Top.Mail.Ru
18+

Ученики барнаульской школы массово пожаловались на резкое ухудшение самочувствия (обновлено)

11 марта в Сети стали появляться сообщения о том, что в школе № 128 Барнаула сразу несколько учащихся пожаловались на тошноту и рвоту. Горожане предположили, что дети могли отравиться в школьной столовой. Однако в администрации города заявили, что после осмотра специалистами школьникам были поставлены разные диагнозы, при этом об отравлении речи не идет.

Как утверждали барнаульцы в Сети, 11 марта в школе № 128 несколько учащихся пожаловались на тошноту, головокружение и слабость. Причем изначально граждане сообщали, что такие симптомы были именно у тех, кто питался в школьной столовой. «Еда там ужасная, но никто не жалуется в Роспотребнадзор, поэтому вот такая ситуация случилась», - заявляли горожане. Многие предположили, что дети могли получить отравление вследствие употребления некачественных продуктов. Однако в мэрии данные домыслы опровергли. К тому же стали поступать сведения о том, что схожие симптомы есть и у детей, которые не ели в столовой.

По данным администрации Барнаула, 11 марта в комитет по образованию поступила информация о заболевших учениках в школе № 128. Тут же была оперативно создана комиссия - ее направили в учебное заведение, где занимается более 1,7 тысячи детей. Выяснилось, что у заболевших школьников следующие симптомы: рвота, расстройство желудка и температура. По предварительным результатам проверки детям были поставлены диагнозы: гастроэнтерит, расстройство ЖКТ и ОРВИ.

По словам директора школы Евгения Кочеткова, ни одного подтвержденного случая отравления на сегодняшний день нет. Тем не менее, школа проводит свое внутреннее расследование и проверяет все возможные варианты, в том числе работу КШП «Глобус», санитарных комнат и столовой, чтобы исключить и такое развитие событий. Также директор учреждения сообщил, что тенденция к росту заболевших наблюдалась с начала недели, а 11 марта достигла пика -вместо 2-3 человек в классе стало отсутствовать по 6-7, что и вызвало тревогу у администрации. При этом Кочетков отметил, что большее число заболевших наблюдается среди детей старших классов. Случившееся он связал с сезонным ростом активности вирусных заболеваний.

Тем временем в комитете по образованию сообщили, что в случае роста числа заболевших некоторые классы будут закрыты на карантин. В настоящее время в школе работают специалисты управления Роспотребнадора по Алтайскому краю, ведется эпидемиологическое расследование. На месте также будет проведен отбор проб (вода, смывы с поверхностей, продукты и т.д.) для проведения лабораторных исследований.

Напомним, что ранее родители учащихся гимназии Барнаула № 123 пожаловались на то, что в компоте обнаружился червяк, а в тарелке с обедом - кусок полиэтилена. Питание в этом учреждении, как и во многих других, обеспечивает комбинат школьного питания «Глобус». Его директор Евгений Скурлатов сообщил, что в связи с этой ситуацией заведующей столовой объявили замечание, а повару вынесли выговор с лишением премии. Стоит отметить, что блюда с «сюрпризами» на кухне «Глобуса» появлялись и раньше.

UPD 17:00: Как информирует СУ СКР по Алтайскому краю, по сообщению о возможном отравлении учащихся МБОУ «СОШ №128 Барнаула» проводится доследственная проверка. По предварительным данным, несколько учеников старших классов вечером 10 марта 2021 года почувствовали недомогание с признаками пищевого отравления. Родители несовершеннолетних обратились в компетентные органы с заявлением о проверке системы питания в образовательном учреждении, так как дети в этот день обедали в школьной столовой. В настоящее время следователи СК устанавливают обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана оценка соответствия организации питания школьников требованиям безопасности их жизни и здоровья. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

UPD 17:27: Всего более 140 учеников школы № 128 в Барнауле обратились к медикам с симптомами отравления, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской мэрии. «Всего к медикам за последнюю неделю обратились 144 ребенка», — говорится в сообщении агентства. Отметим, что в распространенном публично сообщении администрации эта цифра не приводится.

UPD 21:05: Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) обнаружены у 10 из 144 учеников, отсутствующих на занятиях в школе № 128 в Барнауле Алтайского края, сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию. Диагноза «отравление» у учащихся нет, сообщили в четверг ТАСС в пресс-центре мэрии Барнаула. Ранее в мэрии Барнаула ТАСС сообщили о 144 заболевших учениках. «В школе на сегодняшний день отсутствуют около 140 учащихся. К медикам обратились 10, поставлены диагнозы «гастроэнтерит», «диспепсия», «дисфункция ЖКТ» и т. п. Диагноза «отравление» нет», - сказали в пресс-центре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Докладная

11.03.2021 17:14

Уважаемый Владимир Владимирович! Мишустина-то вкусно кормили в школе котлетками с гречкой,а как уехал для отчёта Вам - ребятишки враз захирели...
гость

11.03.2021 17:45

так мама же говорила толку, что ее заболевший сын не пил и не ел в школе?
Eвгений.

11.03.2021 17:50

Что опять Путин с Мишустиным виноваты?

Да ёма ё. Почему я не удивлён.
kuryanovamarina@gmail.com

11.03.2021 17:52

Мы учились в этой школе в 2011 году.
Перевелись в другую школу в 2012 году.

То есть всего один год посещали эту замечательную школу.

У меня остались только хорошие оценки после этого учебного заведения.

Уточню.
У моей старшей дочери.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
usb-ек

11.03.2021 17:54

Куриного говна с извёсткой обожрались. Обычные дела.
Гиви Моторолович, ополченец, беспартийный.

11.03.2021 17:57

Eвгений. писал(а):
Да ёма ё. Почему я не удивлён.

