Top.Mail.Ru
18+

Суд удовлетворил «убедительную просьбу» экс-депутата Алтайского Заксобрания о банкротстве

9 марта арбитражный суд Алтайского края признал обоснованным заявление бывшего депутата АКЗС Алексея Кушнарева о признании банкротом. В отношении должника уже начали процедуру реструктуризации долгов. Кроме того, был утвержден финансовый управляющий имуществом Кушнарева. Это следует из резолютивной части решения суда.

В материалах арбитража не раскрывается, о какой сумме долга экс-депутата на данный момент идет речь. Однако в определении сказано, что финансовым управляющим имуществом должника назначен член Межрегионального центра арбитражных управляющих из Ярославля Дмитрий Ефанов. От него требуется в 10-дневный срок с даты своего утверждения направить для опубликования сообщение о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов; выявить и обеспечить сохранность имущества должника, провести анализ его финансового состояния, выявить кредиторов, занести их в реестр и уведомить их о первом собрании.

Также на арбитраже сообщается, что судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве Кушнарева назначено на 2 августа 2021 года. Также в суде отметили, что поскольку у должника имеются несовершеннолетние дети, то к участию в рассмотрении дела будут привлечены органы опеки и попечительства в лице управления образования Новосибирского района. Кроме того, пока будет приостановлено исполнение по имущественным взысканиям с бывшего депутата, за исключением ряда исполнительных документов.

Напомним, о том, что бывший депутат Алтайского Заксобрания от ЛДПР Алексей Кушнарев подал заявление о признании себя банкротом, стало известно в начале февраля. следует из картотеки арбитража. Не исключено, что такое решение он принял в связи с тяжелым финансовым положением, вызванным последствиями обвинительного приговора по уголовному делу и гражданского иска прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в марте 2018 года Алексей Кушнарев был признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). В ходе разбирательства было установлено, что Кушнарев, будучи депутатом, формально не был связан с бизнесом, но при этом вел дела через подконтрольных ему лиц и продавал недвижимость без регистрации собственного ИП в налоговой. Таким образом он продал 142 объекта недвижимости – земельные участки и дома в поселке Лесной Индустриального района Барнаула. Выручка от сделок составила более 123 млн рублей, что является особо крупным размером. За это преступление «теневого» бизнесмена приговорили к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей.

Кроме того, первая инстанция удовлетворила гражданский иск прокуратуры на сумму 109 млн рублей в пользу государства. Однако в апелляции требование не устояло, поскольку эти деньги пошли не в карман фигуранта, а в оборот бизнес-структуры, объяснял тогда «Банкфаксу» сам Алексей Кушнарев. В результате надзорное ведомство вышло с иском о взыскании 14 млн рублей ущерба от неуплаченных налогов в пользу государства, который был удовлетворен в 2019 году.

Судя по номерам исполнительных листов в судебной картотеке и данным ФССП, эту сумму он еще не выплатил, что и могло стать поводом для иска Кушнарева о признании себя финансово несостоятельным. Кроме того, судя по сведениям о его исполнительных производствах, дела обстоят не лучшим образом. В том числе в данный момент за экс-депутатом числится две задолженности по платежам за коммунальные услуги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Член ЕР

11.03.2021 16:53

Деньги Кушнарёва надо искать в ЛДПР...
Члену ЕР

11.03.2021 17:03

Вряд ли, он сам мышковал. Спрятал на время. Сейчас обанкротится, условный срок пройдет, отсидится маленько, отдышится и можно будет тратить на законных основаниях.
Однопартиец

11.03.2021 17:18

Член ЕР писал(а):
Деньги Кушнарёва надо искать в ЛДПР...

Да их давно уже раздал Владимир Вольфович на встречах с толпами избирателей... )))))))))
Александр

11.03.2021 17:38

Очередной"нищий" Ушлепок((((
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.03.2021 18:23

Что стало с бизнес-структурой? Где сотни миллионов? Вёл бизнес без открытия ИП строил , продавал, а в чьей собственности была земля ? Почему не првлечены к ответственности администрация посёлка Лесной , росреестр, нотариус,налоговая инспекция? Полагаю , что было образовано конкретное ОПГ. И куда смотрели покупатели таких объектов ? У нас в Славгороде, если бы прокуратура, полиция захотели ещё покруче бы нашли дельцов.Но не хотят. Везде и всюду -КОРРУПЦИЯ! Свой карман ближе.
гость

11.03.2021 22:00

как среди чиновников так и среди депутаторов нет ни одного честного. Хапуги и воры, ненавидящие народ, лезут во власть как черви в навоз.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.03.2021 22:55

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
… задолженности по платежам за коммунальные услуги…
Полагаю, что моя доверительница – федеральная судья Славгородского городского суда АК г-жа Нелина Е Н в своём личном Хостеле «Интересных» услуг вообще не платила никакие услуги
с 2016г по 31 12 2020г,
что подтверждено ответами краевой ФНС , ФНС ;9, Росреестром АК, МЧС АК, БТИ и даже главы МО город Славгород АК Подгора Л В , ответ подготовила нач фейк-юр/отдела и новый -старый председатель Славгородской городской ТИК АК Сошенко Н В (по делу о «строительных межевых ВЗЯТКАХ» полагаю БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ от 09 10 2018г № 2-263/2018г).
Когда видать по морде -
Ты можешь пить и есть,
Когда такие люди
В стране судейской есть
Наверное на орден
Потянет не шутя.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
efrosiniyabujn

12.03.2021 04:24:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
24.04.2024