Top.Mail.Ru
18+

Михаил Мишустин раздал федеральным министрам блок поручений по итогам поездки в Алтайский край

Глава правительства РФ Михаил Мишустин сформулировал отдельный список поручений федеральным ведомствам по итогам своей мартовской поездки в Алтайский край. Он распорядился подумать над дополнительной поддержкой сельских учителей и технологическим оснащением некоторых алтайских школ. Еще один блок распоряжений касается промышленного сектора. Сроки, которые обозначил премьер, разнятся в зависимости от поставленной задачи – от пары недель до полугода.

Как сообщается на сайте федерального правительства, Михаил Мишустин по результатам своего визита в Алтайский край раздал ряд поручений. В частности, Минпросвещения РФ к 1 апреля должно подготовить предложения по дополнительной поддержке тех учителей, которые переехали на работу в села и малые города. Кроме того, ведомство совместно с Минстроем и Минфином должно проработать вопрос о строительстве двух школ в Алтайском крае в рамках механизма государственно-частного партнерства. Региональные власти совместно с федеральными Минцифры и Минпросвещения в приоритетном порядке до 1 сентября текущего года должны обеспечить подключение к интернету Большетихинской начальной школы и Чистоозерской средней школы Завьяловского района. Минпросвещения также должно будет оснастить барнаульскую школу № 53, которую посетил Мишустин, необходимым оборудованием в рамках проекта по внедрению цифровой образовательной среды.

Второй блок поручений премьер-министра коснулся развития производственного потенциала Алтайского края. Минпромторгу и Минфину предстоит до 15 апреля проработать механизмы поддержки компаний, которые заняты изготовлением компонентов для автопрома, а также решить, возможно ли нарастить финансовую помощь производителям сельхозтехники. Кроме того, министерствам до 31 мая поручено предусмотреть дополнительные средства на льготный лизинг оборудования для легкой промышленности. Минпромторгу до 31 мая необходимо также проинформировать предприятия, занимающиеся аддитивными технологиями (3D-печатью), о существующих мерах господдержки и привлечь их к разработке стратегии развития отрасли на ближайшие 10 лет.

Напомним, что 2 марта Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Алтайский край. Губернатор Виктор Томенко по итогам сообщил журналистам, что попросил у федерального правительства дополнительные меры поддержки, на реализацию которых в общей сложности потребуется порядка 64,5 млрд рублей. Первая просьба касалась реконструкции части Чуйского тракта, которая проходит по территории Алтайского края. По словам Томенко, ее протяженность - 316 км, из них чуть более 50 км отремонтированы должным образом и расширены до четырех полос. Как пояснил губернатор, планы по реконструкции Чуйского тракта у Росавтодора есть давно, но они требуют внушительного финансирования - в общей сложности порядка 50 млрд рублей.

Второй объект, который мог бы профинансировать федеральный центр, - это взлетно-посадочная полоса в аэропорту Барнаула, которая уже больше 20 лет не видела ремонта. Данный объект уже включен в госпрограмму по реконструкции, но только после 2025 года, и власти Алтайского края опасаются, что к началу ремонта она уже не сможет принимать самолеты. Поэтому губернатор попросил премьер-министра по возможности сдвинуть сроки начала работ поближе. Глава региона не исключил, что к ремонту приступят уже в 2021 году. На это потребуется порядка 10 млрд рублей. Но как видно, пока денег на это в правительстве нет.

Третий пункт, о котором говорил Томенко, - это строительство хирургического корпуса для больных онкологией. По подсчетам краевого кабмина, на эти цели потребуется 3,5-4 млрд рублей. Виктор Томенко донес до председателя правительства информацию о том, что этот объект было бы неплохо получить уже к 2025 году. Наконец, четвертая просьба касалась защиты населения от паводка. Губернатор заявил, что средства нужны на возведение дамбы в Краснощеково стоимостью 500 млн рублей.

Пока со стороны федерального правительства не поступало сообщений о выделении средств на эти цели. При этом соседним регионам, таким, как Республика Алтай, Тыва, Новосибирская и Кемеровская области, уже решили выделить бюджетные ассигнования из резервного фонда. Наблюдатели не исключают, что это связано с масштабом просьб региона, и средства будут выделены отдельно в рамках федеральных программ.

Другие новости по этой теме:

  Алтайский край не получит «быстрых» денег по итогам визита Михаила Мишустина в Сибирь
  Премьер-министр РФ доложил Владимиру Путину об итогах рабочего визита в «два Алтая»
  «Было не до эмоций и политики»: алтайский губернатор поделился впечатлениями о визите в Алтайский край премьер-министра России
  Губернатор Алтайского края раскрыл содержание приватной беседы с премьер-министром России
  Премьер-министру России презентовали проект «миллиардерского» горнолыжного курорта на Алтае
  Михаил Мишустин оценил туристический потенциал «двух Алтаев»
  В Алтайском крае подводят итоги краткого визита премьер-министра России Михаила Мишустина
  «Алтай - не глубинка»: премьер-министр России подбодрил поскромничавших региональных промышленников
  Российского премьер-министра угостили гречкой с котлетой в столовой барнаульской школы
  Уроки гостеприимства
  На Алтай прибыл премьер-министр России Михаил Мишустин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Сирия наш!

