Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор озвучил официальную причину массового недомогания детей в барнаульской школе

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю установило причину так называемой вспышечной заболеваемости среди учащихся МБОУ «СОШ № 128» Барнаула. По данным лабораторных исследований, у педагогов и детей обнаружен ротавирус и норовирус. Информация об этом опубликована на сайте ведомства. Тем временем образовательный процесс в школе был возобновлен.

15 марта о возвращении учеников школы № 128 к занятиям губернатору доложили заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко и министр образования и науки региона Максим Костенко. Степаненко отметил, что эпидемиологическая ситуация в школе находится на постоянном контроле. Информация об отравлении в школьной столовой нескольких учащихся не подтвердилась. «Управлением Роспотребнадзора предварительно установлено, что ситуация не связана с пищевым отравлением, причиной симптомов является кишечная инфекцией предположительно вирусной этиологии. Сегодня мы проводим заседание краевой комиссии совместно с Роспотребнадзором, на которой данная ситуация будет дополнительно рассматриваться», - рассказал зампред.

Министр образования и науки края в свою очередь отметил, что 15 марта 128-я школа полностью приступила к занятиям. «И в первой, и во второй смене организовано питание. Очень сожалеем, что из-за неподтвержденной информации была дестабилизирована работа школы, и создалось напряжение в родительской общественности. Вместе с администрацией Барнаула ведем разъяснительную работу», - сообщил Максим Костенко.

Между тем в Роспотребнадзоре заявили, что результаты лабораторных исследований проб внешней среды, продуктов, воды соответствуют требованиям санитарных правил. С целью локализации заболеваемости управление провело ряд противоэпидемических мероприятий: приостановило образовательный процесс; провело отбор проб для лабораторных исследований; силами специализированной организации провели заключительную дезинфекцию на пищеблоке и местах общего пользования с контролем ее качества; обработали кулеры.

В соответствии с предписанием управления в школе также усилили контроль за текущей уборкой мест общего пользования, соблюдением правил личной гигиены детьми, режимом проветривания и обеззараживания воздуха в классах и рекреациях, организацией питьевого режима. По данным министерства здравоохранения Алтайского края дети, у которых отмечалась клиника кишечной инфекции, на 15 марта здоровы.

Напомним, на прошлой неделе в Барнауле на два дня закрыли МБОУ «СОШ № 128», где на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. В Роспотребнадзоре заявили, что проводят эпидемиологическое расследование ситуации с массовыми жалобами на самочувствие детей. Выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов в итоге диагностировали инфекционный гастроэнтерит. Хотя сначала были подозрения на отравление.

12 марта в Барнаул даже экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверила сведения о том, имело ли место именно отравление детей. По данным пресс-службы, в ходе совещания его участники опровергли данную информацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Логично

15.03.2021 18:41

Причина - "Она утонула".

И ведь не поспоришь.)))
гость

15.03.2021 18:46

Источник заражения определили или нет?
Никодим Крокодилыч

15.03.2021 18:54

Причина дресни - все обосрались.
Причина - происки навальных.
Еда в столовой в порядке. Ждем смертельных случаев, которые тоже инспирируют друзья навлаьного.
этой власти.........................

15.03.2021 19:33

Хоть пописей в глаза,- всё Божья роса..........................
гость

15.03.2021 20:27

"Очень сожалеем, что из-за неподтвержденной информации была дестабилизирована работа школы, и создалось напряжение в родительской общественности. Вместе с администрацией Барнаула ведем разъяснительную работу», - сообщил Максим Костенко.
=
Это министр так шутит? Сожалеет о том, что в связи с кишечной инфекцией была закрыта школа на карантин, но ни слова обеспокоенности о том, что в коллективе школьном всышка КИШЕЧНОЙ (!) инфекции.
По-мнению министра Миобра, заключительную дезинфекцию на пищеблоке и местах общего пользования, организованную Роспотребнадзором силами специализированной организации надо было проводить без закрытия школы на карантин?
petrshc9rqb

15.03.2021 20:27:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.03.2021 21:02

что министр обра что здрава -руки от метлы одного и того же чучела. Российской лодыреворовской бюрократии.
гость

16.03.2021 09:15

а чо, кто-то сомневался.
если бы случилось что-то хорошее, то это бы было благодаря мудрому руководству, а если кака-то гадость, то это вопреки мудрому руководству.
комми блин, они собаки все одинаковые, хоть его известкой измажь, один фиг, то же комми ток в известке.
а что рядиться од ЕРовцев, то это та же, блин, известка.
застал таких перцев, всегда бесило, что они всегда, собаки, в белом, а кругом все в дерьме.
причем сами то - 0 в квадрате.
а потом удивляемся, куда все делось то, эти собаки все и растащили, а что не растащили, то разбазарили.
Календарь
/ /