Top.Mail.Ru
18+

УФАС указало алтайским чиновникам на антимонопольные нарушения при создании коммунальных МУПов

Управление ФАС по Алтайскому краю выявило нарушения в действиях чиновников Волчихинского и Ельцовского районов при создании муниципальных предприятий. Как сообщается на сайте ведомства, местные власти при учреждении МУПов в сфере ЖКХ дали им право на оказание услуг, выходящих за сферу естественных монополий, что является нарушением закона о защите конкуренции. Администрациям районов выдали предупреждения об устранении этих нарушений.

По данным антимонопольного органа, администрации Волчихинского и Ельцовского районов учредили МУП «Волчихинские коммунальные системы» и МУП «Коммунальное» соответственно для осуществления работы в сфере естественных монополий по водоснабжению и водоотведению, а также по услугам отопления. Как отмечает краевое УФАС, согласно уставам, эти предприятия также планировали работать и в других областях. По мнению регулятора, это нарушает установленный запрет и может ограничить другие организации на рынках и убить конкуренцию.

В связи с этим надзорное ведомство выдало предупреждения администрациям районов о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Чиновникам предстоит до 30 марта этого года исключить из учредительных документов МУПов «лишние» виды деятельности.

Дело в том, что по закону о защите конкуренции унитарные предприятия могут оказывать только определенный спектр услуг и выполнять конкретные работы. Для МУПов допускается деятельность в сферах обороны и безопасности, культуры, обращения с радиоактивными отходами, а также естественных монополий. В России к последним относятся, к примеру, железнодорожная отрасль, почта, транспортировка нефти и газа и т. п. В регионах естественными монополиями считаются коммунальные системы, в частности водоснабжения и водоотведения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ПРАВДА

17.03.2021 14:30

УФАС это шарашкина контора, эта организация ради "большого" авторитета ищет слабых в Алтайском крае, для того чтобы не вникая в сущность наказать штрафом... Количество штрафов для чиновников УФАС это "показатель дешевой работы для Москвы!
гость

17.03.2021 15:20

Зато Шишова там самая умная. Давно пора супчики варить своему супругу ,а она все сидит..
Вредный

17.03.2021 15:46

Все на откуп частникам, драть с народа последнюю шкуру, вот вся ваша "конкуренция". Чтобы спасти страну и народ нужно национализировать весь топливно энергетический комплекс страны и установить государственное регулирование цен, а не пудрить мозги умалением конкуренции работой муниципальных предприятий.
Просто

17.03.2021 17:27

Топчиху проверьте. Там все под себя гребет ООО "РСУ+" Ждем проверок!
олеандр

17.03.2021 18:13

Кто бы проверил этих антимонопольщиков. Нахлебники натуральные.Толку никакого, а вреда как от клопа вонючего.
Золотарь

17.03.2021 19:26

Забыли про мусорных регоператоров. Адекватных убрали, а путинских упырей, лодырей и воров поставили. И принудительно отбирают деньги у граждан за НЕоказанные услуги.
pyotrsrpp

18.03.2021 06:08:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ИСТИНА

18.03.2021 14:41

Эти нахлебники ЗАИНТЕРЕСОВАННО НЕ идут в структуры Алтайэнерго, Горэлектросеть... последнее время этот УФАС обирает садоводческие товарищества, которые взяток не дают и которые мало защищены... уже более 20 товариществ садоводов оштрафованы по навету (которые были согласованы с УФАС) штрафы 30 тыс и более (!!!), садоводческие товарищества объединяется и реализуют в связи с этим свои мероприятия: 1.виновному садоводу, который был заявителем - стукачем, садоводство предлагает оплатить убытки за взысканный штраф, если этот садовод отказывается - ему предлагают продать участок, если и на это не согласен .. тогда непредвиденные события на его имущество! 2.
садоводы озаботились сбором информации по ФИО проверяющих из УФАС... после этого будут САНКЦИИ, САНКЦИИ садоводческие?! В любом случае убытки принесенные садоводству должны быть компенсированы!!!
Календарь
/ /
25.04.2024