Top.Mail.Ru
18+

«Обидно до боли»: пользователи соцсетей обсуждают отсутствие социальных выплат из-за «лишних» 100 рублей дохода

Жительница Алтайского края Ирина Романова пожаловалась в соцсетях на то, что не может получить детские пособия и льготы из-за несправедливого, на ее взгляд, подхода к их распределению. Она рассказала, что при относительно скромных доходах ее семья, по объяснению соцработников, не имеет права на указанные выплаты, так как их доход немного превышает установленный порог. В комментариях под ее сообщением откликнулись и другие граждане, лишившиеся права на пособия из-за «лишних» 100 рублей и менее. При этом они отмечают, что, к примеру, люди, ведущие асоциальный образ жизни, с такими проблемами не сталкиваются.

Как написала Ирина Романова в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте», четыре года она официально проработала учителем и, как отметила отдельно, платила налоги. Затем она родила ребенка, но за три с половиной года материнства женщина, по ее утверждению, не получила социальных пособий. «Я не имею права претендовать ни на одну из выплат: ни на пособие до 16 лет, так называемые детские (около 200 рублей), ни на выплаты новые президентские (10 тысяч рублей, если не ошибаюсь) ни на какие другие... Причина - превышение дохода. И ладно бы у меня миллионы по карманам были, но нет - я школьный учитель. Мне в социальной защите так и пояснили: у нас учителя не получают, им не положено. Положено, видимо, лицам с низкой социальной ответственностью, ИП, скрывающим свой доход, подрисовывающим в бухгалтерии левые цифры, но только не нам... Обидно до боли», - написала она. Позже Романова родила второго ребенка, но и в этом случае, по ее заявлению, не смогла претендовать на помощь от государства, хотя, находясь в декрете, она не имеет существенных доходов.

В комментариях под записью многие указали, что оказались в схожей ситуации. Гелия Орлова пишет, что не имеет права на детские выплаты из-за превышения доходов на 83 рубля, Евгений Гущин утверждает, что доход их семьи превысил порог всего на 18 рублей. «Там для многодетных пять выплат разных, а мы не проходим, потому что я - вахтовик, и моей зарплаты до всех вычетов хватает на прожиточный минимум пяти человек. А что после вычетов остается - на это не смотрят. У нас соседи - элитные алкаши, тоже многодетные - третий класс, первый класс и два года. Так им около 20 тысяч рублей в месяц платят на побухать. На работу им некогда устраиваться. Да и зачем? И так хватает на пиво с сигаретами», - посетовал Гущин.

При этом комментаторы отмечают, что в такой ситуации, как правило, оказываются бюджетники, чьи скромные зарплаты в полной мере облагаются налогами, тогда как люди с «серой» зарплатой, официально получающие лишь немногим больше прожиточного минимума, свободно получают выплаты. «Знаю одну семью. У него - неофициальный бизнес и доход до 50 тысяч рублей в день бывает. Машина за 2 млн рублей на родителей оформлена, две квартиры. Она не работает - сидит с детьми. И он, естественно, официально нигде не работает. Так вот они и субсидии по коммуналке получают, и пособие на детей им положено», - посетовала Нина Агаева, отметив, что при этом другие ее знакомые с куда более скромными доходами не могут рассчитывать на помощь государства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ну как всегда

26.02.2021 17:06

и говорят как обычно заученными фразами - " закон суров , но это закон " . А кто его написал и какими соображениями руководствовался . Если законотворец выпускник Свердловского юридического , то ничего удивительного - там все выходят с мозгами набекрень .
Виктор

26.02.2021 17:29

Почему вы решили, что 100 руб. лишние. Какой дурак решил, что $150 это черта бедности. Возьмите 1 км он равен 1000 метрам как у нас так и в Европе и Америке, но почему у них черта бедности равна около$1000 и им еще приплачивают за коммуналку, а у нас и эти деньги идут на уплату коммунальных расходов, но если учесть, что мы живем в СИБИРИ ТО НА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕНЕГ НЕ ОСТАЕТСЯ. ЭТО ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО У ВЛАСТИ СКОТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
4

26.02.2021 17:32

Поправки в действии, все только начинается.
гость

26.02.2021 18:20

Каждый народ получает правительство, которого он заслуживает.
Гость

26.02.2021 18:34

Знаю семью педагогов, где ребенок отличник и умница. Но когда класс повезли в Москву на экскурсию(еще до ковида), эти родители не смогли оплатить ему дорогу и проч.расходы в Москве и ребёнок остался дома. А детям алкашей все оплатили бесплатно. В итоге - отличник только по книгам и ТВ путешествовал по достопримечательностям, а детям алкашей нафиг они были не интересны. Прошло много лет и этот отличник тоже стал учителем, а те дети - бандитами и сидят в тюрьме. Дети алкашей, конечно не виноваты, что родились в такой семье, но и отличника не надо ущемлять, ведь именно он сейчас приносит пользу обществу.
село

26.02.2021 20:30

А сколько рожают ради денег.... Это вообще слов не найти.... Детьми не занимаются, на детские гуляют... Детские дома закрываются, а на опеку детей берут те семьи, которые ради денег и берут... Это же редкость, чтобы хорошая семья взяла чужих детей. Со своими детьми сейчас очень трудно справляться.
барнаулец

27.02.2021 15:43

Квартплата всё высосала и вывернула все карманы, а когда еще и пенсию не индексируют работающим пенсионерам. то это наводит на мысль КТО ты? вообще есть, когда с тобой так обращаются?
это наводит на мысль КТО ты? вообще есть, когда с тобой так обращаются?

28.02.2021 10:05

Электорат.

Голосуем дальше, смотрим телевизор про хохлов и гордимся Россией.
Вредный

28.02.2021 10:52

Мне всегда обидно до боли после выборов. Опять обманули русского дурака на четыре кулака (то есть следующих пять лет). И вот ведь холопский парадокс все ноют и воют, кругом бардак, воровство, нищета , вымирание, жуть и произвол. Но стоит перед выборами дать эти сто рублей (а уж если тысячу - это все), и мы опять успокоились, внутренне зная, что эти деньги тут же отнимут ростом цен.
Держу пари выбору в госудуму в этом году еще раз подтвердят наши холопские скудоумие и подлость, у власти останутся те же.
Евгений

28.02.2021 11:08

А больных на голуву комментаторов когда начнут принимать в поликлиниках?
Календарь
/ /
19.04.2024