Ну всё, они уже достали! Звони своему другу в ДНР, Пенису Душилину! Он им покажет кто виноват и что делать!
Марина Зингер

11.03.2021 17:58

По сравнению с Рубцовском, школа 128 и школа 132..... это просто суперпуппер, полный айс, и модерн токинг.


kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Eвгений.

11.03.2021 18:00

Ему некогда укроповв стойло возвращают.
Марина Зингер

11.03.2021 18:02

Мы учимся в 24 школе города Рубцовска, и я вижу, откуда ветры дуют.

И вижу какое обслуживание пользователей услуг данного учебного заведения.

Да, Гаврюга, приплыли
Любимые, обязательные, и всенепременные читатели бесплатного интернета.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

11.03.2021 18:25

И на массу давить, мы тоже умеем, но как поется в песне "что-то не хочется" из другого репера, именуемого Лизером.

Это последствия советского периода.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
сочувствующий

11.03.2021 18:54

Марина Зингер писал(а):
Марина

**здец, ты **нутая.
Ублюдку пригожинскому

11.03.2021 19:10

Eвгений. писал(а):
Ему некогда укроповв стойло возвращают.


Свой-то народ туда уже загнали, евхеща, да? Теперь остальные надо в то же гамно загнать, до кого ручонки дотянутся.
Гость

11.03.2021 19:35

КШП забирают просрочку из торговых сетей бесплатно, в качестве самовывоза мусора. Этим и кормят детей. Выручка 1000%
в понедельник министр кустенко

11.03.2021 19:39

выступит про я обеспечиваю образование , а кормёжку фрэнк и скурлатоф ,
а эти завиноватят персонал столовой
Марина Зингер

11.03.2021 21:32

Сценарий до боли знаком ибо исполнители тоже идентичны как человеческие особи.

О боже. Куда катится этот мир ......

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

11.03.2021 21:39

Торговые сети вещь интересная

На данный момент, а он длится пока что всего десять лет лично я не встречала ни одного недовольного продавца, товароведа, маркетолога, а Оскар работал именно в сфере еды, ресторана и пищи для желудка и организма.

К вышесказанному.
На данный момент это стало чем-то разумеющимся, ежедневным и неприметным, а это работа.... ежедневная, ежечасная, требующая чистоты, ума и вкуса.
Причем здесь торговые сети?!


kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
вот так

11.03.2021 21:56

Гость писал(а):
КШП забирают просрочку из торговых сетей бесплатно, в качестве самовывоза мусора. Этим и кормят детей. Выручка 1000%


Ну так забить в глотки ненасытные этот мусор хозяевам КШП.
Марина Зингер

11.03.2021 22:01

Для 21:56

Может ККК?!
Может ППП?
Может ШШШ?

Альтернативный вариант
ООО
ООО
ААА
ААА
ооо
ааа
ааа


kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

11.03.2021 22:05

Бросить курить, если честно не хочется
Стены так давят на меня в этой белой комнате
Открытый потолок засыпаю в холоде.

Просто саундтрек к случившемуся в школе 128, города Барнаула.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
зингернутой

12.03.2021 00:32

Вам в дурку интернет провели? И разрешают вам им пользоваться?
барнаулец

12.03.2021 01:23

Такими методами идет борьба за комбинат школьного питания. Слушайте, борцы, ну хватит уже бороться за место под солнцем. Вам все мало, мало, потеряли чувство меры. Угомонитесь уже!!!
гость

12.03.2021 01:24

Групповой характер заболевания + симптоматика схожа с ОРВИ, ротовирусной инфекцией (кишечного гриппа) и пищевой токсикоинфекцией.
гость

12.03.2021 01:38

Такими методами идет борьба за комбинат школьного питания.
*
Ценой здоровья детей? И кто же способен на такие методы ведения борьбы, кто этот или эти беспринципные граждане?
гость

12.03.2021 01:58

При пищевом оттравлении дети массово заболели бы практически одновременно с учетгм инкубационого периода, разброс в появлении клинических признаков/ начала заболевания в несколько часов был бы.
В данном случае, как пишут в новости, заболеваемость детей наблюдается в течение недели, что более характерно для ОРВИ. Либо - антисанитария полнейшая или детей кормят постоянно продуктами, загрязненными в процессе приготовления, транспортировки, хранения и реализации. Если это так -директора школы с замом по ахч со всеми поварами под суд.

Не надо быть экспертом

12.03.2021 03:42

Что бы ясно понять, что Скуроатов больше не руководит Глобусом.
efrosiniyabujn

12.03.2021 04:43:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

12.03.2021 08:32

Для 01:38

Может это бывшие ученики этой же школы?!
Обладающие сверхвооружением?!

Моя версия.

Вот и травят свои своих же.

Они же такие же как и вы.
Плоть и кровь.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

12.03.2021 08:35

Нас бьют мы летаем
От боли все выше
Крылом расправляя
Над собственной крышей

В любви без страховки живут миллионы

Миллионы

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
сочувствующий

12.03.2021 08:50

Где Костенко М.А.? Почему его-то не слышно??? Серьезная ситуация, ведь это дети!!!!Родителям нельзя оставлять такой инцидент без внимания!!
Гость

12.03.2021 10:29

Может, просто ротавируснвя инфекция? Журналисты, разберитесь сначала
19-35 это фантастика

12.03.2021 10:58

намекаешь про без протокола беседу со свидетелями ракшиными про кто какую у них вывозит некондицию - ?
Марина Зингер

12.03.2021 16:34

Всё-таки репер Флеш самый лучший.
Красивый, умный, минорный,

Сейчас посмотрела его вчерашнее интервью

Самый красивый мальчик на планете Земля.
А вы как считает?!

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Календарь
/ /
29.03.2024