Top.Mail.Ru
18+

Дети назвали питание в алтайских школах одним из худших в России

Рейтинг «Российского движения школьников»
Рейтинг «Российского движения школьников»

Алтайский край оказался в числе российских регионов с наименее удовлетворительной для детей организацией школьного питания. Такие результаты приводятся в рамках проекта Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Шеф в школе». В то же время премьер-министр России Михаил Мишустин, в начале марта побывавший в Барнауле, обратил внимание на то, что в краевом центре сами родители отслеживают качество питания, и предлагает распространить эту практику на все субъекты РФ.

В рамках проекта «Шеф в школе» детям предлагали оценить по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, то, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, а также уважительность общения сотрудников. По итогам опроса более всего дети оказались удовлетворены организацией питания в Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республике, Самарской, Вологодской, Амурской областях, Республике Крым, Саратовской, Кемеровской областях, Санкт-Петербурге и Республике Мордовия. В список с неудовлетворительными, по мнению детей, школьными столовыми вошли: Челябинская, Тюменская области, Чувашская Республика, Тамбовская область, Красноярский, Алтайский края, Новосибирская, Свердловская, Пензенская области и Удмуртская Республика.

Авторы рейтинга обратили внимание на ситуацию после случая массового отравления детей в Красноярском крае. «Важно не допустить скандальных, опасных для здоровья детей ситуаций, сигналы о которых доносятся из разных субъектов, в том числе из Красноярского края. Приглашаем региональные власти к диалогу, готовы по возможности посетить тот или иной регион и помочь перезагрузить питание в школах с учетом мнения детей и экспертов, как сделали это совсем недавно в Мурманской области», - прокомментировала результаты исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Меж тем правительство РФ в своем официальном аккаунте в Instagram приводят слова премьер-министра Михаила Мишустина, ранее посетившего барнаульскую школу № 53 и ее столовую. Председатель кабмина отметил положительный опыт Барнаула в деле участия родителей в контроле за организацией питания. «Это хороший опыт. Надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе – они лучше всех понимают, что нужно их детям и что будет им на пользу. Это самый объективный и независимый контроль», - приводит пресс-служба слова Мишустина.

Напомним, что на прошлой неделе в Барнауле разгорелся скандал из-за инцидента с недомоганием нескольких детей в МБОУ «СОШ № 128», у них подозревали отравление. 12 марта в Барнаул экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверила сведения о том, имело ли место именно отравление детей. В итоге учреждение закрыли на два дня для проведения проверки, сообщалось, что на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. В Роспотребнадзоре заявили, что проводят эпидемиологическое расследование ситуации. Выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов в итоге диагностировали ротавирус и норовирус.

Фото: «Российское движение школьников»

Справка:

«Российское движение школьников» — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, созданная 29 октября 2015 года указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Eвгений.

16.03.2021 16:05

Зато поросята у работников школьных столовых довольны.
Сирия наш!

16.03.2021 16:08

Организация "Российское движение Школьников" наверняка подкуплена и зазомбирована пиндосами. За пиченьки Абамы они наговаривают на школьное питание в Алтайском крае. Но нашы котлеты самые вкусные и самые жареные!
Александр

16.03.2021 16:09

Конечно ни шаурмы ни шипучки в меню нет и питание сразу плохое не соответсвующее вкусу :(
Вперёд!

16.03.2021 16:11

Всем кириешки вместо булочки и энергетик вместо компота! Тогда на первое место выйдем
Точно

16.03.2021 16:13

Ага ещё вместо учителя блогера и вообще передовым станет кра!
Война что ли

16.03.2021 16:16

Все голодные и недовольные
Сирия наш!

16.03.2021 16:17

Война что ли писал(а):

А как же. Кругом враги и НАТА зарится на алтайскую гречиху!
Опять питание.....

