Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае разыскивают сбежавшего из-под стражи рецидивиста из числа бывших спецназовцев ГРУ

Валерий Вобликов
Валерий Вобликов

Бывший боец специального назначения ГРУ Генштаба Валерий Вобликов объявлен в розыск. Он находился под домашним арестом, дожидаясь приговора суда по обвинению в разбойном нападении, и сбежал. Ориентировки на него разосланы по всем отделам полиции, аэропортам и вокзалам, рассказали «Коммерсанту-Сибирь» источники в правоохранительных органах региона. Как уточнила ИА «Банкфакс» защитник потерпевших по этому делу Татьяна Саттарова, речь идет о нападении на семью фермера Владимира Устинова, которое произошло в 2011 году.

По данным «Ъ», в январе 2021 года Косихинский райсуд Алтайского края признал Валерия Вобликова виновным в организации разбойного нападения (ст. 33, ст. 162 УК РФ) на усадьбу фермера и назначил ему 7 лет и 10 месяцев лишения свободы. Однако у Вобликова имеется тяжелое заболевание глаз, поэтому его освободили от наказания. По представлению прокуратуры и жалобам потерпевших, посчитавших приговор несправедливым, вышестоящий суд пересмотрел уголовное дело. Как рассказала прокурор апелляционного отдела краевой прокуратуры Светлана Киреенко, судебная коллегия назначила Валерию Вобликову 10 лет реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Осужденный, который находился под домашним арестом в Новоалтайске, узнав об этом, сбежал. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

О Вобликове известно, что ранее он служил в спецназе ГРУ Генштаба, а в начале 2000-х годов руководил преступной группой, которая действовала в Новосибирске и грабила квартиры состоятельных горожан. Двое потерпевших были убиты в ходе нападений. В 2005 году Валерия Вобликова поймали в Ярославле. Его доставили в райотдел милиции, откуда он сбежал, растолкав стражей порядка. Летом 2006 года Валерий Вобликов совершил побег из СИЗО № 1 Новосибирска. В этом ему помог родной брат, оставшийся в тюрьме вместо Валерия Вобликова.

В том же году бывшего спецназовца задержали и отдали под суд. За побег и другие преступления ему назначили 19 лет заключения. Его брат Дмитрий Вобликов за соучастие в побеге получил 1 год и 2 месяца колонии общего режима. Однако в местах лишения свободы бывший военный разведчик почти ослеп, в связи с чем его освободили от дальнейшего отбывания наказания. Позже удалось установить, что именно он организовал разбойное нападение на фермера и общественного деятеля Владимира Устинова и его семью.

Напомним, что это случилось с 4 на 5 июня 2011 года в селе Контошино Косихинского района. Подробности инцидента Владимир Устинов тогда сам охотно рассказывал журналистам. По его словам, нападавших было четверо или пятеро, все они были в масках, вооружены битами. Устинов признавался, что их с женой спасло то, что дома находился приехавший в гости 22-летний сын. «Мы отбивались как могли», - говорил фермер.

По словам Устинова, после того, как семья смогла отбиться от нападавших, он позвонил в полицию. Были предприняты меры к розыску преступников, однако им удалось скрыться. По факту нападения правоохранителями велось разбирательство. Но найти злоумышленников тогда не смогли. У Владимира Устинова при этом была своя версия о том, что могло послужить причиной нападения. «Скорее всего, это связано с моей позицией по поводу строительства в нашем районе мегафермы по выращиванию свиней. Я и мои коллеги-фермеры считаем, что строительство этого свинокомплекса несовместимо с агротехническими особенностями нашей территории и может отрицательно повлиять на экологию не только Косихинского района, но и прилегающих территорий,» - заявил он. Речь шла об активно продвигаемом властями региона проекте «Алтайский бекон» инвестора из Белгородской области Геннадия Бобрицкого.

Информацию том, что нападение на Устинова было совершенно именно Вобликовым, ИА «Банкфакс» подтвердила защитник потерпевшей стороны Татьяна Саттарова. Она заявила, что Устиновых устраивает ужесточение приговора, который вынес рецидивисту Алтайский краевой суд. «В данном случае можно говорить, что справедливость восторжествовала. Было бы еще лучше, если бы он не сбежал», - заявила адвокат. Отметим также, что 16 марта в Косихинский районный суд поступило три исполнительных листа по делу о нападении Вобликова на Устинова. Об и содержании адвокату пока не известно.

Фото: «Алтапресс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
О как

16.03.2021 17:35

Фигвам "на рывок" двинул? То-то он про "новую жизнь" вещал.
Сирия наш!

16.03.2021 17:40

Странно! То спецназовцы сражаюца за права свиней, то фсбэшники стирают трусы Новального. Поизмельчали нынче и ГРУ и ФСБ.
Сергей

16.03.2021 17:45

Вот он моральный облик защитников отечества.
Поизмельчали нынче и ГРУ и ФСБ.

