонила Бабушкину и говорила, что у нас практическая подготовка и ее нужно оформить, чтобы ребята получили выплаты, он на меня накричал, сказал, что ты ничего не понимаешь и это не твоё дело.


такое всегда бывает, когда староста - девчонка, был бы парень, в морду врезал, поговорил по мужски
Да...

26.02.2021 13:58

Выплаты кому то оказались нужнее, чем студентам
Анастасия

26.02.2021 14:01

Да, разве позволила бы себе такое, Бородина Г. Н. Она , когда работала проректором, всегда с уважением и пониманием к студентам относилась, и организацию учебного процесса очень хорошо знает. А Бабушкин так себе, балаболка, да ещё грубит.
Циничный доктор

26.02.2021 14:02

У меня на практике студентозы с нашего меда практику проходят,никто из их друзей или подруг не жаловался на невыплаты.
Вм бы только мочу свою мутиь,да кал а хлеб намазывать!!!
Гость

26.02.2021 14:05

При Салдане Минздрав деньги давал, при Шереметьевой не даёт. И чтобы это значило?
Циничный доктор

26.02.2021 14:06:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

26.02.2021 14:12

Коллега,Вы бредите,опохмелитесь,полегчает!
Гостю 13.46

26.02.2021 14:18

+1000
Вова,плешивый карлик.

26.02.2021 14:22

Брехня все это,Солдан воду мутит,не иначе.
А всё просто.

26.02.2021 14:35

"Всем пива за счёт хозяина заведения!" - крикнул вошедший в паб лысогном, и шмыгнул обратно на улицу...
Коренной

26.02.2021 14:38

Мишустину письмо пишите! Сразу Деньги найдут!
Очевидец

26.02.2021 14:59

Ну, оно и понятно, про студентов мадам Ш. позабыла, у неё сейчас совсем другие заботы – как не потерять честно награбленное имущество, на какие шиши продлевать себе должность и.о. ректора, как не потерять уже купленное тёплое местечко в Москве… короче, обычные заботы сожительницы коррупционера и вора… А до студентов и до АГМУ в целом ей дела нет и не было. И все те, кто её активно поддерживал всё это время, сядут в очень глубокую лужу после её уже скорого и позорного изгнания.
Антикоррупционер

26.02.2021 15:07

вахтёр писал(а):
Шереметьеву срочно вызвали в Минздрав РФ, предел терпению похоже иссяк.

Да нее)) Её просто спросят "Продлевать будете?"
ковид

26.02.2021 15:39

решили шулеров из правительства обыграть да?)
Unknow

26.02.2021 15:54

Заголовок не соответствует действительности.

Вы пишите, что, мол, "некие студенты пожаловались". Хорошо. Но где упоминание про этих студентов. Где копия их заявления? С какого они Института АГМУ? Курса? Группы? Обращались ли они в приёмную и. о . ректора с требованием заплатить или вернуть деньги?

На все вопросы можно ответить лишь, нет, нет и нет.

Предположим, такие случае имеют место быть. АГМУ готов разобраться в каждом персональном случае. Но давайте будем честны: это очередная провокация, за которой, кроме громких фраз не стоит ничего.
Бывших чекистов не бывает

26.02.2021 16:06

Unknow писал(а):
Вы пишите, что, мол, "некие студенты пожаловались". Хорошо. Но где упоминание про этих студентов. Где копия их заявления? С какого они Института АГМУ? Курса? Группы? Обращались ли они в приёмную и. о . ректора с требованием заплатить или вернуть деньги?


Шереметьева, уйти из чата! не позорься!
Предыдущему

26.02.2021 16:06

Не тупите. Прокурор, по мере необходимости, покажет все, поступившие заявления.
Unknow

26.02.2021 16:17

Бывших чекистов не бывает писал(а):
Шереметьева, уйти из чата! не позорься!


Смешно и примитивно. Поверьте мне, Ирина Игоревна, не читает весь этот словесный понос в комментариях. Это раз.

