Top.Mail.Ru
18+

Работники «скорой помощи» в Бийске готовы дойти до прокуратуры из-за «ковидного» конфликта с руководством

На станции «скорой помощи» в Бийске разгорается конфликт между медиками и руководством. Как сообщает «Бийский рабочий», сотрудники жалуются, что вызовы к пациентам с подозрением на COVID-19 распределяются неравномерно. В результате одни медработники получают существенные доплаты к окладу, а другие нет. Кроме того, работники «скорой» недовольны тем, что не все из них получили выплаты за то, что переболели коронавирусом.

По сведениям издания, конфликт на станции «скорой помощи» Бийска длится уже несколько месяцев. Фельдшеры и водители утверждают, что еще перед Новым годом они стали замечать: на вызовы к «ковидным» пациентам, за которые идут немалые надбавки, как они сами говорят, отправляют лишь «избранных». «У наших диспетчеров есть так называемый «черный список» - это люди, которые им неугодны. И эти люди лишаются не только ковидных выплат, но и любых преференций. Плюс на них оказывается моральное давление», - рассказал водитель Владимир Спиридонов. Таким образом, за работу с ковид-пациентами «избранные» получают до 25 тысяч рублей, а это существенная прибавка к небольшой зарплате.

Главный врач станции Алексей Карнаухов не согласен с претензиями своего коллектива. По его словам, число случаев COVID-19 в Бийске уменьшилось, поэтому сейчас обеспечить все бригады равномерно не получается. «В феврале был издан другой приказ, где было определено количество бригад. Но в феврале стало совсем мало таких вызовов, и ковидные госпитали уже закрываются. Так, второй из трех существующих на территории бийского округа готовится к закрытию. Поэтому и количество бригад было резко уменьшено. Людей, которые туда попали, выбирал не я. Списки составляли старшие фельдшеры, которые непосредственно с ними работают и знают их. Критерием для отбора было либо то, что человек уже переболел коронавирусом, чтобы не было повторных заражений, либо наличие прививки», - пояснил Алексей Карнаухов.

Непонятная ситуация, как считают работники «скорой помощи», сложилась и с выплатами, которые положены работникам сферы здравоохранения, переболевших коронавирусом. На сегодняшний день в Бийске 90 сотрудников станции «скорой» получили такую выплату. Однако, есть и те, кто на официальный больничный не уходил, и, возможно, перенес ковид бессимптомно, косвенно это подтверждает наличие антител в крови. Для получения выплаты существует особая процедура, утвержденная на федеральном уровне. Одно из главных требований – официальный больничный сотрудника с подтвержденным диагнозом «COVID-19». Важен и факт работы с коронавирусными пациентами.

Между тем медработники утверждают, что некоторое время мазок у них не брали и теперь доказать, что ты перенес инфекцию, невозможно. Сотрудники станции скорой медицинской помощи уже написали обращения в министерство здравоохранения края и РФ с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, они намерены привлечь к разбирательству прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Крым наш!

15.03.2021 09:10:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тесть

15.03.2021 09:17

Крым наш! Вы таки поц.
Ага

15.03.2021 09:28

хорош вырожовываться , а то сделаю мазок бессимптомно
777

15.03.2021 09:51

Росгвардии на них нет что ли?
житель

15.03.2021 10:41

Понятно стремление заработать ,зарплаты низкие . Но вот борьба за КОНТАКТ с заразными --не совсем . Ведь сначала пандемии , все шарахались от них , а как поняли (а медики прекрасно понимают это) что это херня на постном масле --и все возлюбили ковидных ! И даже в душе мечтают , чтобы больных было БОЛЬШЕ , тогда всем достанется .. А то мы их не лечим --ЛЕКАРСТВ ОТ КОВИДА НЕТ!!!--а они не хотят болеть , нас денег лишают !!!
ДАЙТЕ В КАЖДЫЙ ЭКИПАЖ ПО ОДНОМУ КОВИДНОМУ!!!!
Крым наш!

15.03.2021 11:28:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильно пишут сотрудники СМП Бийска

15.03.2021 13:38

У нас в разгар ковида 19 осенью 2020 года так же не брали мазки у сотрудников. Работать не кому было.Говорят приказ руководства. Контакт с больными ковидом был 100 %. Вся нагрузка легла на оставшихся медиков, которые переболели на ногах. Позже выявили антитела. Доплат за заболевание не было.
Коллеги

15.03.2021 22:00

Что уж совсем то!!!! Как то по очереди нужно вызовы передавать.
БСМП г. Барнаул.

16.03.2021 09:09

Да и до нас дошла информация , что главный врач завел на сотрудников,,ЧЕРНУЮ ПАПКУ,, где записывает тех кто возмущается по какому либо поводу.
Отдавая затем приказы не отправлять тех людей для перевозок ковидных больных или с подозрением.
Ставить не больше ставки, а это не более 15 тыс руб.
Еще тот оказался мраз....шь.
Ага

16.03.2021 12:33

Ну вот, кому то пандемия, а кому то повод людьми манипулировать, не даром говорят кому война, а кому мать родина. Ничем руководство не брезгует...
Гость из прошлого

16.03.2021 16:03

Коллеги! Вы с ума сошли? Совесть есть? Разум? Или Алексея решили извести?
Вопрос

16.03.2021 22:25

А меня очень волнует вопрос... За что и за какие услуги диспетчерам положены выплаты за ковидных больных????? Аж по 600 рублей... Бригады контактируют с ковидом, оказывают помощь, риск здоровью, задыхаются в спецодежде, часами ждут на кт... А диспетчера... Контакта и риска заражения нет, количество вызовов увеличилось, ну так все мед службы работают с нагрузкой, такие времена... Выплаты должны быть за риск заражения... Средний персонал смп за контакт получает выплату 1250 рублей, все переболели и испытали все постковидные последствия... А диспетчера получают половину от этой суммы за принятие звонков без контакта с больеым!!!! Где справедливость???? За что они их получают не парясь и не рискуя ни сколько!!!! Министерство, скажите где справедливость??? Ещё и решают кому подарок сделать... Нужно писать президенту, чтоб лишил их этих выплат. Важные птицы нашлись.... Пишем все письма в министерство!!!! Долой диспетчеризм, пусть ставят автоответчики !!
Календарь
/ /
25.04.2024