16.03.2021 16:18

когда это закончится! лучше бы про низкуз з/п писали и трубили. Продукты каждый день дорожают хоть на копейку а з/п нет
Бес

16.03.2021 16:20

Сирия наш! писал(а):
Организация "Российское движение Школьников" наверняка подкуплена и зазомбирована пиндосами

А вроде создана по указу Путина. Или таки вы на что-то нехорошее намекаете?
Мария

16.03.2021 16:20

Опять про еду. Да сколько можно?
Сирия наш!

16.03.2021 16:21

Бес писал(а):
А вроде создана по указу Путина

Влодимир Влодимирыч создал, а пиндосы опять всё испортили. Как всегда.
Все достали

16.03.2021 16:23

В наше время съел хорошо, нет, да и не надо. И жаловаться никто из родителей не думал. Щас же...
Сирия наш!

16.03.2021 16:25

Все достали писал(а):
В наше время съел хорошо, нет, да и не надо. И жаловаться никто из родителей не думал. Щас же...

В наше время булка белого хлеба 20 копеек стоила. А сейчас? Всё из-за пиндосов...
Гость

16.03.2021 16:27

Шаурмы сегодня не будет
Гость

16.03.2021 16:32

детей надо на каникулы к деревни отправлять типа сельского туризма, чтоб поняли что и как надо кушать
Профессор Преображенский

16.03.2021 16:34

Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.
Интерессно

16.03.2021 16:40

как же наши будущие защитни в армии питаться собираются, шаурму и бургеры туда не привозят и без энергетики перед маршбросками не раздают
Профессору Преображенскому

16.03.2021 16:42

да, да и что при этом говорить нужно и какие газеты читать!
Сирия наш!

16.03.2021 16:42

Интерессно писал(а):
как же наши будущие защитни в армии питаться собираются, шаурму и бургеры туда не привозят и без энергетики перед маршбросками не раздают

Щи да каша - пища наша! И в портянках ходить удобнее.
Мда

16.03.2021 16:52

Дядям и тётям из министерств, конечно, виднее, чем школьникам.

У нас вообще чиновники более лучше знают, что народонаселению нужно. Поэтому мнение этого самого народонаселения никого нее...
наше время съел хорошо, нет, да и не надо. И

16.03.2021 16:54

Базару нет.

Ведро воды - и хрен туды.
Вязанка дров - и плов готов.

А не нравится - пошёл вон отсюда, интеллигент вшивый! Ещё шляпу надел!
Владимир Райфикешт

16.03.2021 17:04

Томенко и всю. аадминистрацию края и города на диету 128 школы и вех остальных!!!!!
Сирия наш!

16.03.2021 17:19

Зато Собянин подарил 4 трамвая. Правда, б/у, но подарил.

Голодные, но зато в трамвае...
как же наши будущие защитни в армии питаться собираются,

16.03.2021 17:23

Ваши защитники будут есть капусту по цене чёрной икры.

И я очень сомневаюсь, что кто-то захочет вас защищать.
Сирия наш!

16.03.2021 17:27

как же наши будущие защитни в армии питаться собираются, писал(а):
Ваши защитники будут есть капусту по цене чёрной икры.

Зато у наших защитников форма от Юдашкина. Красавцы!
Мне вообще вот всё это интересно

16.03.2021 17:29

Как только заходит речь об очередном провале, тут же выскакивают какие-то умалишённые и начинают вопить: "Бессовестные! А если война?! А как наши деды в сорок первом?!"

Такое ощущение, что им ещё в детстве кованым кирзачом по башке дали - и они всю жизнь теперь живут в ожидании нападения гитлеровской Германии на СССР.
Вот реально: вся жизнь в ожидании прошедшей войны...
Мишустин

16.03.2021 17:35

Ел котлеты в школе из кремлевской столовой, а нам втирает про положительный опыт........
Сирия наш!

16.03.2021 17:37

Мишустин писал(а):
Ел котлеты в школе из кремлевской столовой, а нам втирает про положительный опыт........