16.03.2021 17:48

Да чёй-то?
Для чего заточены - то и делают.
Просто раньше они при зарубежных посольствах как "искусствоведы" тёрлись, а теперь их не выпускают.

"А жизнь впустую прожить - квалификация не позволяет" (с)
Марина Зингер

16.03.2021 17:50

Знаете, когда немцев называют фашистами, я тоже буду это воспринимать как нападение на мою исконную, живую национальность.


По стопам Маяковского В.В.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Человек

16.03.2021 18:11

А какой дебил ему домашний арест назначил?
житель

16.03.2021 18:16:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.03.2021 18:36

Вот ведь какое у нас гуманное правосудие так трогательно заботиться о здоровье разбойничка и убивцы! А сейчас когда поймают тоже освободят потом в связи с тем, что баньдюган плохо видит и почти ослеп! Подумаешь опять кого-нибудь ещё покалечит, ограбит или замочит, главное соблюсти его права и позаботиться о здоровьи этого уважаемого человека!
Сирия наш!

16.03.2021 19:02

житель писал(а):
-они только с безоружными гражданскими могут выёживаться

Нашы гвардейские россгвардейцы мужественно подставляют свою грудь под летящий пластиковый стаканчик, а омоновцы мужественно пинают пенсионерок в живот. Это они умеют.
Ага

16.03.2021 19:11

видимо такой у них профотбор - отсутствие стыда , чести и совести на первом месте .
18.36

16.03.2021 19:19

при задержании особые обстоятельства.....
гость

16.03.2021 19:20

да ладно брюзжать. такое всегда бывало. фронтовик-орденоносец, а потом по криминальной стезе. гугл в помощь. опер.уполномоченный ЧК Л. Пантелеев становится легендарным ленькой пантелеевым, например.
Сирия наш!

16.03.2021 19:25

гость писал(а):
такое всегда бывало. фронтовик-орденоносец, а потом по криминальной стезе

Но "впрягаться" за свиней как-то не камильфо. Ну, да, ладно. Этого понять ещё можно.
А как же быть с фсбэшником, стирающим трусы Новального? Какая нужда могла заставить фсбэшника стирать чужие трусы?
ФигВамУ

16.03.2021 19:32

Не ты там деру дал ? Спецназ блин ГРУ
Ждун

16.03.2021 19:36

Еще подождем немного, и висяков раскрытых прибавится с участием инвалида. Вешай да вешай, палки зарабатывай...
гость

16.03.2021 19:41

Сирия наш! писал(а):
Но "впрягаться" за свиней как-то не камильфо.
А я и не впрягаюсь. Констатирую устройство жизни, как она есть. А то начали уже-у них такой предварительный отбор... и прочее. Видел в зоне подполковника награжденного в отрядных старшинах срок тянул. Жизнь-штука переменчивая.
Чудны дела..

16.03.2021 20:04

Слепой убежал от росгвардейцев. Мда уж.
Сирия наш!

16.03.2021 20:10:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирия наш!

16.03.2021 20:20:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.03.2021 20:29

Марина Зингер писал(а):
Знаете, когда немцев называют фашистами, я тоже буду это воспринимать как нападение на мою исконную, живую национальность.


А что разве фашистов не было? И не только среди фашистов.
да уж

16.03.2021 20:31:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Трусы Навального

16.03.2021 20:47

Да хватит лаяться,идите спать,хомячки!
Сирия наш!

16.03.2021 20:55

банкфакс писал(а):
военный разведчик почти ослеп

В ГРУ уже и слепых набирают? Да, блин, дошли до ручки.
гостю

16.03.2021 21:23

гость писал(а):
опер.уполномоченный ЧК Л. Пантелеев становится легендарным ленькой пантелеевым, например.


Ничего не попутал? Ленька Пантелеев - это наборщик в Петроградской типографии Леонид Пантелкин. Который уже после революции стал Пантелеевым и, сколотив банду, принялся грабить караваны.
Ru.банок

16.03.2021 21:25:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысина Маевича

16.03.2021 21:28:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нет не ошибся.

16.03.2021 21:29

сначала он воевал, потом служил вЧК, потом начал "брать", был выгнан, потом стал ленькой пантелеевым.
Изя

16.03.2021 21:35

Во даёте, то ли правду боярки перепили.
Всё правильно про Лёньку пишут...