16.03.2021 15:13

Вот видите! Нашэ российское провительство заботица о народе. Оно поручает поручения и обещает обещания. Не то што у них в Омерике.
Итоги

16.03.2021 15:14

Деньгами помочь не можем, но можем дать совет...
Спасибо Минустину

16.03.2021 15:21

За качественную медицину, лекарственное обеспечение и Попова!
Сирия наш!

16.03.2021 15:28

Раньше Мишустин был секретарём ВЛКСМ и проповедовал коммунистические идеи. Затем он как и Влодимир Влодимирыч осознал, што коммунисты, а капиталисты хорошие.
Алексей

16.03.2021 15:37

Ещё бы разобрался что творится с ценами на газ, просто дурачат людей.
Ещё бы разобрался что творится с ценами на газ,

16.03.2021 15:43

"... Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер." (с)
бегу по полосе на взлёт в лыжы абутый

16.03.2021 17:16

с ВПП аэропорта шо за комбинацыя из карт Таро срочно раскладывается ?
готовят продать Новапорту при условии ремонта за бюджетные деньги ?
одни москвичи обещают 2.5 ярда вложить , если другие москвичи 10 ярдов
в бетон закатают и кто блефует на 7.5 ярдов ?
гость

16.03.2021 17:31

Узнаю Максима Александровича! Если есть хоть малейшая возможность привлечь федеральные ресурсы, то точно привлечет. Раньше так было в соц защите, сейчас в образовании. Удачи!
Ага

16.03.2021 17:32

Всё уже более-менее как-то определилось в России.Это новое "дворянство" - силовики, около 2,6 миллиона человек и чиновники, примерно столько же.Вот эти люди вкушают праздник жизни и, представляю себе, надрывают животы от смеха, глядя на остальные миллионы любителей макарошек в России. Правда на трибуне они могут и слезу подпустить, горюя от безрадостной жизни простых работяг. Короче если по простому " пожалел волк кобылу " , облизывая усы и сытно икая .
Гостю 17.31

16.03.2021 17:57

Здравствуй, Костенко.
!

16.03.2021 18:13

Если томенко не уволили - все остальное показухах и сотрясание воздуха.
Незыгарь подозревает

16.03.2021 19:43

шо Томенко с его командой просто не в состоянии сделать ничего путнего, поэтому и денег не дают. Местные потемкинские деревни, видать, и в Москве уже всех достали! А идея просить бюджетные миллиарды на аэропорт, который вот-вот будет продан частной компании - это как вообще?! Типа, нашли дурака - Мишустина? Спросить только забыли, он дураком-то быть согласен?
гость

16.03.2021 19:56

гость писал(а):
Раньше так было в соц защите, сейчас в образовании.


То-то соцзащита Максика даже на порог не пустила, когда он, вдоволь наректорившись в АКИПКРО, решил вернуться в родные пенаты! Да и образование уж не чает, когда же...
Ну да, ну да!

16.03.2021 20:19

гость писал(а):
Узнаю Максима Александровича!


Это которого до очередного премьер-министра не допустили даже в прихожей постоять?
ССССССССС

16.03.2021 20:51

Вот если бы Томенко попросил деньги на возведение крематориев в крае, что не успеваем хоронить, а так и до новой эпидемии не далеко, вот тогда есть надежда, что помогут и деньгами и специалистами.
гость

17.03.2021 08:01

ну а для большей части жителей края то что лучше станет? все эти жополизы так и кричали, как тут все хорошо и видимо докричались. другим регионам хоть как то помогли. скоро выборы - давайте думайте за кого голосуем !!!!!!!!!!!!
Гость

17.03.2021 08:11

И это все???
wqfvhwfgxrn

17.03.2021 09:13:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПРАВДА

17.03.2021 10:47

Каков Губернатор - такова и поддержка!!! Слава проходимцу губернатору у которого в Москве семья, имущество, а Алтайский край как территория обогащения его и друзей из Москвы!!! Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр
Как оказалось, с Новаком и Тесклером Томенко окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии». С министром врио губернатора учились в одно время, а Текслер закончил этот вуз чуть позже. Далее все трое трудились на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина.
Интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Александр и Виктор окончили школу с серебряными медалями.
Первые шаги в трудовой карьере у Томенко и Новака похожи, как две капли воды.
Новак: с 1988 по 1997 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1 разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), экономист, начальник финансового бюро бухгалтерии Норильского горно-металлургического комбината.
Томенко: с 1988 по 1996 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1-го разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), бухгалтер (стажер), экономист (дублер), экономист, начальник отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината.
Мама будущего министра, кстати, трудилась бухгалтером на том же комбинате.
Календарь
/ /
25.04.2024