Второе. Вот меня тут массово заминусили. Ну, ок, каждый может выражать своё мнение. Минусуйте, Бога ради. Но тогда, будьте добры, скажите, а в чём я не прав? Вы видели заявления студентов? Или перед вами их имена и фамилии? Или они сами пришли в редакцию Банкфакса и рассказали?

Речь идёт об очередной анонимке и не более.

То есть, конструктивно в комментариях речь никто не хочет вести. Хорошо.
для Unknow

26.02.2021 16:31

Не тешьте себя иллюзиями. Анонимки в «Известиях» даже не рассматриваются! Начинайте сушить сухари.
777

26.02.2021 17:55

В прошлом году графиня в СМИ заявляла, что практика - часть учебного процесса, священный долг студента-медика и оплаты не будет. Всех недовольных и несогласных студентов обрабатывали, клевали и лишали.
Теперь и.о. ректора "светит" уголовный срок, как и ее мужу, так что выплатят всё сегодня или даже вчера!
Annet

26.02.2021 18:07

Не зря Олежка Цапко в гости домой приезжал. Я так понимаю, успел не только по мероприятиям в нашем АГУ побегать. Накопал на алтайский медунивер и передал Известиям. Зачёт!
Жалко студентов. Своих честно заработанных денег надо еще и добиваться, мрак какой-то
Гость

26.02.2021 18:13

Вы пишите, что, мол, "некие студенты пожаловались". Хорошо. Но где упоминание про этих студентов. Где копия их заявления?
======================================
Чтобы с ними провели "разъяснительную работу" и они потом молчали в тряпочку?
Написано же прямо в этой статье - стоматологи.
Прокурор со следователем составят списки, кому и что не выплачено, если вы там не можете внутри универа разобраться сами
гость

26.02.2021 18:53

Шереметьева ! Где деньги ?
Дмитрий И.

26.02.2021 20:17

"Борьбу с коронавирусом ведут порядка 800 будущих врачей, сообщила завкафедрой АГМУ Ирина Осипова"
Дальше интересная арифметика: 800 человек*10 тысяч*ноябрь и декабрь=16 мультов
"Учащиеся Алтайского медуниверситета указали, что руководство вуза вовсе не рассказывает им об этих деньгах"
Я бы тоже молчал про такие деньги)))
Евгения

26.02.2021 20:54

А причем тут медуниверситет? Он не обещал никому этих денег и их ниоткуда взять ему. Кто обещал? Путин? Пусть платит
Землянин

26.02.2021 21:21

Несправедливо получается. Почему-то в этой ситуации нечестного отношения руководства медвуза к своим студентам, опять молчит казалось бы неутомимый борец за справедливость Феликс Дзержинский и сайт АГМУ без купюр (ВКонтакте). В очередной раз убеждаюсь, что главной их задачей было топить против Салдана, а на проблемы студентов АГМУ им просто напросто плевать.
Василий Алибабаевич

26.02.2021 21:59

Интересно, долго ещё Томенко и Попов будут исполнять просьбу Пелеганчука и держать Шереметьеву на месте и.о. ректора АГМУ???
Шереметьевой

26.02.2021 22:36

Учитесь у медиицнского колледжа, как надо работать. Руководство которого сделало все правильно и своевременно, поэтому учащиеся существенно помогли больницам и получили положенные выплаты. Кстати подготовка их будет получше, чем студентов медуниверситета, практике в том числе, вы нас вообще не учите. Но вам и вашему слабенькому окружению этого не дано. Жаль, что мы, студенты, от этого страдаем.
Зелёный А.Д.

26.02.2021 22:38

Unknow писал(а):
Смешно и примитивно. Поверьте мне, Ирина Игоревна, не читает весь этот словесный понос в комментариях.

Ирина Игоревна лично рассылала заведующим кафедрами и сотрудникам АГМУ статьи с банкфакса, где в негативном ключе писали про Салдана. Так что не надо ля-ля-ля про то, что Шер не читает банкфакс!!!
Гость

26.02.2021 23:51

Как говаривал герой Зощенко из "12 стульев": Уж да ужжж....
Зощенко

27.02.2021 00:40

Гость писал(а):
12 стульев
Гость писал(а):
Как говаривал герой Зощенко из "12 стульев": Уж да ужжж....

