Top.Mail.Ru
18+

Почти каждый пятый житель Алтайского края имеет доход ниже прожиточного минимума

482 тысячи граждан в Алтайском крае выживают на доход ниже прожиточного минимума. Столько жителей региона состоит на учете Минсоцзащиты региона, сообщила в ходе онлайн-трансляции глава ведомства Наталья Оськина. Такие малоимущие люди имеют право на финансовую поддержку от государства в рамках так называемых социальных контрактов.

Министр сообщила, что Алтайский край включен в пилотный проект по социальным контрактам, которые заключают с малоимущими семьями. Для этой новации ведется специальный реестр граждан, чьи доходы не превышают прожиточного минимума. В регионе на учете состоит 482 тысячи жителей – как одиноких, так и семейных – это почти каждый пятый житель региона. «Доход этих граждан ниже 11 195 рублей. В среднем считаем на трех членов семьи: один ребенок и два трудоспособных», - отметила Наталья Оськина.

По ее словам, озвученное число малоимущих жителей региона вполне объективно, поскольку методику их выявления удалось отработать в прошлом году, когда выплачивалась поддержка семьям с детьми от трех до семи лет. Он отметила, что данные могут меняться в разные отчетные периоды из-за нестабильности доходов граждан.

Таким образом, для помощи семьям в трудной ситуации действует система социальных контрактов, которые можно заключить, если доход их членов ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Для этого можно обратиться в органы соцзащиты или подать документы через портал Госуслуг. После заключения соглашения государство безвозмездно предоставляет деньги, а граждане в ответ на это берут на себя обязательства по улучшению благополучия своей семьи, указано на сайте Минсоцзащиты.

Со слов Натальи Оськиной, в текущем году планируется заключить 7 тысяч социальных контрактов. Она отметила, что количество граждан, получивших помощь таким образом, будет больше, поскольку соглашения рассчитаны также и на семьи.

Стоит пояснить, что существуют разные направления контрактов. Как указано на сайте Минсоцзащиты, можно заключить договор по трудоустройству на срок от 3 до 9 месяцев, в рамках которого во время поиска работы положены ежемесячные выплаты в размере 11 202 рубля. Кроме того, есть возможность единовременно запросить до 250 тысяч рублей на развитие бизнеса, но для этого нужно быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Такой контракт действует от 3 до 12 месяцев, также его условием является повышение доходов человека или семьи по его истечении. Вместе с тем, есть направление по ведению личного подсобного хозяйства, по которому можно один раз получить до 100 тысяч рублей и купить крупный рогатый скот, пчел, свиноматок, кур и т. д. Соглашение не отстраняет получателей от других мер поддержки.

Чтобы претендовать на соцконтракт, необходимо иметь семейный или личный доход ниже прожиточного минимума. Ранее в крае он был установлен на 2021 год в расчете на душу населения в размере 10 665 рублей, для трудоспособного населения - 11 488 рублей, для пенсионеров – 9573 рубля, для детей – 10 611 рублей. В связи с нововведениями в федеральном законодательстве эта величина устанавливается на весь год, а не на квартал, как это было ранее. Кроме того, с начала года показатель не рассчитывается на основе стоимости продуктов потребительской корзины, а зависит от медианного среднедушевого дохода по стране.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ну как всегда

26.02.2021 15:30

Система социальных выплат ... вот система так система . И кто только ее выдумал ? Вот в Китае нет пенсионного фонда , просто на специальный индивидуальный счет каждого работающего откладывается часть зарплаты и доступ открывается только после выхода на пенсию . Если не дожил - доступ к счету получают члены семьи . Все гениальное просто . А у нас целая система - называется НИППЕЛЬ , и каждый работающий у нас как водитель автобуса " еду сам и всех везу " .
гость

26.02.2021 15:53

а ещё учесть нищих пенсионеров края, то станет ясно - люди в Алтайском крае не живут, а выживают. только чиновникам хорошо, брешут, что всё хорошо
пенсионер

26.02.2021 15:55

Ну как всегда писал(а):
Система социальных выплат ... вот система так система . И кто только ее выдумал ? Вот в Китае нет пенсионного фонда , просто на специальный индивидуальный счет каждого работающего откладывается часть зарплаты и доступ открывается только после выхода на пенсию . Если не дожил - доступ к счету получают члены семьи . Все гениальное просто . А у нас целая система - называется НИППЕЛЬ , и каждый работающий у нас как водитель автобуса " еду сам и всех везу " .


на пенсионерах в России наживаются все кому не лень, начиная от трофимова в крае, куча чиновников пенсионного фонда
Моё мнение

26.02.2021 15:57

Да, тот факт, что "ПОЧТИ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЖИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ИМЕЕТ ДОХОД НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА", это действительно прорыв! Жаль только, что в безысходность ...
гость