Это он ещё будучи комсомольским секретарём научился "втирать". Тогда от только про идеалы коммунизма "втирал", а сейчас совсем другое.
Зато у наших защитников форма от Юдашкина. Красавцы!

16.03.2021 17:41

"Ах, какая армия! Блеск, что за армия!
На пуговицах блещут
Шикарные орлы!" (с)
Гость

16.03.2021 17:43

Вы сумасшедшие что ли все тут?
ЦУР

16.03.2021 17:43

по нашим опросам недовольных нет среди организаторов питания школьников
Сирия наш!

16.03.2021 17:46

Гость писал(а):
Вы сумасшедшие что ли все тут?

Тут всего один комментатор, только под разными никами. Так что обращайтесь к нему в единственном числе.
Ага

16.03.2021 17:46

какие кириешки , какие бургеры , какое не молоко ....
Человек

16.03.2021 18:08

Зато Мишустина знатно накормили, явно не из рациона школьной столовой.

Очковтиратели!
Гость

16.03.2021 18:17

Ох, неспроста премьер около Бийска в придорожном кафе останавливался... Еле дотерпел !
не положено где попало приседать

16.03.2021 18:21

в комплекте биотуалет имеется
Мук

16.03.2021 18:26

Владимир Райфикешт писал(а): Томенко и всю. аадминистрацию края и города на диету 128 школы и вех остальных!!!!!


Томенко то тут причём вообще? Ктсати по поводу этой 128 школы, уже провели расследование и всё это оказалось фейковым вбросом. А БФ всячески пытается раздуть эту новость, набирая себе хоть какой то рейтинг...
Томенко то тут причём вообще?

16.03.2021 18:35

Да понятно.
Он нипричом.
Дада

16.03.2021 18:44

Томенко то тут причём вообще? писал(а): Да понятно.
Он нипричом.


Боты БФ каждый раз пишут проплаченные комментарии против Томенко....классика...
Сирия наш!

16.03.2021 19:04

Дада писал(а):
проплаченные комментарии против Томенко.

Интересно узнать, кто и сколько платит таким ботам. У БФ столько деньжищь?
С галёрки

16.03.2021 21:16

Да и само образование стало худшим. И не только в крае, но и во всей стране. Путиномике не нужны умные и образованные граждане. Ей нужны молчаливые рабы.
Гость

17.03.2021 06:34

А откуда наши Алтайские дети знают, что они хуже всех едят по России??? А Мишустина надо было не в 53 школу везти, а в ту где отравились дети.
wqfvhwfgxrn

17.03.2021 09:15:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
беззащитному/ой

17.03.2021 09:38

Интерессно писал(а):
как же наши будущие защитни

с чего ты решил/а, что они тебя должны защищать?
Читатель

17.03.2021 10:28

Хватит про школьное питание. Кормят нормально и бесплатно. Радуйтесь. А не нравится, откажитесь. Кто вас заставляет? Вообще то дети ходят за знаниями в школу, а не поесть. Родители вместо того, чтобы при встрече ребенка из школы спросить, что получил, что нового узнал, спрашивают, а что ты поел? Кого вы воспитываете? Кому нужны будут специалисты в обществе, которых будет интересовать только их желудок. Какие-то странные люди.
Привет, Медвед!

17.03.2021 10:35

Читатель писал(а):
Хватит про школьное питание. Кормят нормально и бесплатно. Радуйтесь.

Денег нет, но вы держитесь! Проблема есть, но решить ее не представляется возможным по разным причинам, первая из которых - отсутствие заинтересованности власти в принципе что-либо решать!
Повар

18.03.2021 09:14

Уважаемые родители! А чем вы кормите детей? Какой завтрак вы готовите своим детям? При опросе в школе 90 проц детей утром ничего не едят дома! Вся надежда на школу. Не вкусно, носите с собой сухой паек, это право родителей и детей!
Календарь
/ /
28.03.2024