Так-то "12 стульев" написали Ильф и Петров, если кто не знает...
Гость

27.02.2021 10:02

Старосте
Нашли кому звонить - Бабушкину! Этого лопуховского прихвостня надо было гнать и из администрации и с кафедры поганой метлой! Этот прощалыга бегал к своему хозяину на полусогнутых и стучат ему на всех коллег, какие они плохие и что они о ректора думают и ичто о нем говорят! Он продал всех, с кем работал и кто ему помогал! Лопух только таких возле себя и держал! А студентов он вообще никогда за людей не считаел и через губу с ними разговаривал! Мне вообще не понятно, почему лопуховские лизунеы типа бабушкиных и шариковых, которые вместе с Лопухом разваливали в вузе образование и науку, до сих пор в администрации! Это явняый минус нынешнему и.о. ректора! Это позор вуза!
[удалено модератором]

27.02.2021 13:04:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

27.02.2021 15:58

Ребята-студенты проявили себя как патриоты . Зачем так поступать с патриотами, они же только-только вступили во взрослое сообщество и их так сразу надули, наколотили по рукам, отбили весь патриотизм. Зачем же так с ними???
Барнаулец

27.02.2021 16:03

Удивительное дело! Чудеса да и только с нашим медвузом происходят: один "гнилой" ректор (по оценке персонала вуза) сменяется другой "гнилушкой" . Что достойных и нормальных нет среди вас! Пора бы прекратить эту чехарду, стыдно за алтайский ВУЗ.
гостья

27.02.2021 16:39

Есть такой человек в АГМУ - это Коломиец А.А., который обладает необходимым потенциалом, чтобы спасти ВУЗ. А его действительно уже нужно спасать. Только не Бабушкин, у которого вместо головы дырявое ведро, но он спит и видит себя в кресле ректора. Поняв, что дни Шереметьевой сочтены, усердие его в последние дни проявилось отчётливо.
Гость

27.02.2021 16:40

Барнаульцу
Печально то, что среди претендентов, допущенных к выборам, практически все такие же! Один бабушкин чего стоит! Он буквально двух слова связать не может, но при этом всех, кто ниже чином за людей не считает! Про остальных пока промолчу...
Для гостей

27.02.2021 17:19

Вы где-нибудь в медицинских вузах России видели ректором кандидата наук? Чего зря ахинею несешь. Слезь с вентилятора!
Пишу с вентилятора

27.02.2021 17:51

есть и не один
например ректор Саратовского меда
кмн доцент Еремин
так кстати вопросов по выплатам студентам нет))
медсестра из Заринска

27.02.2021 18:48

Нужно просто обратиться к Андрею Павловичу Маевичу. Он заведует межотраслевым профсоюзом имени Петра Аркадьевича Столыпина и он очень хорошо нам помог, он смог выйти на самого министра здравоохранения и решить наши вопросы.
Андрей Павлович, если вы читаете моё сообщение - Большое человеческое спасибо за вашу помощь, от всего нашего коллектива.
Сам Сунг

27.02.2021 18:48

Кандидат наук может защититься и стать профессором. Это не главное! Порядочного человека поставьте во главе вуза! Салдан был профессором и Шереметьева профессор, а скандалы в АГМУ всё равно не прекращаются!!!
Ильф и Петров

27.02.2021 23:14

Коломиецу 62 года, Артюхову 65, Елыкомову 61 год. Не надо в АГМУ сбрасывать как в пропасть старых и больных, дайте молодого и перспективного ректора
тетя Соня

28.02.2021 00:17

Кому быть ректором в АГМУ решит Михаил Альбертович Мурашко. У Шер шансов конечно нет (не возбудили бы уголовное дело и то хорошо). А как хорошо все начиналось. Sic transit gloria mundi !
медсестре из Заринска

28.02.2021 06:39:47