26.02.2021 16:07

каждый пятый????? скорее, каждый - второй!!!
ФИШЕР И Я

26.02.2021 16:26

До жиллась страна родная. нищета так и лезет как не стыдно. Позор.
Виктор

26.02.2021 16:40

Какой идиот делал эти расчеты. Практически любой пенсионер нищий, вычтите у него деньги на лекарства и уже на оставшиеся деньги жить нельзя, а коммуналка. Даже люди живущие в собственном доме тратят на отопление несколько пенсий: 1. покупка угля 3500 рублей тонна от 4-6 тон нужно для того чтобы отопить дом. 2. Доставка угля, чем дальше человек живет от Ж/Д тем дороже от 1 тыс. до 2-2,5 тыс. руб.. пенсионеру как правило нужно сложить уголь, это еще 1,5-2 тыс руб. № Дрова 10 тыс. руб и их нужно поколоть помельче, еще 2 тыс. руб. ИТОГО 33-35 ТЫС РУБ. На оставшиеся деньги нужно скудно питаться, брать продукты самого низкого качества. Вот километр он хоть у нас, хоть в Европе имеет 1000 метров, но почему уровень бедности у нас может быть на много дешевле чем в Европе, А ПОТОМУ, ЧТО У НАС СКОТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.
гость

26.02.2021 16:56

Страшно.
Даже люди живущие в собственном доме тратят на отопление несколько пенсий

26.02.2021 17:59

А это власти вам кагбэ намекают, что пора бы и в дома престарелых...
Макс

26.02.2021 18:00

не жалко. кто из этих людей хоть как-то борется с такой несправедливостью? а ведь в данной ситуации граждане имеют право даже выходить на улицы - по конституции. а есть еще выборы, на которые ходят 30% населения. почему я должен жалеть или сочувствовать людям, которые сами ничего не делают? у нас в стране 30-40 млн. живут за чертой бедности - вы видели хотя бы один митинг протеста пенсионеров, или шествие по городу инвалидов, или марш пустых кастрюль малообеспеченных? это была бы бомба - и решения у властей сразу бы нашлись. а нет, ну так и до свидания. голосуйте и дальше за справедливого и доброго царя и ждите улучшения своей никчемной жизни.
ВВП

26.02.2021 18:07

Макс писал(а):
не жалко. кто из этих людей хоть как-то борется с такой несправедливостью? а ведь в данной ситуации граждане имеют право даже выходить на улицы - по конституции. а есть еще выборы, на которые ходят 30% населения. почему я должен жалеть или сочувствовать людям, которые сами ничего не делают? у нас в стране 30-40 млн. живут за чертой бедности - вы видели хотя бы один митинг протеста пенсионеров, или шествие по городу инвалидов, или марш пустых кастрюль малообеспеченных? это была бы бомба - и решения у властей сразу бы нашлись. а нет, ну так и до свидания. голосуйте и дальше за справедливого и доброго царя и ждите улучшения своей никчемной жизни.

Полностью согласен с предыдущим оратором - ноють, но сами ничего не делают.
гость

26.02.2021 18:12

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ !
гость

26.02.2021 18:17

Каждый народ получает правительство, которого он заслуживает.
какие доходы у доходяг ?

27.02.2021 09:17

вы только ради интереса посмотрите какие цены в том же Леруа Мерлен - любая безделушка типа накладки для дверных ручек стоит в районе полутора тысяч рублей . Когда по телевизору показывают рекламные ролики где зубная щетка с моторчиком стоит пять тысяч ... страна практически ничего своего не производящая вынуждена покупать это по заграницам и затем многократно взвинчивать цену чтобы хватило на зарплату - водителю , грузчику , экспедитору , продавцу , сторожу , заплатить за аренду торговых площадей , сделать все отчисления в различные организации , и чтобы владельцу бизнеса еще что то на счет капнуло . Перекос цен на бытовую технику и это ведь не предмет первой необходимости , цены на авто и мототехнику , простой велосипед за астрономическую сумму .... и почему страна с самыми большими запасами природных богатств должна жить по минимуму и эта линия проводится и насаждается в умы . По минимуму от момента рождения до глубокой старости ? И это считается нормой ? По моему , кое у кого уже давно " кукушка " выскочила . Себе по максимуму , остальным что останется . Ну спасибо , уважили .
alekseyzi4ffz

27.02.2021 10:17:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
все верно

27.02.2021 11:57

какие доходы у доходяг ? писал(а):
вы только ради интереса посмотрите какие цены в том же Леруа Мерлен - любая безделушка типа накладки для дверных ручек стоит в районе полутора тысяч рублей . Когда по телевизору показывают рекламные ролики где зубная щетка с моторчиком стоит пять тысяч ... страна практически ничего своего не производящая вынуждена покупать это по заграницам

Подорожание импорта почти в 2 раза отражает искусственное обесценивание рубля к доллару, лихо произведенное минфином Силуановым с одобрения Путина чтобы накормить 2 млн.свалившихся на страны бездельников с полуострова и примерно столько же бездельников с даунбаса. А также что бы заткнуть рты силовикам повышением содержания в рублях и дырки в разграбленном Пенсионном фонде. Пипл схавал под путриотические песенки. Запад вдарил слегка санкциями, хренль ответил антисанкциями против собственного народа. Импортозамещение провалилось по всем статьям раз даже ручку дверную импортировать из Китая проше чем изготовить ее тут. Ну и как бы - вперде!
9090

27.02.2021 15:10

Томенко же обещал, что идёт на пост губернатора с тем, чтобы решить вопрос низких зарплат. А Четошникова, которая руководил его предвыборный штабом, доходчиво обьяснила, что не надо рассчитывать на зарплату выше 9000 рублей молодому учителю. Она чётко расставила приоритеты губернатора Томенко, он её даже и не уволил после этого. Просто пословицу ей повторил "волос длинный, ум короткий". На том и сошлись они.
Календарь
/ /
19.04.2024