16.03.2021 22:05

Работая в Петроградской ЧК, участвовал в подавлении кулацких восстаний на Полтавщине в 1920—1922 годах[2]:598. 11 июля 1921 года 19-летний Пантелеев был принят на должность следователя в военно-контрольную часть дорожно-транспортной Чрезвычайной комиссии объединённых Северо-Западных железных дорог. Вскоре после этого, 15 октября 1921 года, назначен на должность агента-контролёра в дорожно-транспортную чрезвычайную комиссию (ДТЧК) в Пскове. В период службы в ВЧК Пантелеев стоял на радикальных позициях партийцев-леваков и отрицательно относился к новой экономической политике, что не приветствовалось тогда с учётом смены курса правительства по отношению к частному предпринимательству. Согласно архивной справке ОГПУ, в январе 1922 года Пантелеев был уволен из органов ВЧК «по сокращению штатов». Согласно той же справке, номер приказа и конкретная дата увольнения в материалах личного дела отсутствуют.
гость

16.03.2021 22:08

Всё правильно про Лёньку пишут... писал(а):
уволен из органов ВЧК «по сокращению штатов»

Короче, "красный". С..ка и беспредельщик.
Марина Зингер

17.03.2021 00:54

Вот именно.

Теперь я знаю, что в Косихинском районе есть свинокомплексы, и там есть колбаса, которую я собственно не ем, от слова мясо.

И ещё полмаршрутки со мной.
Просвещенного пролетариата.

Мы по-моему из 1920х и не уходили.

Господа-товарищи.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Всем

17.03.2021 01:38

кто говнецом обливает ГРУшника здесь ,не поздоровилось,встретившись с ним нос к носу. Нисколько не щащищаю этого гражданина,который в бегах,но за глаза многие герои лить грязь на ФСБ и ГРУ. А по сути сыкуны диванные. Сходите в соответствующие ведомства , и скажите это в глаза сотрудникам.
01:38

17.03.2021 03:06

Ну приду я, и че? Выскажу им всё, что я о них думаю... При поддержке БТР и роты пулеметчиков, к примеру.
На любую силу найдется еще большая сила. Не забывай об этой, эвглена зеленая. Явно тоже мент, может быть, тоже бывший, как эта гнида ГРУшная?
Сирия наш!

17.03.2021 03:22

Всем писал(а):
Сирия наш!

17.03.2021 03:25

Всем писал(а):
то говнецом обливает ГРУшника здесь ,не поздоровилось,встретившись с ним нос к носу.

Ну и што? Я себя в свои 45 лет в форме держу и до сих пор в ринге спарингуюсь. Не факт, что он в форме. Таких "грушников" я на х... вертел.
wqfvhwfgxrn

17.03.2021 08:58:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не факт, что он в форме.

17.03.2021 10:12

А вот не факт, что вы вв форме.

Вы ему по правилам бокса кулаком в морду, а он вас - при выходе из подъезда накануне угнанным автомобилем с наркоманом за рулём.

Вы учились биться на ринге. А он - просто убивать.
325-тый на выход

17.03.2021 11:14

Такие граждане на специальном учете состоят , многие обязаны специальные препараты принимать
и бесплатно в санаториях оздоравливаться успокоительно.
Кулаки Ваши не успеют сработать , если такой 2-х метровый спец придет по Вашу голову.
Не рефлексируйте - с тенью боксируйте
Смотритель маяка

17.03.2021 11:14

Ну и что с того, что он 100 лет назад служил в спецназе? А еще раньше он ходил в детсад, так что давайте напишем "бывший детсадовец сбежал из дома, где был под арестом")))
криминальный психолог

17.03.2021 12:57

разница с обычным человеком в том , что спецура обучена принимать решения применять крайние меры физического насилия оптимально быстро и без колебаний.
Cирия наш!

17.03.2021 14:31

криминальный психолог писал(а):
разница с обычным человеком в том , что спецура обучена принимать решения применять крайние меры физического насилия оптимально быстро и без колебаний.

Да сталкивался я с такими из "спецуры" по молодости. Один убегал и кричал "Милиция!". А энтот и вовсе слепошарый.
Сирия наш!

17.03.2021 15:15

325-тый на выход писал(а):
если такой 2-х метровый

Про то, что он 2-х метровый, в статье не написано? А то, что он слепой -да.
Когда я был маленький, я тоже верил, что каждый десантник может разбивать кирпичи о свою голову. Потом узнал, что это байки. И в спецназе главный критерий отбора не 2-х метровый рост, другие качества.
Крым наш!

17.03.2021 15:32:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нашемувсирии

17.03.2021 15:46

подними веки - на фото справа в левом верхнем углу циферки 200 = это его рост
у тебя какой рост и размер сандалий - ?
Крым наш!

17.03.2021 16:10:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.03.2021 16:18

нашемувсирии писал(а):
на фото справа в левом верхнем углу циферки 200 = это его рост

В самый раз свиней пасти.
лысый

17.03.2021 16:18

да я вас всех ушатаю шютя. у мну зеленый бирет, голубой багет. черный бушлат. краповый крап, две разных тельяшки-я крутой промакашка.!
Календарь
/ /
28.03.2024